02:45, 01.05.2013 / ЭКОНОМИКА

Временный управляющий и кредиторы по-разному видят ближайшее будущее Жешартского фанерного комбината

Вчера в Арбитражном суде был заслушан доклад временного управляющего ЗАО «Жешартский фанерный комбинат» Натальи Ванеевой. По результатам отчета суд примет решение о дальнейшей судьбе предприятия, долг которого перед Сбербанком РФ превышает 2,6 млрд руб.

Как следует из отчета, по итогам процедуры наблюдения управляющий не выявила признаков фиктивного или преднамеренного банкротства предприятия. По ее словам, за период наблюдения комбинат так и не смог выйти на безубыточную деятельность. При этом Наталья Ванеева полагает, что предприятию следует предоставить шанс спастись путем введения внешнего управления. Собрание же кредиторов, созванное по инициативе Сбербанка 29 апреля, посчитало, что на ЖФК необходимо вводить конкурсное производство.

Наталья Ванеева, сославшись на свой 15-летний стаж работы на предприятиях, пребывающих в различных стадиях банкротства, категорично заявила, что конкурсное производство приведет к прекращению деятельности комбината и реализации имущества по очень низким ценам. При этом даже кредиторы не вернут вложенные средства.

- Выходом считаю введение в отношении должника внешнего управления. В этом случае можно привлечь инвестора. У предприятия есть план развития с конкретными мероприятиями, - подытожила временный управляющий. Она напомнила, что сейчас на ЖФК трудятся 1460 работников. Он является градообразующим и естественной монополией, поскольку единолично снабжает поселок Жешарт тепловой энергией.

Отметим, серьезные проблемы у ЖФК, который работает уже более 50 лет, начались в 2009 году, когда из-за резкого падения спроса на продукцию долги комбината перед Сбербанком превысили 1,5 млрд руб. В июле 2009 года Арбитражный суд Коми ввел процедуру наблюдения, применяемую в деле о банкротстве. Спустя полгода в рамках дела о банкротстве ЖФК было заключено мировое соглашение, по которому был составлен график реструктуризации задолженности до 2016 года.

В конце 2011 года платежи по графику поступать перестали. 21 сентября 2012 года решением Арбитражного суда мировое соглашение было расторгнуто и возобновлена процедура наблюдения сроком на полгода. В период нахождения предприятия под наблюдением финансовое положение комбината не улучшилось. Сейчас он спасается от остановки только тем, что сдает в аренду оборудование созданному на его базе ООО «Промышленный комбинат древесных плит», куда перешла на работу часть персонала.

В заседании Арбитражного суда Коми был объявлен перерыв до 8 мая.

586

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Наталья ванеева
    02 мая 2013 г., 9:29:50
    Ответить
    Сослалась на пятнадцатилетний опыт) кто знает - смеяться сутки будет над ее опытом. Когда-то дьяконов ни за что про двинул, потом пинка дали - вот и весь опыт
  • Помню
    02 мая 2013 г., 17:31:45
    Ответить
    Помню такую, несколько предприятий распродаже по кускам, а в итоге всегда у нее оседала часть имущества в своем кармане, например, на колхозной 3, обанкротила и стала счастливой обладательницей нескольких кабинетов
  • 690
    02 мая 2013 г., 20:27:23
    Ответить
    Дело не в этом, Ванеева там или не Ванеева. Комбинат надо вытаскивать или Жешарт умрет. Вопрос- где прибыль растворяется, финансовую деятельность надо копнуть глубже, там куча аффилированных лиц.
    • Пс
      03 мая 2013 г., 11:26:14
      Ответить
      Надо. Кому говорите? Ванеева и должна наверное копать и раскрывать это, а не говорить общими фразами. Или за что она получает вознаграждение? А так - бла-бла в пользу аффилированых видимо арендаторов имущества комбината.
      Отправлено из мобильной версии
  • 222
    06 мая 2013 г., 8:16:17
    Ответить
    Институт конкурсных управляющих направлен на удовлетворение собственных амбиций. Так было со многими предприятиями. Так было с птицефабрикой Сыктывкарской. Когда из ЗАО (закрытое акционерное общество) акции ушли сперва в антикризисный, а затем были проданы ЗАРЯ-ОГО. Интересы миноритарных акционеров никто не защитил, даже суд.
  • Местный житель
    06 мая 2013 г., 19:19:21
    Ответить
    Сначала Сбер дал 3 ярда в долг, а потом просит ликвидировать предприятие, что-то логики не вижу. Должников не убивают.
    • Не даун
      06 мая 2013 г., 21:07:53
      Ответить
      Да ну на, хороший бизнес. Логики хоть отбавляй, тут вся Россия. Дать в долг государевых денег нищему, под залог поношенного пальто, с условием отката, а чтоб на работе не спросили: «Что это клиент государевых денег не отдает?», под шумок его прихлопнуть, умер так сказать, вот денег и не отдает.