22:55, 07.01.2009 / ПРАВО

Машину правозащитника Игоря Сажина потушил молодой националист

БНКоми удалось выяснить, кто потушил автомобиль известного сыктывкарского правозащитника, председателя комиссии «Мемориал» Игоря Сажина. Самым расторопным оказался член молодежного национал-патриотического движения «Рубеж Севера» Максим Лапшин. Интересно, что сам Игорь Сажин, выдвигая версии, кто мог поджечь его «Ниссан», включил в круг подозреваемых в том числе и националистов.

 

Напомним, вызвавший достаточно большой резонанс поджог машины Игоря Сажина произошел в декабре. Сам правозащитник заявил сразу после случившегося, что его припаркованную во дворе дома и подожженную ночью машину потушил некий житель из соседнего дома, увидевший огонь в окно. По словам правозащитника, если бы помощь не подоспела вовремя, огонь мог перекинуться на автомобили, припаркованные рядом с «Ниссаном».

Между тем спасительным соседом оказался 20-летний Максим Лапшин, входящий в неформальное молодежное движение «Рубежи Севера». По словам лидера национал-патриотов Алексея Колегова, его молодой соратник находился дома с матерью, увидел в окно пожар и каких-то людей, которые уже пытались погасить пламя, выбежал на улицу и залил огонь из огнетушителя, который был в его автомобиле. На вопрос БНКоми, почему его соратник обнаружился только сейчас, Алексей Колегов ответил, что тот просто не хотел «светиться» и пошел домой, когда прибыли пожарные.

Отметим, что сразу после случившегося Игорь Сажин включил в круг подозреваемых в поджоге самих национал-патриотов. По его мнению, они могли отомстить ему за то, что благодаря его заявлению в прокуратуру было возбуждено уголовное дело против основателя движения «Союз национального возрождения» Юрия Екишева. Затем Юрий Екишев был признан виновным в разжигании розни и получил срок лишения свободы в колонии-поселении.

Как отметил Алексей Колегов, если возникнет необходимость, его соратники готовы оказать помощь Игорю Сажину, например, обеспечить охрану.

 

 

922

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • !!!
    07 янв. 2009 г., 23:11:25
    Ответить
    !!!
    Нет слов
  • Анатолик
    07 янв. 2009 г., 23:15:43
    Ответить
    Как отметил Алексей Колегов, если возникнет необходимость, его соратники готовы оказать помощь Игорю Сажину, например, обеспечить охрану.

    --------------------------
    Сажин с радостью согласится!
  • Просто
    07 янв. 2009 г., 23:58:34
    Ответить
    БНК само пиарит Колегова и команду или выполняет нарезанную задачу?
  • Расчетливый
    08 янв. 2009 г., 0:15:59
    Ответить
    ЖД стебется над Сажиным
    Эта заметка - жесткий стеб ЖД над Сажиным. Материал так коряво сляпан что ушли главного идеолога торшат по полной. Как Зырянку связали с националистами и завалили, так тем же приемчиком теперь и Сажина власть пытается замочить. Хоть бы уж поизящнее что-нить придумали. А то так же смешно это выглядит как продажное ИА Архангельска, куда ЖД вбросил инфу про Суранова и Белых.
  • Молодой
    08 янв. 2009 г., 1:02:07
    Ответить
    Походу, это реально команда была пиарить нациков, ну нахрена тогда ссылка на рубеж севера?!?!Жутковато как-то становится
  • Долдон
    08 янв. 2009 г., 10:28:31
    Ответить
    Расчетливому
    ЖД стебется над Сажиным? То есть по вашему, если бы тушил какой нибудь антифарш или на худой конец гопник то это норма?! А здесь видетели наци! Какой ужос!
  • Фаза
    08 янв. 2009 г., 10:41:53
    Ответить
    Молодец парнишка, помог и ушел. Настоящий герой! Соль земли!
  • Н.Р.
    08 янв. 2009 г., 12:00:39
    Ответить
    тоже версия?
    А в фильмах такие помощники обычно в первых рядах подозреваемых оказываются. Здесь такого случая - с равной долей "да" и "нет", с продуманной провокацией - быть не могло?
  • Виктор М.
    08 янв. 2009 г., 15:20:06
    Ответить
    Не так все просто в этом королевстве...
    Сажин ЖД нужен, без него через кого дым пускать?
    А вот и наци потребовались. Ситуацию создают, чтобы можно было мочить. А сортир найдется.
  • Арто
    08 янв. 2009 г., 17:09:11
    Ответить
    Если нет возможности контролировать коми национальное движение, то надо создавать условно-альтернативное и подмочить репутацию предыдущего!
  • Просто
    08 янв. 2009 г., 17:48:43
    Ответить
    Арто, а что, кто-то не имеет возможности контролировать коми национальное движение? Я поражен! Кто принял бразды у Маркова? Человек, работающий у главы. Его, правда, почти никто не знает, но он ведь и рулит так, как велят.
    Ижемцы? Так ижемцев (они, кстати, и не коми, они по сути своей ижемцы!) нежно контролируют, не дают бузить, т.к. нежно позволяют выступать за свою отдельную коренную составляющую.
    Какие там еще движения-то есть?
  • Старый
    08 янв. 2009 г., 21:01:16
    Ответить
    5-му
    У меня тоже такое ощущение. Что они везде и повсюду, и без них уже ни как!
  • Просто
    08 янв. 2009 г., 22:07:12
    Ответить
    Старому
    Да не бойтесь вы!
    Такое уже было в нашей истории.
    Что характерно:
    для нас история - даже вчерашний день! А бьет этот вчерашний день завтра, бьет прямиком по башке. Больно!...
  • Старый
    08 янв. 2009 г., 22:14:17
    Ответить
    Просто(му?)(Й?)
    История как продажная девка. Так что вы про "что было уже"?
  • Резюме
    08 янв. 2009 г., 22:46:42
    Ответить
    Кругом заговор и шпиёны. Сажин на одних шпиёнит, а Колегов на других.
  • Интинец
    09 янв. 2009 г., 0:22:10
    Ответить
    11- му Просто
    Просто, обратись к нашем ебанут-й Маришке Интинской. Это она разные движения придумывает. То движение за ТСЖ, то движение против снежанки, то движение за дружинников, то за вошек-мандав-шек. Она тебе еще чего напридумывает. Как заплотишь, то и закажешь. А можешь и не платить. Скажи ей по секрету умную мысль. И все. Потом отдельные болванчики все приведут в соответствие.
  • уральская
    09 янв. 2009 г., 0:48:28
    Ответить
    по теме
    Удивительня способность, у вас, господа, выискивать в люююбой ситуации политическую подоплеку!
  • ...
    09 янв. 2009 г., 12:31:59
    Ответить
    Неисповедимы пути...
  • Р.С.
    09 янв. 2009 г., 13:33:26
    Ответить
    А как вы думали?!
    Вот такие они-ПАТРИОТЫ !
  • CC
    09 янв. 2009 г., 14:29:48
    Ответить
    Срочно наградите героя железным крестом!!!
  • СА
    09 янв. 2009 г., 16:58:09
    Ответить
    Железным мемориальным крестом!
  • вап
    09 янв. 2009 г., 16:58:54
    Ответить
    Да про жеоезный крест- респект!!!!
  • U-2
    09 янв. 2009 г., 20:23:47
    Ответить
    Порядок
    Рубеж севера-организация с разветленной сетью , и я думаю что за порядком в городе, да и в республике следить им будет просто!
  • Шустрый
    09 янв. 2009 г., 20:26:55
    Ответить
    обеспечить охрану
    Сажина давненько под охрану надо бы!
  • ыыыы
    09 янв. 2009 г., 20:30:00
    Ответить
    Бнкоми уже чисто субъективно пиарит нациков, причём так красиво используя слова "патриот" =)
  • Просто
    10 янв. 2009 г., 1:00:16
    Ответить
    Неужель за бабки...
  • Непросто
    10 янв. 2009 г., 11:57:19
    Ответить
    За дедки!
  • Кунц
    10 янв. 2009 г., 13:11:41
    Ответить
    Не заиграться бы Павлу, такие вещи обычно компетентные структуры очень четко отслеживают.
  • ч
    10 янв. 2009 г., 22:24:20
    Ответить
    тупым
    Банка нациков-то не пиарит, а выставляет в дурацком цвете и всем иже им.....(или банка свора сво-чей???).
  • Тупой
    10 янв. 2009 г., 22:27:52
    Ответить
    Умным
    БНК по ходу всех выставляет м****ами!
  • Виктор М.
    10 янв. 2009 г., 23:42:53
    Ответить
    30-му
    ...это чем-о мне напоминает
    индо-паки... Тьфу-ты, имел в виду - ЗЖ подход.
  • Рыбак
    10 янв. 2009 г., 23:55:57
    Ответить
    рыбакам
    Этта фсе Екишов. Он мешат нам жить, понимаш. То ЗЖ активизироваицца изза его, то машины жжот, то тушит. Он не иначе.
  • повар со стажем
    11 янв. 2009 г., 16:34:24
    Ответить
    машины лучше не тушить, а потреб***ь сырыми
  • Гы
    11 янв. 2009 г., 17:15:23
    Ответить
    ну а что вы думаете, реклама просто так что ли здесь? видимо бнк столько металла взяло у него, что не только рекламой и статьями выплачивает.
  • ЧЫ
    11 янв. 2009 г., 18:11:59
    Ответить
    Люди бьются за металл!
  • fylhtq
    11 янв. 2009 г., 19:58:43
    Ответить
    Савва Терентьев запросил ЕСПЧ о реабилитации
    Осужденный блоггер оценил свой моральный ущерб в 3,5 тысячи евро
    Молодой сыктывкарский музыкант Савва Терентьев использовал новогодние праздники для того, чтобы подготовить и направить в Европейский суд по правам человека в Страсбурге жалобу на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми, приговорившего музыканта к году условного лишения свободы за возбуждение социальной вражды в отношении сотрудников милиции. Заодно осужденный музыкант пожаловался на российское правительство и cудебный департамент при Верховном суде РФ, которые, по его мнению, не создали нормальных условий для работы сыктывкарских судей.

    Терентьев попросил Европейский суд признать нарушение статей 3, 6 и 10 Европейской конвенции о защите прав человека и присудить ему компенсацию морального вреда в размере 3,5 тысячи евро.

    Вражду к милиции, по мнению суда, Терентьев разжигал в феврале 2007 года в блоге сыктывкарского журналиста Бориса Суранова. Там обсуждалось изъятие компьютеров с контрафактными программами у оппозиционной к властям региона интинской городской газеты «Искра» (по странному стечению обстоятельств сотрудники МВД Коми провели обыск в редакции в разгар региональных выборов). Комментируя деятельность милиционеров, музыкант призвал сжигать "неверных ментов" на центральных площадях российских городов.

    Сами милиционеры и прокуратура Сыктывкара посчитали, что зажигательный комментарий блоггера возбуждает вражду в отношении социальной группы «сотрудники милиции», то есть является преступлением, предусмотренным статьей 282 Уголовного кодекса. С такой оценкой 7 июля минувшего года согласился Сыктывкарский городской суд, который приговорил незадачливого музыканта к году лишения свободы условно.

    Защита блоггера обжаловала обвинительный приговор в Верховном суде Республики Коми. В кассационной жалобе особый упор был сделан на решение Европейского суда по правам человека по делу "Торгерсон против Исландии". Исландский журналист в двух своих статьях назвал полицейских Рейкьявика дикими зверями в униформе, скотами и садистами.
    Национальные суды приговорили журналиста к штрафу за оскорбление полиции, но с этим не согласился Европейский суд по правам человека. Констатируя нарушение свободы выражения мнения, международный суд указал на следующее: "Действительно, обе статьи написаны в очень крепких выражениях. Однако, уделяя должное внимание их цели и воздействию, для которых они писались, суд придерживается мнения, что используемый в статьях язык не может быть расценен как чрезмерный".

    Ссылки на международную судебную практику не убедили Верховный суд Республики Коми, который 19 августа прошлого года утвердил обвинительный приговор в отношении музыканта. Теперь тот намерен добиться отмены приговора через Европейский суд по правам человека.


    11.01.2009 / ПАВЕЛ АЛЕКСАНРОВ / СЫКТЫВКАР
  • 39
    11 янв. 2009 г., 20:37:16
    Ответить
    Просто
    Тащусь...
    И ведь выиграет!
    Если следовать логике данного процесса, скольких режиссеров, сценаристов, актеров придется посадить? Мама дорогая... Почти всех!
  • 39му
    13 янв. 2009 г., 18:02:52
    Ответить
    сами то верите в лабуду, которую написали?
  • Н.Р.
    16 янв. 2009 г., 14:42:39
    Ответить
    36
    Молодец! Желаю выиграть
  • 40