17:32, 04.05.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарские волонтеры устроили «Маевку» в микрорайоне Строитель

Отголоски экологической акции «Пикник «Маевка» продолжают звучать в самых разных уголках Республики Коми. Спустя три дня после основных мероприятий акции под ее символикой прошел субботник в лесопарковой зоне сыктывкарского микрорайона Строитель. Убрать мусор природного и антропогенного происхождения вышли более десяти школьников-волонтеров.

IMG_3348.jpg

Фото Евгении Габовой

- Это первый этап нашей акции, когда станет посуше, мы придем сюда еще раз и сможем убрать тот мусор, который сейчас невозможно вытащить из-за луж, – отметил инициатор акции, член Молодежного парламента РК Алексей Панюков.

Молодой человек честно признался, что самым «разумным» его сегодняшним действом стало то, что он надел резиновые сапоги. Без них – в парке, где едва сошел снег, - было бы туго. Самой наглядной иллюстрацией его слов стала картинка, достойная кисти Левитана, – мальчишки на досках, словно на плотах, перебирались через огромную лужу.

IMG_3318.jpg

Огромное количество бутылок из-под спиртного, пакеты из-под соков и коробки от детских игрушек – компанию «человеческому» мусору составили коряги и сухие ветки. Через 15 минут после начала акции на дорожке парка уже стояло более 15 мешков мусора. Впрочем, к своему труду Панюков и компания относятся реалистично.

IMG_3340.jpg

- Пока здесь не уберут гаражи, которые закрывают парк от домов, и не спилят умершие и больные деревья, тут так и будет свалка, - отметил организатор субботника. - К тому же здесь нет освещения. Оно когда-то было, но сейчас отключено. В администрации города нам обещали рассмотреть возможность решения этой проблемы. Но когда ждать результата – неизвестно. Хотели еще здесь скамейки поставить, но это как палка о двух концах. На этих скамейках ведь обязательно будут собираться и выпивать, а этого не хотелось бы.

IMG_3323.jpg

Участниками мини-маевки стали волонтеры из разных школ города. Многие из них в прошлом году были активными участниками отрядов мэра, почти все помогали во время главной «маевочной» акции 1 мая. Второй этап акции в парке микрорайона Строитель, возможно, состоится в День эколога в начале июня. Скорее всего, активисты пригласят на субботник местных жителей.

2174

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • обыватель
    04 мая 2013 г., 22:22:18
    Ответить
    Замечательное место могло бы получиться для отдыха жителей района. Готовая парковая зона, а как приятно было бы находиться здесь в пыльный,летний зной = тем более что огромное количество детей из малообеспеченного Строителя остаются на лето в городе.Необходимы совсем малые затраты на обустройство парка. Но власть имущие думают только о точечной застройке и строительстве торговых центров. Чтоб им от сладкой жизни слиплось всё. И ведь не лопнут с жиру эти горе руководители администрации .
  • Вася
    04 мая 2013 г., 23:12:07
    Ответить
    Хаха
    Че мешки за собой не убрали?!
    Отправлено из мобильной версии