17:35, 11.05.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В центре Сыктывкара легковой автомобиль снес велосипедистку

Около 16 часов на «кольце» прямо на пешеходном переходе водитель машины сбил молодую велосипедистку. К счастью обошлось без травм. Владелица двухколесного транспорта Ольга отделалась лишь легким испугом.

image (2).jpg

Фото Алексея Полторанина

По словам водителя легкового автомобиля Ивана Канева, он сначала пропустил пешеходов, затем посмотрел в обе стороны и начал движение. В это время велосипедистка неожиданно вылетела с тротуара на пешеходный переход. В качестве доказательства кадры с видеорегистратора водитель обещал предоставить в ГИБДД. По правилам дорожного движения, девушка должна была слезть с велосипеда перед пешеходным переходом и вести его рядом.

image.jpg

Велосипед, по оценке владелицы, восстановлению не подлежит. Пока сотрудники ГИБДД оформляли протокол происшествия, по нему проехал маршрутный автобус.

823

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Прохожий)
    11 мая 2013 г., 17:59:54
    Ответить
    А водитель автобуса вообще красавчик)так только в России может быть)
  • Шурик
    11 мая 2013 г., 18:17:05
    Ответить
    Вот пусть с водителя автобуса и требует компенсацию.
    Отправлено из мобильной версии
  • дааа...
    11 мая 2013 г., 18:25:57
    Ответить
    в России жить весело не убили так имущества лишили
  • Вопрос
    11 мая 2013 г., 18:28:32
    Ответить
    Заметку писал совсем-совсем неграмотный?
    Велосипед по оценке ее владелица восстановлению не подлежит.
    В качестве доказательства кадры с видеорегистратора водитель обещал предоставить в ГИБДД.
    • ответ
      11 мая 2013 г., 18:56:21
      Ответить
      Филфак СГУ рулит.
  • момот
    11 мая 2013 г., 18:56:43
    Ответить
    За рулём был Витас коми
  • Достали
    11 мая 2013 г., 19:22:38
    Ответить
    Невозможно с ребенком пройтись по улице. Велосипедисты едут сплошняком, виляя между пешеходами.
    Отправлено из мобильной версии
    • ту,которую достали
      12 мая 2013 г., 15:21:27
      Ответить
      вам мешают велосипедисты,собачники с собаками,еще кто-то,а не скучно будет вдвоем с ребенком по пустым улицам то гулять?
    • 123
      12 мая 2013 г., 18:39:00
      Ответить
      +1000
      • 123
        12 мая 2013 г., 18:41:03
        Ответить
        ОТВЕТ К "ДОСТАЛИ".НЕ ТОЛЬКО ХОДИТЬ, НО И ЕЗДИТЬ НЕВОЗМОЖНО. ЭТИХ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ МОТЫЛЯЕТ ИЗ СТОРОНУ В СТОРОНУ, ТОГО И ГЛЯДИ ОПАДУТ КАК ОЗИМЫЕ НА МАШИНУ.........
        • да
          13 мая 2013 г., 9:53:05
          Ответить
          а почему озимые должны опадать? Чот не уловил взаимосвязи)))
  • Дима
    11 мая 2013 г., 19:29:01
    Ответить
    Как в Буэнос Айресе))))))
  • дуст
    11 мая 2013 г., 19:42:52
    Ответить
    ну теперь должен на ней жениться...
  • Меня не зовут
    11 мая 2013 г., 20:01:49
    Ответить
    Нечего кататься по проезжей часть, пусть и по зебре
  • В.Войд
    11 мая 2013 г., 20:07:58
    Ответить
    усё из - за отсутствия цветофора...
    • а
      11 мая 2013 г., 21:05:26
      Ответить
      отсутствие светофора
      не оправдывает отсутствия мозгов у велосипедистки.
  • 1
    11 мая 2013 г., 20:48:42
    Ответить
    местным чиновникам новая проблема: придётся голову ломать куда деть велосипедистов!
  • 12
    11 мая 2013 г., 21:05:55
    Ответить
    грязная комякия,чудь сыктывкарская!!!
  • водителя лишить прав на три года
    11 мая 2013 г., 21:17:02
    Ответить
    а водителя автобуса лишить прав на пять лет
    а вам коментаторам пожелаю на месте велосипедистки оказаться, чтоб почуствовали
    • Ага.
      11 мая 2013 г., 21:49:06
      Ответить
      И велосипедистке колесо привинтить к башке , пусть походит лет несколько может поумнеет
      • Леон
        11 мая 2013 г., 23:00:29
        Ответить
        Водителю
        А водителю на его д....... голову надеть колесо от его телеги и руль в его кривые руки.
    • 123
      13 мая 2013 г., 8:39:55
      Ответить
      А велосипедистке неплохо бы ознакомиться с ПДД. Она должна переходить дорогу по пешеходному переходу держа в руках велосипед. А не нестись, как угорелая. Велосипедистку надо оштрафовать, чтоб другим паводно не было.
  • Шанель
    11 мая 2013 г., 22:27:36
    Ответить
    Велосипедистка спровоцировала это ДТП. Водитель, конеш, тоже должен был окончательно убедиться. что никто не ломенётся на зебру, но эта легкомысленная дамочка - основной виновник. С неё, как с участника дорожного движения, должен быть такой же спрос. Есть такая категория велосипедистов, которые не спрыгивают у дороги и продолжают ехать по пешеходному переходу. Самоубийцы. Скверно, что часто это дети и подростки - значит, им никто не объясняет элементарные правила дорожного движения. В первую очередь, родители, которые приобрели чаду колеса, но не потрудились вдолбить ему элементарные правила дорожного движения. Вот и получается, что теперь все стрелы переводят на водителя, а эта велосипедистка - пострадавшая. Она спровоцировала ДТП, вот пусть и отвечает.
    • Александр
      12 мая 2013 г., 9:45:35
      Ответить
      был у меня похожий случай, едет чуть впереди меня велосипедистка, по ул. Старовского, на перектестке с Коммуной, поворачивает к вокзалу и резко начинает переезжать через зебру перед едущими двумя машинами, ну настоящая смертница, пришлось экстренно останавливаться чтобы ее не сбить, дак она ее и руками стала махать, типа ей "Зеленый", ну пообъяснял ее что она не переход сейчас, а водитель и ей жить видимо надоело если такие перуэты выделывает... БЕСПОЛЕЗНО, тупую могила исправит!!
      • Легионер
        12 мая 2013 г., 10:17:43
        Ответить
        просто велосеПЕДИСТКИ не знаю правил уличного движения!
        • Василий
          12 мая 2013 г., 17:58:15
          Ответить
          не знаю правил уличного движения!
          А уже есть такие правила? Про ПДД слыхал, а про ПУЛ - нет
          • Тёмный ты чел, Вася
            13 мая 2013 г., 9:29:21
            Ответить
            Раньше был ПУД
            а пул - это сообщество журналистов, дипломатов, едрообразных педросов и т.п.
            • Василий
              16 мая 2013 г., 12:14:12
              Ответить
              едрообразных педросов и т.п.
              благодарю за просвещение -
              бывает и полезным невербальное общение :-)
    • Шанели
      13 мая 2013 г., 0:17:26
      Ответить
      Не опережайте события.
      Никто ещё ничего не перевёл.
  • горожанин
    11 мая 2013 г., 22:30:41
    Ответить
    в тему
    Если без грязи и тупости в комментах данный инцидент демонстрирует простой урок. Чтобы всем было хорошо ведите велосипед рядом по пешеходному переходу с обычной скоростью пешехода и не выкатывайте впередсебя слишком сильно. А водителям надо пропускать пешеходов. А ругаться смысла нет даже тут... на улице хорошо-о-о-о, лето... Все живы - и слава Богу)))
  • не надо давить людей уRоды
    11 мая 2013 г., 22:56:06
    Ответить
    сегодня велисипедист а завтра коляска с ребенком
    представте ваш ребенок под колесами дауна водителя который ездить не умеет осмотрелся он видители на пешеходке, забрать права у него
    • serf
      11 мая 2013 г., 23:25:44
      Ответить
      Завтра этот долбаный велосипедист
      сядет за руль автомобиля и будет так же плевать на правила движения, как сегодня он наплевал на них при пересечении пешеходного перехода.
      Что вы истерите?
      Требуя ответственности от других не забывайте и про свою!
  • RU
    11 мая 2013 г., 23:08:25
    Ответить
    Реально чуть сам такого велодрайвера не сшиб, пропустил пешеходов, убедился что рядом нет ни кого, только хочу газку дать, вылетает на полном ходу и уже у копота))) И кого винить, я теперь да же когда из двора пешим выхожу на коммуне с осторожностью, вдруг такой же сейчас вылетит))))
  • Елена
    11 мая 2013 г., 23:56:12
    Ответить
    Ну а что делать велосипедистам?? на проезжей части опасно, на тротуаре - видите ли пешеходы жалуются...согласна, можно кататься на Динамо, по лесам, паркам, но до них еще доехать надо))
    • дуст
      12 мая 2013 г., 6:03:51
      Ответить
      что делать?
      читать ПДД...
    • Прохожий
      12 мая 2013 г., 7:00:57
      Ответить
      По пешеходным переходам ходить пешком! Водитель элементарно не видит и не успевает среагировать на велосипедиста, вылетающего через переход.
    • согласна с Еленой
      12 мая 2013 г., 12:23:34
      Ответить
      на проезжей части действительно опасно велосипедисту,потому как обочины у нас плачевны-не очищены от песка,с колеёй,на этой обочине так может колесо вильнуть,что на проезжую часть выкинет,приходится или ехать по проезжей,а это страшновато, когда мимо фура проезжает,или ехать по тротуару,так пешеходы недовольны.Но мечтать о велосипедных дорожках даже не приходится.А на пешеходном переходе я всегда слезаю,оказывается,не зря.
    • Z
      13 мая 2013 г., 9:26:34
      Ответить
      Елене
      До Динамо доехать надо? Можно подумать, что зимой лыжники до туда на лыжах добираются. Пешком! с инвентарём под мышкой. Также велик ведите и не создавайте помех пешеходам и водителям.
      • Ессс
        13 мая 2013 г., 14:41:20
        Ответить
        Я зимой с лыжами на Динамо езжу на автобусе, пешком далеко.
        Отличная Тема - буду ездить с велосипедом в автобусе! Особенно утром. И не буду мешать пешеходам и водителям.
  • Пузатый
    12 мая 2013 г., 8:29:12
    Ответить
    Это случайно не Витас сбил велосипедистку?
  • кол
    12 мая 2013 г., 9:21:47
    Ответить
    на этом месте давно пора поставить светофор, не говоря уж о подземном переходе ( не дождемся),не так уж дорого это стоит - лжин раз обойтись без фейрверка за счет городской казны. А девушка не права, надо переходи ть а не проезжать - таковы правила.
  • интересно
    12 мая 2013 г., 10:04:42
    Ответить
    Согласно какой статье в данной ситуации оформляется протокол и кому что вменили ?
  • интересно
    12 мая 2013 г., 10:04:43
    Ответить
    Согласно какой статье в данной ситуации оформляется протокол и кому что вменили ?
  • 123
    12 мая 2013 г., 23:39:25
    Ответить
    В дорогах проблема
    Я вожу авто, ямы на яме, сейчас по вечерам люблю на велосипеде покататься, тоже особо не где ! только по Комуне можно немного расслабится, и то ямы объезжать приходится, на зебре через дорогу стараюсь вместе с пешеходами проезжать, тихонечко =), чтоб тем кто за рулем глаза не мозолить =) так как сам было чуть на капот не садил велосипедиста, у нас же год спорта ! думайте ! наши "благодетели" велосипед, это здорово ! приучайте людей не травить воздух, и полезно !
  • ВелоПедлистам
    13 мая 2013 г., 9:03:34
    Ответить
    А что вам на Коммуне медом намазано... рядом куча паралельных улиц, ездЯЙте по ним. даж если на Динамо проскочить хотите, у всех Педласы внедорожные - вот и тренируйтесь на бездорожных улицах. А то... только на Коммуне отдыхаю.
    • Z
      13 мая 2013 г., 9:27:59
      Ответить
      +.
      • Прохожий
        13 мая 2013 г., 13:10:55
        Ответить
        Вы ребята давно видимо на параллельных улицам не бывали.
  • Поздеев имеет доход выше чем мэр Хельсинки
    13 мая 2013 г., 9:35:12
    Ответить
    В Хельсинки есть велодорожки везде.
    В Сыкте вместо велодорожек - точечная застройка Стройматериалами и К. И вырубка зеленых насаждений - с одобрения полукровки Гайзера.

    Кому негде ездить - добро пожаловать в Европу.

    Велосипед - это спасение человечества, задыхающегося в выхлопных газах.
    • гость
      13 мая 2013 г., 11:57:22
      Ответить
      Если по дороге на Велосипеде-ПДД
      Если по тротуарам-Через дорогу ,как ПЕШЕХОД!!!
    • гость
      13 мая 2013 г., 11:57:24
      Ответить
      Если по дороге на Велосипеде-ПДД
      Если по тротуарам-Через дорогу ,как ПЕШЕХОД!!!
  • Павел
    14 мая 2013 г., 23:52:19
    Ответить
    Являюсь и тем и другим. Могу сказать, как автолюбитель: велосипедисты часто не соблюдают ПДД и, видимо, многие из них уповают на Бога, переезжая проезжую часть. Могу пояснить: водитель, когда смотрит по сторонам может заметить пешехода, ибо тот идет вполне предсказуемо, может заметить другой автомобиль, ибо тот тоже на дороге ведет себя предсказуемо. Но! Велосипедиста, едущего по тротуару предсказать не возможно, ибо, как правило, он ведет себя не предсказуемо как на тротуаре, так и на проезжей части! В частности, можно привести в пример конкретный случай, когда на пешеходный переход выскакивает доселе "невиданный" объект... То же самое можно сказать о мотоциклистах, которые просто "носятся" по улицам, совершенно не думая о своей безопасности!
    Господа хорошие! Хочу обратиться ко всем! Когда вы выходите, выезжаете (не важно на чем) или !ВЫБЕГАЕТЕ! на проезжую часть - не будьте наивны, убедитесь в безопасности своих действий! В конце концов, это может стоить не только Вашего помятого велосипеда, байка или ушибами, но и ЖИЗНИ!