content/news/images/198351/_MG_0116.jpg
16:00, 06.05.2026 / ПОЛИТИКА

В Коми планируют перейти на одноуровневую систему местного самоуправления

С такой инициативой в Государственный совет Коми обратились 13 глав муниципальных образований и советов муниципальных депутатов. Они предлагают рассмотреть возможность перехода на одноуровневую систему местного самоуправления. Главный аргумент — качество жизни населения. Новая система устранит дублирование функций и уберет бюрократические препоны для принятия оперативных решений по конкретным проблемам населения, считают авторы инициативы. В итоге в республике будут только округа — 1 городской и 19 муниципальных.

В Коми планируют перейти на одноуровневую систему местного самоуправления
Фото БНК

«Инициатива снизу — это важный аргумент и сигнал к действию. Кроме того, это экономия бюджетных средств и концентрация ресурсов, — считает председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Андрей Климушев. — Переход на одноуровневую систему позволит сократить расходы финансовых средств регионального и муниципальных бюджетов. Высвобожденные средства можно направить на решение насущных вопросов жителей поселений. Меньше структур — меньше административных расходов на содержание чиновников, больше денег на реальные нужды людей».

По словам Андрея Климушева, которые приводит пресс-служба республиканского парламента, во многих регионах России одноуровневая система уже введена и доказала свою состоятельность. В Республике Коми также перешли на эту систему уже семь муниципальных образований, в том числе в прошлом году — Княжпогостский район (он стал округом). Их опыт оказался положительным. Жители отмечали, что все услуги оказывались оперативно — через МФЦ и другие службы, которым давно переданы соответствующие полномочия. Кроме того, эффективность перехода на одноуровневую систему отмечена в ряде регионов Северо-Западного округа: Архангельская, Вологодская и Псковская области.

Решение о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления будет принято с учетом мнения общественных организаций, представителей поселений и жителей, чтобы понять, насколько данное предложение поддерживается большинством. «Все будет сделано так, чтобы интересы населения не пострадали», — подчеркнул парламентарий.

В настоящее время законопроект «Об отдельных вопросах реализации федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» на территории Республики Коми» уже находится на рассмотрении в Госсовете Коми.

Сейчас в республике насчитывается 168 муниципальных образований, в том числе 1 городской округ, 6 муниципальных округов, 13 муниципальных районов, 12 городских поселений и 136 сельских поселений.

Законопроектом предлагается преобразовать муниципальные районы в округа в тех же границах, что существуют сейчас. В итоге в Коми останется 20 муниципальных образований — 1 городской округ и 19 муниципальных округов.

Законопроект также определяет порядок проведения выборов представительных органов вновь образованных муниципальных округов первого созыва, численность депутатов, порядок избрания первых глав вновь образованных округов (избирается представительным органом из числа кандидатов, представленных главой республики).

Происходить это все будет постепенно. Например, в сентябре 2029 года истечет срок полномочий совета Ижемского района. В сентябре 2030 года истечет срок полномочий советов Сосногорска, Печорского, Койгородского, Корткеросского, Сыктывдинского, Сысольского, Прилузского, Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского районов. Число депутатов в новых советах после предобразования останется прежним.

Новые выборы глав и депутатов советов поселений и муниципальных районов проводиться не будет, за исключением дополнительных выборов.

В Единый день голосования 20 сентября 2026 года должны быть проведены выборы в 137 советов городских и сельских поселений, 10 глав сельских поселений (Большелуг, Додзь, Небдино, Нившера, Пезмег, Подъельск, Позтыкерес, Приозерный, Усть-Лэкчим Корткеросского района, Зимстан Усть-Куломского района). Со дня вступления закона в силу данные выборы не будут проводиться, за исключением дополнительных выборов.

Срок полномочий глав и представительных органов поселений, который истекает в 2026 году после вступления в силу закона, продлевается до дня формирования представительного органа муниципального округа, но не более чем на два года. Это положение касается полномочий глав и представительных органов поселений, выборы которых должны состояться 20 сентября 2026 года. Соответственно, главы и представительные органы поселений, избранные в 2023-2025 года будут исполнять полномочия до истечения их срока.

В соответствии со сроками истечения полномочий представительных органов муниципальных районов, учитывая этапы формирования органов местного самоуправления, их реорганизации, ликвидации, инвентаризации имущества, принятия правовых актов и решения иных вопросов установлен переходный период:

— до 31 декабря 2029 года со дня образования муниципального округа на территории муниципального района Ижемский;

— до 31 декабря 2030 года со дня образования муниципальных округов на территории муниципальных районов Печора, Сосногорск, Койгородский, Корткеросский, Сыктывдинский, Сысольский, Прилузский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский.

Общественное обсуждение законопроекта завершится 20 мая. Ближайшее заседание Госсовета назначено на 25 июня.

2213

Комментарии (27)

Добавить комментарий


  • Я
    06 мая 2026 г., 16:12:16
    Ответить
    А зачем эти поселковые администрации вообще нужны если все вопросы решает район? Только лишние деньги тратят на выборы
    4
  • Местный
    06 мая 2026 г., 16:12:43
    Ответить
    Наконец-то свершилось!!!
    4
  • Сыктывкарец
    06 мая 2026 г., 16:14:34
    Ответить
    А у нас и так один уровень в городе, не страдаем
    4
  • Морт
    06 мая 2026 г., 16:16:08
    Ответить
    Уровень сельсоветов изначально бесполезный был, ещё по закону 1998 года. Странно что его только сейчас убирать начали
    4
    • морту
      06 мая 2026 г., 16:31:19
      Ответить
      все от глупости и незнания своих полномочий
      3
  • Тут
    06 мая 2026 г., 16:22:22
    Ответить
    Уже лет 30 все решения принимаются на уровне районов. Местные администрации как яица во время кекса, рядом болтаются, но в процессе не участвуют
    5
  • Виктор
    06 мая 2026 г., 16:29:28
    Ответить
    Еще Юрий Викторович Гаврюсов это прогнозировал, прекрасный человек был, ужасно, что хорошую идею создания местного самоуправления убрали так и не поняв его суть, а все потому что люди которые начинаю возглавлять администрации и поселковые в том числе начинают не с самых низов структуры и до них не доходит сама суть власти в том виде в котором она должна осуществляться, комментаторы тоже далеки от понимания почему и что случилось, как и избранники народа, а жаль...
    1
  • Была местная выборная власть -
    06 мая 2026 г., 16:33:35
    Ответить
    самая близкая к населению и жителям, теперь и ее хотят убрать.
    3
    • Театр
      06 мая 2026 г., 17:22:40
      Ответить
      12 стульев
      Гениальная находка.! Мятущаяся интеллигенция среди народа...
      Великолепный символ! Отрыв от народа - и падение...
      Глубоко копает.
  • Зритель
    06 мая 2026 г., 16:38:08
    Ответить
    Зачем такое позволяют силовые структуры, децентрализация позволяет условно независимо функционировать струтурам управления, что делает нас гораздо устойчивей при внешнем воздействии и потре централизованного контроля, структура сохраняет целостность при вроде бы внешней разобщенности, сейчас идет, как яйца в одной карзине.
  • Вся власть народу
    06 мая 2026 г., 16:57:39
    Ответить
    Сколько не голосовали за этот вопрос, один ч..... народ обманули)))
  • Придумал новую должность
    06 мая 2026 г., 17:12:04
    Ответить
    Министр министров министерств РК!!!
  • Георгий Вдуй
    06 мая 2026 г., 17:19:53
    Ответить
    Давно пора разогнать по нарам
    Всю эту номенклатурную шушару
    • Если всех разогнать, то кто деньги
      06 мая 2026 г., 23:39:52
      Ответить
      нести будет в муниципалитетах
      ....?
  • наша
    06 мая 2026 г., 17:36:36
    Ответить
    раша
    "Юрий бенедиктович,не жалеете вы себя,все о народе думаете". Узурпация власти налицо. щас москва прикажет губеру,губер главам района,они народу. в большинстве своем никто не связан с истоками и будет не в теме проблем.
    • 81%
      06 мая 2026 г., 18:00:09
      Ответить
      Мы любим и доверяем. кто эти недовольные комментаторы?
  • правильно
    06 мая 2026 г., 18:45:33
    Ответить
    чё париться и делать вид что работают
    всё равно денег нет даже для республики
  • ВВ
    06 мая 2026 г., 19:01:58
    Ответить
    всё в одну корзину
    "Решение о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления будет принято с учетом мнения общественных организаций, представителей поселений и жителей" Ха-ха-ха. Нас (народ) что-то спрашивали ????
  • Меня зовут
    06 мая 2026 г., 19:48:23
    Ответить
    Качество жизни населения от этого точно не будет лучше.
    Эта "реформа" как и любая другая "реформа" (придуманная где то и кем то) к сожалению абсолютно не направлена на это у нее другие цели и задачи.
  • Двояко
    06 мая 2026 г., 20:09:24
    Ответить
    Вроде бы и правильно, т.к. некоторые сельские поселения очень маленькие и содержать администрацию - дорогое удовольствие в наших реалиях. Но как много людей потеряют работу… и естественно численность населения деревень резко пойдет на спад
    1
    • Что
      07 мая 2026 г., 8:16:57
      Ответить
      Численность населения деревень пойдет на спад ?оно давно уже на дне
      • ,
        07 мая 2026 г., 8:18:53
        Ответить
        Еще бы кто в ответе был за спаивание народа в деревнях, но таких не найдешь.
      • Да
        07 мая 2026 г., 10:45:41
        Ответить
        И будет еще меньше
  • Веселый
    06 мая 2026 г., 20:58:11
    Ответить
    Повеселили... А ведь недавно только на два уровня перешли... Я ещё думал, почему не на три..
  • Да
    06 мая 2026 г., 22:41:25
    Ответить
    Давно пора сделать коэффициент чиновников от количества местного населения, в коми например населения около 750.000 чел всего, как один большой город в России, а вот гос аппарат раздут прям как в большой республике. И ведь их на что то нудно содержать,.
  • Жители деревни Бот
    08 мая 2026 г., 20:39:44
    Ответить
    Мы горячо поддерживаем нашего любимого главу Ростислава Эрнстовича Гольдштейна и политический курс обожаемой партии Единая Россия. Для подтверждения верности и преданности добровольно отказываемся от земных благ,готовы работать за еду. Можно сухарики с хлебом. Нам не нужны ни школы,ни больницы. Готовы на любое переселение.

    Ростислав Эрнстович, мы вас любим!...

  • Простой русский из Коми
    15 мая 2026 г., 18:00:53
    Ответить
    Станут ли решения приниматься быстрее? Определённо да.

    Станет ли удобнее для республиканской и федеральной властей?
    Определённо да.

    Станет ли наша и без того не слишком демократичная система ещё менее демократичной?
    Определённо да.

    Выводы?
    Делайте сами.