04:58, 17.12.2008 / ПРАВО

«Мемориал» добился первого в истории Коми приоритетного рассмотрения дела в Страсбургском суде

Одна из ведущих общественных организаций Коми - республиканская правозащитная комиссия «Мемориал» - добилась беспрецедентного юридического результата, - дело защищаемого комиссией заключенного из Сыктывкара Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит в ускоренном порядке. Ранее «Мемориалу» не удавалось добиться коммуницирования своих жалоб по иным делам в ЕСПЧ. Случай же рассмотрения судом дела в ускоренном, так называемом «приоритетном» порядке, беспрецедентен для всей юридической практики в регионе.

     

Жалобу в Страсбургский суд подписала мать больного диабетом заключенного, подготовкой обращения занимались юристы «Мемориала».

Высокий суд выяснит, соответствуют ли условия содержания осужденного требованиям статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека. Последняя запрещает пытки и другие формы бесчеловечного и унижающего людей наказания.

Как сообщает «Мемориал», сыктывкарец 1981 года рождения является инвалидом детства. Он страдает сахарным диабетом тяжелой формы, который осложнен диабетической катарактой. В декабре 2006 года мужчина был осужден на два с половиной года колонии общего режима. В настоящее время он отбывает наказание в городе Микунь.

Накануне осуждения гражданские врачи выдали молодому человеку направление на срочную операция по удалению катаракты. Тюремные медики не смогли обеспечить заключенному проведение этой операции. Более того, отбывая наказание сыктывкарец не снабжался нужным ему инсулином и не получал необходимой диеты. В результате он практически лишился зрения.

Обращения в государственные органы как самого мужчины, так и его матери не смогли исправить ситуации. В частности, Усть-Вымский районный суд отклонил ходатайство осужденного о его условно-досрочном освобождении по состоянию здоровья. Суд поддержал «циничную позицию» администрации колонии, которая рекомендовала не освобождать больного, так как он не трудоустроен, не участвует в благоустройстве территории колонии и общественной жизни отряда, не состоит в самодеятельной организации осужденных.

Упор в жалобе матери пострадавшего зэка был сделан на позицию Страсбургского суда, согласно которой больным заключенным должно обеспечиваться содержание, отвечающее характеру их заболевания.

8 декабря этого года - всего через 12 дней после поступления жалобы в Страсбург - председатель палаты суда применил правило 41 регламента суда, приняв решение о рассмотрении дела в ускоренном, так называемом приоритетном порядке. В тот же день секретарь палаты применил правило 40 регламента суда, незамедлительно переслав жалобу правительству России для изучения ситуации и подготовки позиции властей страны.

Применение указанного правила регламента может сократить время рассмотрения дела в Страсбурге до двух лет (обычным сроком является четыре-пять лет).

    

735

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Виктор М.
    17 дек. 2008 г., 6:55:45
    Ответить
    Если тем, кто на свободе лечиться проблемно, то про тех, кто за колючкой, и говорить нечего...
    Посмотрели бы Мемориальцы внимательно на то, как в 1-й поликлинике люди...
    Да что там объяснять! Это садизм, а не медицина.
  • КПК "Мемориал"
    17 дек. 2008 г., 8:46:59
    Ответить
    Поправочка
    Что значит не "не удавалось добиться коммуницирования своих жалоб по иным делам в ЕСПЧ" (см. первый абзац)? К настоящему моменту Страсбург коммуницировал правительству России четыре жалобы, в подготовке которых участвовали юристы КПК "Мемориал".
  • марк
    17 дек. 2008 г., 9:07:26
    Ответить
    Марущаку
    Ну, Павел, Вы учудили. Ведущая организация или ведомая? Хотелось бы узнать у юристов Мемориала побольше подробностей о жертве/жертвах этого бедняги. Если ему, такому больному, дали 2,5 года за первое преступление, это о многом говорит. Я не желаю платить налоги на подобного рода больных. С Мемориалом все ясно, они ни копейки не отчисляют с непонятно откуда полученных денег. Пусть за свои гранты убогих и лечат
  • про
    17 дек. 2008 г., 10:34:13
    Ответить
    Почитайте вот тут, про этого "бедненеького" слепого зэка.

    http://www.mskomi.ru/n/article.php/4881

    Вообще насильников надо к стенке ставить.
  • уральская
    17 дек. 2008 г., 12:36:09
    Ответить
    Европа
    Зашибительный результат! Коми может
    гордиться таким успехом правозащитников!
    А про то, что зек - сволоч - это уже другой вопрос. Просто одни из нас смотрят сквозь узенькую щель, а другие через увеличительное стекло. А желчные высказывания "НЕКОТОРЫХ" указывают на то, что им просто ЗАААВИДДННО!!!
  • слушатель
    17 дек. 2008 г., 12:46:37
    Ответить
    красиво
    во блин, если бы по каждому вопросу так. В одних СМИ прочитал, защищают одну позицию, в МС – другую. Это и есть свобода слова, когда ты можешь разное мнение почитать или услышать, а не одной какой то там Партии. Есть тогда на основании чего свою позицию сформировать.
  • Скептик
    17 дек. 2008 г., 12:46:55
    Ответить
    "Как врач говорю и как женщина"
    Странно, как человек, который был почти слеп на оба глаза, мог кого-то изнасиловать.
  • Джони
    17 дек. 2008 г., 13:28:07
    Ответить
    для тех, кому лень заглядывать по сылке
    .....Букет болезней не помешал ему 5 августа 2006 года совершить преступление в виде изнасилования и извращенных действий в отношении потерпевшей. Наш самый гуманный в мире суд учел тяжелое заболевание, в том числе «незрячую катаракту обоих глаз», и назначил более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Вместо 10 лет насильник и извращенец получил 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима....
    Пресс-служба УФСИН по РК

    P/S Да вообще, надо ужесточать конституционный закон по наказанию таких преступников. у этого глазики не видят, а член, б**, работает значит??????????
    Насильников надо на месте преступления расстреливать. (вчера смотрели по федеральным каналам про педофилов-насильников?) Тут даже согласна с тюремными правилами, где насильников истреб**ют в первую очередь.
  • 11
    17 дек. 2008 г., 13:36:57
    Ответить
    Хрен с ним, с зэка! Давайте посмотрим все-таки на медицину! Удовлетворяет ли она, бесплатная наша, нужды и чаяния?
    Не страдают ли от нее, оплачиваемой из нашего же кармана, простые, рядовые российские граждане, независимо от того, на воле они или в неволе?
    Видимо, данный аспект проблемы зарубежными грантами не предусмотрен! Вот пусть и бьются мемориальцы за бедных зэков, которые, освободившись, к ним в ряды вступят, чтоб продолжить борьбу.
  • Ю
    17 дек. 2008 г., 15:00:31
    Ответить
    за то, что этот урод изнасиловал девушку еще и с другом в извращенной форме бедолаге мож бутер с красной икрой на зоне подавать? Давайте, может, еще всем миром на лекарства ему скинемся... Или пусть очередники подвинутся и пропустят бедняжку-насильника вперед себя. А то выйдет и жертв ведь не увитдит... верните зрение парнише.
  • 123
    17 дек. 2008 г., 15:35:08
    Ответить
    Такие правозащитники - позор всей республике!
  • Николай
    17 дек. 2008 г., 16:02:00
    Ответить
    Катаракта
    Вообще-то правозащитникам не мешало бы заглянуть в историю болезни этого осуждённого. Я думаю, не нарушу права больного, если приведу некоторые факты анамнеза болезни (тем более, что его фамилия и инициалы не фигурируют. Сахарный диабет у него с 4 летнего возраста. Заболевание имело тяжелое течение. В 25-летнем возрасте «ребёнок» созрел. Букет болезней не помешал ему 5 августа 2006 года совершить преступление в виде изнасилования и извращенных действий в отношении потерпевшей. Наш самый гуманный в мире суд учёл тяжёлое заболевание, в том числе «незрячую катаракту обоих глаз».
    По прибытию в места лишения свободы осуждённый прошёл медосмотр. Сахар крови составлял от 19,7 до 9,7 ммоль/л. (норма 5,5 ммоль/л.). Острота зрения, ВНИМАНИЕ! - 0,008 слева и 0,04 справа (норма -1)! Клинический диагноз: сахарный диабет 1 типа, тяжелая форма, декомпенсация. Диабетическая полинейропатия конечностей. Диабетическая пефропатия. Симптоматическая артериальная гипертензия. Хроническая почечная недостаточность 1 степени. Зрелая диабетическая катаракта левого глаза. Незрелая диабетическая катаракта правого глаза. Диабетическая ангиопатия. Правозащитники утверждают, что на протяжении всего срока наказания сыктывкарец фактически не снабжался нужным ему инсулином и не получал необходимые продукты. Больному была назначена постоянная инсулинотерапия: лантус 30 ЕД и хумалог 18 ЕД в суточной дозах. Только в 2008 г. ему было закуплено препаратов инсулина на сумму свыше 27.000 рублей. Кроме лантуса и хумалога больной получал лютеин, тауфон (капли), чернику-форте, витамин А. Осужденный находился и находится под постоянным медицинским наблюдением. Не нуждается в постороннем уходе, принимает препараты инсулина самостоятельно.
    За время отбывания наказания неоднократно находился на стационарном лечении в больницах ИК-31 и ИК-18 УФСИН России по РК. В настоящее время продолжает лечение в больнице ИК-31. Он обеспечен в полном объеме рекомендованными эндокринологом инсулинами. Сахар крови у больного на 19.11.2008 года 6,7 ммоль/л. (напомню, норма 5,5 ммоль/л.). Получает лантус в суточной дозе 36 ЕД; хумалог в суточной дозе 18-24 ЕД.
    Питание больные в ИУ получают отличное от общего котла и в полном соответствии с нормами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №205 от 2005 г. Чтобы не быть голословным, приведу два примера (имеются фотографии этих меню – Н.Р.). 08.03.08 в одной из колоний на завтрак больным давали кашу пшеничную на молоке, чай, сахар, хлеб. В обед - рассольник с мясом, макароны, компот и хлеб. Ужин состоял из овощного рагу, рыбы, хлеба и чая. В другой колонии у больных 25.04.08 на завтрак были макароны на молоке, масло сливочное, чай, хлеб. В обед – суп макаронный с мясом, каша пшенная хлеб. На ужин – каша пшеничная с мясом, кисель и хлеб. К тому же по 2 куриных яйца еженедельно. А вот насчёт фруктов, как в анекдоте, - извиняйте, хлопцы, бананьев нэма. Но при желании и при наличии средств на лицевом счёте, апельсины и яблоки можно заказать в колонийском магазине.
    Мать осуждённого спрашивает: почему тюремные медики не могут обеспечить заключенному проведение срочной операции? Вообще-то об операции надо было думать до того, как попасть в места не столь отдалённые. Так вот, «тюремными медиками» 15 июля, а затем 29 сентября 2008 года были сделаны запросы на наряд в Межобластную больницу имени Ф.П.Гааза г. Санкт-Петербурга с целью дообследования и решения вопроса о возможности оперативного лечения катаракты. Кроме этого, «тюремные медики» обращались по этому же вопросу в центр микрохирургии глаза г. Ухты. Ответов пока ниоткуда не приходило. Но, если верить сарафанной молве, в этих учреждениях очередь расписана на два года вперёд. Да и потом, в марте 2009 года он освобождается по окончании срока и, так как операция плановая, могут отказать в выдаче наряда!
    Мать больного также в недоумении, почему Княжпогостский районный суд отклонил ходатайство осужденного о его условно-досрочном освобождении по состоянию здоровья. Якобы, и администрация колонии рекомендовала не освобождать больного, так как он не трудоустроен, не участвует в благоустройстве территории колонии и общественной жизни отряда, не состоит в самодеятельной организации осужденных. Это не рекомендация. Это просто констатация факта, что осуждённый «не участвует», «не состоит» и т.д. Под действие постановления Правительства РФ №54 от 06.02.2004 г. имеющиеся у осуждённого заболевания не подпадают, поэтому оснований для досрочного освобождения из мест лишения свободы по состоянию здоровья он не имеет.
    А теперь, после прочтения вышенаписанного, скажите, зачем администрации учреждения удерживать такого проблемного осуждённого? Хотелось бы также спросить у господ правозащитников, а интересовались ли они судьбой жертвы этого насильника? Ведь было совершено преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Как быть с её правами?
  • Прохожий
    17 дек. 2008 г., 16:52:09
    Ответить
    Очередной пиар
    Очередной пиар налицо! Сажины и Мерзаки, защищайте и дальше убогих!

    КТо-то помню обещал навести порядок на дорогах города среди номеров ххх и ооо - что-то слабо получается на этой ниве. Выдернули ублюдка из контекста и давай пиариться!
  • Алексей
    17 дек. 2008 г., 16:53:53
    Ответить
    ИМХО
    Если суд был не предвзят и ему "по делу всунули" 2,6 то,ребята из Мемориала,у вас ни у кого нет дочерей?Или ни у кого нет совести?Самой обыкновенной:с которой рождаются,но постепенно происходят метаморфозы.Хотите помочь "сидельцу" потерявшему зрение - дайте(достаньте,займите,заработайте) денег на операцию,а потом уже высуживайте у "зоны",республики,государства,всего человечества...Черт бы вас всех побрал,лицемеров.
  • Реалист
    17 дек. 2008 г., 17:11:19
    Ответить
    кругом г****
    Скептику, а чего тут странного!? Насилут то не глазами, а х..., максимум что можно сделать глазами это "раздеть".
    Слушателю, ну и нафиг нам такая свобода слова, меньше знаем крепче спим по ночам.
    Виктору М., а вы поменьше болейте и нечего на поликлинику пенять.

    P/S/ Ну и напоследок, люди, вы чего тут все не русские что ли?
    Пожалейте и жертву и насильника, пожалейте мезаков и всю эту шайку лейку, что занимаются подобным г****м, вместо того чтобы лес валить и в шахте уголёк добывать. Бедные мы бедные, никакого в Русском человеке сострадания не осталось. одно г****...
  • икс
    17 дек. 2008 г., 17:15:10
    Ответить
    хватит пыток. даже над преступнитками
    не согласен с 14-м - "алексей".
    у нас пыточные условия содержания. преступников следует изолировать, а не пытать.
    общественность должна иметь истинные критерии правосудия. Если россия в 1998 году рацифицировала европейскую конвенцию, значит она признала приоритет ее над свеой конституцией и другими отечествеными законами.
  • КПК Мемориал
    17 дек. 2008 г., 17:17:11
    Ответить
    Николаю [Размыслову]
    А медицинская тайна и УК России для Вас не существует?
  • Интересно
    17 дек. 2008 г., 17:19:46
    Ответить
    А почему фамилию его не озвучивают? Боятся, что жертва голос подаст?
  • Алексей
    17 дек. 2008 г., 17:36:10
    Ответить
    16-му
    Икс,а Вы знаете что сейчас с этим "пытаемым" мужики сделают?Без всякого "кумовского" натравливания?Это мы с Вами по "сю сторону забора" можем умничать,а ему то с его статьёй некрасивой только за отдельным столом сидеть.Если мемореальцы этого не понимают,то грош им цена как правозащитникам-они не знают реальности.Мать бы его пожалели.Ведь не статью пытаются изменить(значит, действительно виноват),а на его инвалидности сделать себе рекламу.
  • КПК Мемориал
    17 дек. 2008 г., 17:42:24
    Ответить
    Николаю [Размыслову]
    Николай, Вы редкостный чудак. Вы думаете мы скрыли от ЕСПЧ статью, по которой осужден заявитель? Не скрыли, она указана в первом предложении раздела "изложение фактов". Это не помешало Страсбургскому суду пустить жалобу по ускоренной процедуре. Таким и должен быть любой нормальный суд - гуманным и справедливым. А все эти ваши причитания - это визг собаки, которой наступили на хвост.
  • Булава
    17 дек. 2008 г., 18:12:53
    Ответить
    Мемориал - благодетели! Истенные творца блага!
    Очередной псевдоподвиг сутяжников.
  • ДЖони
    17 дек. 2008 г., 18:28:48
    Ответить
    ну опять 25 !!! ну что ты будешь делать, ну даже мошенничество какое нть или кражу или еще что нть в глобальных размерах можно простить, но не изнасилование же, Господи!!!! ну если бы вас какой то мужлан взял и коснулся ручищами да еще и х.... высунул из штанов, посмотрели бы на вас!!!!!!!! было бы это с вашим ребенком, не дай Бог, конечно, своими руками бы придушили, наверное!!! ну Эрнест, ну как так можно, ну мужчина ты или как????
  • Ю
    17 дек. 2008 г., 18:31:09
    Ответить
    Куда ни шло, если этот слепец был воришкой-аферишкой, но насильник...
    Николаю - респект! Люди должны знать правду!
  • Эрнест
    17 дек. 2008 г., 19:15:18
    Ответить
    Я христианин (плохой)
    Посему считаю, что Господь Бог не делит людей по статьям уголовного кодекса.
  • merzak.livejournal.com
    17 дек. 2008 г., 19:16:15
    Ответить
    про правозащитников
    б**, точняк подмечено: готовят себе почву мезак с саженым в тюрягу! у мезака как раз очочки, глядь - операцию и заделает на государственное бабло. давай, эрнестик, так держать!
  • Просто
    17 дек. 2008 г., 19:21:40
    Ответить
    Я мне интересно, как среагирует на все это власть российская? Ведь козе понятно, что этот ЕСуПоЧел против России сыграет шустро и эффектно, с громким распространением результатов заседания во всех СМИ.
    А наши власти как будут реагировать?
    Условия содержания улучшать или этого несчастного сидельца (сначала его, конечно, по их просьбе опустят, если еще не опустили) пролечат за госсчет, да так, что вообще ослеп?
    Кстати, по последнему варианту считаю целесообразным прооперировать так, чтоб некоторые половые органы (лучше все сразу) гангреной были поражены.
  • Резюме
    17 дек. 2008 г., 21:33:31
    Ответить
    Сидельца-насильника загнобить в тюряге, чтоб другим не повадно было наиловать, а потом ещё и на страну жаловаться.
  • Макар Чудра
    17 дек. 2008 г., 22:01:37
    Ответить
    А с другой стороны правильно. Не все же спасать вкусных жертв, может быть иногда помогать и мерзавцам, что бы не все так слащаво выглядело. А глядишь вернется парень заключения да и станет добропорядочным гражданином, вспомнить, что его когда-то кто-то спас, начнет других спасать, защищать, пользу приносить людям, искупать свои грехи.
    Христос ведь правильно говорил, что лучше один раскаявшийся грешник, чем сотня праведников.
    Злобу то ведь рождать куда легче, чем добро.
  • Евангелие от Луки
    17 дек. 2008 г., 22:03:40
    Ответить
    "Сказываю вам, что так на небесах больше радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии"
  • 11
    17 дек. 2008 г., 22:49:31
    Ответить
    знамо не сидел лука
    мала знаить про зэка
  • О_о
    17 дек. 2008 г., 23:00:34
    Ответить
    Ужос!
    До чего Сталин страну довёл!!!!
  • Большевик
    18 дек. 2008 г., 0:39:54
    Ответить
    Вот если бы этот насильник покусился на жену Сажина, думаю, что совсем по другому бы они, христопродавцы эти, пели
  • Мемориалу
    18 дек. 2008 г., 7:11:37
    Ответить
    Эрнест, а когда же Вы поднимете вопрос не только о "буханках", но и об автозаках? В них же нет окошек в секции для этапируемых. Зэка умирают от скуки при поездке!
  • уральская
    18 дек. 2008 г., 9:22:40
    Ответить
    по теме
    Прикольненько, что у вас тут делается. Круто-зека считать не человеком! Вот примерчик Макусинского, он же считает себя не виновным! А если действительно это ошибка? И человек потеряет свое здоровье в отсидке! А ГГГосударство низачто не заплатит добровольно человеку потерявшему здоровье в зоне или СИЗО! Трудно будет подтвердить(все состряпают наилучшим образом), ну даже если подтвердят, то ГГГосударство взыщет с виновной системы эдак рубликов тысяч 5 не более!!! А вот если Европа посмотрит на беспредел, то и ситуация может поменяться! Человек совершая преступление, и получая наказание не должен в довесок получать еще одно наказание ввиде потери здоровья!!! Помоему это очевидно!!!
  • КПК Мемориал
    18 дек. 2008 г., 9:44:59
    Ответить
    33-му
    Автозаки стоя в плане работы. Если есть полезные для нас сведения, связывайтесь.
  • merzak.livejournal.com
    18 дек. 2008 г., 9:45:06
    Ответить
    Никто и не базарит о потере здоровья. Этот баклан с детства больной че не ясно? Читать научитесь полностью текст, а по поводу Сажена и Мерзака - на выходных подниму ВСЕ их посты за 2 года, что удалено - из кеша гугла, выложу и посмотрим, кому эти гамадрилы РЕАЛЬНО помогли. Да, Макар Чудра, за 15 тысяч евро Х 37 рублей. Можно около 6 тысяч головных накормить или около 2 тысяч ХОРОШИХ детских подарков к НГ сделать. Иуды...
  • Булава
    18 дек. 2008 г., 10:55:00
    Ответить
    по ссылке указанной 36-ым имеются очередные подтверждения предательства сотрудников мемориала.
    И эти дельцы что-то говорят о правах человека?
  • ЭЭЭх
    18 дек. 2008 г., 11:30:06
    Ответить
    ххх
    Е--чий Мемо анал и уральская в придачу - вы просто скоты.
    Нет смысла даже в дискуссии
  • Реалист
    18 дек. 2008 г., 13:40:47
    Ответить
    Вчера вешал свой комментарий. Обратил внимание что КПК "Мемориал" отвечает на некоторые комментарии, значит читаете - отслеживаете ... как насчёт ещё одного дела? Остановите беспредел в США!!!

    Майлс Харрисон оправдан по делу о непредумышленном убийстве Димы Яковлева.
    Ему грозило 10 лет тюрьмы.

    В суде мужчина говорил, что просто забыл отвезти ребенка до работы в детский сад, якобы этим всегда занималась мать.

    Обвинение, в свою очередь, решило, что малыша оставили в машине не нарочно.

    В итоге - оправдательный приговор.
  • Гы
    18 дек. 2008 г., 13:42:32
    Ответить
    17
    Они УК пугают, а Мезак и УФАСом всех, чем и кем еще пугать будете?
  • уральская
    18 дек. 2008 г., 14:23:08
    Ответить
    не здоровому ЭЭЭ - ХУ
    Когда человек, а я могу предположить, что вы все - же человек, опускается до скотства и изрыгания гадостей - это и есть его внутренний мир и так он живет и такими мерками меряет все и всех, но в первую очередь себя! Жаль мне вас, спеклись! Светлая память по вас, ЭЭЭХ!
  • Юрист
    18 дек. 2008 г., 14:28:07
    Ответить
    В этой ситуации я думаю, Мемориалу просто повезло, не более
  • ЭЭЭх
    18 дек. 2008 г., 15:14:35
    Ответить
    На себя посмотри
    Я все же надеялся, что мелкий, но нет:
    КРС (крупный рогатый скот)!!!
    Несете всякую х---ню правозащитную в комментах вместо того, чтобы ДЕЛОМ заниматься. И защищаете при этом не тех.
    И по делу Черныха х--ню написали.
    госпожа уралочка, какое у вас образование?
    Вы не думайте, я вас совершенно не оскорб**ю. это от большой любви к недоделанным...
  • уральская
    18 дек. 2008 г., 16:04:05
    Ответить
    убогенькому ЭЭЭ ХУ
    Я понимаю, что скотоводство ваша основная специальность, И конечно же ИМЕННО ВЫ, И ТОЛЬКО ВЫ, ЗАНИМАЕТЕСЬ ДЕЛОМ А НЕ ПИШЕТЕ...(ТО, ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ ВВИДУ) в комментариях.
    Светлая вам память, а то может кол осиновый вбить, чтобы не оживал?
  • Алексей
    18 дек. 2008 г., 16:32:14
    Ответить
    уральской
    Г-жа уральская,а Вы сможете посмотреть на ситуацию глазами потерпевшей,а не КПК Мемориал?Представьте,что за ублюдка,который вас насиловал "наощупь" вмешивается правозащитная организация,дошедшая до ЕС.И потрудитесь не хамить-этого "добра" и без Вас хватает.
  • And
    18 дек. 2008 г., 16:54:41
    Ответить
    Кого волнуют средства, когда цель достигнута(с)
    С помощью убогого урки добрались до ЕСПЧ. Прецедент создан. Слепой насильник сделал своё дело - слепой насильник может быть свободен и спокойно помрёт в лазарете.
  • Elena
    18 дек. 2008 г., 16:56:22
    Ответить
    Как женщина- никогда и ни в каком виде не приемлю насилие.
    Понятно, что мать за своего сына борется, потому-что она его мама. Не понятно, почему Мемориал выбрал именно этот случай и именно этого человека, которого человеком трудно назвать. Есть люди, которым помощь КПК Мемориал нужна гораздо больше. А это...просто PR
  • уральская
    18 дек. 2008 г., 16:59:27
    Ответить
    Алексею
    Я могу понять потерпевшую, и хорошо знаю как это, переживают женщины и как попадают в такие ситуации, но мой взгляд гораздо шире и он не заключается не в том, что рассмотреть именно этого зека, а рассмотреть полезность для общества ситуации в целом. По поводу хамства. Сделайте замечание мною похороненному ЭЭЭХУ - это будет полезней.
  • Алексей
    18 дек. 2008 г., 17:12:17
    Ответить
    уральской
    Если бы я хотел вести диалог с ЭЭЭхом-обратился бы к нему.На "полезность ситуации..." я уже имел честь заметить в № 14.Ну а в "такой ситуации" взгляд мой будет всегда узким - я,в первую очередь,отец - и,если не дай и не приведи...,то смотреть буду с прищуром в прицел.
  • Алексей
    18 дек. 2008 г., 17:28:35
    Ответить
    Elene
    Рад Вас "видеть",Елена и полностью с Вами согласен-это просто "шумиха для поддержания штанов".Как и многие другие у Мезака.Я русский человек(в смысле: от тюрьмы и сумы не зарекаюсь)и мне безразлично в каком "воронке" меня будут "из зала уводить".Но если я не виноват,то буду во всё горло орать на всех языках какие знаю,что эта статья ко мне неприменима.
  • уральская
    18 дек. 2008 г., 18:22:02
    Ответить
    Алексею
    В этом - и есть проблема! Если мои близкие пострадают, то я, конечно готов на все! А если посмотреть с точки зрения всего устройства общества (жизни, преступления, наказания и всего того, что мы, люди, видим, знаем, приемлем). Это конечно сложнее. Я здесь человек новый, но выводы напрашиваются! Как-то у вас здесь с ПОНЯТИЯМИ И ПОНИМАНИЯМИ путанница. Вы все такие правильные, и надо думать только так, как думаете вы. А ЭТО ПРИЗНАК ПЛЕСЕНИ!
  • уральская
    18 дек. 2008 г., 18:22:43
    Ответить
    Алексею
    В этом - и есть проблема! Если мои близкие пострадают, то я, конечно готов на все! А если посмотреть с точки зрения всего устройства общества (жизни, преступления, наказания и всего того, что мы, люди, видим, знаем, приемлем). Это конечно сложнее. Я здесь человек новый, но выводы напрашиваются! Как-то у вас здесь с ПОНЯТИЯМИ И ПОНИМАНИЯМИ путанница. Вы все такие правильные, и надо думать только так, как думаете вы. А ЭТО ПРИЗНАК ПЛЕСЕНИ!
  • Дьяконов С.С.
    18 дек. 2008 г., 18:46:22
    Ответить
    За изнасилование несовершеннолетних посадят на 25 лет

    Это в том случае, если Госдума поддержит внесенный вчера группой депутатов из “Единой России” и ЛДПР законопроект.

    Его авторы ссылаются на ужасную статистику (за 6 лет количество сексуальных преступлений против несовершеннолетних выросло в 26 раз) и предлагают повысить верхнюю планку наказания за изнасилование лица, заведомо не достигшего 14 лет, с 15 до 25 лет лишения свободы. При этом минимальная планка тоже должна повыситься — с 8 до 20 лет лишения свободы. А совершивших столь тяжкое преступление лишат права на условно-досрочное освобождение.
  • уральская
    18 дек. 2008 г., 21:23:42
    Ответить
    по теме
    два мнения тоже не плохо, а два лагеря не очень!
  • Elena
    19 дек. 2008 г., 9:56:34
    Ответить
    Алексею
    Взаимно.
  • Менты
    19 дек. 2008 г., 14:08:38
    Ответить
    Мемориалу
    Чем гордитесь, до Страсбурга наконец-то доковыляли. Да жулику из Коми еще в 2004 году в жалобе отказали. И добежал он до Европейского суда без вас. Дело Нурмагомедова. Авторитет дешовый завоевываете.
  • Алексей
    19 дек. 2008 г., 16:56:38
    Ответить
    уральской
    А если думать так как Вы и Мемориал то это плесенью не будет?В исторических анналах мир такое уже встречал.И не раз.А насчет правильности...Нам тут всем до неё как до Страсбурга пешком.Просто я стою на тех позиция,что раз виноват-отвечай.А если тебе очень плохо от этого - это зло возвращается тобою порожденное.
  • уральская
    19 дек. 2008 г., 19:52:28
    Ответить
    Алексею
    Уважаемый Алексей, к великому моему сожалению Вы так ничего и не поняли!!! Мои высказывания заключались в возможности дать понять, что категоричность - это крайняя составляющая мыслительных возможностей, но Вам наверное это слишком сложно! И еще, я не знаю, как думает Мемориал, я ему в мозги не заглядывала! Всего доброго.
  • Алексей
    20 дек. 2008 г., 10:23:24
    Ответить
    уральской
    И Вам не хворать,уважаемая.
  • уральская
    20 дек. 2008 г., 20:57:22
    Ответить
    Алексею
    Спасибо, и Вам этим же местом и по тому же самому!
  • Тимофей
    24 дек. 2008 г., 1:44:00
    Ответить
    По статье
    "Мемориал" все правильно сделал.
    Для правозащитников, так же как и для врачей все равны. А если бы было не так, то грош цена такой правозащитной организации.Спустя какое то время этот случай действительно будет вспоминаться как беспрецедентный и не только в России.Побольше бы подобных результатов. Спасибо ребятам. Успехов Вам и Мемориалу.
  • 6765
    04 июня 2009 г., 23:24:20
    Ответить
    скока деблов в нете! Вам менты сказали виновен - значит виновен :)