00:59, 30.12.2008 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми объяснил ветеранам, что им еще рано умирать

Глава Коми провел последний раз в текущем году координационный совет по делам ветеранов при себе. Ветераны обсудили с властью разрастающийся кризис, казацкие дела, историческую справедливость, после чего отправились поздравляться на фуршет.

 

На сей раз члены совета собрались не как обычно, в пресс-зале Желтого дома на втором этаже, а на четвертом - в малом зале, где проходят заседания правительства.

Во вступительной речи Владимир Торлопов поблагодарил лидеров ветеранских организаций за то, что критикуют его и руководства региона.

- Кто ж еще нас будет так грамотно критиковать? Я ценю все то, что вы делаете для республики! - комплиментарно заявил собравшимся руководитель региона.

Настраивая их на предстоящий год, Торлопов рассказал, что недавно пообщался со всеми мэрами, задав каждому из них один и тот же вопрос о том, ощущается ли на местах кризис и присутствуют ли его признаки (какие именно, глава уточнять не стал - БНКоми). Если верить губернатору, абсолютное большинство глав ответило ему отрицательно, успокоив тем, что ни кризиса, ни его признаков на вверенных мэрам территориях нет.

- У нас пока нет повода для сильной обеспокоенности за нашу экономику, - стараясь внушить оптимизм представителям старшего поколения, продолжил г-н Торлопов. - Есть по некоторым направлениям небольшие проблемы. Как в топливном комплексе, со сбытом энергетического угля. Но мы (правительство - БНКоми) оперативно вмешались и помогли «Воркутауглю». Есть сложности и с реализацией товаров у лесных предприятий. Но, если кто разбирается в этом, знает: все развивается циклично в лесном секторе. Три года бурный всплеск, потом спад. Тем не менее, ситуация и тут далека от критической.

Большой проблемой и пока единственной, по мнению Владимира Торлопова, является Жешартский фанерный комбинат. Глава объяснил появление проблемы спадом потребления фанеры на российском рынке. И поспешил добавить, что собственники и менеджеры комбината сейчас делают все, чтобы «сопротивляться ситуации с отсутствием должного спроса».

Затем Торлопов эмоционально и многозначительно произнес: «Мы знаем о положении дел на каждом предприятии республики. Причем в ежедневном режиме. Так что если кто-то думает, что мы не владеем ситуацией... владеем! И лучше, чем на местах!»

Корреспондент БНКоми в этот момент сделал вывод, что, видимо, помимо мэров у главы есть все-таки иные источники информации, причем во всех муниципалитетах, где работают серьезные компании.

Окончательно резюмируя все сказанное, Владимир Торлопов посоветовал не строить иллюзии относительно того, что в 2009-м будет легко, но и не впадать в панику, переживая, что все окажется совсем плохо.

Чтобы число оптимистов превысило количество пессимистов, Торлопов сказал, что даст поручение своим подчиненным, чтобы с Нового года в средствах массовой информации каждое министерство публиковало статьи о мерах господдержки того или иного сектора, за которой ответственно, «чтобы люди понимали, что им может дать республика и пользовались всеми механизмами помощи».

После небольшой прелюдии, не имевшей отношения к повестке дня, глава РК предоставил слово Станиславу Хахалкину, который принялся нудно и монотонно зачитывать отчет о работе координационного совета за год.

Поскольку мероприятий было проведено много, доклад мог длиться очень долго. Когда у собравшихся закончилось терпение, глава вежливо прервал оратора, и, положив руку ему на плечо, посоветовал закругляться с анализом того, что было, и приступить поскорее к планам на год предстоящий. Однако к Торлопову Хахалкин не прислушался, поскольку продолжил перечислять сделанное. В финале он попросил всех поздравить советника главы РК Александра Пасечника с тем, что он избран наказным атаманом региона.

- А что это значит-то? - задал вопрос Владимир Торлопов, не желая поздравлять своего подчиненного непонятно с какой должностью. - Я пока не особо понимаю, что тут у нас делается с казаками, при всем моем уважении к ним.

- Теперь ему полагаются брюки с лампасами шашка! - съязвил кто-то из собравшихся.

Ему пояснили, что Пасечник взял на себя миссию зарегистрировать единую организацию, в которую созрели-таки объединиться разрозненные казаки Коми в количестве двух тысяч человек на всю республику.

Один из активистов коордсовета - Иван Иевлев - по этому поводу съюморил: «Так теперь они, объединившись-то, заберут под себя Сосногорск! Как Краснодар под себя забрали в свое время».

Владимир Торлопов не согласился со старшим товарищем.

- А что им Краснодар было забирать, если они и так там живут. А вот Сосногорск под себя... Это вряд ли. Если нашим казакам такая мысль придет, столкнутся там с нефтяниками и газовиками...

Иван Иевлев не стал спорить с руководителем коордсовета, а пожаловался ему на то, что в Сыктывкаре никак не приступят к строительству мемориального кладбища.

Александр Пасечник моментально среагировал, сказав, что вопрос недоработан, а потому намеренно не был включен в повестку дня. И заверил, что этим делом совет продолжает заниматься.

Видимо, чувствуя, что заниматься на уровне Хахалкина кладбищенским вопросом можно долго, г-н Иевлев предложил свой вариант ускорения решения проблемы, обратившись к первому лицу.

- Владимир Александрович, надо просто, чтоб от вас был звонок Зенищеву.

- Кому? Женщине? - с легким шоком спросил Глава, не расслышав того, что сказал ему Иван Васильевич. Остальные в один голос закричали: «Зенищеву! Зенищеву!».

- А-а-а, а я думал, какой-то женщине просят позвонить... То есть главе администрации Сыктывкара надо подключиться... Все упирается в землю? В выделение участка?

Ему активно закивали головами, однако будет ли звонить Глава мэру осталось неизвестным

Сидящий по соседству с Иевлевым г-н Гончаров с черным юмором произнес: «Главное, чтобы нас было, где похоронить».

- Да что вы?! Вам еще рано думать об этом! Что вы тут о похоронах перед Новым годом... Ладно я, после событий с самолетом, - отшутился Владимир Торлопов.

В возникшую паузу вклинился афганец Петр Байда. Он предложил коордсовету выйти с инициативой на Госсовет РК с тем, чтобы наш парламент поддержал своих коллег из Амурской области. Дальневосточные народные избранники направили недавно в Госдуму обращение с требованием пересмотреть решение Совета народных депутатов СССР относительно ошибочности направления руководством страны советских войск в Афганистан 29 лет назад и осуждения этих действий.

- Разве солдаты могут ошибаться? Мы можем только выполнять приказ своего правительства! Надо исправить эту историческую справедливость. Поэтому мы имеем то, что имеем. В социальном плане проблемы, с жильем, - сообщил г-н Байда. - Мы защищали свою страну. Как только мы вышли в 89-м из Афганистана, произошел Карабах. На наших спинах поползла в страну всякая нечисть...

Глава заметно погрустнел, медленно и задумчиво произнеся: «Это непростой вопрос. Какие есть соображения?»
Министр образования Нелли Струтинская за свою отрасль заявила, что в учебниках истории «афганцы» выглядят героями.

- Мы не видим никакого негатива. Во всех изданиях, учебниках по истории, эта часть нашего прошлого подана корректно и правильно. Нет такой позиции, что наши войска направили в Афганистан неправильно, ошибочно.

- Вот и надо изменить решение Совета народных депутатов, чтобы никто не думал, что мы были захватчиками! - настаивал на своем Байда.

- Стоп! Чтоб все не свалили в кучу. Нет проблемы социальной. Есть проблема идеологическая и психологическая, а в первую очередь политическая, - снова взял слово Владимир Торлопов. - Как написать? Чтоб изменить общественное сознание? Как это? Вот до первого января ты считал, что ввод неправилен, а с нового года мы тебя обязываем считать иначе. Я смысл вашего предложения понимаю, но как облечь это в правильную форму - не понимаю. Пока.

Среди сидящих за столом президиума завязалась бурная дискуссия, каждый стал говорить, стараясь перекричать другого, отчего понять, кто о чем вещает, уже не представлялось возможным.

Станислав Хахалкин прервал шум, посоветовав выступать в порядке очереди. Отчего на какое-то мгновение все погрузились в тягостное молчание. Прервал его г-н Гольчевский, довод которого, как показалось корреспонденту БНКоми, стал решающим в плане склонения на сторону сопротивляющегося главы.

- Принимать решение о поддержке амурчан надо хотя бы потому, что мы только что прошли через Южную Осетию. Все помним, какую искаженную оценку давала произошедшим событиям часть мирового сообщества. Причем на наших глазах, на глазах тех, кто там был, прошел через военный конфликт.

В итоге выход предложил сам Торлопов: собрать рабочую группу по данному вопросу и доверить ему окончательную формулировку позиции Республики Коми.

- Я всегда руководствуюсь тем, что, прежде чем сделать шаг, надо все тщательно взвесить, чтобы не навредить. Лично я, в принципе, не против. Давайте вместе подумаем над форматом текста. Коллегиально совет постановил довести тему до ума в рабочем порядке.

Повестка дня на этом была исчерпана, однако расходиться собравшиеся не собирались. Обсуждая «разное», Иван Иевлев наехал на министра здравоохранения РК Михаила Мурашко, также присутствовавшего на заседании, в связи с нехваткой в этом году лекарств для пожилых льготников. Однако не успел он до конца озвучить свою мысль, как его прервал г-н Гончаров, заверив, что вопрос давно решен, просто Иевлеву не успели об этом сообщить.

Министр нахмурил брови и попытался было открыть рот, однако его опередил Владимир Торлопов.

- Иван Васильевич, проблема на самом деле решена уже. Причем еще летом. Все это здесь могут вам подтвердить. Теперь с лекарственным обеспечением все в порядке.

- Ну раз так... А как на следующий год? Чтобы не повторилась проблема, чтобы претензий не было, надо же срочно думать, - добивал свою тему г-н Иевлев. Однако его успокоили, что и на следующий год вопрос решен и сбоев с выполнением рецептов быть не должно.

На этом заседание завершилось. Глава РК пригласил членов координационного совета на фуршет в большой зал на том же этаже. Однако перед этим Станислав Хахалкин вручил Главе РК новогодний подарок - серо-зеленого цвета коробочку, напоминавшую какой-то армейский ящик. Владимир Торлопов взял его в руки с подозрительным видом и прочитал надпись: «Комплект мобильный по отмечанию праздника хвойного лесного массива в период смены текущего года». Корреспонденту БНКоми со своего места был виден торец коробки, на котором было обозначено «6 штук».

- Вот это сформулировали! - рассмеялся глава, вскрыл ящик и достал оттуда елочную игрушку в виде шарика. После чего поблагодарил совет за подарок и вместе с его членами направился на фуршет.

 

1126

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Просто
    30 дек. 2008 г., 11:13:29
    Ответить
    И кто теперь в городах-районах решится сказать, что у них кризис?
    Нет у них кризиса!
    То есть, конечно, маленький такой кризисок имеется, чуть-чуть людей увольняют, да и фанерка с угольком на хрен никому не нужна, но в целом - в целом все бриллиантово!

    Координаторы, блин!

    Привыкли лапшу на уши вешать и вешают!
    Конечно, поддержать амурских товарищей - святое дело!
    А землю получить под строительство жилья (за почти три года "выбили" 10 участков по 10 соток, герои хреновы, да еще и без выделения финансов, т.е. судсидирования строительства, хотя закон-то говорит, что государство это делать обязано) и под кладбище для самих себя - это хрен!
    Месяц назад сыктывкарские депутаты новым улицам названия давали. Может, "афганцы" кого-нибудь своих там увековечили?
    Хрен вам!
    Языком трепать мастера. Это теперь называется "ставить вопрос". Если втроем языком - это будет "остро ставить вопрос".
  • северяне
    30 дек. 2008 г., 11:47:41
    Ответить
    Если верить губернатору, абсолютное большинство глав ответило ему отрицательно, успокоив тем, что ни кризиса, ни его признаков на вверенных мэрам территориях нет.
    -------------
    Инта давно в кризисе, а мэр Вейгандт и ЖД делают вид, что все прекрасно.Стыдно за такую власть.
  • ыстком
    30 дек. 2008 г., 20:41:50
    Ответить
    Коми. 3000й год или еще 2100 уже, а то и того раньше. Если верить губернатору, абсолютное большинство глав убедительно показало и доказало на своем личном примере и примере вверенных им территорий, что ни кризиса, ни его признаков на вверенных мэрам территориях нет.
  • Просто
    31 дек. 2008 г., 0:09:34
    Ответить
    И никому этот координационный совет не интересен!
    А начиналось-то как! Как энергично все начиналось под волной всеобщего недовольства 122-м законом! Как власть его незалюбила поначалу! А потом по головке погладила, денежкофф дала, наиболее рьяных должностями обеспечила и - трансформировала в совет при главе.
    Все, прощай, народное движение...
    Лежишь ты обшарпанной дорожкой в коридорчике на 1-м этаже ЖД. 1-й - самый затоптанный.
  • грусть
    01 янв. 2009 г., 19:54:29
    Ответить
    Грустно читать про этот координационный совет.Страшно далеки они от народа.
  • Н.Р.
    01 янв. 2009 г., 22:48:26
    Ответить
    хорошо там - где нет проблем
    И с юристами-то Глава, и с ветеранами-то встречается и встречается, - не то что со своими представителями в городах да районах, или хотя бы руководителем РОП. На одном семинаре побывал, - и то в СМИ не осветили практически, и знать никто не знал. Оно и понятно. В среде юристов он с чего-то там каким-то важным обозначен, ветеранов - как я поняла - ничего кроме кладбища уже не интересует. Чего не встречаться, не трепаться, не "светиться" в среде "беспроблемия"?
  • ыстком
    02 янв. 2009 г., 0:22:18
    Ответить
    Суда по военной формулировке "Комплект мобильный по окультуриванию индивидуальных представителей хвойного лесного массива в период смены текущего года ШАР-404" Главе РК подарено было вот что - http://store.artlebedev.ru/toys/shar-404/ Это из магазина Студии Артема Лебедева (стильный современный дизайнер РФ, ведущий относительно вебдизайна в РФ).
  • ф
    02 янв. 2009 г., 20:12:29
    Ответить
    а хухулкин каску желездную глове истчо не дарил? нет?
    страннна...
  • старичье
    02 янв. 2009 г., 22:50:21
    Ответить
    Глава Коми объяснил ветеранам, что им еще рано умирать.

    А чаво нам помирать, рано ищо! Мы до светлого завтра доживем, как нонешние власти будут качцца за дела свои грешные.
  • Фыва
    03 янв. 2009 г., 19:30:49
    Ответить
    http://store.artlebedev.ru/toys/shar-404/

    7-му: ай да маладца!!!!!!! Точно!!!!!!! Этот ящик ему и подарили!!!!!!!!!!! Жаль цены на сайте нет - проверить, на сколько ценит Хухулкин Торлопова..........
  • 11
    03 янв. 2009 г., 20:50:53
    Ответить
    накатила грусть
    а ну пойду пройдусь
    зря я накатил что ли
    ветеран братан
    доставай наган
    пострелять врагов в волю
    а врагов вагон
    полный эшелон
    эшелона цвет желтый
    но с тобой у нас
    есть боезапас
    помнишь целый цинк спер ты
    что ж ты сник братан
    дать тебе стакан?
    за своих не грех биться
    или ты не свой
    куплен той братвой
    хаваешь из их корытца
  • ыстком
    04 янв. 2009 г., 2:32:09
    Ответить
    Фыва. Восторг принят :) Если поискать по гуглу по слову ШАР-404, то сумма подарочного набора от 700 до 1200 р. Но это физическая цена подарка. А вот его ценность (идея, неповторимость, удовольствие, настроение, эмоции) - всяко на порядки дороже так что подарок как раз по достоинству, на мой взгляд.
  • Сосед
    04 янв. 2009 г., 7:23:19
    Ответить
    Н.Р.
    Заело.Глава кинул.Не мути.
  • Просто
    04 янв. 2009 г., 15:55:33
    Ответить
    Для сведения: о любимой партии ветеранов
    Ради интереса рекомендую прочитать следующее в части, касающейся заботы партии власти о ветеранах. Читайте:

    5 сентября 2008 года Государственная дума рассмотрела проект закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О ветеранах”, внесенный депутатом Государственной думы О.Г. Дмитриевой и др.

    Законопроектом предлагалось восстановить с 1 января 2008 года право инвалидов войны на бесплатное обеспечение транспортными средствами (при наличии у них медицинских показаний), в том числе на замену автотранспортных средств после определенного законодательством срока их износа. Предлагалось также предоставлять без медицинских показаний бесплатные транспортные средства инвалидам войны I группы по зрению или без обеих рук. Этим же проектом предлагалось предоставить право бесплатного проезда один раз в год (туда и обратно) на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и лицам, награжденным знаком “Житель блокадного Ленинграда”.

    Законопроект отклонен в первом чтении с результатом:
    Фракция За Против Воздержался Не голосовал
    КПРФ 57 0 0 0
    Единая Россия 2 0 0 312
    ЛДПР 30 0 0 10
    Справедливая Россия 38 0 0 0
    ИТОГО: 127 0 0 323

    Вопросы на засыпку:
    1. В какой партии состоят вожди ветеранского движения РК?
    2.
  • Виктор М.
    06 янв. 2009 г., 20:37:40
    Ответить
    Как не присоединиться к тем, кто...
    Как не присоединиться к тем, кто...
    кто эту тему вообще снизошел прочесть!
    Ведь координационный совет затевался как сила, представляющая интересы ветеранов в борьбе (именно в борьбе, ибо создавался сразу после вступления в силу ФЗ-122) с властью. Почему же ветераны его не...
    Потому что - не.
    Кто отдался, тот не интересен.