02:46, 16.01.2009 / ЭКОНОМИКА

Власти Коми «дожмут» «Северсталь» в вопросе переселения воркутинских вдов

Федеральный пилотный проект по переселению семей погибших шахтеров, разработанный для вдов и детей горняков ОАО «Воркутауголь», должен заработать в 2009 году. Ожидается, что средства в рамках проекта начнут поступать в республику с февраля. Однако есть риск, что выход, найденный властями региона совместно с федералами, проблему не решит, поскольку он не устраивает собственника угольного предприятия - компанию «Северсталь Ресурс». При этом сама корпорация не спешит выполнять свои обещания двухгодичной давности о переселении семей шахтеров из Коми.

 

Выезд из республики стал проблемой для родственников погибших шахтеров в 2005 году после того, как изменилось федеральное законодательство. Ранее такая категория семей переселялась в рамках господдержки угольной промышленности за счет средств из российской казны. Между тем, в декабре 2004 года правительство РФ заново определило социально-незащищенные категории граждан, имеющие право на переселение за государственный счет. Из обновленного перечня выпали, в частности, семьи погибших на производстве горняков.

Руководство «Воркутаугля» заявило о том, что у акционерного общества нет возможности переселять вдов. Не взвалил на себя это бремя и собственник заполярного предприятия «Северсталь Ресурс». Власти Коми для решения вопроса «зашли» с другой стороны, направив обращение в Минтранс РФ с просьбой подготовить предложение в адрес правительства по выделению отдельной строкой в федеральной программе «Жилище» средств на переселение социально-незащищенных категорий граждан из числа бывших работников угольной промышленности. Затем с аналогичным предложением, но уже в формате законодательной инициативы выступил госсовет Коми. Однако откликаться на инициативы Коми центр не спешил.

По состоянию на 2008 год финансовая потребность на переселение шахтерских вдов и сирот составляла чуть более 200 миллионов рублей. На учете состояли 122 семьи в Воркуте и 17 в Инте.

Весь прошлый год переселенцы прожили надеждой на финансовое участие в их судьбе владельцев «Воркутаугля». Руководство компании, Росуглепроф и Независимый профсоюз горняков (НПГ) подписали территориальное соглашение по организациям угольной промышленности Воркуты на 2008 - 2010 годы. Как рассказал «Панораме столицы» глава Минпромэнерго РК Николай Герасимов, один из пунктов этого документа предусматривал в трехмесячный срок с момента подписания соглашения (января 2008 года) разработать и принять положение о размерах и порядке выделения средств на предоставление субсидий на переселение.

- Министерство при подготовке ежегодного протокола к соглашению о сотрудничестве между правительством Коми и ЗАО «Северсталь Ресурс» по Воркуте включило в проект протокола пункт об обязательствах ОАО «Воркутауголь» переселить в 2008 году за пределы Воркуты 20 семей работников, погибших на производстве, - поясняет Герасимов.

По его словам, в ходе консультаций властей и бизнес-структуры была достигнута договоренность о первом шаге - финансировании переселения 42 семей тех работников, которые погибли с момента прихода ОАО «Северсталь» к управлению ОАО «Воркутауголь». Однако в течение прошлого года этот документ собственник угледобывающего предприятия так и не подписал и переселением не занимался.

Поддержка пришла со стороны федералов. Минувшей осенью председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление «О реализации пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера с включением дополнительной категории граждан - семей погибших в результате несчастного случая на производстве». Как пояснил газете вице-спикер госсовета Коми Евгений Шумейко, проект предусматривает выделение на одну семью субсидии в размере 7 тысяч 200 долларов. Средства должны были поступить еще в конце прошлого года, однако из-за кризиса деньги придут только в начале 2009-го По мнению Шумейко, это даже более выгодное время, поскольку доллар сейчас растет, а стоимость жилья падает.

- Мы, конечно, понимаем, что этой суммы недостаточно. Поэтому планируется, что собственник «Воркутаугля» будет доплачивать. Обязательство о долевом соучастии в проекте «Северсталь Ресурс» взять вроде бы соглашалась, - считает зампред парламента республики.

Глава Независимого профсоюза горняков Заполярья Рамиль Гашигулин заявил корреспонденту «Панорамы столицы», что председатель правления «Северстали» Алексей Мордашов готовит обращение на имя главы государства, в котором просит Дмитрия Медведева предусмотреть интересы вдов в федеральном законодательстве. Между тем, в пресс-службе головного офиса «Северсталь Ресурса» отказались подтвердить или опровергнуть эти сведения. Как пояснили в компании, о письме Мордашова ему ничего не известно.

Власти Коми настроены закрыть проблему.

- По моим сведениям, «Северсталь Ресурс» в новом году отказалось от корпоративных социальных программ, в частности, по переселению. И в пилотном проекте тоже участвовать не хочет, - сообщил «ПС» глава Минпромэнерго РК Николай Герасимов. - Мы будем компанию «дожимать».

Полную версию материала читайте в свежем номере «Панорамы столицы».

 

746

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Что-то с губой
    16 янв. 2009 г., 10:43:21
    Ответить
    Ничего не имею против членов семей шахтеров, но Республика хочет пересадить "обезьян" со своих плеч, на плечи предприятия, а ведь сейчас кризис, оборотных средств не хватает и т.д.и.т.п.
    И вообще почему Республика для своих собственных жителей не хочет "изыскать" хотя-бы часть необходимых средств, урезав, например, программы по содержанию и ремонту автодорог:-)может, сократив расходы по этому направлению и еще на что-то хватит:-)))))))))))))))))))))))))))))))))
  • Сергей Локтионов
    16 янв. 2009 г., 15:39:31
    Ответить
    вранье в статье
    Я упомниаюсь в статье. Но я не говорил с представителями "БН-Коми", ни с кем-либо еще из журналистов на эту тему, в течение примерно последних 2-х месяцев. Слова, приписанные мне - выдуманы. Статья - тендециозная, с большими передергиваниями, и, с огромной вероятностью, просто заказная. Позор, коллеги! Тем более игра на такой болезненной теме... Фу-у-у.
  • ред
    16 янв. 2009 г., 16:02:57
    Ответить
    читать умеешь? комментарий давал в ПС
  • Сергей Локтионов
    16 янв. 2009 г., 16:29:14
    Ответить
    реду
    А мы на "ты"? Имя у Вас есть?
    Читать умею.
    Во-первых, в ПС моя фамилия не упоминается.
    Во-вторых, ни "ПС", ни автор заметки в "ПС" Дарья Шучалина за комментарием к ко мне не обращалась (последний разговор был месяца 2 назад).
    В-третьих, комментариев не давали и представители пресс-службы "Воркутауголь".
    Может, и с остальными упомянутыми лицами автор тоже не разговаривала?:))
    Грубо сработано по форме, я уж молчу про содержание...
  • Просто
    16 янв. 2009 г., 16:47:37
    Ответить
    Просто Дарья умная, она умеет знать, как другие думают. Не нервничайте, Сергей, вы еще и не такое скажете!
  • Рында
    16 янв. 2009 г., 17:31:16
    Ответить
    Думаю, все возбудились потому, что выплыла такая некрасивая история, Мордашов vs вдов и сирот.
  • Ушастик
    16 янв. 2009 г., 19:24:01
    Ответить
    Суть в том что бизнесмены не переселяют людей. То же самое если бы фирмы не платили налоги, не расплачивались с подрядчиками, не платили людям зарплату, а уповали на дядю с бюджетным кошельком. Предпринимательская деятельность не сахар надо решать свои проблемы самим а не призывать это делать чиновников, законодателей ... (((((
  • бедняк
    16 янв. 2009 г., 21:54:35
    Ответить
    Переселение с северов идет черепашьими шагами. Сколько лет не могут инвалидов переселить, до пенсионеров и работающих очередь никогда не дойдет.Какие суммы на это идут сверху и сколько доходит до граждан - это уже задачка для проокуррррратуры.
  • ...
    17 янв. 2009 г., 6:51:56
    Ответить
    в 90-е с воркутаугля воровалось дохерища, но он соцкультбыт содержал и на город деньги находил, пришёл типа "эффективный собственник", ни няньки ни утки
  • Северная
    17 янв. 2009 г., 14:22:42
    Ответить
    Тема переселения северян очень болезненная.Никогда не получить людям квартиры, если к этому вопросу будет такое отношение. Сейчас все хотят "переехать" в Москву, но ведь не потому, что там будут жить. Просто жилье дороже и денег на переселение получат больше. Так им советуют.Кто это придумал? Кто эти посредники, которые обналичивают сертификаты? Первые получают на семью до пяти миллионов рублей, вторые никогда не увидят квартир на юге. Жаль вдов, ветеранов. Так кто же будет решать эти проблемы?
  • лис
    17 янв. 2009 г., 21:09:59
    Ответить
    наши чиновники все кого-то или чего-то "Дожимают",а где правовое поле. У них (ЖД) целый правовой отдел. Чем же заняты эти госслужащие,наш подох налог надо отрабатывать на 100%...
  • ...
    18 янв. 2009 г., 0:51:35
    Ответить
    Я вам больше скажу, там не один правовой отдел, а целое ГОСУДАРСТВЕННО_ПРАВОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ из трех ли четырех ли отделов. И непонятно вообще никому, чем они там заняты по жизни
  • Мегера
    18 янв. 2009 г., 1:11:10
    Ответить
    Сейчас все хотят "переехать" в Москву, но ведь не потому, что там будут жить. Просто жилье дороже и денег на переселение получат больше. Так им советуют.Кто это придумал? Кто эти посредники, которые обналичивают сертификаты?


    Эта тема была всегда, только наши граждане законов не читали, и чиновники жилотделов советовали получить сертификат по Москве только "нужникам". Но шила в мешке не утаишь и посредники советуют поступать людям в соответствии с Российским законодательством пользоваться правом выбора региона. И АБСОЛЮТНО ПРАВЫ. Знаю несколько семей инвалидов купивших на эти деньги убитые двушки в Орехово-зуево. Почему руководству можно получать по Москве, а когда шахтер инвалид берет, всех давить начинает жаба? Срочно нужно заменить закон? Когда верхушка нахапалась-начинают деньги государственные подсчитывать? Сначала едим все ваше, а потом каждый свое...
    Про вдов погибших на производстве мужей, тоже скажу. Их необходимо включить в очередь к инвалидам. И все. Пора помотреть на советские законы и вернуть отобранные права людям. А избавились гос.чиновники от промышленности и потирают руки, а за выполнением социалки не следят. Распродают недра, которые принадлежали народу, а народ безмолствует, как всегда. О вдовах даже речи не может быть где взять деньги, предприятие должно быть обременено этим вопросом. Страховать значит надо так работника, чтобы на эти деньги можно было купить квартиру в любом регионе России.
  • невнимательный
    18 янв. 2009 г., 11:51:30
    Ответить
    где в статье БНК фамилия Локтионов?
    прочитал статью. Включил поисковик. Фамилия Локтионов высветилась только в комментариях.
    наверное, этот человек подраззумевается во в фразе : "Руководство «Воркутаугля» заявило о том, что у акционерного общества нет возможности переселять вдов"?
    Я - сыктывкарец, и не в теме.
  • ГРП
    18 янв. 2009 г., 13:31:39
    Ответить
    Северная
    Сама поняла что пишешь. Ветеранов ВОВ не вывезли, инвалидов травмированных на производстве, просто больных инвалидов 1-2 групп.
    А она о безработных... Здоровые могут самостоятельно решить вопрос и с переездом и с работой. Целый список -требуются. Конечно эко-юры не нужны, но продавцами- с руками оторвут.
    Вдовы- согласна с мегерой- по ним вопрос должен быть однозначно решен, не северсталь-значит государство...
  • Резюме
    18 янв. 2009 г., 17:22:09
    Ответить
    Чернов по видимому взялся за Воркутауголь, если БНК спустили
  • Северная
    18 янв. 2009 г., 22:31:53
    Ответить
    ГРП
    Вы меня не поняли. Сейчас кризис будет виноват, что остаются люди в Воркуте. Есть о чем говорить. Денег выделяют на эти цели-мизер.
  • Л.Д.
    18 янв. 2009 г., 23:35:28
    Ответить
    Я тоже искала-искала в статье фамилию Локтионова, но так и не увидела. Видимо, под руководством "Воркутауголь" следует понимать - Локтионов.
    А по поводу переселения, я считаю, до безработных следует переселить всех инвалидов и пенсионеров, которые заработали эти квартиры своим здоровьем и горбом. А вдов следует не в список инвалидов включать, а сразу же предоставлять жилье - их кормильцы жизнь отдали за этот уголь, получая копейки на шахте, обеспечивая хозяевам безбедное существование. Не можете создать безопасные условия труда - возместите семьям потерю кормильца хоть в какой-то части.
    Сертификат стараются же приобрести по Московской области не потому, что хотят обмануть государство, а потому, что в другом регионе на выделенные деньги они смогут купить разве что туалет на улице. Жалко государству денег, пусть предоставляют квартиры, только не так, как в Калуге или Саратове. До сих пор не могут получить. И виновных не найти.
  • ГРП
    19 янв. 2009 г., 1:21:49
    Ответить
    Л.Д.
    Двумя руками "за". +1000
  • Сергей Локтионов
    19 янв. 2009 г., 17:19:23
    Ответить
    Невнимательному и Л.Д.: "Локтионова" убрали
    Ссылки на меня в тексте статьи убрали, потому что мне пришлось объяснить редакции, что моего комментария не существовало. Убрали и одну из цитат, которая сначала приписывалась мне. Кому интересно, могу прислать скриншот с первоначальным вариантом. Факт того, что один комментарий убрали, а другой обезличили, лишь подтверждает, что не существовало комментариев вообще(не перепутали же меня с кем-то первоначально..), что над текстом работали некорректно.
    А тему переселения семей погибших, мы, безусловно, будем и дальше двигать в сторону решения.
  • Блондинка
    19 янв. 2009 г., 21:01:07
    Ответить
    В Воркуте, как будто в Сочи..., только лето покороче...:)
  • сосед
    19 янв. 2009 г., 23:26:59
    Ответить
    Воркутинцев переселют, а интинцам кто поможет? На кого нажать, на какую кнопку!
  • Переживающая
    20 янв. 2009 г., 14:25:18
    Ответить
    Переселение
    Вопрос к "Соседу"а что интинцев не переселяют? Какую шахту уже переселили или еще и конь не валялся?
  • Наталья Радостева
    21 янв. 2009 г., 0:18:41
    Ответить
    Дожмут ???
    С моей точки зрения - достаточно грубое, если не хамское заявление. Если "Северсталь" примет решение о выделении денег на решение вопроса семей погибших - ей надо будет в ноги кланятся. Потому что (к счастью или к сожалению) компания ничего семьям не должна. Можно бы было говорить о правопреемстве от Воркутауголь, если бы должна была хотя бы компания Воркутауголь. Но вся обязанность Воркутауголь состояла лишь в составлении списков стоящих в очередях. И всё. Деньги на переселение шахтёров, семей погибших и ещё многих и многих социально незащищённых граждан выделяло Государство, все перечисленные получали жилищные субсидии за счёт средств государственной поддержки, что шли отдельной от получающих жилищные субсидии в администрации статьёй. Это прекрасно знают и депутаты Госсовета РК, и Правительство РК, и Глава РК, поддержавшие ещё три года назад несколько подготовленных мной в защиту пострадавших законопроектов. Но ничего не сделавшие для их продвижения и рассмотрения в Госдуме после моего "ухода". Я говорила, и писала о том, что над вопросом продвижения законопроектов надо работать, и получала ответы, что - да, конечно, будем. На самом деле, там, где достаточно было потратить от нескольких часов до (максимум) нескольких дней на написания ФЭО и новое Постановление Госсовета РК, Госсовет предпочёл ничего не делать, потерял полтора года, а затем рассмотрел и поддержал дублированный с моего (мной же подготовленный) законопрект того же содержания. Ну конечно, зачем работать по уже принятому законопроекту ушедшей Радостевой. когда можно провести аналогичный за другой фамилией. Мне было всё равно - лишь бы вопрос решился. Всё-таки я председатель Воркутинского городского Общества семей, чьи кормильцы погибли на производстве. И законопрект был включён в план Госдумы - на ноябрь!!! Будь он продвигаем и поддержан депутатами от Коми - семьи погибших уже имели бы право на получение жилищных сертификатов в очереди с оставшимися ещё непереселёнными инвалидами, получив жильё в ближайшие год-два. НО!!! Семьи погибших предали. Те - кто внёс предложения по никому из семей не нужному Пилотному проекту. Кто это конкретно был - Глава РК, Шумейко ли, иные ли депутаты Госсовета - не важно. Они предали практически завершённый вопрос, сомнения в принятии которого ни у кого не было. Я разговаривала с депутатами Госсовета РК от Воркуты, с О. Савостьяновой, с Главой РК, я писала отчёты о том, что семьи погибших против даже поднятия вопроса о Пилотном проекте, о том, что никому из семей он не нужен. Бесполезно. Он был нужен тем, кто - за счёт той же "Северстали" - решил спасти от 200 семей кошелёк федералов. В нарушение Конституции кстати! Почему? Да потому что Конституция запрещает принимать в России умаляющие права граждан нормативные акты. И если, приняв их, Государство лишило людей права на жилищные сертификаты, которое раньше у семей было - это право и надо было востанавливать и отстаивать. Семьи погибших имеют право на получение жилищных сертификатов за счёт средств федерального бюджета! Это можно и нужно было доказать. Но РК - в чьих интересах??? - пошла своим путём. Легко протащила за уши никому не нужный Пилотный проект, фактически отказавшись от защиты высланных в Госдуму законопроектов. Если я не права - где эти законопроекты? Почему не были рассмотрены в ноябре, когда должны были быть рассмотрены по плану Госдумы, кто их толкает или пробивает?! Я смотрела планы Госдумы - на данный момент речи о рассмотрении их не стоит. Почему??? Думаю - очень просто. Зачем решать один вопрос двумя путями? Путин подписал Пилотный - и всё! Кинули семьям копейки (слава богу, что доллар поднялся) - и до свидания! Не договорившись предварительно с "Северсталь", не определив - будет ли, и в каких размерах соучавствовать в выплатах сама Республика. Дожмут они! А получится? А если получится - во что это выльется в денежном выражении? И не только для семей. Повторюсь - я буду рада. если такой вот "дожим" устроит семьи погибших. Потому что сама такая. Но как отнесуться к этому другие люди. Те, за чей - вместо Государства - счёт решило расплатиться власть Коми. Будь я не вдовой, а работником угольной отрасли, что с трудом добиваются повышения зарплат и т.п., или - ещё лучше - акционером компании, - была бы я согласна с такой постановкой вопроса? Не думаю. А если будет доплачивать и сама РК - это тоже деньги её жителей, и - не предавай власть интересы семей в угоду федеральной власти - эти деньги могли бы быть израсходованы на другие цели, на других социально незащищённых граждан. Так что то, что намерен делать Мордашов (писать письмо власти о внесении изменений в федеральное законодательство), на его месте самое профессиональное решение - то, от которого отказалась власть Коми. Проблема, которую можно было решить ещё как минимум год назад, начнёт свой новый круг. Мордашёв будет выполнять работу за депутатов и Главу РК. Как профессионал в своей области, которому в период кризиса может и жалко вдов с детьми, но не до жиру в период требований профсоюзов, защищающих права работающих. Пожалуй, чтоб дело не заглохло совсем, я пошлю ему полные пакеты материалов по законопроектам, в том числе и пояснительные записки, где чёрным по белому написано, принято и поддержано, - кто и за чей счёт должен восстановить права семей погибших работников.
    Жалею, что рассчитывала на необходимость представления депутатами Госсовета РК интересов избирателей, надо было уговорить женщин пойти по второму пути - отстаиванию своих интересов в Конституционном Суде. Что, кстати, ещё не поздно. И просто необходимо. Там, где предаёт своя власть, надо решать вопросы самим.
  • Дольщики.
    21 янв. 2009 г., 1:00:12
    Ответить
    В Коми (Воркуте) недалекие, необразованные и ленивые депутаты, кроме как бешеной деятельности по собственному продвижению и отстаиванию шкурных интересов НИЧЕГО не делающие.
    Доломина, Шумейко,... только создают видимость раздавая конфеты старушкам и учителям, дешевый популизм избранников "народа" и приводит к развалу всего к чему их заплесневелые мозги коснуться.
    Ну, не можете думать, не дано- возьмите хоть одного на десять человек специалиста, не молодых дур, а специалистов... Купите услуги умного чтобы разработал законопроект. Я имен не называю, их есть по стране, просто снимите с себя эту маску напыщенности, признайте наконец, что Николай Доломина просто водитель, автослесарь, может неплохой нач. автопарка, рубаха-горлопан, но не законотворец! Шумейко шахтер-профсоюзник, но не экономист от бога. А ведь лезут, дуются.
    На них список не закончен, и выше также. Консультанты у них тоже чьи то нужные людишки, за которых попросили папы или любовники-пристроить человечка...
    И что самое страшное, если в окружении появляется какая то здравая мысль, эти тупоумные наровят загнобить, обос..ть, и сбыть с глаз этого чела. Проигрывают на фоне.
    У нас история подобная вдовам. Дольщики - получили комяцкий "будь здоров" законпроект по соц. выплатам, РАЗРАБОТАННЫЙ вышеназванными умниками. Херню придумали и протолкнули своими пингвиноподобными тушами. И так же родственники,заявители у которых умерли, не попали под действие этого т.н. акта. Почерк чувтвуется.
    Говорить научились, когда поумнеете и научитесь слушать и слышать!
  • Ибануца
    21 янв. 2009 г., 12:27:42
    Ответить
    Охуреть
    Читаешь эту ветку и хаеешь! Неужели в этой куче Ховна не будет острова надежды? Б***ь,Б***ь,Б***ь,Б***ь,Б***ь,Б***ь.Б***ь,Б***ь.
  • Н.Р.
    22 янв. 2009 г., 20:52:08
    Ответить
    дожиматели лукавят
    Кстати, если найденный выход не устраивает того, от кого он зависит, то - выход не найден, не был найден. И, кстати, какие там обещания якобы два года не выполняет корпорация? Кому и что она обещала? Да никому и ничего. Я сама встречалась с руководителями угольной сферы, и все они твердили, что не собираются доплачивать ни по каким проектам, потому как не обязаны, и у них обязательства перед работающими. Я об этом и в отчётах писала, не мог Глава РК не знать. Вот это "дожмём" и говорит как раз о том, что никаких надежд - кроме как на принуждение не мытьём так катаньем - у власти Коми не было. Это предательство семей одной стороной - инициаторами принятия Пилотного проекта.