13:08, 01.05.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Эжвинцы на «Маевке» впервые попробовали сортировать мусор

Традиционная для Эжвы акция «ЧистоТАК» в рамках «Маевки» только на площади на улице Славы собрала сегодня около 200 человек. Всего, по примерным подсчетам организаторов, ожидается порядка 350 участников.

 

DSC01104.JPG

Фото БНК

Желающие навести порядок в своем районе начали собираться на площади рядом с администрацией Эжвы, на месте традиционных народных гуляний еще в половине одиннадцатого утра. Пришли коллективами от работы, классами, семьями, поодиночке.

 

DSC01083.JPG

 

Рядом со сценой директор ООО «Переработка вторичного сырья» (ПВС) Александр Неськин разложил 8 больших белых мешков вместимостью 1,5 кубометра. В них будут складывать пластиковый мусор. Александр Неськин признал: после зимы мусора накопилось много, поэтому мешки еще в запасе есть. Это первый опыт раздельного сбора мусора на районном субботнике.

 

DSC01073.JPG

 

 

К слову, это же предприятие недавно начало в Эжве эксперимент по сбору макулатуры: в районе Школьного переулка установлено четыре контейнера, куда жильцы окрестных домов приносят ненужные газеты и книги. К концу мая в районе будет уже около 20 таких ящиков для бумажного вторсырья. По словам директора ПВС, люди довольны и они ответственно относятся к инициативе - сортировать макулатуру практически не приходится.

 

DSC01077.JPG

 

 

К 11 часам возле сцены собралась большая группа. Люди, получив перчатки, мешки и жетончики с номерами для розыгрыша призов, отправлялись на определенные организаторами участки: возле администрации, вокруг площади, лесная зона вдоль улицы Славы, территория вдоль проспекта Бумажников, газоны между торговыми центрами «Перекресток» и «Гостиный двор», часть территории по соседству с лыжной базой. Сложнее всего убирать мусор в лесу – снег еще не везде сошел, кругом грязь и глубокие лужи.

 

DSC01097.JPG

 

 

Как рассказал глава эжвинской администрации Александр Калинин, субботник начался рано утром: сотрудники администрации навели порядок на местном «Клондайке» - это район Емваля. «Урожай» собрали большой – 7-тонный КАМАЗ.

 

DSC01085.JPG

 

- В этом году мы тиражируем лозунг «Чистая Эжва начинается с тебя», его пишем на всех урнах, хотим приучить людей к тому, что порядок зависит от каждого, - сообщил Александр Калинин. – Сегодня участников субботника для 60-тысячной Эжвы не так много, как хотелось бы. Может быть, подвела погода. Но сколько всего пришло человек, мы узнаем к концу дня.

 

DSC01100.JPG

 

DSC01110.JPG

 

Одним субботником на улице Славы дело не закончится. В планах администрации - благоустроить территорию, в бюджете на это запланирована небольшая сумма. Сегодня площадь – это утоптанная грунтовая площадка, уже в июле, как ожидается, здесь появятся асфальтированные дорожки. 25 мая возле здания администрации будет заложена Аллея выпускников.

1088

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Смета котеджа
    01 мая 2013 г., 14:40:42
    Ответить
    Итальянская раковина за 16 тыщ рублей
  • Бука
    01 мая 2013 г., 19:36:10
    Ответить
    Эжвинцы всегда хорошо порядок наводят. Если бы только быдло-эжвинцы не сралитам, где живут...
    • слободинец
      01 мая 2013 г., 20:42:07
      Ответить
      в 5, 5А, 4, 3 как люди - Элита,

      а про 1 и 2 забыли, и плевали на общаговский народ

      Как и с ЯРМОРКОЙ