14:51, 04.12.2008 / ПРАВО

Прокуратура просит назначить Черныху и Макусинскому крайне жесткие реальные сроки

Сегодня завершились прения по делу о мошенничестве с «сиротскими» акциями ОАО «Газпром». Прокурор попросил для подсудимых – Валерия Черныха и Сергея Макусинского – «крайне жесткие» санкции.

 

По данным БНКоми, сторона обвинения попросила назначить Валерию Черныху наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Сергею Макусинскому в виде 6 лет колонии строгого режима. При этом прокурор отказался от ранее вменяемого подсудимым состава легализации денежных средств, нажитых преступным путем (ст.174 УК РФ), сосредоточившись на доказывании квалифицированного состава мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенно организованной группой или в особо крупном размере).

Сегодня завершились прения сторон, сегодня же оба подсудимых выступят с последним словом, после чего состав суда из трех профессиональных судей удалится в совещательную комнату. Оглашение приговора адвокаты подсудимых ожидают 11 декабря.

Представитель стороны обвиняемых в беседе с БНКоми оценил запрашиваемые прокурором санкции как «крайне жесткие». Принципиальность позиции суда по делу Черных-Макусинский в том, что от нее фактически зависит судьба уголовного дела и.о. декана юридического факультета СыктГУ Алексея Князева.

Дело декана де-факто будет разрешено именно при вынесении приговора Валерию Черныху. В случае признания его виновным в мошенничестве и назначении жесткого приговора аналогичное наказание с высокой степенью вероятности ждет и Князева.

 

864

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ф
    04 дек. 2008 г., 16:36:26
    Ответить
    дикан
    дикому декану - дикий срок! йес.
  • крендель
    04 дек. 2008 г., 18:58:59
    Ответить
    Эх Леха, Леха, мне без тебя так плохо...
  • Не успели выйти
    04 дек. 2008 г., 19:48:06
    Ответить
    на последнее слово (с сайта прокуратуры)
    Завершены прения сторон по делу о хищении мошенническим путем акций ОАО «Газпром» у детей-сирот
    04.12.2008


    Сегодня в Сыктывкарском федеральном городском суде закончено судебное следствие и проведены прения сторон - государственного обвинения, в лице представителя прокуратуры города Сыктывкара и стороны защиты, по уголовному делу в отношении бывшего учащегося «Детский дом-школа № 1 им. А.А. Католикова» Черныха Валерия и его соучастника - Макусинского Сергея, обвиняющихся в хищении мошенническим путем акций ОАО «Газпром» у сирот - выпускников вышеуказанного Детского дома.

    Напомним, что согласно материалам дела, Черных и иные лица в 2005 и 2006 годах вошли в доверие к некоторым выпускникам муниципального образовательного учреждения «Детский дом-школа № 1 им. А.А. Католикова» и убедили их в необходимости продажи акций ОАО «Газпром», полученных по приватизационным чекам, так называемым ваучерам, и находившихся в доверительном управлении Детского дома, по существенно заниженной цене.

    Всего по уголовному делу, органами следствия были признаны потерпевшими 22 бывших выпускника Детского дома, у которых похищены денежные средства в сумме 2 932 791 рублей, а также 51 696 акций ОАО «Газпром» общей стоимостью 8 931 191 рублей.

    По инициативе прокурора города Сыктывкара возобновлено расследование по выделенному уголовному делу, по которому обвинение предъявлено Даниилу Челпанов, ранее судимому за самоуправство и похищение человека, а также кандидату юридических наук Алексею Князева, который на момент взятия под стражу и предъявления обвинения являлся деканом юридического факультета Сыктывкарского государственного университета.

    Предварительно следствие по данному уголовному делу фактически закончено и находится на стадии ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами дела.

    В судебном заседании представитель прокуратуры города Сыктывкара потребовал признать Черныха Валерия и Макусинского Сергея виновными каждого в совершении мошенничества, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ст.159 ч.4 УК РФ, предусматривающей наказание от 5 до 10 лет лишения свободы).

    С учетом обстоятельств уголовного дела, а именно: наличия большого количества потерпевших, которые относятся к социально незащищенной части населения, существенных сумм похищенных денежных средств, государственный обвинитель попросил назначить Черныху наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. А ранее судимому Макусинскому, с учетом наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, а также того, что он участвовал в одном эпизоде преступной деятельности, похищенные денежные средства по которому правоохранительными органами города возвращены потерпевшим, к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    В настоящее время в данном процессе закончены прения сторон, в судебном заседании объявлен перерыв до 8 декабря 2008 года, подсудимым предоставлена возможность подготовки к последнему слову.
  • Иван
    04 дек. 2008 г., 22:48:58
    Ответить
    "... убедили их в необходимости продажи акций ОАО «Газпром», полученных по приватизационным чекам, так называемым ваучерам, и находившихся в доверительном управлении Детского дома, по существенно заниженной цене".
    С одной стороны продали то-есть собственники совершили добровольное отчуждение акций,а далее как понять:
    ".. у которых похищены денежные средства в сумме 2 932 791 рублей, а также 51 696 акций ОАО «Газпром» общей стоимостью 8 931 191 рублей....".
    А тут вдруг похитили, а как похититили тайно, открыто, разбоем, присвоением или растратой.
    При чем здесь мошенничество. Кто писал обвинительное заключение, что за человек, где учился этот "правовед" ?
  • Юрист
    05 дек. 2008 г., 1:18:15
    Ответить
    Опять этот Иван!
  • Интеллект
    07 дек. 2008 г., 13:19:39
    Ответить
    иван, ты сам где учился?
  • Иван
    07 дек. 2008 г., 14:21:14
    Ответить
    6-му
    МГЮА