15:20, 01.05.2013 / ПОЛИТИКА

Около 30 воркутинских коммунистов вышли на первомайский митинг

Члены воркутинского отделения КПРФ отметили Первомай ежегодным шествием по центральной улице города и митингом. Правда, традиционное место сбора партийцев возле памятника Ленину, в этот раз заняли студенты учебных заведений города, готовившихся к «Параду молодежи».

YUR_8573.jpg

Фото Владимира Юрлова

К 10 часам утра колонну студентов и общественных активистов повел за собой руководитель городской администрации Евгений Шумейко. Коммунисты, убедившись, что находятся на достаточном расстоянии от молодежи, чтобы не «сливаться», выдвинулись в сторону места проведения митинга – небольшую площадку перед зданием «Водоканала» рядом с Центральной площадью.

YUR_8574.jpg

Впереди красной колонны ехал автомобиль, оборудованный громкоговорителем. Женский голос детально рассказывал о традициях Первомая. После исторического экскурса, всю дорогу коммунисты скандировали: «Свобода. Равенство. Братство», «Да здравствует победа пролетариата!» и другие девизы времен советских демонстраций. До самого митинга добрались не все: некоторые свернули и отправились на народные гуляния.

YUR_8599.jpg

Первый секретарь воркутинского горкома КПРФ Дмитрий Конкалович представил повестку дня.

– Сегодня мы поговорим о проблемах нашего города и примем резолюцию, – сказал он и передал слово однопартийцу Константину Пименову.

Депутат городского совета поздравил всех с праздником и перешел к вопросам глобальной экономики.

YUR_8594.jpg

– Нас пугают третьей волной мирового кризиса, следовательно, работников ждут сокращения и понижение зарплат. Наша задача – встать в один ряд. Те, кто не хочет стоять в стойле, должны объединяться, – предложил Пименов.

Несколько присутствующих одобрительно похлопали спикеру. Активист компартии Леонид Мочалов в свойственной ему экспрессивной манере начал ругать федеральную и региональную власть, пытаясь завести немногочисленную публику.

YUR_8609.jpg

Помощник депутата Госсовета Геннадия Горбачева Владимир Жарук завел длительную речь о проблемах переселения. По его словам, он активно занимается этим вопросом уже несколько лет. Монолог слегка затянулся и коллеги попросили его быть лаконичнее, показывая на часы.

YUR_8624.jpg

Завершился митинг зачитыванием резолюции, в которой коммунисты выразили недоверие региональному правительству. Демонстрантам предложили оставить свои подписи под документом. Коммунист Дмитрий Конкалович посетовал на слишком маленькое количество людей, пришедших на демонстрацию: вместо согласованных с местными властями 400 человек на митинге собралось чуть более 30.

775

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • new
    01 мая 2013 г., 16:07:22
    Ответить
    Вот ни как не могу понять, почему о шествии в Сыктывкаре в честь 1 мая ни слова.
    • инта
      02 мая 2013 г., 8:10:34
      Ответить
      недоверие региональному правительству
      а че не путину ,боится моська лаять на слона
  • :- )
    01 мая 2013 г., 16:07:42
    Ответить
    Заявили участие 400 человек, а помитинговали только 30,
    т.е. в 13 раз меньше. Вот так и с ценностью их разГоворов
    и делишек странных - всё надо сразу делить на 13...
    • инта
      02 мая 2013 г., 8:08:27
      Ответить
      13 коммунистов включая детей-круто,бла-бла-бла
  • Олег
    01 мая 2013 г., 17:09:46
    Ответить
    Конкалович Д. не первый секретарь, а в Сыктывкаре шествия не было, а только митинг
  • Ленин с бревном
    01 мая 2013 г., 22:27:15
    Ответить
    а почему, батеньки, вы без граблей, мётл и лопат? Отрываетесь от народа, бездельники!
  • 1 мая -
    02 мая 2013 г., 14:28:56
    Ответить
    международный день солидарности трудящихся. В этот день раньше не работали. При советской власти были только демонстрации. Это же праздник.
    Субботники проводили до первого мая.