01:00, 18.12.2008 / ПРАВО

Обвиняемый по делу о сиротских акциях «Газпрома» скрылся от суда, посчитав процесс «травлей»

Редакция БНКоми получила обращение скрывшегося после оглашения приговора городского суда Сыктывкара Сергея Макусинского, признанного виновным в мошенничестве с «сиротскими» акциями «Газпрома» и приговоренного к 5 годам лишения свободы. Напомним, что на оглашении обвинительного приговора Макусинский не присутствовал, по некоторым данным, ударившись в бега. Приводим обращение в СМИ Сергея Макусинского, в котором тот объясняет мотивы своего отчаянного поступка.

     

«Это не политическое заявление. Это заявление гражданина, который в полной мере ощутил на себе весь произвол следствия и обвинения. Я невиновен, и юридически, и фактически. Я стал жертвой травли со стороны правоохранительных органов Республики Коми.

Следствие и суд слепили из меня злостного мошенника, который цинично обманул сирот. Это неправда, которая грозит мне самым страшным - лишением свободы. Я прошу всех, кто расследовал дело, обвинял и выносил приговор, осознать всю несправедливость этой ситуации. Вы пытаетесь сломать жизнь невиновному человеку.

Я осознал с самого начала разбирательства, что у меня не было шансов. Судьи взяли на вынесение приговора по огромному делу ровно один день (Сергей Макусинский выступил с последним словом в четверг, 11 декабря, а приговор был оглашен в понедельник, 15-го. Таким образом, судья находилась в совещательной комнате один рабочий день - БНКоми). День, чтобы сломать мою судьбу. Обвинительный приговор был уже готов, и давно.

Я прекрасно понимаю, что это дело политическое, что «палку» за это дело уже поставили себе в актив и суд, и следствие. Я не хочу быть крайним в многолетней афере с «сиротскими» акциями «Газпрома». Афере, в которой директора интернатов транжирили и воровали «сиротские» акции миллионами. Я не буду крайним.

Потому я вижу только один выход - бежать от репрессивно настроенного Сыктывкарского суда и добиваться справедливости в Европейском суде по правам человека».

Напомним, основной обвиняемый - Валерий Черных, - которого суд счел разработчиком мошеннической схемы скупки акций по заниженным ценам у более двадцати воспитанников школы-интерната имени Католикова, был приговорен к 6 годам лишения свободы. Что касается Макусинского, то ему ставилось в вину содействие только по одному эпизоду: как посчитал суд, он должен был уговорить двух сестер Роговых продать их ценные бумаги.

Во время судебных разбирательств Сергей Макусинский находился на подписке о невыезде, при оглашении приговора он в зале не присутствовал.

Адвокат Сергея Макусинского Роман Койдан подчеркнул в беседе с БНКоми, что местонахождение его клиента ему неизвестно, а поскольку приговор городского суда не вступил в законную силу и, очевидно, будет обжалован, то юридически пока нельзя вести речь о том, что Сергей Макусинский уклоняется от исполнения судебного решения.

      

1151

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • уральская
    18 дек. 2008 г., 9:13:05
    Ответить
    макусинскому
    Отчаянный шаг. Может ты и не виновен, но дыма без огня не бывает! Конечно, утрирование событий возможно и есть,но следует понимать, что ты пожелал в этом грязном деле поучаствовать! И поучаствовал, а теперь считаешь, что обвинение не справедливо. У каждого своя правда.
  • Прохожий
    18 дек. 2008 г., 9:38:24
    Ответить
    уральской
    от части Макус-й прав, наш суд и органы порой перегибают палку. если захотели посадить, то обязательно посадят. и совесть тут не причем. Они не будут разбираться, если был приказ сверху! а если Вы, г-жа Уральская такая справедливая - будет интересно я Вам еще более интересную историю раскажу про суд и органы и как они сажают!
  • ого
    18 дек. 2008 г., 9:41:35
    Ответить
    Вот именно, дыма без огня не бывает.
    А по мне так трудно сделать однозначный вывод,
    я так понимаю акций у сирот не было и не было бы, ну и вообще бы неизвестно что бы они получили, если бы приговоренные так сказать им не оказали свои услуги.
    Да, кончено, комиссия получилась не малая, но если Вам предложат услуги по взысканию того, что Вам принадлежит, а самостоятельно Вы это сделать не можете, то может быть и Вы бы согласились только на 10-20 % выигрыша? А?
  • Ю
    18 дек. 2008 г., 9:46:27
    Ответить
    В который раз удивляюсь, почему не найдут и не осудят тех, кто помешал в нормальной форме и сразу получить сиротам акции? Если бы не они, то и этого суда бы не было... Хотя этих товарищей я тоже не защищаю, надо знать, где рвать свой кусок.
  • ого
    18 дек. 2008 г., 9:47:10
    Ответить
    По поводу правоты Макус-го по последнему действию однозначно также невозможно выразиться.
    Ну скрылся он и что? Варинат один - вести дело до Европы, там все будет ясно, мы ведь всех обстоятельств дела не знаем и не можем знать, если есть политика, то только там её и не будет.
  • ого
    18 дек. 2008 г., 9:49:57
    Ответить
    вообще есть мнение, что "аппетит приходит во время еды", может быть все объяснялось по размеру вознаграждения сразу, но ...
  • Прохожий
    18 дек. 2008 г., 10:03:46
    Ответить
    А может просто с кем-то не поделились?! Как это - власть без денег оставили!!!
    Ребята может и помогли сиротам, ведь во время кризиса черт его знает, что с этими акциями было бы!
  • Жиголов
    18 дек. 2008 г., 10:22:39
    Ответить
    Вор - должен сидеть!!!
  • ...
    18 дек. 2008 г., 10:39:16
    Ответить
    мужское решение
    если есть немного денег нужно бежать за границу, уж лучше в европе бомжевать, чем в россии сидеть в нечеловеческих условиях с настоящими уродами

    чиновники осудили их за то, что они хоть что-то дали сиротам, а ведь чинуши так хотели, как обычно, оставить все себе
  • 1
    18 дек. 2008 г., 10:43:11
    Ответить
    1
    Раз два три по почкам раз два три по печени ты потерпи браточек а мы тебя подлечим
  • Elena
    18 дек. 2008 г., 11:04:58
    Ответить
    "Быть в бегах"- тоже не есть хорошо. Вот мужики- сначала наделают дел, а потом убегают. Понятное дело, сидеть не хочется, возможно даже незаслуженно. Но, как известно, кто не рискует- тот не пьет шампанское. Только, касательно данного товарища, это не те деньги, чтобы так рисковать. В "таких" делах нужно продумывать все от начала и до конца, чтобы "комар носа не подточил", тем более уже привлекался. В итоге- сам в бегах, жена-без мужа, ребенок без отца. И, неизвестно сколько еще все это продлиться.
  • Гыыга
    18 дек. 2008 г., 11:16:09
    Ответить
    судьи лоханулись, нужно было под стражу оформлять
  • ...
    18 дек. 2008 г., 11:32:46
    Ответить
    Elena
    тут никак нельзя продумать было, вот вы решили продать квартиру через посредника, договорились о стоимости услуг, оплатили услуги

    потом подумали, нет много заплатила, да он мошенник много заработал

    написали жалобу в МВД РФ о мошенничестве, приложили договор, справку о максимальной стоимости квартиры и типа вот он не продал по максимуму, а в другой день

    следователь на посредника дело завел по 159 УК РФ

    суд не вдаваясь в детали приговаривает

    посредник становится уголовником

    потом вы подаете в суд на посредника и требуете вернуть квартиру, если не может деньги по максимальной цене

    вы довольны и деньги получили (компенсация "морального вреда" и "материального ущерба") в полном объеме и квартиру себе оставили

    посредник в это время сидит за решеткой

    так что Сергей, если ты читаешь эти строки, беги, не раздумывай, от такого язык не поворачивается сказать "правосудия" слезы наворачиваются и дальше хуже будет
  • 5
    18 дек. 2008 г., 11:50:22
    Ответить
    5
    Ага, в Тайгу....
  • Elena
    18 дек. 2008 г., 12:21:13
    Ответить
    13
    Получается, подсудимые возместили весь ущерб "бедным" сиротам? Я правильно поняла, или нет?
  • Разумный
    18 дек. 2008 г., 13:39:15
    Ответить
    Не надо палку перегибать, они сирот обманывали, это факт. Помогали конечно, но и обманывали
  • уральская
    18 дек. 2008 г., 14:14:52
    Ответить
    прохожему
    Спасибо, было бы интересно узнать, а как это сажают? И что вы имеете ввиду под "интересной историей".
  • tkachenko
    18 дек. 2008 г., 14:37:22
    Ответить
    Ни могу БНК читать!! Платки заканчиваются!! Сначала рыдал навзрыд от письма Зайцева, теперь вот еще одно письмо.. Там честный и искренний депутат, которому обидно за державу, тут еще один пострадавший за правду..
  • Прохожий
    18 дек. 2008 г., 16:57:38
    Ответить
    уральской
    Сажают у нас лихо! Просто, если Вы читаете это в интернете или видите по телевизору, то это одно, а когда касается близких и их семей, это другое! Не дай Бог вам в такую "интересную историю попасть"! Жаль, что наши органы и судьи не отвечают за каждого посаженного!!!
  • поддерживаю Сергея...
    18 дек. 2008 г., 19:56:37
    Ответить
    любой бы на месте Сергея поступил бы также, никому не охота сидеть не за что!! пока, что кто-то там делает себе карьеру и зарабатывает политические очки на защите "обиженных и угнетённых"...
  • Razam
    18 дек. 2008 г., 22:19:49
    Ответить
    приговор не вступил еще в законную силу
    будет суд кассационной инстанции, там видно будет. может переквалифицируют еще.
  • О_о
    19 дек. 2008 г., 20:14:44
    Ответить
    гы гы гы
    Интересно. Как скоро этого м****а снимут с поезда или с самолёта? :)))
  • уральская
    19 дек. 2008 г., 20:44:45
    Ответить
    прохожему
    Да я не спорю и согласна, что ЛИХО САЖАЮТ! У нас немало режиссеров - постановщиков трюков с САЖАНИЕМ!
  • Наталья Радостева
    22 дек. 2008 г., 0:03:31
    Ответить
    как с Ходорковским
    Даже читать не хочу. Наверное, виноват, наверняка. А кто создал условия для совершения преступлений против сирот, Не Глава РК, не его заместители, не руководители городов и учреждений. Именно их надо бы привлекать к ответственности, - в том числе уголовной - в первую очередь. Имею право так говорить, потому что первой подняла вопрос присвоения руководителями учреждений детских акций, куда только не писала! Только в республике - ещё в 2004 году - в "Трибуне" и "МС" статьи опубликованы были, все - власть, депутаты, прокуратуры всех уровней в курсе были. Что сделали, чтоб восстановить справедливость, помочь детям-сиротам, оградить от бандитов? Ни-че-го. Лучше бы могча было помогать сиротам судиться за приемлемые суммы, чем "бить в колокола" при нашей власти и для неё. Именно после оглашения проблемы, и её игнорирования властью бандиты распоясались, и находили ребят по адресам, получить которые могли только у тех, кто их первоначально обобрал. Только в Воркуте детьми-сиротами "занимались" и курировали их вопросы руководители интернатов, органы опёки, руководители и отдел семьи соц.защиты, зам. мэра, управление образования, кураторы республики! Кто ответил? Никто. А должны были все.
  • Россиянин
    22 дек. 2008 г., 10:51:26
    Ответить
    Хотелось бы чтобы и другие фигуранты не остались без внимания. А то продолжают трудиться как нивчем небывало,к новому году готовяться... Вор должен сидеть в тюрьме!
  • Н.Р.
    22 дек. 2008 г., 23:06:50
    Ответить
    хотелось бы
    Привлекли бы - будь все такими оптимистами как мы с Вами. Это ведь "снизу" до "верху" - всех. Считаете, возможно? Когда большинству - плевать. Ведь - повторяю - о проблеме сирот знала вся республика, каждый руководитель от Главы, и ниже. Предлагаю адвокату предьявить иск к власти на моральный вред по созданию условий к совершению преступлений и введением этим в сооблазн провокаторов
  • Гоша
    24 дек. 2008 г., 1:17:55
    Ответить
    акции
    На сколько мне известно, эти акции сирот хотели другие лица прикарманить, да только полностью надуть сирот и оставит голыми. А эти господа, за проценты все делали. И раз они за дело взялись, то остальным фортуну перебили. И как здается, то те кто хотели эти акции присвоить, те и заказали это дело. Только теперь вместо бабок повышение и звезды получат. т.к. с бабками уже конфуз приключился.
  • Н.Р.
    24 дек. 2008 г., 14:18:54
    Ответить
    иначе бы не было проблемы
    Не сомневаюсь, что на акциях сирот могли "погреться" все, игнорирующие решение поднятой мной ещё в 2003-4 гг. проблемы нарушения их прав, включая Главу, его замов, мэров городов, руководителей гос. и муниципальных учреждений и т.д. Кто бы позволил наживать миллионы "низам"? Вопрос-то выеденного яйца для Главы не стоил - было бы желание решить. Не было. Привлекать надо всех. По статьям: халатность, злоупотребление сл.положением и др. А эти виновные, неподумав, на чужой кусок позарились.