01:39, 24.12.2008 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер преумножит свои пенсионные накопления

Пенсионный фонд в Коми оригинально подошел к продвижению новой программы государственного софинансирования пенсионных накоплений. В виду того, что жители республики не рвутся отстегивать от своих доходов деньги на пенсию (помимо той обязаловки, которую в виде отчислений отрезают от зарплат работодатели - БНКоми), руководство фонда в Коми прибегло к образцово-показательной акции. К программе подключили политбомонд региона. Так, в этот вторник серию высокопоставленных заявителей открыл заместитель главы РК Вячеслав Гайзер.

 

   DSC06812.jpg

    Замглавы РК Вячеслав Гайзер продвигает новую пенсионную программу. Фото Юрия Кабанцева

  

С бланком заявления прямо в середине рабочего дня на работу к Гайзеру пожаловал начальник управления ПФР по Сыктывкару Виктор Ровенский. То ли от волнения, то ли от осознания значимости личности клиента, Ровенский по стойке смирно отрапортовал причину своего появления в кабинете главного по финансам РК. При том, что Гайзер раза четыре с вежливой улыбкой предлагал гостю присесть.

- Вот, вам надо тут заполнить: реквизиты, домашний адрес... - после краткой презентации приступил к делу г-н Ровенский, вручив г-ну Гайзеру бланк заявления.

 

   DSC06785.jpg

    Начальник управления ПФР по Сыктывкару Виктор Ровенский выполняет задачу президента РФ.

 

Только в этот момент явно волновавшийся посетитель наконец-то сел за стол. А его визави старательно принялся заполнять бумагу. Один из журналистов попросил комментировать происходящее, однако министр финансов отшутился, что все расскажет только после того, как подпишется.

 

   DSC06788.jpg

 

- Эта программа в первую очередь что подразумевает? - задал резонный вопрос замглавы, заполнив все пробелы в документе, но не спеша ставить автограф.

- Мы выполняем задачу президента Российской Федерации, который напутствовал нас, заявив, что пенсионная система должна измениться, - издалека начал отвечать на вопрос начальник управления фонда. - Человек должен знать, на какой уровень своей финансовой обеспеченности он может рассчитывать, когда выйдет на заслуженный отдых. Сколько ему достанется от государства - это так называемая базовая часть (после мероприятия г-н Ровенский назвал корреспонденту эту сумму - 1794 рубля - БНКоми). Сколько составит часть страховая, это та, что формируется за счет отчислений со стороны работодателя. А также, какого размера достигнет накопительная часть, которая зависит от самого работающего.

В этот момент Вячеслав Гайзер одобрительно кивал головой, давая понять, что осознает сказанное. Потом Ровенский еще раз обрисовал перспективы г-на Гайзера в случае, если он все-таки подпишет заветную бумагу и станет счастливым участником новой программы (на каждую тысячу рублей в формате дополнительных взносов, которые может производить работник, государство накидывает сверху от себя тысячу, правда, если взносы составляют в рамках программы не менее двух и не более дюжины тысяч рублей в год - БНКоми).

- Мы надеемся, что программа приживется. Ее действие - до 2013 года. Результат уже ощутимый - 500 тысяч россиян, из них порядка четырех тысяч - жители нашей республики, - заверил клиента на телекамеру г-н Ровенский (перед заходом в кабинет Гайзера он отмечал, что программа пока не вызывает ажиотажа среди населения, поэтому и решено завлекать людей примером политиков - БНКоми).

Затем хозяин кабинета поинтересовался, как следует осуществлять перечисление взносов - самому или через работодателя. Его заверили, что и так, и так можно - право выбора за самим участником программы. Нет ограничений и по времени совершения взносов. Особо уведомлять о совершенном транше Пенсионный фонд не нужно, потому что софинансирование будет осуществляться государством по итогам года.

- То есть в любое время и сколько хочу, столько я и буду перечислять, так? - уточнил замглавы.

На что получил утвердительный ответ. После чего заявил, что ему все понятно и подписал заявление.

Уже пожимая Гайзеру руку в знак удовлетворения от сделки, г-н Ровенский добавил, что времена нынче сложные, но дополнительные взносы не повредят, потому что «кризис приходит и уходит, а пенсия никуда не денется и о ее размере важно позаботиться заблаговременно».

После того, как с формальностями было покончено, г-н Гайзер ответил на вопросы журналистов. На вопрос корреспондента БНКоми, почему лично он решился стать участником программы, пояснил:

- Любой человек вне зависимости от возраста должен понимать, что пенсионный возраст рано или поздно наступит. Объявленная правительством программа очень выгодна. Она является дополнительной к той, что осуществляется работодателем, - высказался министр финансов. - Программа закончит свое действие через десять лет, то есть раньше, чем я выйду на пенсию.

Сколько конкретно главный финансист рассчитывает подзаработать за счет программы, «колоться» не стал, деликатно заявив: «Я еще подумаю». И добавил, что каждый человек сам может определиться в суммах взносов, и это разумно. Г-н Гайзер также напомнил, что полученные в результате вступления в партнерские отношения с государством средства можно инвестировать по своему усмотрению - в негосударственные или в государственные управляющие компании.

После удачного визита к заместителю главы РК, г-н Ровенский сообщил, что в среду такой же ритуал совершит с мэром Сыктывкара. Подписание заявления состоится на территории организаторов акции - в самом Пенсионном фонде.

 

1032

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Забабурин
    24 дек. 2008 г., 8:30:09
    Ответить
    Тупая разводка на бабло
  • XXL
    24 дек. 2008 г., 8:34:13
    Ответить
    наборот!
    Если бы это была разводка, чиновники в регионах не велись бы. Особенно такие грамотные ипрофессиональные как Гайзер. Просто так тупому народу пытаются объяснить, как пользоваться ресурсами, предоставляемыми изредка государством.
    Газеру респект, что пошел на эту акцию. уважаю его, он единственный незапятнанный в правительстве и по жизни большой умница. Инртересно как Рома себя поведет. От БНК ждем репорт: "Преумножение капитала-2".
  • Просто
    24 дек. 2008 г., 8:58:12
    Ответить
    Кто сказал, что он повелся?
    Если это разводка, то в ее "всенародной" инициации должны принимать участие значимые персоны, в данном случае фигура главного по деньгам - лучше не придумаешь. А, поскольку он так и не обозначил сумму, остается только гадать, ограничится он минимумом в 2,0 т.р. годовых или (по выходу журналюг из кабинета) попросту порвет эту бумажку или пропустит через уничтожитель, чтоб и следов не осталось.
  • Мегера
    24 дек. 2008 г., 9:07:28
    Ответить
    Акция продолжается. К ней подключатся все кому скажут вышестоящие: надо Федя. Стабильности никакой, веры в светлое пенсионное будущее нет. Через время уже вообще некого будет спрашивать "где деньги, Зин?"
    Может и не к месту вспомнила байку о Ходже Насреддине, где он обещал эмиру через 10 лет научить осла читать Коран. " За 10 лет,- сказал он, -обязательно кто нибудь умрет, или я, или эмир, или осел."
    Чиновники всегда что-то обещают.
  • Эх их
    24 дек. 2008 г., 9:40:10
    Ответить
    Однако, правильный шаг г-на Ровенского, зайти в кабинет главного по финансам РК, зайди он в кабинет рядового работника тому бы вносить на пенсию было нечего,
    На жизнь то ребята всем хватает? А кто будет править в период Вашей пенсии? Хочеться жить настоящим ...
  • злой
    24 дек. 2008 г., 10:26:06
    Ответить
    Вертикаль, хули, хош не хош, а продвигать федеральные темы надо
  • 12
    24 дек. 2008 г., 10:41:11
    Ответить
    у гайзера прослушка в кабинете от бнк, однако, или это лавры отобраны у эдварда, который радзинский

    как и бнк радзинский, когда он в шляпе, в двубортном пиджаке знает, екатерина прошествовала анфиладами зимнего в дворцовый театр
  • Житель Коми
    24 дек. 2008 г., 10:45:36
    Ответить
    Любитель Гайзэра
    Русофоб,"XXL"-утверждает /Просто так тупому народу пытаются объяснить, как пользоваться ресурсами, предоставляемыми изредка государством.
    Газеру респект, что пошел на эту акцию. уважаю его, он единственный незапятнанный в правительстве и по жизни большой умница/т.е.российский народ тупой,а евреи гайзеры умницы и чистые ангелы.
  • Циник
    24 дек. 2008 г., 10:50:08
    Ответить
    Ура!!!
    Никто не понял главного. Теперь руководитель Пенсионного фонда Коми придет на работу к КАЖДОМУ жителю республики и лично принесет на подпись заявление. А еще говорят чиновники о нас мало заботятся!
  • Elena
    24 дек. 2008 г., 11:13:29
    Ответить
    Существуют еще и негативные стороны:
    1.Независимо от суммы платежа гражданина государство дополнительно оплатит только 12000 рублей в год.
    2. Обязательное условие- платежи должны быть ежемесячными. Если оплатить сразу 12000р, государство дополнительно доплатит только 1000р.
    3. Сумма добровольных накоплений может наследоваться лишь в том случае, если человек умирает, не успев оформить трудовую пенсию. Тогда сумму его накоплений выплатят правопреемникам. Накопления тех пенсионеров, кто оформил пенсию, но умер, не успев их потратить, идут на пенсии другим пенсионерам.
    В нашем государстве уже должна была "работать" система страховой и накопительной части пенсии. Но сейчас , к сожалению, пенсия практически у всех одинаковая. И у того, кто уходит на заслуженный отдых с зарплатой 5000р, и у того, кто уходит с зарплатой в 50000р.
    Конечно, для привлечения капитала в пенсионный фонд, ход государства придуман неплохой, но люди уже ни во что не верят, и вряд-ли желающих участвовать в этом проекте будет много.
  • Игорь
    24 дек. 2008 г., 12:16:26
    Ответить
    не трожьте Гайзера
    8-му: во-первых, Гайзер - коми. По паспорту по крайней мере. Во-вторых, при чем тут национальность? Он классный перец, самый адекватный в правительстве Главы. И вообще, надеюсь, будущий Глава РК.
  • Иван
    24 дек. 2008 г., 13:18:50
    Ответить
    В Азиопе нет экономики, кроме сырьевой, рынок ценных бумаг уничтожен и его не будет больше лет 20, поэтому все проекты по страховой пенсии с доплатой из казны это циничная лажа.
    На самом деле если конвертировать в СКВ ежемесячно ту же свою 1 000 рублей на валютный счет в сбере с ежемесячным начислением процентов, то это будет гораздо более эффективней в долгосрочной перспективе (доллар он и в Африке доллар и всегда им останется) по сравнению с проектом софинансирования из казны еще 1 000 рублей на каждую свою тысячу. Пусть в жопу себе плешивый эту тысячу засунет. Они чиновников заставят подписаться под эту аферу я думаю, чтобы отчитаться, об этом уже писали в прессе.
    Те кто на это д***** поведется потеряют свои деньги, они просто обесценятся к моменту выхода на пенсию.
  • Забабурин
    24 дек. 2008 г., 13:48:04
    Ответить
    Ну вот уже и выстроидась очередь поцеловать очко "умнице".
  • 23
    24 дек. 2008 г., 16:01:19
    Ответить
    президента и премьера пересадить на отечественные авто

    а чёёёёёё.
  • Swede
    24 дек. 2008 г., 17:33:34
    Ответить
    Мэр Сыктывкара Роман Зенищев стал участником Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений

    http://komiinform.ru/news/53542/
    ________________________________________________


    И пошло, поехало, каждый день по чиновнику и депутату ГС становятся участниками. А то и по-двое, по-трое за день.

    P.S. Странно как то? Чо Гольдштейн то молчит? Не думает небось о пенсии.
  • Виктор М.
    24 дек. 2008 г., 18:40:48
    Ответить
    Надолго ль хватит тех запасов?
    Бюджет РФ на следующий впервые (за последние 5 лет) будет дефицитным. За счет чего будут гасить дефицит? Понятно, этих пенисионных копеек не хватит. Стабфонд? Не смешите, он виртуальный, он в бумагах, которые обесценились. Печатный станок? Он - реальный, рабочий, когда работает - не потеет.
    Так что вложенные Гайзером деньги благодаря его коллегам по транспортному цеху (который бабки транспортирует) обесценятся еще в 2009, а дальше что будет?
    Ну, своих (государевых) пенсионеров государство не забудет, а остальные-то как?
  • Ильф и Петров
    24 дек. 2008 г., 18:48:39
    Ответить
    мандец
    Нда, путиномика пришла в мандец! Нефтебаблы закончились, у нас похоже без разрешения забирать все будут, и камеры не те будут. Приехали, ж/д дорога кончилась. Дрова у паровоза тоже. Через год пенсии платить уже будет нечем, денег нет ОДНОЗНАЧНО.
  • уральская
    24 дек. 2008 г., 18:59:05
    Ответить
    по теме
    по миру пойдем - ПОДАЙТЕ ХРИСТА РАДИ, а мы вам ВОООТ ТАКИЕ ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ ПООБЕЩАЕМ! Пенсионные фонды такие ДОМИЩА понастроили по России - скромняжки, потратились. А что может быть дурной пример заразителен?
  • работник
    24 дек. 2008 г., 19:28:07
    Ответить
    А нас туда всех скопом загнали...В добровольно-принудительном порядке....
  • ленин
    24 дек. 2008 г., 19:38:07
    Ответить
    что о***ли совсем
    пенсия мизер
    работы нет
    а они еще блатуют
  • ленин
    24 дек. 2008 г., 19:46:09
    Ответить
    гайзр вместе с зарубиным работает
  • ленин
    24 дек. 2008 г., 19:49:42
    Ответить
    я вообще в шоке
    народ голосовал протиа спири
    а что получил
  • ленин
    24 дек. 2008 г., 19:52:50
    Ответить
    кто такой зарубин все в прессе балдеют от его имени
    а он голубой и скока предприятий у него спрсите у торлопова и ромы
  • ленин
    24 дек. 2008 г., 19:54:57
    Ответить
    кому щас принадлежат ооо коми книга гостиница сектывкар
  • ленин
    24 дек. 2008 г., 19:55:56
    Ответить
    кому щас принадлежат ооо коми книга гостиница сектывкар
  • ленин
    24 дек. 2008 г., 19:57:51
    Ответить
    почему в прессе не скажут как и кто хапнул предприятия
  • ленин
    24 дек. 2008 г., 20:04:27
    Ответить
    вы журналисты вы длжны всем этим заниматься
    или сс ыте
  • ленин
    24 дек. 2008 г., 20:08:53
    Ответить
    почему вы не скажите кто щас строится в городе
  • ленин
    24 дек. 2008 г., 20:25:09
    Ответить
    кто хозяин рынка что скажете интерестно
    и гдехозяйка а ребята от кого
  • 11
    24 дек. 2008 г., 21:34:36
    Ответить
    товарисч ленин шо ж ты бредиш
    народу душеньку берЕдишь
    ведь ты ж до пенсии не дОжил
    поскоку деньгов в фонд не влОжил
  • Троцкий
    24 дек. 2008 г., 22:42:05
    Ответить
    Объяснение
    Ленина с 19:42 до 20:25 сильно пёрли галлюциногены, поэтому он такие темы затронул.
  • Троцкий
    24 дек. 2008 г., 22:46:33
    Ответить
    Вот это да!
    В каком киоске "Союзпечати" Вячеслав Гайзер себе такую модную ручку купил(на третьем фото)? Пусть адрес напишет!
  • Интинец
    25 дек. 2008 г., 0:28:09
    Ответить
    Всем
    Вот смотрю на идиотов и думаю, чего радуются и болтают. Гейзер интинец, Стиховска - интинка, продолжать...? Дуют в одну ду-ду, так как надо. Туда крошки, туда, ... чуть себе ломоть.... А вы пишите
  • Географ
    25 дек. 2008 г., 0:40:09
    Ответить
    пошел в жопу интинец
    А ты хули имеешь против интинского происхождения Гайзера? Не хер его в один ряд с Истиховской ставить. Гайзер суперкрут, он самый талантливый министр финансов, в таких условиях попробуй поработать. В он бюджет удержал, что в этом году с долбанным кризисом, что в прошолм с ценовой лихорадкой. Аж похудел на нервной почве. Он молоток, все бы министры такие были.
    А ручка в руке самого толкового члена команды ВАТ выглядит Паркером! Я себе тож такую куплю.
  • Эрих Краузе
    25 дек. 2008 г., 0:44:15
    Ответить
    ну все ручка - предел внимания
    Кабан молодца, лучше Затрутинского работает. Клевые детали подмечает. Та жеручка... Дауны форума ее еще полсотни комментов будут обсуждать, поскольку про пенсионную программу ниче не рубят. А ручка я так полагаю принесена Ровенским. А ему дорогие канцтовары стыдно иметь в работе с нищими стариками.
    Дал он ручку свою на тот случай, мало ли, вдруг Гайзер волшебной подпишет, паста у которой черех час исчезнет с бумаги...
  • Наталья Радостева
    25 дек. 2008 г., 0:49:50
    Ответить
    как бывший работник Горсобеса и юрист
    Читаю, переводя на понятный большинству русский язык: По стране уже обмануты 500000 человек, по Коми - 4000. В Воркуте такая акция также (ранее Гайзера) проведена "едроссами".

    Так вот - всем - это РАЗВОДКА, "каких свет не видывал", а вообще-то и видывал в лице наших же пенсионеров. РАЗВОДКА СТОПРОЦЕНТНАЯ, и своей "радужности" просто наглая и подлая. Сегоня просто некогда - подробнее объясню завтра. Не сомневаюсь, что достаточно симпатичный мне как человек и профессионал Гайзер понимает это лучше всех в республике, - в отличии от просто озадаченных "сверху" и попугайничающих со слов "спецов" депутатов Госсовета; что то ли строят, то ли гробят своё политическое будующее. Что тот актёр с графиками от Мавроди
  • Юморыст
    25 дек. 2008 г., 1:36:26
    Ответить
    Как и всё пенсионное в нашей стране это очередная наёбка, Фонду не верте, это пиздеж и провокация, им нужны ваши денежки. Даже Гайзера обманули, я хуею, не мог он, этот умница им доверица да за просто так али без команды
  • обыватель
    25 дек. 2008 г., 9:55:13
    Ответить
    рука "ручку" не моет
    если Гайзер повелся,то он-лох,а не министр.Хочется верить,что он все делал правильно.Ему одному из ЖД еще народ верит,а это чего-то стоит.Верит уму и порядочности...
  • фишка
    25 дек. 2008 г., 10:19:30
    Ответить
    обман заключается в том, что увеличиваются только взносы, про выплаты государство молчит

    помните все пенсионные деньги по плану кудрина в 2011 уйдут в доход барыг, разместивших фантики (акции, облигации, фьючерсы, опционы и пр.) на бирже, депозиты банков и т.д.

    потом очередной финансовый кризис "к бабке не ходи" убьет все накопления

    Вспомните айпиошников ВТБ, Сбербанка, во попали люди,
    с пенсионными деньгами, будет тоже самое "к бабке не ходи", иначе зачем затевать данное мероприятие

    помните !!! пенсионные счета не застрахованы, а гарантии могут быть отменены (УК, НПФ уже в бааальшом минусе, деньги ВЭБ раздаются дохлым банкам и крупным корпорациям, которые весьма вероятно их не вернут никогда), а значит государство как в 1998 окажется от обязательств и ВЭБ, весьма вероятно, объявит дефолт или аккуратно передаст свои обязательства еще кому нибудь в будущее, и будете ходить по судам и выбивать свои кровные как это сейчас по многим публичным обязательствам государства происходит

    так что любому здравомыслящему человеку следует найти СВОИМ деньгам более умное применение в настоящем, чем ждать прибавки к пенсии, которая ни одним законом сегодня не предусмотрена

    а госчиновники на то и госчиновники у них пенсия другая и рассчитывается по-другому и расходы в 1000 руб. в месяц на софинансирование компенсируют, думаю такую мелочь при их нынешних доходах даже не заметят
  • Чукча-читатель
    25 дек. 2008 г., 10:53:36
    Ответить
    Гейзеру от внесённой тысячи не убудет - в столовую разок не сходит. Чего бы ему не попиариться практически нахаляву? А то, может, и сам ПФ ему выделил для показательных выступлений =)
  • Реалист
    25 дек. 2008 г., 11:10:51
    Ответить
    такая тема
    люди не партесь до пенсии доживут единицы...
  • Гога
    25 дек. 2008 г., 11:29:51
    Ответить
    Гайзер
    Гайзер несомненно умный человек, хотя бы даже в том что многие его родственники являются учредителями разнообразных фирмочек и фирм, но ими не занимаются.
  • ин
    25 дек. 2008 г., 12:44:53
    Ответить
    Гайзер и Поздеев всегда в хороших отношениях с конторскими состояли
  • ленин
    25 дек. 2008 г., 19:40:45
    Ответить
    я не понял кто там не согласен с моим мненением
  • потомок
    25 дек. 2008 г., 19:58:02
    Ответить
    ленину
    э..,я не согласен Сталин
  • обыватель
    26 дек. 2008 г., 10:05:07
    Ответить
    Куда ушла так надолго Радостева...Нельзя забывать :а дальше
  • земеля
    26 дек. 2008 г., 12:09:30
    Ответить
    Гайзера-главой администрации Инты!Наведет порядок в родном городе-значит на самом деле крут!
  • Интинец
    27 дек. 2008 г., 9:32:14
    Ответить
    Земеле
    Не, Гайзера нам не надо. У нас скоро Пашик будет первым замом. А Варнасоса придурки хотят руководителем администерии избрать. Этот тракторист наведет порядок.
  • Наталья Радостева
    27 дек. 2008 г., 22:50:14
    Ответить
    РАЗВОД и ТУФТА
    Если не ложь, п..., и провокация.
    Не буду долго объяснять да подсчитывать то, что отдающему тысячу гражданину государство вернёт его же прокрученные за много лет деньги, ничего от себя не добавив. Если не меньше. И если вернёт. Что там получили пенсионеры, призывавшиеся когда-то не получать пенсий во благо их увеличения? Что получили семьи по страховкам детей к совершеннолетию? Да повспоминайте - и больше меня вспомните. Не было ни одного случая, чтоб Государство не обмануло своих граждан в подобных предлагаемых авантюрах.
    Но обманывать так цинично, как это делают представители власти Коми - те же зам.Главы Гайзер или депутат Шумейко надо уметь!
    Вряд ли кто-то уже даже из самых нелюбопытных обывателей не знает, что закон о пенсии у нас в стране не один. Побывавшие у власти (госслужащие, судьи, прокуроры, депутаты и т.д) получают пенсии по специальным - привелегированным законам. Так что им та рекламируемая тысяча к будующей пенсии - как мёртвому припарка, - их пенсии по другим законам.
    Особенно пенсии наших властьпредержащих, что получают или будут получать их даже не как госслужащие, а как "отдельные" лица.
    Гайзер или Шумейко могут либо подарить свою тысячу от стотысячных зарплат Пенсионному фонду, либо через пару месяцев втихаря отозвать заявления.
    Потому что для них в РК действует Закон РК от 03.04.06 г. № 28 "О государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные государственные должности РК", согласно статье 7 которого из пенсия будет исчисляться из количества сумм денежного вознаграждения, умноженного на районный коэффициент. На сегодня для того же Гайзера это сумма денежного вознаграждения (тысяч 10000, если не больше), умноженная на два (проработал на 2009 г. около 7 лет, проработает 10 - умножайте на 3, 15 - на 4) и на рай.коф. (сколько он - % 50 в Сыктывкаре?); Итого - тысяч тридцать, не так ли? Если не 45 или 60. Может, чуть меньше, если я ошиблась с "районным". И он откажется от получения пенсии по этому закону, дабы вернуть себе свои несколько вложенных тысяч по закону для "лохов"? Верите? Хотела бы я это увидеть. Уж на что я всегда выступала и выступаю за общий для всех (что Президента, что уборщицы) пенсионный закон, и то бы не отказалась и не откажусь.
    На данные пенсии в республике имеют право что Глава, что Председатель Госсовета, что заместители, министры, депутаты и т.д. (читайте сами). Все те - кто уговаривает и будет уговаривать вас обогатиться и осчастливиться на каждой тысячи, на количество коих даже установлено ограничение. Кстати, - чем дольше на должностях каждый из них - тем больше по данному закону их пенсию. А чем лучше они вас будут уговаривать - тем дольше им дадут сидеть в своих креслах, её зарабатывая.
    А теперь сами решайте - разводят Вас или нет.
  • Мегера
    27 дек. 2008 г., 23:23:12
    Ответить
    49
    +1000
  • Местный
    28 дек. 2008 г., 0:06:00
    Ответить
    Уверен
    разводят. Не ведитесь. Если куча денег - валите за границу, если денег нет, то и тоже не ведитесь, а надейтесь на себя.
  • Местный
    28 дек. 2008 г., 0:09:05
    Ответить
    Че та я там Паркера
    не увидел. Обычный шарик. Паркер не так выглядет. Эта пластмасса не стоит 100 баксов как Паркер. Причем Паркер тоже фуфло, имидж и не больше, полезной ценности ноль. Красная цена баксов 20.
  • пионер Петя
    28 дек. 2008 г., 17:56:07
    Ответить
    А я так верил Гайзеру, такой вроде порядочный дяденька, кому теперь верить можно?
  • 777
    30 дек. 2008 г., 12:37:44
    Ответить
    СКОЛЬКО МОЖНО ДУРИТЬ НАРОД !!!!!!!!!!
    НЕ ВЕРЮ НАШЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ!