14:50, 07.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Фотографии живущих ныне ветеранов войдут в пятый том альбома «Память огненных лет»

Пятый альбом может получить название «Мы еще в строю» и будет содержать примерно 600 фотографий и биографий ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в республике. С предложением посвятить одно издание фотоальбома тем, кто еще может передавать свой опыт и память о войне молодым поколениям, выступил сегодня на презентации 12-го тома «Книги памяти» зампредседателя республиканской общественной организации ветеранов войны и труда Анатолий Гончаров.

ANT_2704.jpg

Фото Николая Антоновского

12-й том «Книги памяти Республики Коми» посвящен 20-летию издания. На торжественное собрание, где презентовали книгу, пришли члены редколлегии, ветераны, поисковики, ученые, журналисты - все, кто собирал, проверял и публиковал информацию об ушедших на фронт жителях республики. Выступали многие - каждый хотел поделиться воспоминаниями о том, как все начиналось, как редколлегия работала фактически на общественных началах, сколько всего и в каких условиях было сделано.

Открывая заседание, глава Коми Вячеслав Гайзер подчеркнул важность проделанной работы.

- Время бежит, участников Великой Отечественной войны все меньше, и тем ценнее воспоминания фронтовиков, тем важнее сохранить память для потомков. Такие книги, как эта, воздействуют на умы и сердца. Работа обязательно будет продолжена, - заявил губернатор.

ANT_2668.jpg

Руководитель рабочей группы Анатолий Карпов рассказал об истории издания. Работа над первым томом, по его словам, началась в 1989 году, в трудные постперестроечные годы, книга была издана лишь спустя четыре года. В 1994 году было выпущено еще два тома. Эти книги содержали списки воинов погибших в боях, умерших от ран в госпиталях и пропавших без вести, очерки, фотографии.

ANT_2649.jpg

- Сложность заключалась в том, что документы шли из Москвы в большом количестве, в материалах было много неточностей и искажений, надо было самим все доводить до логического конца. Например, воины, попавшие в плен, считались погибшими (в документах даже назывались места их захоронений) или пропавшими без вести. А они потом возвращались, проходили проверку, их отправляли на работы. Сначала мы списки обобщали не по алфавиту, а по городам и районам, и потом трудно было найти нужного человека, когда обращались родственники. Мы считали, что работа со списками погибших завершена, но все оказалось сложнее. Издали третий том - появились новые данные, их опубликовали в приложении к тому, потом опять новый пласт информации по погибшим так появился четвертый том, - перечислял Анатолий Карпов.

ANT_2693.jpg

Затем у редколлегии возникло предложение: надо опубликовать списки тех, кто прошел войну, чьими руками ковалась победа. Этим людям посвящены пятый и шестой тома «Книги памяти». Потом на свет появились тома о тех фронтовиках, чья судьба не установлена, о женщинах, участвовавших в войне, о советско-финской войне, о тех, кто прошел Афганистан.

ANT_2611.jpg

Одновременно стали издавать электронную версию «Книги памяти», создали электронную систему поиска, начали издавать фотоальбом «Память огненных лет», где публиковались фронтовые снимки. На сегодня «Книга памяти» - единственный полный справочник об участниках Великой Отечественной войны, призванных военкоматами республики, погибших, пропавших без вести, а также о тех, кто жил в Коми после демобилизации.

ANT_2639.jpg

И работа еще не закончена. Как рассказал первый председатель редколлегии, бывший председатель Совета министров Коми АССР Вячеслав Худяев, из Коми на фронт было призвано около 170 тысяч человек, буквально каждый второй житель республики. Цифра страшная, но это потому, что сидевшие в лагерях в официальной статистике не учитывались. До сих пор не установлена судьба примерно 60-ти тысяч человек. И здесь большая надежда возлагается на поисковые отряды. Движение поисковиков за четверть века накопило большой объем информации, только она разрозненна, у каждого отряда своя база данных. Сейчас все идет к тому, что будет создаваться единая база данных. Еще один источник поиска информации - это архивы Минобороны, в которых содержатся сведения о 19 миллионах воинов.

ANT_2713.jpg

Участники заседания каждый своими словами подчеркивал, насколько важна «Книга памяти». Зампредседателя республиканской общественной организации ветеранов войны и труда Анатолий Гончаров сообщил, что издание востребовано практически каждый день: родственники воевавших обращаются за помощью в поисках захоронений.

- Я хочу попросить издать к 70-летию Победы пятый том фотоальбома «Память огненных лет» и назвать его «Мы еще в строю». У нас еще около 600 ветеранов, надо их сфотографировать, написать их биографии, - обратился общественник к главе республики.

ANT_2676.jpg

- Да, мы это уже обсуждали, это наш долг, поэтому мы обязательно найдем возможность выпустить эту книгу, - заверил Вячеслав Гайзер.

В финале торжественного заседания глава Коми вручил членам редколлегии, поисковикам и журналистам благодарственные письма.

1872

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • С.А.
    07 мая 2013 г., 17:24:07
    Ответить
    «Мы еще в строю»
    Что-то в этом есть нездоровое. Ни в каком они не строю - старые, больные люди, оставьте их в покое. Самому последнему живому ветерану власти наверное памятник поставят и про него отдельную книгу выпустят, лишь бы показать своё чиновничье усердие. Наша власть цинична, как всегда. Еще недавно, к 90-летию Коми-государственности, власть обещала всех ветеранов войны обеспечить домашними телефонами (!!!). Это ли не цинизм! На дворе 21 век, война закончилась почти 70 лет назад, а чиновники обещают телефоны ветеранам и ждут не дождутся, когда участники WWII все вымрут. Позорная власть! Позорный Гайзер!
    • внук ВОВ
      07 мая 2013 г., 17:55:10
      Ответить
      Что за вой души? У кого телефона нет? Или ты так измельчал, что не можешь помочь с установкой аппарата родственнику или купить трубу?
      • внучку
        07 мая 2013 г., 20:24:42
        Ответить
        Измельчало-то как раз так называемое "государство", если оно позволяет ветеранам ВОВ умирать без телефона в 21-м веке. Офигеть можно!
  • интересующийся
    07 мая 2013 г., 19:20:44
    Ответить
    А кто возглавляет редакцию книги Памяти? Карпов,что ли?
  • Афганец
    07 мая 2013 г., 20:01:53
    Ответить
    На груди у наших Афганских вождей,орденские планки в количестве 24 штук.За что иконостас?За какие такие заслуги?Всегда говорил ,что ВОВ и война в Афганистане это две разные войны,нельзя эти события смешивать!А один с бородой и один с усами,никак этого не поймут,потому что над ними один человек в очках.Символично?Одно у этих событий общее,это пренебрежительнейшее отношение к воинам, свято исполнившим свой долг,государства Российского,ибо не помнящие своей истории,не имеют своего будущего.Всех оставшихся в живых,всех кто видел и испытал ужасы Великой Отечественной Войны,поздравляю с Великой Победой,поживите дольше,дай бог Вам всего хорошего.
  • мнениё
    07 мая 2013 г., 20:26:40
    Ответить
    Кому война, а Хахалкину мать родна. Он на афганской войне карьеру сделал.
  • Максимка
    07 мая 2013 г., 22:01:46
    Ответить
    Мне бы хотелось - чтобы Ветеранов избавили от Всех коммунальных платежей. Это будет справедливо.
    Люди этого заслужили. И их осталось не так уж и много. А эти ваши альбомы, и прочая "пиарная" суета выглядят как издевка. Причем, наверняка, некоторые еще и живут в каких-то трущобах. Помню.., нам в школе, учитель рассказывал, что царь..., оставшимся ветеранам войны с Наполеоновской армией 1812 года - жаловал освобождение от крепостничества (вместе с прямыми родственниками) и... наделял Их земельными угодьями.
    • Максимке
      08 мая 2013 г., 5:41:44
      Ответить
      А ЖКХ ты за ветеранов платить будешь?
      Все должны платить за всё. Тем более пенсия у них не хилая. Плюс льгот куча. При этом детей и внуков - иждивенцев содержат. Квартирки, выделенные им, как ветеранам ВОВ давно родственники присвоили, или в наём сданы.
  • Макс
    07 мая 2013 г., 22:07:31
    Ответить
    ОБЪЕКТИВ ПРОТРИ ИЛИ ОЧКИ ОДЕНЬ фотограф
    • учител
      08 мая 2013 г., 7:31:36
      Ответить
      Макс, ты в какой школе учишься? Очки не одевают, а надевают.
  • дочь ветерана офицера ВОВ
    09 мая 2013 г., 0:38:32
    Ответить
    о книге памяти
    Решила поискать информацию в электронной книге памяти об отце, дяде (брате отца) и о дедушке (отце моей матери) ... Все они ветераны ВОВ. Собственно говоря, судьба всех троих мне известна... Дед пропал без вести и те скудные сведения, что написаны в книге памяти к сожалению не дают больших сведений. Но про отца и дядю я знаю больше, хотя их сейчас уже нет в живых. Разочаровало в книге памяти то, что дата рождения неточная, либо мой дядя там вообще не упоминается как ветеран, абсолютно никаких сведений, хотя он прошел войну и живым вернулся домой. Про отца, если это он, а не однофамилец, упоминается, что был такой офицер, воевал с 1941 по 1945 г.г. А вот то, что отец еще в финскую воевал, а после войны работал еще в Германии 4 года в послевоенной администрации, наверное, вообще нигде ни в каких архивах не упоминается...умер отец в 1979 году.... кто бы помог могилку поправить...