content/news/images/196031/001-1.jpg
17:34, 06.03.2026 / ПРАВО

Почему Минимущества Коми проиграло спор из-за глэмпинга в Краснозатонском

Министерство имущественных и земельных отношений Коми судилось с ООО «Центр частного домостроения» из-за проекта строительства глэмпинга в Краснозатонском. Ведомство хотело вернуть участок, но суд отказал.

Почему Минимущества Коми проиграло спор из-за глэмпинга в Краснозатонском
Фото БНК

Земельный участок площадью 3,8 гектара от всей территории лесопарковой зоны (152 гектара) был предоставлен ООО «Центр частного домостроения» на праве аренды для туристического обслуживания. Цель — реализация нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». С предприятием заключили соглашение о предоставлении субсидии в размере более 9,7 миллиона рублей.

Предприниматель собирался построить на территории бывших пороховых складов в поселке Краснозатонском глэмпинг-парк «Хижина». Однако местные жители выступили против.

Минимущества Коми совместно с органами местного самоуправления пытались расторгнуть договор аренды в добровольном порядке. Поскольку арендатор отказался, региональное ведомство обратилось в Арбитражный суд Коми с требованием расторгнуть договор аренды и привести территорию в первоначальное состояние. Однако в удовлетворении иска отказано.

На сайте суда опубликовали полный текст решения. Согласно ему компания во время реализации проекта освоила более 25 миллионов рублей. После того как проект строительства глэмпинга вызвал недовольство жителей Краснозатонского, Комиимущества (ныне Минимущества) в апреле 2025 года направило письмо с предложением расторгнуть договор. ООО «Центр частного домостроения» отклонило предложение, сославшись на добросовестную деятельность и отсутствие нарушений.

При этом согласно решению «предоставление ответчику альтернативного земельного участка для туристического обслуживания, как указывает истец, не представляется возможным». Однако ранее сообщали о поисках нового участка.

В качестве оснований для расторжения истец указал существенное изменение обстоятельств: то, что заключение договора вызвало большой общественный резонанс. Министерство указало на многочисленные обращения граждан, которые говорили о том, что используют участок для отдыха, катания на лыжах, сбора ягод и грибов, а создание там глэмпинга нарушает их права.

В качестве доказательств существенного нарушения условий договора истец представил предостережения, объявленные ответчику. Вместе с тем в них говорится о низкой категории риска, возможности устранения нарушений. Из материалов дела, в том числе из актов истца, следует, что ответчик предпринимает меры по устранению нарушений, часть из них на дату рассмотрения дела была устранена

Из актов также следует, что участок используется по назначению, нарушений во время выездной проверки не нашли.

Суд посчитал, что оснований для расторжения договора нет. Поэтому он отказал в удовлетворении исковых требований.

1965

Материалы по теме:

Комментарии (36)

Добавить комментарий


  • А
    06 марта 2026 г., 17:55:10
    Ответить
    Почему, почему был светофор зеленый…
  • Ирина
    06 марта 2026 г., 18:03:49
    Ответить
    Интересно, кто руководитель этого домостроения ?
    В краснозатоне есть один собственник многочисленных земельных участков....
    • НВГ
      07 марта 2026 г., 15:35:34
      Ответить
      О глэмпинге
      К.Лукьянов получил в аренду на 49 земельный участок площадью 3,8 гектара где будут строить избушки
      При этом еще и получили субсидию размере более 9,7 миллиона рублей.
      А кто его поддерживает начиная с Полшведкина не удивился решению суда
  • понятно все
    06 марта 2026 г., 18:10:27
    Ответить
    занесли
    вот и итог......
  • Изя
    06 марта 2026 г., 18:11:10
    Ответить
    Где самоходный депутат-конь? Почему молчит общественность Выдьтыдора?
  • 111
    06 марта 2026 г., 18:18:07
    Ответить
    После таких «разворотов» совсем не хочется работать с гос.структурами. Вложишь деньги, а тебя раскатают и землю заберут и еще снести все к чертям заставят. Заигрывать с государством слишком дорого обходится.
    3
    • Фея
      07 марта 2026 г., 7:32:21
      Ответить
      Глэмпинг
      Что там в сараи вложено? Там разбираться и разбираться как народные деньги освоили.
      1
    • Бумеранг
      07 марта 2026 г., 7:42:02
      Ответить
      Предприниматель в себя поверил что ли? Хочет стричь прибыль против воли людей?
      Кто пойдет в эти домики? Он надеется, что дураки найдутся?
      1
  • Особо судиться интереса не было
    06 марта 2026 г., 18:39:08
    Ответить
    25 млн? На что потрачено? Там стоит пару сараев, размеров с собачью конуру. Доски со своей лесопилки и рабочие тоже от туда. Очевидно, что субсидия 9,7млн была скорее всего - ну сами понимаете.
    1
    • 666
      07 марта 2026 г., 11:19:14
      Ответить
      Кручу верчу, запутать хочу))))
  • Вася О.
    06 марта 2026 г., 18:40:05
    Ответить
    В России очень слабые юристы. Взять тот же Запад. По любой мелочи требуют репараций и компенсации. Мы когда нибудь с иском выходили на них? Можно было триллионы с них содрать. Ну а на местном уровне юристы ниже плинтуса. Тем более в министерствах одни блатники, родственники и дружбаны. Кумовья одним словом.
    3
    • Вителс
      06 марта 2026 г., 20:01:08
      Ответить
      Не знаю, как там на Западе, не был, тем более не судился, а вот владелец туристического объекта нанял грамотного и, судя по результату, сильного юриста. Как гласит мудрость народная: "Не суди, да не судим будешь".
      3
      • Паша
        07 марта 2026 г., 12:21:29
        Ответить
        У Долиной тоже не вахлаки были, и суд похоже свой тоже. Так что и грамотный и сильный юрист у нас не означает, что решение суда будет в твою пользу, даже при всех очевидных фактах.
    • Слабые юристы
      06 марта 2026 г., 20:14:47
      Ответить
      В госструктурах. Так как там кум и сват. У комерцов обычно норм юристы. Вот весь сказ
      2
    • ну
      07 марта 2026 г., 17:46:51
      Ответить
      знаешь, за мрот рвать жилы даже на госслужбе не интересно.
  • !
    06 марта 2026 г., 20:39:37
    Ответить
    кому нужны эти сараи... что их мусолить. Это для южных регионов, а не для нас
    2
  • Арбитр
    06 марта 2026 г., 20:44:36
    Ответить
    Суд расставил всё на свои места и хорошо щёлкнул по носу всех затонских псевдоактивистов и их кураторов из коми КПРФ!
    10
    • Не факт
      06 марта 2026 г., 22:11:44
      Ответить
      А то , что дача ложных показаний про 25млн. потраченных рублей может оказаться уголовным преследованием. А Затонские не проиграли, проиграли власть имущие и выборы осенью это докажут.
      5
      • Миллионер
        06 марта 2026 г., 22:18:49
        Ответить
        Из трущоб
        Выборы будут проходить без фриков из КПРФ. Псевдоэкологов пересажают к весне, дедушка Зю сдулся и не прикроет иноагентов.
        7
        • Да какой ты
          06 марта 2026 г., 22:23:27
          Ответить
          Миллионер
          Босота от первого болота Затонского.
      • Гадалка
        07 марта 2026 г., 21:42:07
        Ответить
        Сон недавно приснился, сидит вся компашка арендаторов с шапками у церкви, догнали их проклятия людские.
    • Костяшка
      07 марта 2026 г., 8:02:18
      Ответить
      Это не суд щёлкнул, а министерство показали как они работают " для народа"
      Ржака , что по их актам участок по назначению используется. Получается бухалово, неизвестные запевалы, строительная техника в лесу- это туризм пха пха пхаха.
    • Панчоха лексус
      07 марта 2026 г., 9:48:34
      Ответить
      А куда делись те, кто этот участок отдал ? Где Маер, Турышева? Где Голдин, который людям отсутствие стройки обещал?
      Полшведкин природу думает вообще защищать?
      Пожарник и тот пропал с подарки))))
    • Парикмахер
      08 марта 2026 г., 16:34:10
      Ответить
      Стрижка только началась.
  • затонская шпана
    06 марта 2026 г., 21:29:34
    Ответить
    быстро разгромит там все, строить заколебется
    5
  • какие у нас туристы,
    06 марта 2026 г., 21:30:34
    Ответить
    одни тыристы тырят и тырят в свои закрома
    1
  • И
    07 марта 2026 г., 7:50:01
    Ответить
    С разу на Коми земле дышать легче стало с вашим отъездом .
  • Горожанин
    07 марта 2026 г., 8:38:21
    Ответить
    Не набесились ?
    Всё правильно. Глэмнпинги запретить. Надо построить там то что было раньше. Пороховые склады.
    2
    • Меня не зовут, сама прихожу
      07 марта 2026 г., 9:41:24
      Ответить
      Там будет лесопарк муниципальный как люди хотят.
    • Набережную
      07 марта 2026 г., 10:35:46
      Ответить
      Построй сперва у себя в городе, а потом лезь со своими советами.
    • Строитель
      07 марта 2026 г., 11:16:41
      Ответить
      У Луки дом вот- вот развалится, как доверили парк строить?
  • Коми регион
    07 марта 2026 г., 14:16:21
    Ответить
    Если строите, то стройте на век:
    качественно и надолго, чтоб хотелось прийти!!!
    • Наблюдатель
      07 марта 2026 г., 21:34:46
      Ответить
      Качественно ревизию провести надо, тут ведь шито белыми нитками
      Мамуля не впервой за субсидиями ходит
  • Елена
    08 марта 2026 г., 1:44:59
    Ответить
    Большие вопросы к юристам Минимущества.
    Не в первый раз им не удается просудить то, что следовало бы.
    • Вася
      08 марта 2026 г., 5:31:58
      Ответить
      Когда заносят и просят, приходится дурака изображать, как в боксе, лечь под соперника
  • Ха ха