00:08, 08.12.2008 / ОБЩЕСТВО

«Главу о главном» переформатировали в «Напрямую с Главой»

В понедельник в эфире Коми республиканского телевизионного канала возрождается передача «С Главой о главном», в ходе которой руководитель Коми Владимир Торлопов почти полчаса будет отвечать на вопросы жителей республики. В свое время выпуск передачи по различным причинам был приостановлен, а теперь передача запускается несколько в другом формате и под другим названием - «Напрямую с Главой».

  

   naprjamuju1.jpg

    Владимир Торлопов напрямую выйдет на телевидение. Фото Кирилла Затрутина

  

Ведущим проекта будет известный в Коми журналист Евгений Хлыбов, ныне работающий главным редактором газеты «Республика», а ранее являвшийся председателем ГТРК «Коми гор».

  

   naprjamuju2.jpg

    Откровенно поговорить с главой попытается его давний соратник Евгений Хлыбов

    

Идея передачи «С Главой о главном» родилась, как только Владимир Торлопов вступил в должность всенародно избранного главы республики. Первый выпуск состоялся в начале 2002 года в эфире телерадиокомпании «Коми гор». Первой ведущей программы была тележурналист Татьяна Рожина, которую затем сменила коллега по телерадиокомпании Елена Мезенцева.

Спустя несколько лет в администрации главы и правительства республики посчитали, что было бы уместнее, если бы проект выходил в эфире КРТК. Так оно и случилось, и какое-то время о главном с главой беседовала тележурналист Анна Медведева, работавшая на КРТК. Затем в эфир вновь вернули г-жу Мезенцеву. В прошлом году проект был приостановлен - для готовивших передачу сотрудников без объяснения причин, однако, по информации БНКоми, в Желтом доме посчитали, что формат передачи изжил себя.

К тому же по информации источника БНКоми, запросам представителей администрации главы и правительства республики в какой-то момент перестала удовлетворять сама ведущая, «зачастую позволяющая себе слишком резко обрывать на слове Владимира Торлопова и в ходе ведения менять тематику сложившегося разговора».

После приостановки выпуска «Глава о главном» в эфире КРТК осень прошлого года появился новый телепроект «Субботний разговор с Михаилом Герцманом». Известный композитор, а с недавних пор и писатель, г-н Герцман в студии или на выезде старался донести до телезрителей неформального главу, беседуя с ним в студии или на выездах на житейские темы, которые, по мнению создателей, должны волновать широкий круг телезрителей. Внимания зрителей, подобного тому, которое получил проект «Глава о главном», новая передача не снискала и после летних каникул в эфир пока не выходила.

Как сообщил БНКоми генеральный директор КРТК Геннадий Левицкий, передача «Напрямую с Главой» будет выходить в традиционном телеформате, при котором руководитель республики будет отвечать на вопросы жителей Коми. В ходе своих командировок озадаченные темой передачи корреспонденты КРТК записывают вопросы от граждан.

- Подготовка первой передачи показала, что люди с большим желанием задают вопросы, - сообщил Геннадий Левицкий. - Причем население задает вопросы по проблемной серьезной тематике, ведь в прежней передаче Владимиру Торлопову приходилось работать главой поселковой администрации, отвечая, почему у кого-то в каком-то поселке в подъезде не горит лампочка или тому подобное. 

Передача будет выходить в записи, ее хронометраж будет составлять 26-27 минут чистого эфирного времени. Первый выпуск будет посвящен созданной осенью этого года главой Коми Чрезвычайной экспертной комиссии, члены которой вместе с Владимиром Торлоповым ищут пути борьбы с наркоманией, алкоголизмом и суицидами среди молодежи.

- Мне предложили стать ведущим передачи, я подумал и не отказался, - сообщил БНКоми Евгений Хлыбов. - Планируется, что передача будет выходить в эфир два раза в месяц. Если временные корректировки и будут, то это будет связано с меняющимся графиком главы.

Руководитель пресс-службы главы и правительства РК Константин Бобров не исключил, что новая версия старого проекта будет со временем корректироваться:

- Если опыт покажет, что население республики будет активно задавать вопросы руководителю республики, вполне возможно, что хронометраж передачи увеличится. Также допускаю, что со временем передача будет выходить в прямом эфире.

Бобров заявил, что «Субботний разговор» также останется в сетке вещания КРТК, поскольку у передачи, которую ведет Михаил Герцман, другое предназначение и аудитория.

На просьбу прокомментировать запускающийся проект «Напрямую с Главой» Елена Мезенцева первым делом спросила, в прямом эфире или в записи будет выходить программа.

- Я всегда стояла на том, что у главы республики должна быть своя площадка для выступлений в телеэфире, - заявила г-жа Мезенцева, узнав, что новая передача будет записываться заранее. - Но непременным условием для живучести передачи должен быть ее прямой эфир. За все время, что я вела передачу, мы лишь дважды записывали Владимира Торлопова до трансляции. И то это происходило тогда, когда внезапно выяснялось, что в день эфира главе придется быть в Москве. Однако мы писали главу в режиме прямого эфира, включали камеры и беседовали без остановки. Если был перебор по секундам, мы просто обрезали концовку передачи ровно на той секунде, где начинался перебор по времени.

  

900

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Зритель
    08 дек. 2008 г., 8:38:25
    Ответить
    хлыбов - супер!
    Очень правильно, что не стали бабство разводить. Хлыбов для такой передачи - самое то. Бабы дуры у нас, простите за честность. Все передачи с Главой смотрел и тошнило от боготворящей его Медведевой и вечно норовящей быть выше собеседника Мезенцевой. Бабье у нас в журналистике и есть бабье, беседы с Главой лучше доверять мужикам. И Герцмана оставьте - он душка! Он умеет Главу адекваным показать и простым, а это людям тоже надо понимать. И ему хорошо, для роста рейтинга.
    Рад что программу ранимировали. Сегодня вечером обязательно посмотрю!!
  • Сочуствующий
    08 дек. 2008 г., 8:45:58
    Ответить
    бедный йорик
    Можна падума у хлыба выбор был. ЖД сказал надыть, он и взял пад казырек. Смарите на фотку, какой он грусный. А перспекивы втарой работы. Жалко мужика. Республику вести таперичча не смогет - будет тратит мысли и время на телик.
  • Журналюга
    08 дек. 2008 г., 9:03:47
    Ответить
    глава в розовом?!?
    а че за стены розовые? Где это глава? Не помню такого брифинга и снимка. Может Затрутин стены перекрасил в фотошопе? И при чем тут Чубова? На х.. такой снимок было давать? Вот если б рядом с главой Хлыбов стоял или Мезенцева на худой конец. Короче, фотки тупые.
  • АННА
    08 дек. 2008 г., 10:30:45
    Ответить
    Хлыба журналист хороший. Но, как телеведущий не годится. Не телегеничен - раз, бубнит и мямлит - три! Ни посмотреть, ни послушать. Но, для корыта это нормально. Левицкий подложил Хлыбе большую, жирную свинью, чтобы со временем роль ведущего в ЖД предложили самому левицкому. Такая вот шахматная игра в эфире.
  • зритель
    08 дек. 2008 г., 11:21:16
    Ответить
    предложение
    Надо назвать передачу так:
    "Глава: Главная беседа с сам со собою"
  • зрителю
    08 дек. 2008 г., 13:25:41
    Ответить
    Точто. Это будет беседа Главы самим с собою. А еще рейтинг решили поднять ВАТу. Смотреть ни за что не буду. Все брехня.Лучше Радостеву на БНК почитаю. Молодец, Наталья!А БНК - слуги. Особено Голден и пишет д*****во, всегда врет и приписывает
  • врач палаты №6
    08 дек. 2008 г., 13:26:20
    Ответить
    когда тихо сам с собою - это уже диагноз! наш пациент.
  • Z
    08 дек. 2008 г., 13:53:04
    Ответить
    3-му
    Юлю не троЖЬ. Завидуй молча.
  • XXL
    08 дек. 2008 г., 14:08:27
    Ответить
    Анне
    Посмотрим, как что у Жени получится. В МС в 90-ые он отжигал, то тогда перед собой задачу ставил соответствующую - замочить Спирю и оказать содействие приходу к власти Торлопова. За свои заслуги он получал разные куски пирога. Но нигде уже таким, как прежде, острословом, не был. Да и зачем, если у власти те, за кого он и бился, сделав МС самой читаемой газетой. Но ни советником Главы он ярким не стал и ничего нового, судя по деятельности Главы, в его образ не превнес. На Коми гор все было вяло с ним, и теперь в Республике все то же самое - скукота. Он сдулся. Очень жаль. Новая телепередача для него шанс показать, что есть еще порох в пороховницах.
  • Просто
    08 дек. 2008 г., 14:25:53
    Ответить
    дык...
    Изжил себя...
    Надо же, у Лужкова не изжил, а у нашего - изжил.
    Интересно-то другое: кто вопросы составлять будет? Это же тупому ясно, что дозваниваться будут пытаться только наивные люди, список вопросов и ответы - всё заранее готовится и согласовывается, как в д****ьноватом "Общении с Путиным".
  • Читатезритель
    08 дек. 2008 г., 14:27:38
    Ответить
    Хлыбов - жутко качественный журналист до мозга костей. И очень хороший телевизионщик. Посмотрим...вечером
  • Борис
    08 дек. 2008 г., 14:39:25
    Ответить
    Сказка - ложь
    Учтите, откровенно поговорить не получится... Известно же как готовится шоу... Вопросы накануне спускаются сверху в районы, далее остаётся их только зачитать на камеру. Этакая иллюзия актуальности... Волнует ли всё это срежиссированное действо народ, сомнительно - на определённые темы с Главой, думаю, найдётся мораторий. Иначе не опасались бы! Хлыбов, да, реальный перец, но скучен донельзя. Местечковая концепция в новом формате стара как и была...)))))))))))
  • Борис
    08 дек. 2008 г., 14:51:38
    Ответить
    Сказка - ложь
    Учтите, откровенно поговорить не получится... Известно же как готовится шоу... Вопросы накануне спускаются сверху в районы, далее остаётся их только зачитать на камеру. Этакая иллюзия актуальности... Волнует ли всё это срежиссированное действо народ, сомнительно - на определённые темы с Главой, думаю, найдётся мораторий. Иначе не опасались бы! Хлыбов, да, реальный перец, но скучен донельзя. Местечковая концепция в новом формате стара как и была...)))))))))))
  • Виктор М.
    08 дек. 2008 г., 15:49:07
    Ответить
    По примеру верхов
    Да, видать, команда сверху поступила: премьер в лице лидера партии общается - и вам надлежит, а то - срок! В смысле, срок-то срока не имеет, захочу - отсрочу, не захочу - сами понимаете.
    Будем посмотреть, сумеют ли наши также вопросы-ответы лепить как ма-асквичи.
  • Маруся
    08 дек. 2008 г., 16:17:21
    Ответить
    Уажаю Хлыбова, поэтому смотреть буду. А поливать грязью более профессионального коллегу, господла журналисты, проще всего. Сами то на что годитесь..
  • Дарья
    08 дек. 2008 г., 16:48:37
    Ответить
    Хлыбов-профи
    Не сомневаюсь, что Евгений Владимирович как суперпрофи сделает все, чтобы передача стала интересной, а темы, как он когда-то говорил, не были бы "соплежуйными". И потом, у Хлыбова безумная энергетика, которая никуда не девается, вне зависимости от места работы. Талант не прокуришь, если он есть.
    Что же касается рассуждений про то, остался он острым - не остался, - разговоры в пользу бедных. Хлыбов - это бренд. Очень надеюсь, что в субботу на Признании именно он получит золотое перо за вклад в журналистику. Благодаря его Молодежке девяностых (раньше не читала, т.к. не увлекалась прессой) у людей вырботался стойкий рефлекс читать хорошую газету. То, что он делал и было образцом журналистики.
    Бесконечно его уважаю и непременно буду смотреть с ним передачу сегодня, и не только сегодня. Хлыбова на нашем ТВ вообще очень не хватает.
  • АННА
    08 дек. 2008 г., 17:32:06
    Ответить
    Кому не хватает Хлыбова на ТВ? Ну, был он главным комигоровцкм, и что? Кто заметил перемены? ТВ и Хлыбов не совместимы.
  • Сыктывкарчанин
    08 дек. 2008 г., 18:28:46
    Ответить
    хлыбов на тв фореве
    Хлыба не хватает вообще. Я б его клонировал и по всем газетам в главреды растиражировал. Хотя б ошибок не стало, и содержание приличное бы было. А то Краска запарила со своей заказухой и подкладыванием под всех рекламодателей, МС никакущая с Морошкиным, Трибуна дерадирует с приходом Кудряшевой, только Республика в адеквате. Выдержанная, деловая и серьезная в меру. Заголовки приличные стали и тексы компетентные. Спасибо Хлыбу. Он на тв только своим именем кучу зрителей привлечет.
  • Борис
    08 дек. 2008 г., 18:29:00
    Ответить
    15
    Дело не в том какой профессионал гос-н Хлыбов. Спору нет... Но в своей области... То, что он не телевизионщик показало его руководство Коми Гором... Ну, смешно смотреть как он в телеящике переплетается со слова в слово. Хорошо говорит, правильно, но скучно. Сами убедитесь... Я уж закрываю глаза на режиссуру шоу - не эти вопросы сейчас волнуют людей.
  • Северянин
    08 дек. 2008 г., 19:16:42
    Ответить
    Торлп-шоу
    Сейчас и идёт это шоу. Хлыбов умный, но скучный.Говорит плохо. Вопросы и люди подставные...
  • Журнализд
    08 дек. 2008 г., 20:03:17
    Ответить
    Ну дочего же у Жолтого дома короткая скамейка запасных - тасуют двух-трех человек и тасуют, а пользы нема
  • Сергей
    08 дек. 2008 г., 20:17:35
    Ответить
    Какие старые слова "надо улучшить, надо сделать", надо, надо, надо. Да кто тебе мешает, долженбыл спросить Хлыбов у Торлопова, как ведущий. Нет, не спросил.
  • анюте
    08 дек. 2008 г., 20:30:42
    Ответить
    Да что вы такое говорите про нашего любимого старичка!? Стыдно должно быть падших разумом и духом так унижать!!
  • Борис
    08 дек. 2008 г., 20:33:03
    Ответить
    23
    Мне только не понятно кто пень, а кто валенок.
  • АННА
    08 дек. 2008 г., 20:55:33
    Ответить
    Передача Глава о голове еще хуже и бесполезнее, чем Яичный прием. Две бесталковые передачи, которые только говорят о проблемах, но не решают их.
  • Станиславский
    08 дек. 2008 г., 21:01:10
    Ответить
    Когда вела Мезенцева, она хоть ставила в тупик Торлопова своими глупыми вопросами. А Хлыбов ни тупых, ни умных вопросов не задавал. Хотя, как ведущий, должен был, по всем законам драматургии, вызывать аппонента на отркровенный, пусть и не приятный для головы, разговор. Этого не было!
  • Док
    08 дек. 2008 г., 21:04:46
    Ответить
    ИМПО
    Передачи и не должны решать проблемы, проблемы должнарешать исполнительная власть. Дело передачи - ставить проблемы. И вроде бы проблемы и были поставлены, но почему-то не стоЯт. Требуется Виагра? Обоим?
  • Данчеко Немирович
    08 дек. 2008 г., 21:06:46
    Ответить
    Согласен. Когда зашел разговор о бездействии милиции, Торлопов должен был решить вопрос так: Я, как глава,уволняю всех ментов и приглашаю 10 полицейских из ФРГ. Они наведут порядок быстро!
  • Криатифф
    08 дек. 2008 г., 21:39:06
    Ответить
    Я бы придлажил Торлопяну вести пиридачу "Маргарин" о пользе "Маргарина"
  • частное мнение
    08 дек. 2008 г., 22:43:11
    Ответить
    Да уж, Хлыбов на старости лет сыграл роль свадебного генерала. А вы говорите, что хлыба умный, злобный журнализддище. Одним своим свирепым видом он распугал половину зрителей. Детям до 18 лет эту передачу смотреть противопоказано.
  • Пухлый
    09 дек. 2008 г., 1:17:54
    Ответить
    Герцман круче
    Посмотрел и понял сегодня: лучше Герцмана Главу никто не умеет выставить умным, обательным и "живым". Видимо сказывается близость возраста и педагогический опыт Герцмана держать внимание публики на протяжении всего "действа". Дешь обратно Герцмана! Хлыбов видно мучается от навешенной на него обязанности. Или предложения, от которого нельзя отказаться (в ЖД бы не поняли). А Герцман кайф ловил, чувствовалось, и заражал этим Главу, доказывавшего, что может быть вменяемым.
  • ...
    09 дек. 2008 г., 1:42:55
    Ответить
    ГЕрцман ничего не понимал и не понимает в политике, поэтому его разговор с Торлоповым как две бабки на скамейке трещат, неынтересно
  • Фрося
    09 дек. 2008 г., 6:19:06
    Ответить
    выстрел в никуда
    Подобные передачи делают не для журналистов с их догматическим мышлением и тупо-капризной пристрастностью,а для обычных людей. В этом смысле,передача не удалась - разговор с обеих сторон был лишён малейших эмоций,а потому и не смог никого задеть. Из обычных людей,конечно.
  • Z
    09 дек. 2008 г., 9:15:13
    Ответить
    Эх...
    Надо было Левицкого ведущим. Тогда было бы живо и интересно.
  • Это я
    09 дек. 2008 г., 9:43:50
    Ответить
    С Мезенцевой было гораздо интереснее.
    Хорошо бы Мезака в ведущие, он бы рейтинг передачи поднял до небес, а рейтинг главы наоборот.
  • Канев Вася
    09 дек. 2008 г., 9:59:10
    Ответить
    Единственный вариант ведущего - Вася Канев. Он умный и храбрый!
  • Зритель
    09 дек. 2008 г., 12:49:31
    Ответить
    для Хлыбова
    Передачу посмотрел. Настроился непредвзято. Однако впечатление все равно не ахти осталось. По ряду причин.

    1. Оба собеседника производили впечатление мрачных серых туч. Вид у обоих настолько траурный, словно речь шла о похоронах Алексия II. Да, тема с алкоголизацией не радостная, но с таким тягостным видом она кажется еще более тяжелой и неподъемной для властей.
    2. Проблемы с композицией. Не было смысла ставить первый вопрос из народа после начальной речи Главы. А то он только рассказал про ЧЭК, как вуктылец его про то же самое спросил. Торлопов оказался в глупом положении и стал о том же самом говорить снова, но другими словами. Так же в ситуации, когда он про дружины завел речь. Завел сам, а ведущий его прервал, пояснив, что «об этом нас следующий вопрос». Раз уж глас народа заранее записан, логичнее было ознакомить с порядком озвучивания вопросов Главу, чтобы он «не забегал вперед».
    3. Если Мезенцева постоянно перебивала Главу и пыталась быть полноценной участницей передачи, то Хлыбов совсем уж редко вмешивался в монолог Главы, от чего сложно удержать внимание телезрителей. Мало динамики и непосредственно беседы. Формат жесткого вопроса-ответа тоже производит унылое впечатление того, что все срежиссировано. Чем хорош настоящий джаз? Простите, что о музыке, просто сравнение наглядное. Помимо игры по нотам в произведении всегда есть «куски», где нот… нет, потому что подразумевается импровизация исполнителя. Вот и тут, даже с учетом заранее обговоренного хода программы можно было некоторые моменты как бы пустить на самотек, чтобы вырулить на что-то внеплановое. Это только бы оживило программу, а если бы оказалось неудачным – вырезали бы. Все равно ж не в прямом эфире трансляция шла.
    4. Глава допустил ряд ошибок по грамматике и не только. Есть у него системная ошибка путать предлог «с» и «из». Он постоянно, уже много лет произносит «С Ухты», «С Москвы», «С Печоры» и так далее, тогда как по правилам русского языка требуется только «из». Кто бы ему подсказал из имиджмейкеров, что надо бы исправиться. Президент и премьер таких ляпов себе не позволяют. Подобные ошибки портят имидж, особенно в глазах тех граждан, у кого нет проблем с филологией. Уверяю, таких пока еще большинство, хотя в плане языка страна и деградирует.
    Еще Глава почему-то оскорбил понятие «менталитет», назвав его «нехорошим словом». Что нехорошего в термине? Он официальный, пусть и не русский, но заимствование прижилось и вполне себе гармонично существует в языковой среде.
    Еще была ошибка по Фрейду: когда Глава говорил про бесплатное кодирование, произнес фразу о том, что человек пьющий не только себе вред наносит, но и «своим близким и окружающим, я уж не говорю про жен». У меня вопрос: а кого он имел в виду под близкими? Любовниц?
    5. По поводу того же кодирования довод против необходимости проводить его бесплатно выглядел некорректным. Глава риторически спросил, для кого это будет бесплатно. Для больного, дескать, бесплатно, а для бюджета – нет. И выглядел при этом, пардон, скупердяем. До того битых 20 минут твердил, как важна проблема для правительства, а потом на тебе – денег ему жалко. Другое дело, что мог бы пояснить, что считает такого рода расходы не целесообразными и мало эффективными, но ни в коем случае не трястись из-за самого факта необходимости тратить казенные средства. Тем более, что это было просто предложением жителя. Таким Макаром можно отбить желание народа что-либо инициировать, к чему, кстати, слишком уж навязчиво Глава призывал.
    6. Кода получилась слабой и размазанной. Понятно, что режиссура выстроена в форме рондо. Но закольцовка всегда требует развития композиции. Зачем было опять про ЧЭК с того же захода говорить, что и в начале, как попугай? А длинную мысль про «пишите письма» лучше было бы лаконичнее сформулировать, не так казенно.
    7. Вообще оба выглядели чрезмерно заформализованными, не умными, а заумными. В этом смысле с Герцманом передачи были лучше, так как об умных вещах Глава говорил по-простому, и понимали его и интеллектуалы, и те, кто от сохи.
    8. Хлыбов зачем-то три раза выражался синонимами, говоря о борьбе с «пьянством и алкоголизмом», что де-юре одно и то же.
    9. Глава ближе к середине передачи указал на то, что власти работают по проблеме системно, при этом перечислил только методы «палки», как то: ДНД, ограничения на продажу спиртного и пребывания подростков ночью на улицах. Про альтернативу, или «пряник», вспомнил только под конец, когда заговорил о спортивной РЦП. При этом напрашивался вопрос о ценах. Сегодня все секции такие дорогие, что проще купить пиво и пить его, чем заниматься спортом. Школу фигурного катания закрывают, на стадионе в два раза подняли цену за коньки – это что, поможет пропаганде здорового образа жизни? Частные тренажерные залы в час заламывают по 60-80 рублей. Разве человек со средними доходами может себе позволить занятия, как любит говорить Глава, «системно» при таких ценах? Так что построить спортобъекты, которыми Торлопов так упивался, это еще пол-дела. Менталитет надо менять, да, но параллельно делать доступным спорт. Одними ограничениями дело с места не сдвинуть.
    10. И, кстати, ограничения первоначально инициировал Мурашко. Зачем-то Хлыбов заискивающе спросил, чья идея – лично Главы или правительства. И Глава благосклонно сказал, что сам придумал. У кого с памятью хорошо, понимают, что он загреб жар чужими руками. Причем жар сомнительный.
    В общем, дитя какое-то мертворожденное получилось. Дай Бог, что это просто первый блин. Но если комья будут и дальше, то передача не станет популярной. Какая-то она фальшивая, что ли. Пока что.
  • Познер
    09 дек. 2008 г., 13:21:35
    Ответить
    Да, ребятки. Далеко вам до меня. И по гонорару, в первую очередь и по количетсву задействованных в подготовке программы и по харизме... Хотя, честно признаться, с живыми интересными, яркими собеседниками в вашей Коми просто караул, ну нет их , хоть ты тресни!
  • 37-му
    09 дек. 2008 г., 13:48:30
    Ответить
    не лень Вам, Михал Львович, стока букоф писать было? :-)
  • во дает!
    09 дек. 2008 г., 13:49:25
    Ответить
    Судя по джазовым аналогиям - либо сам Михал Львович, либо защищаемый им Терентьев-старший. Конечно, оба буду хвалить вариант с Герцманом )))))))))))

    ПС Пьянство и алкоголизм - разные вещи, достаточно глянуть в толковый словарь.

    В остальном - аплодирую хотя бы за труд. Ну, и за анализ
  • какой еще Львович?
    09 дек. 2008 г., 14:01:54
    Ответить
    Все ли горе-комментаторы смотрели передачи с Львовичем? Пара последних выпусокв там была демагогия сплошь... из пустого в порожнее треп. Да самолюбование МГ. Нет уж, пусть Хлыб пообвыкнется.
  • .
    09 дек. 2008 г., 15:17:03
    Ответить
    .
    у хлыба хоть ежедневные кроссворды вменяемые и отгадываемые
  • не работает долбанный код
    09 дек. 2008 г., 15:35:25
    Ответить
    у него ещё паразитное шепелявывание типа ешо.

    короче имиджмейкерами и постановщиками публичной речи там и не пахло, а может в этом и фишка продолжающегося орлиного пролёта по терр коми

    ну, ведь не работает код с обновлением.
    предлагаю отправить программиста бнкомиста на общественные работы, рассыпать песок на тротуарах.
    например, на троицкой площади в давпоне на подходе к церкви
  • мдя
    09 дек. 2008 г., 17:08:55
    Ответить
    Дарье
    Даша, зря стараешься, Хлыб не воспринимает тебя как журналиста.
  • Сова
    09 дек. 2008 г., 17:15:09
    Ответить
    А ты хлыб что ли? Или телепат?

    Товарищи, зачем трогать наше все - г-на Хлыбова в журналистике и г-на Герцмана в музыке? Оба замечательные люди и доки в своем деле. Я так за передачу и с Хлыбовым и с Герцманом. Бред какой то что тут их пытаются стравить.

    Неудобно за комментатора выделившего изъян речи губернатора. Фонетика не у всех хорошая и не прилично такие вещи обсмеивать.
  • Борис
    09 дек. 2008 г., 17:27:00
    Ответить
    Да тут намёк!
    Просто честней надо быть. Даёшь, прямой эфир губернатору! Даёшь, свободу диалога с народом! Долой, смехотворную постанову т.н. окружения! Тогда не важно будет, кто ведущий и уважение будет к главному, одназначно.
  • Просто
    09 дек. 2008 г., 20:19:52
    Ответить
    про Москву
    А ведь там не только Лужков, но и замы его, и руководители департаментов в прямом, понимаешь, эфире...
    Может, так оно и интереснее бы было?
    А Хлыб - он не говорун. И не птица.



    Н
    ворил синонимами, что
  • Фома
    09 дек. 2008 г., 21:37:17
    Ответить
    стыдно!
    О какой ерунде вы все толкуете! Вся Россия скорбит об Алексии, а вы...
  • 7
    10 дек. 2008 г., 0:17:32
    Ответить
    40
    интересно подписка на республику, наверно, дороже будет покупки в розницу.
    доставка золотая,однако

    а если в абонентский ящик
  • Ульныр
    10 дек. 2008 г., 7:51:59
    Ответить
    Согласен с № 46.
    Я за прямой эфир, где личность ведущего не имеет значения. Ведущий должен быть ретранслятором вопросов, и всё, а здесь никакого особого ума не надо,достаточно, чтобы ведущий был не вполне д****ом. Тут важнее,чтобы раскрылся Глава во всей красе (или наоборот). В данном случае блестящий журналист (но совершенно не собеседник)Хлыбов ничем Главе не помог.
  • Опричник
    10 дек. 2008 г., 8:01:23
    Ответить
    № 37
    Ваша рецензия на передачу с Главой безжалостная, холодная и точная.Написана словно бы компьютером,а не человеком. Здесь виден системщик. Композитору такую не сочинить, тут сработал кто-то поумнее.
    Уж не сам ли господин Чернов?
    Я бы не удивился.
  • Елена
    10 дек. 2008 г., 10:03:17
    Ответить
    №37
    Сильно и умно написано, не придерешься.
    На самом деле в передаче скучно выглядел диалог. Неинтересно. Переливали из пустого в порожнее.Хотелось спать. Если сравнивать, то прямые эфиры по понедельникам с РВЗ гораздо живее и интереснее.
  • жю
    10 дек. 2008 г., 10:32:16
    Ответить
    жю
    поражаюсь, когда люди находят время смотреть местное теле

    наверно, засланные казачки
  • Софрон
    10 дек. 2008 г., 13:02:48
    Ответить
    И не лень же всяким жю писать про то, что им лень смотреть и читать. Жю оно и в Коми жю - жалкое юродство...
  • Энгельс
    10 дек. 2008 г., 13:15:27
    Ответить
    Надо посмотреть передач 10 с Хлыбовым, может он и разговорится. А если так и не разговорится, то тоже хорошо, потому что мы попросту привыкнем к тому что есть.
    Так было всегда.
  • .
    10 дек. 2008 г., 14:44:27
    Ответить
    .
    действительно, может и разговорится.
    всё равно жужу, несмотря на сафроницкого читающего х**ню
  • Наталья Радостева
    10 дек. 2008 г., 23:16:56
    Ответить
    фикция и в Коми фикция
    Не будем уточнять, кто кого, и за сакие суммы уже пиарил по ТВ, - у журналистов и телеведущих были, есть и будут предложения, от которых трудно отказаться.
    А по сути обсуждения: Не знаю, боготворила ли А.Медведева Торлопова, но с моей точки зрения, работала она как профессионал. И, как случалось слышать, за некоторые эфиры ей здорово попадало. Елена же Мезенцева тоже достаточно профессионально, и без обычного в её профессии подобострастия перед властью, вела с этой самой властью диалог, - чем, видимо, и не угодила.
    И какая разница - "кривой" или прямой будет с Главой эфир, если всё равно он будет готовиться? Или вы верите, что не будет? Наш Игорь Леонидович в "Часе мэра" отводил на ответы на вопросы до 20 - 30 минут прямого эфира. Только до этого закрывался на пол дня в кабинете, изучая представленные разными службами ответы вопрошающим, что готовили в т.ч. и специалисты нашего Управления по соц.вопросам. Не говорю, что он просто заучивал их, не зная проблем, нет - годы читая еженедельно информацию по самым разным вопросам горожан, просто невозможно не научиться знать их достаточно хорошо. Хоть и он с помощи некомпетентности отдельных "спецов" "прокалывался", вводя людей в заблуждение.
    Да та же зам.Главы РК за день до своего недавнего приезда в Воркуту, запросила Ф.и.о., адреса и вопросы граждан из числа тех, кого я могла бы предложить для её личного приёма. Из шести представленных мною кандидатур оставили 3-х, попросив сократить и некоторые из их, нежелаемых для ответов зама, вопросов этих лиц. Их решение (по моим отчётам эти же проблемы игнорировались)состоялось за день, практически заранее - до приёма. Двое из трёх посетителей уложились в пять минут, только гонимая властью республики приёмная мать приёмной семьи подвела всех - 20 минут "мучила", уйдя несогласной с "дежурностью" заготовленных ответов; и сейчас продолжает писать Президенту да судится. Вообще, в отведённый час таким вот образом можно было проблемы ещё человек десяти порешать, да зачем - для галочки хватило и этих. Фикция - она и Африке и в Коми - фикция.
    В какие-то времена мне - как депутату - изредка шли навстречу, "по блату" позволяя задать какой-либо не самый "страшный" из моих вопросов якобы дозвонившись до радиоэфира кому-либо из выступающих там руководителей. На самом деле звонили мне - меня лишь объявляли дозвонившейся. Но и сам факт дозвона реально звонящих никогда не гарантирует выхода их вопроса в эфир, его сначала выслушают посредники, что и решат - пропускать его к выступающему или нет. Единственной отговорой против прямых эфиров в Воркуте была боязнь - а вдруг пошлют на три буквы. Конечно, - ведь пусть лучше посылают за глаза, на кухнях, - настроение властьпредержащих от этого не портится.
    О каких прямых эфирах можно говорить, когда власть всегда уходит не только от решения проблем и ответов на вопросы, но и разного рода действиями, бездействием или ограничениями препятствует даже тем, кому есть что и вдобы бы необходимо это "есть что" сказать. Последний год своего "депутатства" я ежемесячно, еле укладываясь по времени, до 13 минут в месяц отчитывалась по ТВ Воркуты перед избирателями. А как этого добилась? Чего мне это стоило? Депутаты были против внесения в закон "О статусе депутата..." поправок о подобном праве депутата и решение проблемы финансирования СМИ, отговаривались наличием у них собственных (бизнесмены же) средств, за кои сами могут и публиковаться, и выступать (узнать бы имена тех, кто хоть изредка отчитывается, в Воркуте таких нет). Мне пришлось пол года письменно и устно "долбить" своим требованием Правительство РК, а потом объявить голодовку, лишь после трёх недель которой вопрос о предоставлении мне возможности отчитываться перед избирателями наконец-то и был решён. Единой России и Правительству такой активный депутат, конечно, пришёлся не ко двору, но свой процент поддерживающего меня населения (а без подтасовок бы и химии, как знает Глава, вероятно и больше) я сохранила.
    Мне всё равно - кто будет вести эфир с Главой, кто и о чём перед этим будет договариваться, ответы будут поверхностными и дежурными, или теми, что уже будут известны из программ новостей на федеральных каналах.
    Имидж поднимают не передачами, а конкретными делами. Во времена действительной демократии (в 90-е) в Воркутинской "Заполярке" благодаря объективной Людмиле Семигине была одна легко доступная для вопросов любой оппозиции рубрика. Я же предлагаю Владимиру Александровичу беседу со мной. Почему нет? Как его представитель и руководитель якобы координационной между властью и населением Воркуты площадки, я за два года не получила ни одного ответа, или мнения, или совета власти и мною представляемого. А обращавшиеся в течении этих двух лет граждане ждут ответов на поставленные ими вопросы. Чего бояться Главе? Не своего же представителя? Нет, конечно, - я не буду задавать каверзных вопросов, что требуют специальных познаний, или посылать (чего боялись в Воркуте) кого на три буквы; Я спрошу В.А. о проблемах, которые лишь по моим отчётам давным-давно должны были быть рассмотрены надлежащими структурами Правительства, и на которые у Главы РК давно бы должно существовать составленное мнение. Не сомневаюсь, что очень многим в РК будет интересно, - как ответит, и ответит ли вообще на доступнейшие для понимания и оценки любого простого северянина избранный ими однажды кандидат, и оценить его оценочные суждения и мнения. Я бы на месте Главы от такого предложения (или вызова, если хотите) не отказалась. Но я не Глава, людей не обманывала, не вводила в заблуждение, не морочила им головы, не бездействовала там, где стоило только поручить подчинённым, не строила свой график в струе работы "Дедом Морозом" - с его постоянным участием в поздравлениях и вручениях. Мне всё как-то что-то дельное для людей решить хотелось. Уж я бы точно не спрашивала сидящего рядом на семинаре работника Правительства о "неизвестном" выступающем - работающем непосредственно на тебя три года руководителе - как о том, кого не знаю. Ему-то ответили. А вот на что с такими знаниями без подготовки мог бы ответить мне Глава? Хоть почему без подготовки, - информацию отчётов не поздно почитать и повторно.

    R.S.:
    6-му. Спасибо Вам за Вашу оценку. А Глава РК - и за все комментарии людей к статьям, и за свой "имидж", и за меня в Вашей интерпретации - должен быть благодарен своему главному политику и руководителю в этой сфере - А. Чернову. Вряд ли кто, кроме того, сумел бы создать лучшее - нежели сегодня - мнение о Главе РК и Правительстве, вряд ли кто сумел бы так профессионально перековывать уважающих Главу политиков в оппозиционеров власти. Вряд ли кто ещё в стране за такую "провальную" по результатам работу, в перерывах между посещениями Питера, получает та-а-кое вознаграждение.
    Кстати, для Алексея: Не надо через кого-либо выпытывать, пойду ли я на выборы в Совет или на мэра. Вас не спрошу! Отсчитывайте денежки на ваш "говённый" компромат и тому-подобные пакости, заказывайте киллеров, пиарьте "едроссов", обсуждайте "расстрелы". Если пойду - это будут первые выборы, где для меня будет важен не результат, а - участие. Дабы высказаться. И да Божьего Вам внимания.
  • .
    11 дек. 2008 г., 0:26:28
    Ответить
    ну, наталья, даёт жару.
  • Приемная мать
    11 дек. 2008 г., 4:54:04
    Ответить
    Забота о детях в Коми
    Я та самая приемная мать, которую не устраивают ответы руководителей республики, а тем более их дела. А как могут устраивать, если идут только отговорки. Почему в южных регионах России опекунское пособие 7300 руб., а у нас 5600, а то и 4300? Почему до сих пор с 2005 г. не оплачивают проезд приемных детей на отдых? Депутатам некогда решать такие вопросы, или у республики нет денег? Родным детям хотя бы раз в два года положена оплата, а приемные не имеют право на выезд из Воркуты? И то, что сейчас придумали депутаты - выходить в организацию, где работает опекун с ходатайством об оплате проезда опекаемого ребенка - это смех. А если опекун не работает, или частный предприниматель, или как приемный родитель заключил договор с Агенством? Агентство будет выходить к самому себе с ходатайством? Почему не оплачивают приемным родителям ремонт жилья и приобретение мебели для приемных детей? С нового года будут доплачивать рублей 600-700. Какой ремонт и что можно приобрести за 7-8 тысяч в год? Почему опекун за прохождение медкомиссии при оформлении опекунства должен платить до 2 тыс руб.? Раньше опекуны проходили комиссию бесплатно. Наша республика обеднела в одночасье? Почему в опекунах и приемных родителях чиновники видят корыстолюбцев, жаждущих навариться на детях? При таком материальном обеспечении, пожалуй, наваришься. Почему вместо помощи, нам вставляют палки в колеса и заставляют обращаться в суд? И за какие такие особые заслуги Кутаеву наградили на форуме матерей в Санкт-Петербурге? Хуже, чем у нас в Коми, я не встречала ни в одном регионе отношение к детям. Наверно, за это и наградили? Почему для оформления домашнего обучения ребенку-инвалиду надо обращаться в суд? Почему у нас в республике есть дети-инвалиды - "необучаемые", если министр образования РФ заявил, что нет необучаемых детей, есть педагоги не желающие ими заниматься? Почему выпускники детских домов должны годами ждать жилье, положенное им по закону? А где они жить все это время должны, с родителями-алкоголиками, лишенными родительских прав? Почему органы опеки ничего не делают для сохранения жилья в таком случае? Не выселяют горе-родителей? Почему сейчас собираются переводить опекунское пособие на счета детей? Опекунское пособие дается опекуну на содержание ребенка, а при переводе на счет ребенка опекун должен будет каждый месяц кланяться органам опеки, чтоб дали разрешение снять эти деньги и прокормить ребенка. Почему при сдаче отчетов о расходовании средств заставляют собирать чеки на продукты питания, любую мелочь? Согласно законодательства опекун отчитывает один раз в год и по имуществу ребенка, которое органы опеки передали на сохранность опекуну. Нет имущества, предоставляется отчет о том, что имущества нет. И на весь этот не полный перечень "почему" ответов нет. Поэтому и приемных семей в Коми можно на пальцах пересчитать, в отличие от других регионов. И это в Год семьи, который уже заканчивается! А что же будет дальше?
  • жэ,жэ
    11 дек. 2008 г., 8:27:21
    Ответить
    после такой заботы о детях в воркуте надо кому-то по вопроссно ответить если это так, а есть уверенность,что это правда, и такое выходит твоорится на всей терр коми.

    это иначе как издевательством не назовёшь, есть ещё матерные словоизмышления, которые более точно определяют крик души 59.
    потом моралисты высокомерно выделываются, почему у нас висит на улицах смог мата
  • Наталья Радостева
    11 дек. 2008 г., 11:08:04
    Ответить
    Виват заслугам?
    Это так. Приёмная мать не рассказала ещё о том преследовании, которое начала власть после её письма Президенту РФ, о том, как, какое количество раз, при ней и в её отсутствие, повадились к ней "проверяющие", как - в поисках боящейся работников опёки девочки - буквально обыскиваются чужие квартиры, как - до суда - вызываются для беседы заявленные матерью свидетели.
    Видимо, именно за такую работу - как за большой влад и заботу о детях - экономист и (хрен знает за какие познания о социалке, жизненный или иной "опыт" или "заслуги") зам.Главы Кутаева отмечается почётными наградами.
  • врач-психиатр
    11 дек. 2008 г., 14:14:50
    Ответить
    в результате проведенного анализа текста комментария №57 возникло подозрение на вялотекущую шизофрению и манию величия. Не очень большой по количеству слов текст содержит более 25 слов "я" и его производных.
    Консилиум врачей должен прописать пациенту трепанацию черепа.
  • Артем
    11 дек. 2008 г., 14:17:22
    Ответить
    Наталье Радостевой
    Когда вначале читал ваши высказывания, вас даже зауважал. Все таки мы земляки-Инта рядом. Но...Не думаю, что кто-то будет находить киллеров, чтобы вас убрать. Извините, "собака лает, караван идет".Меня интересует вопрос: почему вы стали рассказывать обо всем только сейчас, а не тогда, когда были депутатом? А какие деферамбы вы пели Главе? Обиделись, что не предложил вам должность первого зама. Отсюда все и идет. А не вы ли собирали пасквили на руководство своего города, работая в общественной приемной Главы.Месяц назад был в администрации Воркуты, где такое о вас говорят...Депутаты Совета города не случайно общим голосованием приняли решение не пускать вас на свои сессии.У нас тоже ваша фамилия на слуху. А откуда вы взяли деньги на покупку квартиры в центре Сыктывкара? Знают ли об этом воркутинцы, в частности приемная мать? И еще. Прочитал в прессе о том, что руководство города Воркуты только в этом году выделило детям-сиротам более 70 квартир, а за два последних года 108. Стыдно об этом не знать.
  • Дама в розовом
    11 дек. 2008 г., 19:06:02
    Ответить
    На первой фотке дама в юбке розовой поддерживает себя рукой. Видно, что есть что поддерживать.
  • кйц
    11 дек. 2008 г., 21:46:30
    Ответить
    о чем речь? ясное дело, что мужики не могут говорить без бутылки. в следующий раз нужно соответствующим образом стол оформить, а потом такой рейтинг у передачи будет. о!
  • из толпы голос
    11 дек. 2008 г., 22:56:19
    Ответить
    Если и следующая передача будет такой же, то её надо закрывать. Или менять ведущего. Народ знает свои проблемы и без него. Народ ждет решения своих проблем, а не пустой болштовни. Мы не рабы! Рабы не мы!
  • Наталья Радостева
    11 дек. 2008 г., 23:46:30
    Ответить
    Артёмушке
    На сколько дней в Воркуту приезжали, миленький, все ли сплетни собрали? Сомневаюсь. Не все перечислили. Кто говорит, что депутаты не правильно поступили? Конечно, правильно. Зачем пускать на сессии, где - вопреки всем своим обещаниям - все решения принимаются против народа, и где за десятилетия депутаты не вышли ни с одной хоть плохонькой законодательной инициативой? В тишине-то гадости супротив творить легче и быстрее.
    Пасквили (отчёты) против руководства и о проблемах людей писала с удовольствием и надеждой на решение их Главой РК, для чего он и избирался в своё время, и в помощь чему общественная приёмная когда-то и создавалась (и не В.А. задумка-то, оказывается, была). Диферамбы Главе "пела", потому как уважала его (как считала) искренность, открытость и ход мыслей. Только слова должны воплощаться в дела, иначе становятся болтовнёй. Удивил - в Администрации про меня говорят! А то расстроилась! Чем хуже про меня говорят и будут говорить в администрации, в Госсовете, в Правительстве и иных структурах власти - тем лучше говорят и будут говорить про меня люди, что об администрации и иных говорят гораздо интереснее. Начальников - единицы, жителей - тысячи, и нравится Вам или нет - 20% в депутаты меня поддержали (все знают, что больше), а 8% - и в мэры. А Вы, господин сплетник, кто? Вас кто, кроме мужиков в юбках поддерживает? Квартиру я купила на какие деньги? Так солнышко, я всё-таки депутатом была, спросите их - сколько зарабатывают, и - поймёте - на что. Тем более, что на однокомнатную в старой хрущёвке мне не хватило, лишь на общежитие. Так-то. Вот не поверь - как все советовали - Главе, - купила бы однокомнатную улучшенной планировки, а так около лимона затратила на его имидж. Ничего, на свободных хлебах через год наверстаю, уж меньше одного иска в день точно не напишу, значит - меньше Главы не заработаю.
    Говорите - обиделась, что замом не взял? Так тогда обидеться давно должна была, года три назад, а не сейчас, тогда говорят хотел, да меня сотоварищи не отдали. А Вы Артём не та самая зам. случайно? А то тогда про администрацию всё понятно, гулеванить - не население принимать.
    Чего я знаю-не знаю о городе - не Вам судить, - не беседовали. А не поясните для читателей - квартиры-то где дали, какие, в каком состоянии?! Приёмная мать меня 28 лет знает, не беспокойтесь, - в отличии от Вас я в городе - своя, с рождения. Одних одноклассников да коллег по работе несколько сотен, - на виду.
    Надеюсь, Вы всё-таки реально баба. а то и без Вас мужик повывелся, зачем нам одним сплетн иком больше.
    Относительно Главы - начнёт заботиться о людях. а не обеспечении команды - диферамбов добавлю; мой недостаток - объективность.
  • Воркутинка
    12 дек. 2008 г., 0:25:26
    Ответить
    Артему № 63
    Откуда такая осведомленность о работе Радостевой? Не в кулуарах ли администрации Воркуты собрана? Такие слухи из разряда ОБС (одна баба сказала). ДА Радостева умудряется завести врагов во всех учреждениях власти, но она также умеет отстаивать свои взгляды не смотря на ранги и не кланяясь чину. Поэтому, конечно, не случайно депутаты приняли решение не пущать Радостеву на свои сессии, дабы не путала их идилию по повышению коммунальных платежей, аренды помещения, других платежей, которые идут в бюджет города. И почему бы ей не купить квартиру в том же Сыктывкаре? А могла бы выпросить. Наши депутаты из Воркуты: Доломина, Шумейко явно не на улице живут в Сыктывкаре и не снимают там квартиры за собственные деньги. Да и зарплата им идет приличная, не чета многим сыктывкарцам.
    А по поводу квартир в Воркуте, так их полно пустует в городе. Хватит обеспечить всех выпускников детдомов республики. А на поселках, даже таких крупных, как Воргашор и Северный, целые дома стоят пустые. Приезжайте, на улице не останетесь. С Вашим, Артем, знакомством с администрацией, могут подобрать и в центре города и с ремонтом, а не из тех, что дают детдомовцам - в малосемейке, или на поселке, да к тому же "убитые". Нам, конечно, стыдно было бы не знать об этих квартирах. Хорошо, что Вы, приехали, походили по коридорам власти, посудачили с работниками администрации и раскрыли нам глаза и на Радостеву, и на обеспеченность квартирами. Уже то, что даже у вас фамилия Радостевой на слуху, говорит о многом, в частности, что не зря она воюет. Ваше имя, например ни о чем нам не говорит.
  • Крукасян
    12 дек. 2008 г., 1:21:57
    Ответить
    почитал радостеву в каментах и зауважал даже где-то
  • Дольщики
    12 дек. 2008 г., 2:50:51
    Ответить
    !!!
    Во время борьбы за права обманутых долщиков мы столкнулись с работой общественной приемной Главы РК. Наталья Евгеньевна принимала активное участие, всячески пыталась быть связующим звеном в диалоге между Республикой и пострадавшими, пыталась донести конструктивные предложнения и выйти на Главу. Ничего слушать из ее отчетов в Республике не стали! Встречи с замминистра прошли без ответной реакции. Как мы не пытались донести, что нами движет не какая то алчность, а попытка восстановить справедливость, в республике воспринята не была. Хотя все можно было сделать в диалоге с людьми и по человечески, нормально.
    И мы, абсолютно на тот момент течений не понимающие, увидели- Радостеву специально выставляют в негативном свете, пытаются сделать из нее этакую экзальтированную особу, за рамками приличий. Создается особое окружение "против" этой храброй женщины. Мы, и я не одна, думаем, что ее реально боятся. Мыслит она вполне разумно, и такой человек нужен нашему депутатскому корпусу как глоток свежего воздуха. Сколько можно слушать замыленные речи воркутинских депутатов защищающих только личные коммерческие проекты: Будовский, Доломина, Шумейко, Пуро... Интересы людей так далеки от них и естественно, грамотный и смелый юрист этим жуликоватым браткам не нужен. Она мешает.
    И еще о премной- помещение для нее явно не подходящее, обычная старючая квартира в старючем доме построенного не менее 65 лет назад, усилиями Н.Е. превращенная в подобие кабинета, у нее даже нет уборщицы. Руководитель премной должен обеспечивать порядок своими силами. Это смешно. Жадность РК даже в этом вопросе просто потрясает.
    Приемная -фикция. И выгодна эта фиктивность прежде всего Торлопову! Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу!
    Если бы Радостева молчала- как бы ее любили и уважали все и торл. и депутаты и мэр. Неудобный человек, понимаешь.
  • кстати
    12 дек. 2008 г., 3:16:30
    Ответить
    с сайта Н.Е.Р.
    Статус Общественных приёмных в Коми поднимется.
    Работники филиалов Общественной приёмной Главы Республики Коми должны стать полноценными представителями руководителя региона в городах и районах. Такое мнение высказал первый заместитель Главы Республики Павел Орда...


    В конце апреля 2007 года в Воркуте открылся филиал государственного учреждения Республики Коми «Республиканская общественная приёмная Главы Республики Коми», руководителем которого я являюсь.

    В связи с тем, что данный институт представительства Главы Республики Коми является новым для нашего города, считаю необходимым ознакомить вас со следующей полезной информацией:

    Республиканская общественная приёмная решает государственную, политическую и социальную функции.

    Руководители филиалов ГУ РК «Республиканская общественная приёмная Главы Республики Коми» принимают непосредственное участие в реализации государственной политики по развитию институтов гражданского общества, государственной информационной политики по развитию институтов гражданского общества, государственной информационной политики Главы Республики Коми в городах и районах. Они уполномочены информировать Главу Республики Коми о социально – политической ситуации в городах и районах, в том числе об общественном мнении о деятельности глав, администраций, советов муниципальных районов и городских округов, глав и советов МО поселений. Информация по данным вопросам является одним из разделов еженедельного Доклада «Социально-политическая ситуация в Республике Коми», представляемого Главе Республики Коми.

    В соответствии с Положением о филиале ГУ РК «РОП Главы РК» и должностной инструкцией основные функции, задачи и обязанности руководителя Воркутинского филиала ГУ РК «РОП Главы РК» (фактически – представителя Главы Республики Коми в Воркуте) заключаются в следующем:

    Осуществлять информационно-разъяснительную и просветительскую работу по основным направлениям деятельности Главы Республики Коми, Правительства Республики Коми, органов исполнительной власти Республики Коми; Обеспечить постоянное информирование населения о проводимой ими государственной политике по решению социально-экономических проблем региона; Для чего: Организовывать или принимать участие в массовых мероприятиях и взаимодействовать со средствами массовой информации;

    Проводить личный приём населения, рассматривать обращения граждан, общественных объединений и организаций, давать на них разъяснения и ответы, направлять их в установленном порядке в республиканские органы государственного управления, органы местного самоуправления, учреждения, организации для разрешения поставленных в них вопросов; Взаимодействовать с республиканскими органами государственной власти, органами местного самоуправления, представителями правоохранительных органов, правозащитных органов, правозащитных организаций по вопросам реализации обращений граждан;

    Обеспечивать условия бесплатного консультирования юристами, психологами, педагогами, экологами, экономистами и другими специалистами, оказания справочно-информационных услуг с приглашением специалистов в областях здравоохранения, образования, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, пенсионного обеспечения и иных сфер жизнедеятельности граждан для различных категорий населения; Организовывать встречи руководителей и специалистов различных уровней власти с населением, общественными формированиями, привлекая их для проведения информационно-разъяснительной работы среди населения;

    Информировать Центральную общественную приёмную Главы Республики Коми о предстоящих наиболее важных событиях, планируемых мероприятиях, политических и общественных акциях и итогах их проведения;

    Изучать и анализировать общественное мнение, позиции и настроения граждан по вопросам как общегосударственного, регионального, так и местного значения, информировать Центральную общественную приёмную Главы Республики Коми о наиболее острых общественных проблемах, характерных для обращений граждан вопросов; Готовить на основе анализа обобщающие предложения и мероприятия по решению возникающих проблем;

    Участвовать в формировании общественного мнения населения с целью стабилизации социально-политической ситуации в городе;

    Содействовать объединению граждан, организаций и общественных объединений для совершенствования системы социального партнёрства в обществе, являющегося важнейшим направлением формирования гражданского общества;

    При посещении муниципального образования Главой Республики Коми и его заместителями оказывать помощь сотрудникам аппарата Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми в организации встреч с гражданами, коллективами предприятий, учреждений, общественных организаций и политических партий.

    Руководитель ФОП имеет право:

    Взаимодействовать по вопросам своей деятельности с территориальными органами государственной власти, должностными лицами и органами местного самоуправления, правоохранительными органами, общественными организациями, политическими партиями и движениями;

    Принимать участие в заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых органами местного самоуправления по вопросам жизнедеятельности города;

    Принимать участие в рассмотрении администрацией муниципального образования, учреждениями, предприятиями и организациями обращений граждан;

    Запрашивать и получать необходимые материалы по обращениям граждан от исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также от учреждений, организаций и должностных лиц;

    Запрашивать и получать в необходимые аналитические, информационные и справочные материалы от органов местного самоуправления, правоохранительных органов, государственных предприятий и коммерческих структур, средств массовой информации, общественно-политических организаций, религиозных концессий и т.д.;

    По согласованию с главой муниципального образования привлекать к рассмотрению заявлений граждан, проведению личных приёмов, прямых линий руководителей и специалистов соответствующих муниципальных предприятий, организаций и учреждений, а также органов местного самоуправления;

    По согласованию с председателем Государственного Совета Республики Коми и председателем Совета муниципального образования привлекать депутатов к ведению информационно-разъяснительной работы среди населения по принятию законодательных актов;

    Совместно с общественными организациями, политическими партиями принимать участие в организации и проведении мероприятий, направленных на улучшение жизни населения и создания позитивного мнения о государственной власти Республики Коми;

    Выступать с инициативой по решению проблем населения в Государственную Думу Российской Федерации и в Государственный Совет Республики Коми;

    Освещать деятельность общественной приёмной в СМИ.

    Институт представительства Главы Республики Коми в регионах находится в стадии своего становления, но от этого не менее значителен иных институтов власти.

    На последних семинарах руководителей филиалов общественных приёмных:

    Первыми лицами республики – первым заместителем Главы РК П.А. Ордой, руководителем Администрации Главы РК и Правительства РК И.И. Олейником, заместителем Главы РК А.Л. Черновым и заместителем Руководителя Администрации Главы РК и Правительства РК – начальником Управления по связям с общественностью и информации А.С. Родовым были обозначены основные направления деятельности филиалов:

    Более активно участвовать в происходящих событиях городов, оказывая непосредственное влияние на ситуацию,

    Разработать методику оценки деятельности глав МО посредством изучения мнения населения через филиалы ОП,

    Разработать механизм сбора информации от той части населения, которая не обращается в ОП,

    Отслеживать настроения людей, реакцию на решения органов МСУ;

    Представлять оценку эффективности решений на уровне органов МСУ через мнение населения и, по возможности, анализировать законность и правомерность принимаемых решений,

    Предупреждать возможное возникновение конфликтных ситуаций, появление социальной агрессии,

    Проводить активную информационно-разъяснительную работу по новому в законодательстве через прямые (горячие) линии, организацию тематических встреч с населением с участием представителей администрации МСУ и др.;

    Откровенно говорилось, что филиалы общественных приёмных – структура, которая имеет право быть осведомлённой о деятельности органов МСУ, т.к. представляет собой действенный канал информации и существенно влияет на принимаемые Правительством РК и Главой РК решения».

    По выводам семинаров «Общественные приёмные должны стать местом переговорных площадок, центром средоточения гражданских инициатив, где возможны разработки конструктивных предложений в адрес государственных структур…». Первыми лицами республики в адрес глав МО и МР и председателей Советов уже направлены рекомендательные письма о взаимодействии с филиалами ГУ РК «РОП Главы РК» и о создании достойных условий для их эффективной работы.

    Руководитель
    Воркутинского филиала
    ГУ РК "РОП Главы РК" Н. Радостева



    Время регионов | regtime.ru ::

    Статус Общественных приемных в Коми поднимется

    Работники филиалов Общественной приемной Главы Коми должны стать
    полноценными представителями руководителя региона в городах и районах.
    Такое мнение 25 апреля высказал первый заместитель Главы республики Павел
    Орда на открытии двухдневного семинара-совещания руководителей
    подразделений Общественной приемной. Об этом сообщает "Комиинформ".
    По его словам, в течение года принципы деятельности приемных должны
    поменяться. "Если раньше вы выступали трансляторами позиций Главы и
    Правительства Коми, то теперь мы хотим изменить формат всей вашей работы:
    это будет не просто сбор и передача информации в центр, вы должны активно
    участвовать в решении проблем населения на местах", - отметил замглавы.
    Кроме того, у общественников во второй половине года появится новая
    задача. По словам П.Орды, сейчас Правительство региона разрабатывает
    систему показателей эффективности и качества работы министерств и
    ведомств. Однако такой подход в оценке деятельности затронет не только
    государственные структуры, но и руководителей на местах. Для глав
    муниципалитетов всех уровней Министерство экономического развития
    разрабатывает своеобразную оценочную шкалу. При составлении обобщенного
    итога будет учитываться и мнение населения. Измерением общественно мнения
    займутся общественные приемные, добавил замглавы. "За этот год должен быть
    выработан новый механизм взаимодействия с населением и главами
    муниципалитетов", - сообщил П.Орда.,.
  • Артем
    12 дек. 2008 г., 9:16:49
    Ответить
    Радостевой
    По-моему, переселением северян занимаются давно, но...В вашу бытность депутатов не видел вас в Инте. Не слышал, чтобы вы защишали северян. Вода все это. И треп. У вас говорит обида, потому что вы теперь не у "кормушки".Если вы за народ, почему на народные деньги ездите в "СВ"? Это информация уже с Микуня. Думаю, что она точная. По долгу своей работы часто езджу в командировки. Однажды "посчастливилось" вместе с вами стоять у одной кассы,даже ехать в одном вагоне.Но я сам зарабатываю на свои расходы.
  • 7/40
    12 дек. 2008 г., 13:38:48
    Ответить
    позор поправкам

    попраны все принципы
  • Воркутинка
    12 дек. 2008 г., 23:36:23
    Ответить
    Артему № 72
    Я что-то не поняла претензий к Радостевой? Почему должны были видеть её в Инте, если она была избрана по Воркуте? А что тогда делают ваши интинские депутаты? Или Вы своих бережете? Вы хорошо заметили, что депутаты рвутся к "кормушке". Скорее всего Вы и общаетесь с такими депутатами, что так осведомлены о "кормушке". Вы раскрываетесь все в новом и новом свете: то подслушивали, что о Радостевой говорили в администрации, теперь подглядывали какие билеты приобретала. Видимо Радостева Вам не безразлична, что собираете информацию о ней. Может таким образом зарабатываете на свои расходы?
  • Наталья Радостева
    13 дек. 2008 г., 3:29:09
    Ответить
    "Артём" Алексеевне №№ 63 и 72
    Была бы ты, Алексеевна, Артёмом, - я бы удивилась: "И что этот интинский придурок до меня - воркутинки Радостевой - докопался? Почему это депутат от Воркуты должен мотаться в Инту для защиты интересов избирателей Истиховской? Почему это интинца - вопреки интересу ко мне - не волнуют ни (по его определению) "пасквили" Главе того же руководителя Интинского филиала РОП Главы РК, ни незаконно выделенные его депутату и сегодняшнему Председателю Госсовета РК на квартиру в Сыктывкаре деньги, ни поездки в СВ или перелёты в бизнес-классе (в том числе на безрезультативные посиделки с политическим бомондом или к жёнам в Питер) сотен властьпредержащих республики, ни их зарплаты, пенсии, да льготы?" Я бы спросила: "Не слепой и не глухой ли он, не бомжует ли где без телевизова, учился ли когда читать, или является необучаемым пациентом одной из специализированных клиник, - раз не слышал и не читал о моих законодательных инициативах, не надоумился набрать в любой из правовых систем фамилию Радостева - дабы ознакомиться с достаточно длинным, хоть (и) далеко не полным, пакетом моих законодательных инициатив; да не оценил - поддержали или нет сеи предложения в пользу северян иные депутаты Госсовета, коим - если что - и стоило бы задать некоторые вопросы?" Как собственно - и депутатам сегодняшним, против одного из которых, ранее оплачиваемо-"воспеваемых", ты - "Артём" Алексеевна - в своих интересах "заводишь" меня не один месяц.

    Я спросила бы обо всём этом Артёма, - не будь тот самый Артём тобой - "Артём" Алексеевна. Не удивительно, что одним из самых больных для тебя вопросов последней пары недель стал вопрос моего проезда из командировки в СВ, - ведь, сколько и как ни просила ты меня уговорить "спонсора" своей, мной же выпрошенной для тебя "на подзаработать", поездки в Воркуту, оплатить комфортное и желаемо-обоюдо-приятное - за ста граммами и трепотнёй - путешествие со мной в одном вагоне, - я этого делать не стала; Себе-то и для себя никогда в жизни ничего не позволяю выпрашивать, - а тебе почему должна была? Да ещё после того дерьма, что после заявления о выпитом с соседкой коньяке, ты мне - и действительно по пути до Микуня - "изрыгала", закономерно направившись затем от кассы в оплачиваемый тебе плацкарт завидовать и ненавидеть и меня, и своего благодетеля, на коего ты - вроде как кричала - намерена была собрать в Воркуте столько компромата, что его денег не понадобится. Так ли?
    Ты действительно считаешь, что, только назвавшись интинцем, - зашифровалась? - В Воркуте, где, накирявшись и насплетничавшись, с чужого компьютера под разными именами выходила на мой сайт; В Сыктывкаре, вернувшись в который, полезла в БН за своим любимым занятием? Какой же тупой надо быть, чтоб выругав меня под своим любимым именем "Я" "Наташенькой - ДУРОЙ", через пару минут оставить и полуприблатнённо-хамский "привет" оскорбительного содержания? Какой же недалёкой и безграмотной надо быть, чтобы не понимая, что на сайте установлен счётчик, - с одного выхода на страницу, с разницей в одну минуту и под разными именами - оставить три агрессивно-мерзких и угрожающих мне "вызова", сохранив которые для себя, я просто стёрла; Сайт-то не БН - мой собственный. То, что и на моём сайте, и здесь пишешь ты, - догадалась не только я, но и звонившие мне воркутинцы. Странно бы было не догадаться. Ну надо же "суметь", притворяясь полуграмотным посетителем "гостевой", не забыть свои любимые словечки типа "пипец"! Тебя не научил даже твой "августовский" "прокол", когда ты в своей интерпретации выдала на мой сайт мной же подкинутую (дабы не объянять, что там было на потерянном мною компьютере)информацию, что кроме тебя просто не мог знать ни одни человек в мире, - потому что черновика моей книги на том компьютере просто не было, а я не собиралась раскрывать причин моего расстройства по поводу содержимого. Здорово ты предпочла "свалить" свой "прокол" на подружку?!!! Да мне всё равно, как вы там друг друга ядом потчуете, когда Бог уже каждую разглядел, да (уж точно без моей помощи) отметил. Достаточно того, что мои реальные обещания об утрате возможного благополучия вы воспринимаете также реально - после каждого ежедневно-систематические мерзости в гостевой внезапно появляться перестают. Это хорошо. Для вас в первую очередь.

    Советую сейчас также серьёзно воспринять моё достаточно мягкое пока предупреждение.
    Во-первых, перестань по десять раз в месяц "нечаянно" набирать мой номер, дабы я перезванивала в твоих интересах.
    Во-вторых, перестань подбивать меня на "войну" с неугодившим тебе в вопросах содержания протеже, что пока снисходительно относится к твоим ему полупьяным звонкам с "вызовами" и обещаниями работать против.
    В-третьих, вспомни свой - месячной давности, часовой (с перерывом на получасе) - ор против него мне по мобильнику. И, если знакомых нам лиц я перестала записывать года полтора назад (сказанного уже вполне достаточно на века), именно этот ор, "Артём" Алексеевна - в отличии от кучи предыдущих наших разговоров - я просто не могла не записать на диктофон. Ну не могла! Была бы дурой. И не для работы над книгой, как обычно, - а именно из интереса к настоящей "проститутской" политике таких как ты и оных. Такого уровня компромат - "на вес золота". Это же бомба! Сенсация! Час ора о том, как - не во имя кого, а из мести мне ты пиарила первого предложенного властью; как успешно пропиаренный не оправдал ни одной из надежд "заблуждавшейся" и в заблуждение введённых; ничего не делает, не решает, делает не то, да и ведёт себя не так; Как на него собирается и будет выпущен компромат, и как ты на этом заработаешь; Как я должна понять как меня все обманывают, и начать его "мочить"...И т.д. Вспомнила??? Что, - не мягко я перечислила совсем по иному "распинавшееся"? Более чем. Тебе ли отмечать мои высказывания о Главе, если в твоём разговоре - ты самая мерзкая, гадкая, завистливая, зависимая и т.д. предательница человека, что дал тебе статус, что кормил и подкармливает до сих пор. Да хрен с тобой. А кто в твоих устах этот самый человек, у которого ещё вся дорога бы впереди? Что стоят какие-то твои полупьяные угрозы, когда ты уже дала - и кому дала (!) - такую информацию, такие признания, такие выводы. А если он решит поучавствовать в выборах или т.п. мероприятиях. Ведь соперникам не надо ни многостраничных брошюр, ни убеждений, ни обещаний. Достаточно - даже до их объявления - распостранить листок формата А-4 или А-3. Как тебе это? У тебя или него есть гарантия, что я не опубликую этот обалденный по содержанию и эмоциональности опус? Или не подарю заинтересованным? У меня, извините, нет. Ты тогда - про меня. Я - про вас. Как тебе это? Разве долг не платежом красен? Да не тогда, когда тебе спьяну этого хочется и у меня вымогается, дабы "чужими руками жар загрести", с "виноватым" расправиться - а когда, где и как мне самой этого захочется, да понадобится. По идее, не тебя бы одну предупреждать надо, но и тебя бы не стала - не пакости здесь под чужими именами. Я не шантажистка, денег твоим путём выбивать не намерена, и что и когда буду говорить или делать - буду решать не из корыстных интересов или личной симпатии, а исключительно - по теме и в интересах дела, в которое верю. А ведь я сгоряча могу поверить и в то, что стоит опубликовать уже сделанную мной распечатку нашего разговора сейчас и (допустим) здесь, не так ли? Ума понять хватает или опять нет? К кому за помощью побежишь - к тобой же "утопленному"? Куда от кого прятаться будешь? За чей счёт свои плаксивые опусы писать? На каких сборищах рюмки за п-ки, с-ки, х... поднимать?
    Какое же г**** окружает большинство потенциально-перспективных людей, какие предатели! Шпектора, Торлопова, твего руководителя,.... Не удивительно, что каждому - сначала в общении, в советах один на один помочь пыталась, подсказать что либо, предложить. Люди-то точно более тебя стоящие; "тонут", да становятся "притчей во языцах" только благодаря своему окружению. Вспомни своё для меня мнение о Главе, что не гнушается по старой памяти даже поздравлять тебя, свои мне прогнозы да предупреждения, сравнение с любимым тобой Сп-м! Профессионально "характеризовала", да записать мне позволила. А что - не знала что ли мои способы подготовки "защиты"? Кто бы не знал. Сроду не скрывала, чтоб ограничить с лжецами общение, да лишний раз не расстраиваться. Ан не ограничила - глупость некоторых безгранична. Правда я вот никогда не боюсь ни записи, ни распространения моего собственного мнения - ибо говорю, что думаю. А тебе бы, "Артём" Алексеевна, советовала не лезть в чужие жизни с "советами" о поведении, работе, личной жизни, - а самой "закодироваться", от в том числе своей глупости. За один день организации угощения для заезжего "молодца" из начальства ты получила чуть ли не сумму заработной платы представителя Главы за месяц, за комфортные поездки в богатые на природу и события районы - с записать, попить, закусить - несколько таких зарплат. Тебе ли говорить о кормушках кого-либо? Я-то свои 4-6 тысяч в день на паре исков заработаю, без потребности в уважении предавших меня Командиров". А тебе сколько надо, чтоб насытиться, да перестать подставлять помогающих тебе людей? Сколько тебе надо "звоночков" судьбы, чтобы ты задумалась о своей жизни, - если ни смерть близкого, ни судьбы аналогично тебе ведущих себя подружек тебя не учат. Каково вам, поливающим меня "вчера" грязью, - сегодня? Не весело? А как должно было быть? Хоть о чём это я, какие там звоночки от Господа, какие выводы, когда - "лето красное ты пела, оглянуться не успела...".

    Что же касается вагонов или даже пенсии, что я так же как льготы уже заработала на госслужбе и в депутатах, - так я против многих льгот, - и - в отличии от тебя и вас - годы выступаю против разных пенсионных законов и за единые подходы хоть для Президента, хоть для уборщицы, и проголосовать за сиё готова хоть на референдуме, хоть в Госсовете, хоть в Госдуме, - но - до тех пор, пока эти льготы, пенсии и т.п. блага действуют, - под сумасшедшую косить не намерена. Кто бы из пенсионеров отказался - предоставь закон ему в два раза больше, чем соседу? Нет таких. И откажись я от возможности проехать комфортно (да с возможностью поработать на вечно возимом с собой компьютере), или получить когда предложенную мне законом пенсию, - те же пенсионеры и работяги лишь покрутили бы пальцем у виска, а такие как ты и упечь попытались бы. Так что не стоит подбивать меня на такие "подвиги". Тем более, что эти деньги не из статьи бюджета для народа, - народу бы не попали. Да и народ бы не узнал о своих "героях", потому что глупость - не героизм. Ты, "Артём" Алексеевна, сегодня ещё пока поближе к власти -то будешь; Так посоветуй депутатам да Главе деньги в бюджет только на плацкарт и эконом-класс закладывать, да новый проект пенсионного закона внести. Да в какую газетку об этом материалец кинь. А то могут и подвинуться во власти, - чтоб хоть я одна из всех проголосовала.
    Встречала я Алексеевна, и стерв, и хабалок, и интриганок, но таких ДУР больше точно не встречу.
    Кстати, не знаю как и кем твои таланты будут использоваться в дальнейшем, - не мне мешать возможным соперникам окружать себя интриганками и предателями (наоборот-на руку), но предлагать тебе подработку у себя я передумала; Не сумасшедшая. Воркутинцы не одобрят. Кормись у кормящих.

    А писать ли про меня свои пасквили - решай сама, - тебе расхлёбывать. И не только тебе.
  • Наталья Радостева
    13 дек. 2008 г., 3:36:50
    Ответить
    Дольщикам и воркутинцам
    Кстати,
    Я искренне верила в то, что писала на сайте - это же Глава с замом говорили, вроде, зачем им врать. Страницы специальные сделала, - не в пример годами бездействующим "кураторам" (не от слова - "курам на смех"? Один из депутатов сказал: Наташа, не ты, конечно, дура - дураки те, кто эти функции да задачи писал, они что, не понимают, что это должнен быть не одни человек, а - целая служба?! Не глупый оказался депутат. Не чета "верхам". Те до сих пор ничего не поняли. Для них Общественные приёмные что скатерть самобранка, - только хотелки заказывай, а откуда что берётся до сих пор не знают, и знать не хотят. Скоро подготовлю анализ их "кураторства".
  • Мегера
    14 дек. 2008 г., 22:50:47
    Ответить
    предложение
    предложение
    Надо назвать передачу так:
    "Глава: Главная беседа с сам со собою"

    Нет надо так назвать: "Глава без головы"
  • Артем
    15 дек. 2008 г., 11:49:08
    Ответить
    Радостевой
    Ничего не понял. Скоро буду в Воркуте, обязательно зайду в общественную приемную Главы. Некоторые моменты меня заинтересовали. Пока.
  • Н.Р.
    15 дек. 2008 г., 21:04:35
    Ответить
    78
    Зато я всё поняла. И чего бы не зайти, зная, что увольняюсь из этой фикции?! Кроме того, с грязными душой сплетниками я вообще предпочитаю не общаться.
  • Воркутинец
    16 дек. 2008 г., 22:20:50
    Ответить
    Радостевой
    Как и они с вами. Слишком много в вашей жизни фикс.
  • Наталья Радостева
    17 дек. 2008 г., 0:33:30
    Ответить
    интоворкутинцу
    Слава бы Богу, если б так - ни они, ни Вы иже с ними. Чем меньше рядом таких анонимов, что под разными именами пишут одним стилем, - тем больше - нормальных. Тоже мне, биограф. Главное - мне в моём городе среди моих воркутинцев хорошо и комфортно. Почему и пишу под своим именем. Вас бы под вашим - заплевали, наверное. И вообще, Вы "Артём" Алексеевна меня не поняли, хотите поторопить события? Я не против.