22:22, 20.01.2009 / ПРАВО

Гаишники Сыктывкара продемонстрировали силу скрытого патрулирования

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Скрытым патрулированием пассажирского общественного транспорта занимались в понедельник, 19 января, сыктывкарские госавтоинспекторы. К участию в показательном рейде сотрудники столичного ГИБДД привлекли журналистов. Ознакомились с процедурой выявления административных правонарушений в режиме тайной слежки и представители БНКоми. Скрытое патрулирование предваряло операцию «Автобус». Последняя, по информации БНКоми, стала причиной серьезных проблем в системе общественного транспорта столицы.

 

Объектом скрытого патрулирования сотрудники ГИБДД, в одной машине (гражданской - БНКоми) с которыми находилась съемочная группа программы «БНКоми. Город», выбрали пазик, двигающийся по 44 маршруту. Слежение за автобусом осуществлялось от «Города мастеров» до конечной остановки в микрорайоне Орбита.

- На остановке «Больничный городок» водитель автобуса «ПАЗ» не включил правый указатель поворота, за что ему грозит административный штраф в размере ста рублей, - прокомментировала первое зафиксированное правонарушение инспектор пропаганды ГИБДД УВД по Сыктывкару Ирина Рубцова.

Через некоторое время автобус совершил еще одно правонарушение: на перекрестке Станционная-Морозова проехал на запрещающий сигнал светофора. И снова - уже у остановки рядом с гостиницей «Сыктывкар» - водитель пазика пренебрег правилами остановки: пассажирский транспорт стоял в два ряда.

По словам Рубцовой, с начала января в Сыктывкаре произошло 17 ДТП на автобусных маршрутах, в пяти из них - с пострадавшими. Чаще всего дорожно-транспортные происшествия случались по вине водителей пассажирского автотранспорта.

На конечной остановке в микрорайоне Орбита автобус, за которым осуществлялась слежка, был остановлен сотрудниками автоинспекции.

- Сейчас нам разрешено осуществлять скрытое патрулирование, - проинформировал инспектор молодого водителя пазика, за которым осуществлялась слежка. - Пройдемте с нами в патрульную машину для составления административного материала за допущенные вами нарушения.

Водитель объяснил корреспонденту БНКоми, почему его коллеги нарушают правила дорожного движения.

- Нарушения происходят из-за того, что график движения автобуса составляется не мной. Допустим, я должен от остановки до остановки долететь, не доехать, а долететь за две минуты. Если я не успею на следующую остановку в свое время, я заберу время у заднего автобуса. Заберу время у заднего автобуса, водитель мне на конечке подойдет, скажет: ты забрал мой кусочек хлеба. 44, 46 маршруты - это бешеные маршруты. Мы не быстро ездим, мы низко летаем, - отметил нарушитель.

Представитель БНКоми поинтересовался у водителя пазика, почему не может быть по-другому, и были ли попытки исправить ситуацию.

- Это же Россия. Какие тут жалобы могут быть. Скажут: на твое место есть желающие устроиться. На автобусах, пожалуйста, на всех автобусах написано: требуются водители. Как бы на всех автобусах практически. Водителей не хватает, потому что кого-то работа не устраивает, кто-то косячит постоянно за рулем.

Водитель, дав интервью, сел в автобус и отправился далее по маршруту. Не заметил он, как впопыхах, забыл у автоинспекторов права на вождение пазика. Сотрудникам ГИБДД пришлось его догонять: вождение без документов было чревато еще одним наказанием.

***

Как стало известно БНКоми, проведенная сегодня же операция «Автобус» привела к дезорганизации работы система общественного транспорта столицы. В результате мероприятий гаишников на рейс не вышли более сорока автобусов «Сыктывкаравтотранса», что создало определенный ажиотаж на остановках.

- Понятно, что каждый занимается своим делом, но такие действия милиции больше вредят, чем приносят конкретной пользы. Проводить операции и проверки нужно так, чтобы это не мешало горожанам добираться утром на работу, - пояснили БНКоми в администрации города.

 

813

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 123
    20 янв. 2009 г., 22:49:20
    Ответить
    А вывод?
    Продолжайте возить смертничков, товаришши частники. Бездарное управление городским хозяйством и впредь будет приводить к простой констатации факта, что "сделать мы ничего не можем в сложившейся ситуации",
  • Константин
    20 янв. 2009 г., 23:23:03
    Ответить
    просто бардак в городе несколько маршрутов автобусов двигаются по одному маршруту вот и гонки в городе каждый хочет заработать денег а не просто покататся на линии 16 часов в сутки
  • опыт
    20 янв. 2009 г., 23:25:10
    Ответить
    опасность
    Дезорганизация работы говорите? В результате работы гаишников на "последний" рейс не вышли 40 автобусов? Вы забыли упомянуть каких автобусов. Данные "т/с" не вышли на рейс так как они не исправны. И хорошо, что Госавтоинспекция выявила неисправности до их выезда и спрофилактировала ДТП. Когда произойдет несчастье по причине тех.неисправностей автобуса Вы будете писать куда смотрит ГАИ.
  • Прохожий
    21 янв. 2009 г., 0:51:12
    Ответить
    давно пора
    давно пора перейти от простой проверки документов на кольце и сидению с радарами к простому патрулирования, как и прописано в наставлении ГИБДД.
    а с автобусами уже давно нужно разобраться и навести порядок. гонки, стояния в два ряда, проезды на красный, поворот с первого ряда направо и т.п.
    кроме того просто необходимо поменять маршруты движения! перекресток коммуны и перомайской просто необходимо разгрузить!!! а конечную на орбите перевсти на колечко перед ассорти - самое место! там и отстойник - дорогу и стоянку около рынка не будут постоянно занимать.
  • эжвинка
    21 янв. 2009 г., 9:00:21
    Ответить
    на всех перекрестках гаишников не хватит, а надо бы: не успел на красный проехать - встал прямо на пешеходном переходе. У тебя за спиной пассажиры, а перед бампером и сзади - пешеходы. Двойной риск. И это того стоит? В Эжве уже какой год не могут перевесить знак "Автобусная остановка" перед "Торговым двором" - знак висит рядышком со знаком "Пешеходный переход". И если автобусы выстраиваются в ряд, то чтобы перейти дорогу правильно, нужно протискиваться между ними. Я, например, боюсь. А сколько детей через эту дорогу переходит!!!
  • Zorro
    21 янв. 2009 г., 9:56:31
    Ответить
    Интересно, а если бы ГИБДД занялось скрытым патрулированеим автотранспорта с номерами т***тт11RUS, о***оо11RUS и им подобным?
  • ...
    21 янв. 2009 г., 9:57:09
    Ответить
    согласен с Прохожим. Пока наше доблестное ГИБДД не обеспечивает безопасность движения, а в казаки-разбойники с водителями играется, да шумные акции для прессы устраивает. Патрулей в городе нет, а если и есть, то только в составе кортежей или в качестве регистраторов ДТП.
    Что касается графика движения автобусов - пусть водилы не свистят... стоят на остановках минут по пять, набирают пассажиров, а потом летать начинают.
  • Просто
    21 янв. 2009 г., 9:57:50
    Ответить
    Мне как водителю кажется, что пазики менее борзые, чем маршрутки. А что касается маршрутов, то совершенно согласен с Константином: всего-то две компании обслуживают город, неужели сложно определить, сколько машин должно быть на каждом маршруте в конкретное время? На одних перебор, на других люди по полчаса ждут.
    Но сами руководителя транспортных компаний этого не сделают, это город должен ПРИКАЗАТЬ: по-тупому, с 8.30 до 9.15 на маршруте № 5 НЕ МЕНЕЕ 12 машин! Проверили. Если меньше - штраф.
  • Добрый
    21 янв. 2009 г., 13:19:02
    Ответить
    Даже для провинции сонное движение
    Движение автобусов в Сык напоминает манёвры стада коров. Во всех областных центрах европейской части России ПАЗики ездят в два раза быстрее.
  • Прохожий
    21 янв. 2009 г., 16:55:34
    Ответить
    еще
    еще больше меня удивляют разного рода акции - автобус, пешеход, ремень, тонировка. Как будто этим не должны постоянно заниматься. Понимаю, что самый эффиктивный способ и экономичный в плане бензина - встать на улице и останавливать всех подряд для проверки документов, нарушая Положение ГИБДД о несении службы (не помню как правильно называется) где черным по белому написано, что останавливать для проверки можно только на стационарных постах. Теперь про ттт и ооо и остальных. Поставить срытый патруль на пересечении коммуны и первомайской и ловить одного за другим, в т.ч. и экипажи ГИБДД, которым между прочим тоже запрещено нарушать ПДД.
  • Видел
    21 янв. 2009 г., 19:40:11
    Ответить
    Телефоны
    На западе очень распространено писать сзади автобуса телефонный номер со словами "Если тебе не нравится манера моего вождения, то позвони по этому номеру" или "Если я нарушил ПДД, то позвони по этому номеру". Я думаю это хорошо урезонивает водителей, когда на твоей заднице висит жалобный телефон.
  • Малышка
    21 янв. 2009 г., 21:01:18
    Ответить
    !!!
    Реально, с чего бы это вдруг в результате мероприятий гаишников на рейс не вышли более сорока автобусов «Сыктывкаравтотранса»...?Было бы все нормально - вышли бы!!! еще о ГАЗельках - как они бесят, хорошо, что стали возвращаться к большим автобусам. а то в газели бывало такого насмотришься, особенно на культуру водителя и кондукторш, которые выглядят и ведут себя как, извиняюсь, б***и колхозные.
  • Житель Коми
    21 янв. 2009 г., 22:25:28
    Ответить
    Акция для московского .......
    Скрытым патрулированием пассажирского общественного транспорта занимались в понедельник, 19 января, сыктывкарские госавтоинспекторы,для гаишника из Москвы,приехавшего инспектировать бездарную работу местного ГАИ. Что касается перевозчиков,особено "Сыктывкаравтотранса" то их работу прокоментировал водитель пазика /- Нарушения происходят из-за того, что график движения автобуса составляется не мной. Допустим, я должен от остановки до остановки долететь, не доехать, а долететь за две минуты. Если я не успею на следующую остановку в свое время, я заберу время у заднего автобуса. Заберу время у заднего автобуса, водитель мне на конечке подойдет, скажет: ты забрал мой кусочек хлеба. 44, 46 маршруты - это бешеные маршруты. Мы не быстро ездим, мы низко летаем.....- Это же Россия. Какие тут жалобы могут быть. Скажут: на твое место есть желающие устроиться. На автобусах, пожалуйста, на всех автобусах написано: требуются водители. Как бы на всех автобусах практически. Водителей не хватает, потому что кого-то работа не устраивает, кто-то косячит постоянно за рулем/.Не удивлюсь,если после таких откровений водителя пазика, уволят руководители "Сыктывкаравтотранса",с криминальными наклоностями ,которые, после проверки для Москвы отметят столь "знаменательное" событие с руководством ГАИ РК попойкой в сауне с б........и.
  • Сыктывкарка
    21 янв. 2009 г., 22:50:07
    Ответить
    ой ужас!
  • 15
    23 янв. 2009 г., 9:13:20
    Ответить
    почему нельзя прописать в регламентах или в правилах

    перевозок пассажиров маршрутными транспортными

    средствами, что в салоне должно быть не только схема

    маршрута такого-то автобуса, но и рассписание

    поминутное по каждой остановке.

    вежливо спросишь: почему стоим , кого ждём. ответ у нас рассписание такое. так вывесите в салоне рассписание.

    если это трудно сделать, надо менять перевозчиков
  • Swede
    23 янв. 2009 г., 10:17:29
    Ответить
    Перевозчики
    Вот честно, зае... задолбали эти перевозчики.
    Катухин с ними бился, зенЯщив бьется... Не уж то ни одному мэру они не по зубам? Что-ж это за руководители такие?
  • гп
    23 янв. 2009 г., 14:39:59
    Ответить
    Вот недавно по телевизору ныли о том, что чичи в Москве чуть не заебашили водилу из Стечкина. А я порадовался. За рулем же уебки сплошные, откуда только столько понабрали м****ов. Курят всякий самосад под блатняк. Народ-терпила, большей частью молчит. Нюхает и слушает. Я обычно замечание вежливое делаю, нехотя так бычок выкидывают, ворчат с***...а у меня рука из кармана травматику против воли тянет, чтобы башню пополам разнести. И ведь тронешь, потом заебешься с ними - ОПГ "Автоспас" крышует. Беспредел.
  • Н.Р.
    24 янв. 2009 г., 1:20:30
    Ответить
    не по теме, читать не обязательно
    Обратила внимание, что некоторые посетители БНК стали на мой сайт, в мою гостевую книгу, захаживать. Только поэтому вынуждена обрадовать ли огорчить, но предупредить: с сегодняшнего дня ни одна из записей в гостевой книге моего сайта не является моей. Сайт взломан и фактически захвачен, если так можно сказать. Ещё вчера я написала в гостевой о том, почему стираю на ней хамские записи, ещё сегодня утром стёрла парочку таковых. А через час мой пароль, как я не проверяла-перепроверяла, не принимался. Более того - на сайте появилось несколько записей, в том числе от моего имени - которых я не делала, - о каком-то компромате, что мной будет на нём выложен, о каком-то постановлении Главы ли мэра, не помню. Я оставила в своей гостевой своё "мнение" о сей ситуации и свои, если так можно выразиться, "обещания"; реальные, кстати обещания. Но свободно закидывающиеся любым лицом ранее записи теперь вносятся якобы через "владельца" сайта, каковым видимо является захвативший его подонок. Что моих предупреждений не понял. Мой брат, что создавал сайт, и оставил за собой право менять пароль, вроде бы удачно это сделал, но ... подонок сидел на сайте, и проследил сию ситуацию, - залез и к брату, стёр и его данные. Так что, любые изменения на сайте, любые похвальбы мной или другими кого-либо, либо хула на кого-либо с сего дня - не моё творчество.
    Какая я была - при моём-то характере - злая, представить кому можно, но - трудно. А с какого бы фига было злиться-то? На провайдера от меня и брата по ходу ушло 8 писем; что там во всём разберуться - не сомневаюсь. В худшем случае - сотрут (я не возражаю), в лучшем - вернут хозяевам. Кроме того, - мой сайт (естественно) сохранён на моём компьютере (с архива же меняю содержание), и открыть его под иными логином да паролем в сегодняшнем же виде не представляет никакого труда, разве что времемя,- несколько дней, не поспешая. Не говорю уже об изменениях, что внесу либо на него, либо на дополнительно - по теме хакеров - открытый сайт. Зелёный свет не сама себе включила - "умники" из "вуток". Если до этого собиралась идти на выборы, критикуя что-то в общем, сейчас будет совсем по другому. Чего добились-то придурки, кроме повышения тонуса к "борьбе"? Ну чего? Какие же наши политики хитрые и тупые одновременно. Настолько хитрые - насколько и тупые. Пощекотали мне нервы? А как сами относятся к щекотке? Не посмотрим?!

    Как часто мне думалось, что не везёт де - то в том, то в этом... А сейчас думаю - а что невезёт-то? Всё, что ни случается - к лучшему. Компьютер потеряла - и нашла, и отпускные съэкономила, без них бы не обошлась осенью. Квартиру не продала - деньги с обесцениванием руб** не потеряла. И т.д. Что себе сочувствовать? На фоне-то чужих невезений?
    Вот всего лишь одному человеку - помощнице депутата - (чтоб отвязалась) соврала про свои переживания о том, что на утерянном мной компьютере черновик книги был, - а информация, да в десяти хамски-угрожающим вариантах, тут же на моём сайте появилась. Пришлось депутату клясться - не он де виноват, он де по сайтам не ходит. Почему не поверить - он и за хлебом-то, и на работу сам может не ходит. И так-то отдыхает, а как у меня с компьютером что - в командировке, как вроде для алиби похоже. Ну просто не повезло человеку - совпадение. А после Рождества сообщили мне общественницы о том, что уговаривал он не одну-не одного выдвигаться, дабы оттянуть у меня голоса. Конечно, неправдой оказалось. Не повезло человеку - каждый оболгать норовит. А то осенью с Украины аж на мой МТС звонили, доброжелательница рассказала, что он своим близким обо мне плетёт, как кроет. Оборвалась на полуслове, якобы в гору выходя, перезвонить обещала, да не перезвонила. Перезвонила я, - дамочка оказывается из сельсовета без ведома работниц за границу названивала, человека обгаживала. Ну не везёт человеку. Не везёт депутату. Ну каждый обгадить норовит, аж на Украину уехать готов для этого для маскировки. В Воркуте правда и хуже этого рассказывали дольщики, что его офис посетили, - да лгут же, гады. У нас-то с ним мир и дружба, что, якобы не скрывается, да о которой, якобы, все знают. По дружбе месяц назад о своих действиях против меня на выборах предупреждал, о компромате, что будет по почтовым ящикам без подписей, даже о возможных киллерах из Москвы, и своём мне сочувствии. Шутил, якобы. А я опять обиделась - не поняла. Ну не везёт человеку. По дружбе же неделю назад вроде как в шутку он мою девичью, да моей мамы девичью, фамилии и выспросил. Я-то дура, поражалась, - на фига, дескать, тебе. Та так, говорит, - моя плохая, думал и над твоими приколоться. Два раза выспросил, видно записать первый забыл. На второй-то я вообще чуть грубить не начала, да опять-таки - мир же, дружба, доверие. Правда, в ту пятницу стыкнулись по крепкому - послала на многие буквы алфавита, да не раскаялась. А сегодня мой сайт взломали, вроде как пароль по подсказке фамилии матери узнали, брат-то меня о сей "подсказке" не уведомил, сам ставил. На кого думать-то? Два года сайт никто не взламывал, девичьими фамилиями не интересовался, а теперь такое, что ФСБ разбираться будет (есть такой повод, и будет моё, в т.ч. в Россию, требование). Ну не везёт депутату! Перечислить бы всё - в чём ему не везёт, да для книги историй не останется. А самое главное да даже жалость вызывающее - он и понятия не имеет, что значит не везти по настоящему, и - как ему ещё действительно не повезёт. И не только ему. После очередного стресса, "защекотанная", - открываю в себе способности ясновидящей. Просто вижу - кому, в чём, и насколько не повезёт.

    Справедливости ради можно вспомнить и вчерашний звонок мне Главы МО ГО. Так-то не звонит никогда, только - обиженным. Пол часа разговаривали - да всё про три строчки на моём сайте, что были ему распечатаны, и оч-чень не понравились. Там тоже определённые предупреждения звучали, в мягкой, правда, форме. Хоть узнала, что Глава города тоже мой сайт отслеживает. А он и в органах служил, и - Глава всё-таки, у него тоже хакеры могут быть не глупые. Да тоже вроде - чуть не друг, нейтралитет предлагал, говорил - в Бога верит. Может депутату действительно не везёт, кто-то его специально подставляет, - хоть и звонивший. Что за дружба между властьпредержащими, что за зависть между ними, и что за ревность - мало кто не знает.
    Успокаивает одно - столько невезучих, что мои невезения - лишь приключения.
    Мне всё равно, кто и как за мой коммент, "заказанно" ли нет, попробует меня "позадевать". Я своё дело сделала. Не нравятся ребятам несколько слов на моём сайте, где тоже можно было ответить аргументированно, доказывать свою правду - почему не использовать возможности БНК, что читает республика; почему не направлять тех кто меня поддерживает, со своими мыслями о нашей городской власти на большую аудиторию? Пока свой сайт не восстановлю, по крайней мере. Тем более, что о последсвиях хакеры мною были предупреждены, и у них было время всё исправить.
    Ума не было.
    1
  • Пешеход
    25 янв. 2009 г., 12:50:11
    Ответить
    Водилы едут на зеленый свет.Пройти опасно даже по пешеходному переходу. В маршрутках возят девиц,всю доргу с которыми болтают.Кондуктора жуют семечки. А внешний вид? Голые попы...Грязные волосы.После каждой поезки пью валидол.Как навести порядок?
  • кпсс
    28 апр. 2009 г., 22:13:52
    Ответить
    водила прав будешь опаздывать свои же голову отвернут интервал надо нормальный