23:05, 10.12.2008 / ОБЩЕСТВО

Министр Еремченко развел на площади личный состав и правозащитника Мезака

Общегарнизонный развод собрал сегодня на Стефановской площади сотрудников различных правоохранительных структур Сыктывкара, Эжвы и Сыктывдина. Уличное мероприятие, проводимое в среднем раз в месяц, впервые отметилось показательным вручением министром внутренних дел по Коми Владимиром Еремченко похищенных вещей: двух автомобилей и шести сотовых телефонов, которые были украдены у их владельцев при различных обстоятельствах. По окончанию строевого смотра руководитель ведомства побеседовал с подошедшим на площадь правозащитником Эрнестом Мезаком, заинтересовавшимся судьбой милицейских «буханок».

  

   _DSC8708.jpg

    Фото Кирилла Затрутина

      

- Сегодня в рамках проведения гарнизонного развода мы хотим вернуть вещи, похищенные у жителей нашего города, - жизнеутверждающе произнес в микрофон человек в форме, чем вызвал общее оживление площади.

На первый план выдвинулся министр внутренних дел по Коми Владимир Еремченко, чуть в сторонке стояли другие правохранительные лица республиканского и местечкового значения. Примечательно то, что своим присутствием Стефановскую площадь почтил и представитель Департамента кадрового обеспечения МВД России. Не то, чтобы строевой смотр приобрел такой уж показательный характер, впрочем, в присутствии статусного гостя, как показалось корреспонденту БНКоми, личный состав старался быть максимально образцовым.

  

   _DSC8731.jpg

    Министр внутренних дел по Коми Владимир Еремченко

 

Потерпевшие же просто кучковались поодаль и ждали своего выхода. Свои ценные вещи им предстояло получить из рук Еремченко: шестерым - сотовые телефоны, двоим - «ключи от похищенной автомашины».

- Не ключи. Автомобиль! - поправил ведущего внимательный министр, впрочем, по факту вручая все же ключи: авто на площадь доставлять не стали. 

Обладатели возвращенных вещей отчего-то стремились покинуть площадь как можно быстрее. Корреспонденту БНКоми удалось побеседовать лишь с одним счастливчиком, которому отдали ключи от авто. Гражданин был расстроенным. По его словам, угонщики превратили похищенный автомобиль в груду металлолома, поэтому ключи вряд ли будут ему полезны в ближайшее время. От этих воспоминаний у мужчины окончательно испортилось настроение и, махнув рукой, он побрел с площади.

Владимир Еремченко осмотр личного состава начал с бойцов ОМОНа. С некоторыми сотрудниками он на ходу переговорил. В частности, приятно удивился, что у одного бойца есть высшее образование. Сотрудникам ГИБДД генерал-майор высказал напутствие относительно того, какую ответственность несет перед обществом человек в форме.

  

   _DSC8733.jpg

  

- Слышали, что сказал министр? - вопросительно указал начальник Управления ГИБДД МВД по РК Олег Блохин своим подчиненным.

После этого министр уделил внимание журналистам, сообщив, что целью публичного развода на главной площади столицы республики является демонстрация готовности к охране общественного порядка. От просьбы оценить эту самую готовность Владимир Еремченко уклонился:

- Хорошее пусть люди говорят, а мы предъявляем очень высокие требования к себе, - сказал министр.

Когда милиционеры по команде заняли места в автомобилях и разъехались по местам несения службы, кто-то из подчиненных шепнул г-ну Еремченко, что неподалеку бродит Эрнест Мезак, член Коми правозащитной комиссии «Мемориал». Побеседовав с Мезаком, корреспондент БНКоми уяснил, что правозащитник пришел посмотреть, как в одном месте собралось множество «уазиков», перевозка в которых задержанных признана с подачи «Мемориала» негуманной. 

Генерал оглянулся и поискал глазами вокруг себя.

- Вы - Мезак? - вежливо поинтересовался руководитель МВД по Коми.

- Я Мезак, - не стал отпираться Мезак.

- А я министр внутренних дел Республики Коми, - представился генерал.     

Эрнест Мезак поинтересовался, будет ли МВД модернизировать автопарк. Скорее всего, он хотел узнать точный ответ, когда милиция перестанет перевозить граждан в «буханках». Владимир Еремченко дал понять, мол, что дают, на том милиция и работает. И добавил, что «Скорая» перевозит больных на таком же автотранспорте. Эрнесту Мезаку возразить было нечем.

- Я готов с вами сотрудничать, - заверил руководитель МВД.

- Визитку дайте, - попросил правозащитник. 

Владимир Еремченко вслух продиктовал номер своего сотового и попросил Мезака не злоупотреблять доверием.

  

   _DSC8753.jpg

    Знакомство министра внутренних дел Республики Коми Владимира Еремченко и члена Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнеста Мезака закончилось обменом телефонами

 

- Когда меня вновь поместят в «буханку», я вам напрямую буду звонить, - стал забивать в память телефона контактные данные министра правозащитник.

Владимир Еремченко посоветовал ему лучше не попадаться.

  

1063

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • разводка
    10 дек. 2008 г., 23:51:58
    Ответить
    много очень упитанных, если не сказать жирных, среди личного состава, даже среди поощрённых министром.

    это было видно, когда они подбегали к министру, чтобы получить награду, как на первом снимке.

    я даже подумал, что среди милиционеров мода, чем тучнее, тем лучше, да в придачу ещё и причёска под ноль.
    тем более видел некоторых и в бассейне, где некоторые отваживались прыгать с метрового трамплина.
    брызги и волны на 1,3,4 дорожку будь здоров.
    может это были и не оперативники и им бегать за правонарушителями по раскладу несения службы и не надо.
    но мне кажется, что в правоохранительных органах имеются для всех какие то разумные физкультурные нормативы.

    проверялся высоким начальством не только внешний вид, но и наличие документов, удостоверяющих личность сотрудника мвд, а у водителей и ещё наличие водительских прав. правда, что там в документах можно было разглядеть, потому что ленинская площадь плохо освещена. (а что творится с освещением на окраинах столицы, темнота друг молодёжи))
  • свет
    11 дек. 2008 г., 0:02:58
    Ответить
    я понял почему на снимке полный ажур с освещением, это записному человеку с камерой и телеоператору подсвечивали маленьким ослепительным прожектором

    техника стала просто фантастика, на снимках лучше, чем наяву, а может это мастерство техперсонала
  • Непотерпевший
    11 дек. 2008 г., 0:50:58
    Ответить
    А милиционер то на первой фотке - ангел! Крыльев нет, а так как буто летит..
  • тоже 3
    11 дек. 2008 г., 7:13:55
    Ответить
    а мерзак =то какой законник! буханка его не устрамвает. видимо для себя добивается лимузина. где выгодой пахнет - туда свой нос и сует.
  • Глебыч
    11 дек. 2008 г., 8:27:17
    Ответить
    Новость
    Я чеё-то не понял, новость про кого, про милицию и их развод или про Мезака с его гуманистическим гемороем???

    Да и когда корреспонденту кажется, то это надо не в материал писать, а тихонько перекреститься и нормально подавать новость...
  • 1
    11 дек. 2008 г., 9:15:10
    Ответить
    1
    Кто-нибудь, когда-нибудь видел своего участкового - самого "близкого" по идее человека в форме? А сколько денег было потрачено на рекламу: "участковый от слова участие". Соцопрос: назовите ФИО и телефон своего участкового:)
  • разводка
    11 дек. 2008 г., 11:17:06
    Ответить
    мини
    а мини-то квазиморда:и горбат и неказист и вооще .
  • Сочувствующая
    11 дек. 2008 г., 11:56:44
    Ответить
    Развод
    Милиция потому вся такая "толстая", что у них бушлаты объемные и мало кому даны в размер - на фотке посмотрите - ни у кого вроде щеки на погонах не лежат... Мезак, вместо того, чтобы звонить Министру во время очередного перевоза в "буханке" лучше бы не провоцировал органы на это...
    Развод, конечно, показуха... но и в обычных ОВД такие "мероприятия" проходят с завидной частотой, но кроме документов и внешего вида необходимо при себе "тревожны чемоданчик" иметь, набитый таким смехом как "курвиметр, свечка и 100 рублей"...
    Мне ментов жаль... Не всех, конечно (есть сволочи)... Но жаль... В большей степени простых следаков, а именно молодых пацанов, кторых сразу после института садят на самое Г..., где и не интереса, ни денег...
  • Макар
    11 дек. 2008 г., 14:19:37
    Ответить
    Что "тоже 3" и "Глебыч", ни как не пробздитесь? Бывает! Облом-то, А? Облом-то!
  • Житель Коми
    11 дек. 2008 г., 15:02:13
    Ответить
    Ключи от металолома
    Министр Еремченко развел на площади личный состав и в торжественой обстановке "со слезами на глазах" при общегарнизонном разводе на Стефановской площади сотрудников различных правоохранительных структур Сыктывкара, Эжвы и Сыктывдина вернул шесть сотовиков и ключи от автомобиля,который угонщики превратили в груду металлолома ?????
  • Репа
    11 дек. 2008 г., 15:32:34
    Ответить
    Да ладно вам. Чем шире "репа" - тем теснее наши ряды!
  • Z
    11 дек. 2008 г., 15:51:52
    Ответить
    1-я фотка...
    1-я фотка: "Красота-то какая! Ляпота-а-а-а!" (с)
  • Родина Мать
    11 дек. 2008 г., 15:58:18
    Ответить
    по моему мнению журналистам необходимо перестать использовать слово "правозащитник" в отношении таких деятелей как мееерзак. Это не правозащитники, это сутяжники.
  • Прикольно
    11 дек. 2008 г., 16:47:47
    Ответить
    в Госсовете на второй фотографии разноцветные окошки и видно, кто не работает
  • Иван
    11 дек. 2008 г., 17:52:58
    Ответить
    На самом деле по нынешним временам все это действо по человечески очень хорошо характеризует министра.
  • Алена
    11 дек. 2008 г., 18:49:12
    Ответить
    министр
    а я думаю с приходом министра многое в республике изменилось к лучшему. И внешность у него спортивная ,видно что настоящий офицер!
  • Просто
    11 дек. 2008 г., 23:39:45
    Ответить
    фигня, фигня
    Мезак, опубликуй телефон министра!
    Министр,опубликуй телефон Мезака!
    Вот и будем все равные-равные!

    Хотелось бы поддержать 6-го: несколько раз общался со своим участковым (на углу Кр.Партизан+Октябрьского), сначала думал - устал человек, потом подумал, руки у парня замерзли, потому и не прочитать мне, что он там написал, потом узнал, что уволили его... И не расстроился.
    Реальный участковый в Сыктывкаре был один - Чех. И человек был уникальный, и авторитет имел необычайный, и как жаль, что нет его.
    Теперь - №№ 1 и 11. Я несколько раз бывал в Беларуси, в т.ч. во время национальных праздников, когда милиции на улицах тьма. Впечатление такое, что их подбирают сначала по размеру, а уж потом - по способностям. Рост (от сержанта до подполковника) - 177+/-5, вес - в полном соответствии с ростом, размер одежды (на взгляд) - от 46 до 52, уродливые лица не попадались.
    А кто у нас служит? Про офицеров говорить не буду (сколько из, не служивших в армии, наплодили школы милиции!), а вот сержанты... Сержанты из числа не способных ни на что, кроме как пальцы гнуть. Выгони такого завтра - его не каждый ЧОП охранником возьмет.
  • .
    11 дек. 2008 г., 23:48:40
    Ответить
    это в армии офицер, а в других местах добавляют ведомство, а до последнего времени и не было понятия офицер в милиции, мне кааэтся
  • прохожий
    12 дек. 2008 г., 10:25:09
    Ответить
    Министру пятерка за ответ Мезаку. Как говорится не в бровь, а в глаз. Получилось, что за жуликов и пьяных он (Мезак) сердцем переживает, а на простых людей, женщин и детей ему наплевать.
    Так чьи же интересы Вы защищаете господин Мезак???
  • сказочник
    12 дек. 2008 г., 10:38:09
    Ответить
    сестрице Аленушке и братцу Иванушке
    Маразм крепчает и остается их препроводить на буденновский спиртзавод в целях усиления эффекта.
  • Пупс
    12 дек. 2008 г., 15:54:06
    Ответить
    на фоте мильцанер летит прямо
  • Милиционер-летчик
    12 дек. 2008 г., 16:34:06
    Ответить
    Еще бы ему не лететь, он же к министру наверное летит.
  • авария дочь мента
    12 дек. 2008 г., 20:56:44
    Ответить
    подпись к последней фоте:
    -Товарищ Мезак, запишите, пожалуйста, телефон: 02
    -Какие-какие цифры? Это мобильный или домашний
    -Лично для вас - это единственный
  • алена
    12 дек. 2008 г., 21:13:46
    Ответить
    министр
    а вы пройдите афганистан, чечню и т.д,!Офицер пагоны получил не за красивые глазки! Ребята , а не пора вам в армию !
  • 4444
    12 дек. 2008 г., 23:16:00
    Ответить
    Ерёма боевой офицер это тебе не Силаев, штабная крыса
  • сказки крылова
    12 дек. 2008 г., 23:31:16
    Ответить
    аленушки и иванушки
    Вспомните сказку про Иванушку и Аленушку!
    Всегда в русских сказках хороший конец !
    А на счет маразма ,я не знаю, единственное понимаю,есть герой -он сильный и власный!, а вы товарищ сказочник- сходите в армию и послужите отечеству, чем генерала армии обсуждать!!! И не обижайтесь, жизнь такая штука-не плюй в колодец ,ведь водицей прийдется из него и напиться!
  • марк
    13 дек. 2008 г., 8:03:24
    Ответить
    боюсь, для Мезака единственный - 03
  • сказочник
    13 дек. 2008 г., 10:44:27
    Ответить
    пить или не пить
    Он даже в Чечне не был,только раз на борту торлопяна.
    А "власный" он точно.Лапа у него сверху власатая.
  • да-да
    13 дек. 2008 г., 11:12:12
    Ответить
    сочинение
    В Афгане он тоже не был.
    Крылов,который сказки писал умер во время разговения,а сейчас пост.Не надо придумывать ерунды.Грех берете на душу.
  • Дачница
    13 дек. 2008 г., 12:55:21
    Ответить
    умилительно
    А милицаанер та аки хирувим...
    Как-то читала книжку умную с кучей полезных советов, так вот "если вы путешествуете 1 или по к-т причинам 1 в городе: ни в коем случае не обращайтесь за помощью к милиционерам. Лучше к прохожим, к посторонним людям, которые не имеют отношения к внутренним и еще более внутренним органам".
    Еще вспомнилось, как-то вся Москва была увешана постерами "Если ваш друг попал в беду - звоните 02". Вывод: па любому ваш друг в ментовке.
  • 56
    13 дек. 2008 г., 20:22:18
    Ответить
    78
    что-то все с недомолвками,
    понятно не романы доброхотовы и мгимо с собчачкой не кончали.

    но всё равно, даже перепевы надо бы формулировать членораздельно, а не так как будто мухи во рту вошкаются
  • 4444
    14 дек. 2008 г., 5:17:27
    Ответить
    РОман Доброхотов рулит в медиасфере
  • 5555