01:28, 04.12.2008 / ОБЩЕСТВО

Форум общественников в Эжве прошел в контексте борьбы за самостоятельность

2 декабря в Эжве состоялся первый районный форум общественных организаций. Эжвинская общественность собралась в местном Центре коми культуры. Делегаты встречи заслушали доклады, поговорили о наболевшем и наметили пути решения всяческого рода местных и не только проблем. Примечательно то, что в повестку дня организаторы не включили проблемный вопрос о самостоятельности района. Впрочем, это не помешало некоторым участникам форума все же высказаться в защиту Эжвы.

  

   DSC03203.jpg

     Фото Юрия Кабанцева

    

Небольшой зал Центра коми культуры, впрочем, уместил всех желающих. В основном, местных представителей общественности. Вели мероприятие зам руководителя Эжвинской администрации Елена Кокарева и тоже зам - председателя Совета общественных организаций Эжвы - Валентина Старцева. Все это статусное действо организаторы обозначили как «Актуальные вопросы взаимодействия общественных организаций и органа местного самоуправления».

  

   DSC03273.jpg

    Елена Кокарева и Валентина Старцева

 

По сути, форум представлял собой цепочку сменяемых друг друга докладчиков - представителей общественных организаций района. Корреспондент БНКоми отметил некоторую закономерность, которой, в той или иной мере, придерживались все трибунные выступающие. Сначала это был рассказ об организации, которую представлял докладчик, потом - повествование о проблемах: тех или иных, и уже где-то в последних абзацах - ценные предложения, способствующие улучшению жизни граждан.

К примеру, в повествовании председателя женсовета района Валентины Микушевой неоднократно фигурировали несовершеннолетние. Причем в очень тягостном контексте. Как и ожидалось, были озвучены и соответствующие тематике «спасительные» предложения. 

- Предлагаю Совету общественных организаций района организовать взаимодействие общественных организаций по работе с трудными семьями и подростками, создать системную работу по проведению благотворительных акций в поддержку малообеспеченных детей, попавших в трудную ситуацию, и инвалидов, - озвучила предложения Микушева.

Кроме того, г-жа Микушева обратилась в адрес Совета Сыктывкара. Кстати, эту муниципальную структуру среди присутствующих в зале представлял лишь столичный «эжвинский» депутат Владимир Жариков. Общественница высказала пожелание сохранить в Уставе города полномочия администрации Эжвы по оказанию содействия деятельности общественных организаций, зарегистрированных на территории района.

Одно из предложений Галины Шарафутдиновой - председателя общественной организации «Эжваса Комияс» - касалось переноса Центра коми культуры в помещения местного кино-центра «Горизонт».

Из выступления председателя правления Эжвинского союза ветеранов Афганистана Николая Сизева многое тоже можно было отнести к категории «предложения». В том числе он затронул тему доступности к СМИ. По его мнению, в районе не хватает газеты, которая бы выражала интересы общественников и самих эжвинцев.

- Посмотрите, есть у нас в районе какая-то газета, которая интересы жителей района (выражала бы - БНКоми)? Нету! У нас вбрасывают в почтовые ящики, я вот этого, например, не понимаю: вот эту газету городскую, да, кому-то она нравится, кому-то нет. Почему мне в ящик ее постоянно бросают? - выразил свое недовольство некой «городской» газетой г-н Сизев.

Одно из предложений председателя совета ветеранов района Виталия Чиркова касалось инициации проработки вопроса по приравниванию детей, рожденных до мая 1945 года, к категории ветеранов войны.

- Пройдет шесть-семь лет, самое большое - десять, и у нас ни одного не останется участника войны, ни труженика тыла. Война будет забыта! Если мы не приравняем к ветеранам войны детей войны, то кто останется живым свидетелем тех грозных событий? - постарался быть убедительным Чирков.

Лидер коми отделения «Объединенного Гражданского Фронта» Ольга Несинова на правах гостя выступала уже после основных докладчиков.

  

   DSC03267.jpg

  

- Я поражена тем, как проходит этот форум, и не в обиду будет сказано: по сравнению с гражданским форумом, который проходил в республике, это большое преимущество и победа гражданского общества и общественных организаций, - поделилась впечатлениями г-жа Несинова.

Ольга Несинова, воспользовавшись «свободным микрофоном», высказала рекомендацию, адресовав ее органам республиканской власти: госсовету, правительству, в этот список попал и сыктывкарский муниципалитет. С ее слов было ясно, что им необходимо «формировать спрос со стороны государственных, муниципальных и бизнес-структур на гражданские и социальные услуги, оказываемые НКО в виде политической поддержки, которая им обязательно нужна, социального посредничества и общественного представительства с целью осуществления прямой и обратной связи власти и общества».

- Я действительно очень рада, что Эжвинский район у нас является лидером формирования гражданского общества. Это действительно сегодня, можно сказать, факт, который трудно отрицать, - озвучила свое отношение к событию с трибуны следующая выступающая председатель Общественной палаты Коми Галина Князева.

  

   DSC03271.jpg

  

Г-жа Князева немало внимания в своем выступлении уделила «негладким» отношениям городского округа и Эжвинского района». По ее утверждению, точку в этом вопросе ставить рано, поскольку законодательство о местном самоуправлении «будет совершенствоваться». Ссылаясь на слова нового министра регионального развития России Виктора Басаргина, она дала понять, что «закон 131-ый пытается произвести только единственную модель, которая может быть по самоуправлению. Это неправильно, и все предложения, которые были направлены с не только нашего региона, но и с других регионов, они рассматриваются, и я думаю, что эта работа будет продолжена».

- Я, например, считаю, что Эжвинский район: 60 тысяч человек - это достаточно большое местное сообщество, которое должно иметь право решать свои местные вопросы, - в этом месте монолога Князевой зал разразился одобрительными аплодисментами.

Сошедший со своего места в зале член общества «Эжваса Комияс» Владимир Исаков продолжил «эжвинскую» тематику. Он ратовал за организацию общения районной общественности с мэром Сыктывкара. В нынешней ситуации, по его мнению, это крайне необходимо.

- Поскольку тогда, когда мы, я спрашивал Зенищева: почему вы кулуарно ведете разговоры, он сказал: а меня никто не приглашал в Эжву, то есть вы сегодня должны написать, что приглашаем: или в декабре или в январе вот в это помещение, - обращаясь к Валентине Старцевой, Владимир Исаков указал на помещение Центра коми культуры.

- Владимир Ильич, правильно ли поняла: вы предлагаете все-таки организовывать встречи населения района с главой администрации города Сыктывкара? Ну, вот, а как написать? Ежегодно? Ну не будем же мы приглашать его каждый месяц, - отозвалась Старцева.

- Да хотя бы раз в полгода, - выдал некий мужчина в зале.

- То есть ежегодно встречи с населением? - Старцева снова обратилась к Исакову с уточняющим вопросом.

- Нет, не ежегодно, сейчас пока, потом, надеюсь, все вопросы утрясутся, когда назначат нам нового администратора эжвинского района, - ответил общественник «Эжваса Комияс».

- То есть в декабре? - продолжала уточнять г-жа Старцева. - То есть вы имеете в виду в декабре? В декабре-январе.

Участники форума общим голосованием одобрили проект итогового решения, в которое были включены все высказанные в ходе мероприятия предложения. Кроме того, было принято проводить такие встречи в Эжве один раз в два года.

  

   DSC03280.jpg

     


По окончанию работы районного форума корреспондент БНКоми попросил заместителя председателя Совета общественных организаций Эжвы Валентину Старцеву дать оценку состоявшемуся событию.

- Мы получили положительную оценку и со стороны республиканских органов общественных организаций, и городских. И еще раз проанализировали работу наших общественных организаций. И мне бы хотелось сказать, что наша самая главная задача на сегодня: не просто продолжить активную общественную работу организации. Но чтобы и городские власти признали это. И услышали наши просьбы о том, что в Эжве должно быть дееспособное местное самоуправление. То, о чем мы говорили, то, о чем мы писали. Мы сегодня практически об этом не стали говорить, хотя у всех у нас болит душа за Эжву. Но мы очень надеемся, что вопрос по Эжве будет решен положительно. И дееспособное местное самоуправление в Эжве будет. Больше же мы ничего не просим.

- Пункт по Эжве включен в проект итогового решения форума?

- Там ничего не написано про это. Ну, мы уже столько про это говорили, сколько можно перепиской-то заниматься?

    

1022

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Виктор М.
    04 дек. 2008 г., 10:41:04
    Ответить
    Понаделали законов
    Разве этот закон - о местном самоуправлении - первый, который интересы людей вовсе не учитывает? Они, новые законы, почти все такие, что 122-й, что 131-й. Кто и как их там пишет, что потом переписывать приходится или тужиться, для того чтобы выполнять?
    Если закон не нравится народу - в топку его!
    Вспомните многотысячные митинги по всей стране по поводу 122-го.
    О местное самоуправление споткнулась Эжва, тоже митинги, что ли, проводить? Неужели эта самая власть не слышит голос, извините за выражение, народа?
  • Мать Родина
    04 дек. 2008 г., 10:49:38
    Ответить
    Кучка закомплексованных людишек, пытающиеся реализовать себя на таких мероприятиях, считая при этом что они являются голосом народа.
    Странно и вот что. Являясь представителями общественных организаций, "деятели" позиционируют себя как блюстители законности, защиты прав и интересов граждан. Но при этом напрочь забывают о таких существенных обстоятельствах, как решение Конституционного суда Республики Коми в соответствии с которым отделение эжвинского района было признано незаконным.Забывают и про права других граждан проживающих на территории города Сыктывкара, которые так же имеют право голоса и собственное мнение по данному вопросу. Их мнение и права псевдообщественниками почему то не учитываются. Наверно в таких ситуациях общественники трансформируются в группку по интересам отдельной части населения, но значительно меньшей по численности нарушая и забывая о правах НАМНОГО значительной группы населения Сыктывкара.
    Так Вы законники или кто?
  • 11
    04 дек. 2008 г., 11:28:52
    Ответить
    2му
    0й0й0й0й, как загнуто!
    Вдумайтесь пожаста, маленького кто защщитит? тока сам маленький это и может сделать, патаму шта бальшому на маленькава начхать
    эти апщественики вынуждены быть рядом с властью потомушта не ап-пазиция же они, и пытацца с властью скромно спорить
    так шта законники, но в отличии от горвласти не в законе
  • Мать Родина
    04 дек. 2008 г., 11:29:26
    Ответить
    Кучка закомплексованных людишек, пытающиеся реализовать себя на таких мероприятиях, считая при этом что они являются голосом народа.
    Странно и вот что. Являясь представителями общественных организаций, "деятели" позиционируют себя как блюстители законности, защиты прав и интересов граждан. Но при этом напрочь забывают о таких существенных обстоятельствах, как решение Конституционного суда Республики Коми в соответствии с которым отделение эжвинского района было признано незаконным.Забывают и про права других граждан проживающих на территории города Сыктывкара, которые так же имеют право голоса и собственное мнение по данному вопросу. Их мнение и права псевдообщественниками почему то не учитываются. Наверно в таких ситуациях общественники трансформируются в группку по интересам отдельной части населения, но значительно меньшей по численности нарушая и забывая о правах НАМНОГО значительной группы населения Сыктывкара.
    Так Вы законники или кто?
  • матери Родине
    04 дек. 2008 г., 12:45:18
    Ответить
    Читай внимательно. Люди говорили о своих проблемах. Пока ты на диване лежись они работают. Афганцы, а не ты собирают родителей погибших в Чечне и Афгане, чтоб помянуть их детей. Молодежь , а не ты кладбище заброшенное убирает от мусора бомжацкого, женщины- общественницы, а не ты, собирают игрушки и вещи детям, которых бросили родители. Об Эжве никто и не говорил. А заголовок БНК придумал такой , чтоб РВЗ угодить. Брехуны хреновы. Что, мама, предлагаешь пролатывать все, что тебе приподносят не общественники, а власть имущие. Смотри не подавись.
  • Эдгар Пу
    04 дек. 2008 г., 13:02:49
    Ответить
    А эта дурочка-депутаточка пальшина что в эжве делала? Народ баламутила?
  • злой
    04 дек. 2008 г., 13:24:00
    Ответить
    Ублюдочная коми оппозиция предсказуема как всегда. Есть скользская тема - бегут туда, сами создать не могут, мозгов не хватает. несиновы, пальшыны обиженные только на то, что не платят им как едаростам
  • злому
    04 дек. 2008 г., 18:58:32
    Ответить
    захлебнись своей пеной! пальшина хоть правду не боится говорить, а ты только слюной брызжешь. Деньги можно зарабатывать по-разному, главное, что она в отличие от некоторых не ворует
  • антифан Пальшиной
    04 дек. 2008 г., 19:39:53
    Ответить
    правду она не боится говорить тока потому, что её "правда" не ебёт более никого.
    кстати! пусть расскажет как она в путче сыктывкарском участвовала, как ее по телефону инструктировали, чего говорить и чего делать в режиме онлайн. вспомни, ирина, не стыдись, уже поздно пить боржом, когда почки отвалились. ссучилась ты уже давно.
    и деньги она не ворует не потому, что честная, а потому, что воровать не дают, выкинули из системы как тряпку поношеную. переизбраться не дадут, это она тоже понимает, вот и нервничает.
  • Эдик Пу
    04 дек. 2008 г., 20:19:39
    Ответить
    8 злыдне
    эта она у тебя не ворует, потому чта у тебя спиздить не хер!
  • глас
    05 дек. 2008 г., 0:13:26
    Ответить
    народа
    что-то, то ли ракурс кабанцев не угадал, то ли дешёвая оптика, но дамы на снимках такие измождённые от непосильной публичной работы.

    нужно этим труженицам общественной нивы дать роздых и отправить на лучший коми курорт в серёгово
  • 11
    05 дек. 2008 г., 1:18:47
    Ответить
    11муумуу
    да... ета главная по апщественой палатке такая... ох какая ...
    жаласть бирет как посматрю
    измаялась бедная

    а оптика может быть любая
    у сорокина спицально из ста фоток выбирали самый говенный снимок
    он и свой партрет наэрно любит вид снизу над горшком
    научились блин у зырянсково мастера в гавне ковыряцца
  • Сосна со Шпаком наперевес
    05 дек. 2008 г., 1:27:37
    Ответить
    Ой ужас, Шпак Таттяна умеет даже фотоаппаратом пользоватца, это ужас форменный, товарищи!
  • Сосна с Кокаревой
    05 дек. 2008 г., 11:37:24
    Ответить
    Ой, а Леночка Кокарева как ручку поднимает прям как ученица. За дорогого Сосну голосует?
  • бамбарбия
    05 дек. 2008 г., 18:04:31
    Ответить
    8-му
    Зачем воровать -у неё 3(три) высших образования.Она сейчас в судах всем по 300 000 рублей морального вчиняет.Ей жить после отставки неначто.