13:46, 15.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Железнодорожники переложили ответственность за пьяных вахтовиков в поездах на работодателей

Крупные компании, чьи сотрудники трудятся в Коми вахтовым методом, не желают арендовать отдельные железнодорожные вагоны для перевозки вахтовиков к месту работы и обратно. Именно поэтому в поездах дальнего следования, особенно до Воркуты и Усинска, обстановка по-прежнему остается крайне напряженной. Так объяснили проблему с вахтовиками на «круглом столе» 13 мая представители «Северной железной дороги», по сути, обозначив виновными в беспорядках в поездах работодателей вахтовиков.

ANT_3651.jpg

Фото Николая Антоновского

О проблеме еще раз заявили представители Инты. Они пожаловались, что поведение работников крупных компаний в поездах по-прежнему остается вопиющим: они «выпивают, дебоширят и буянят».

Напомним, ранее вопрос неоднократно обсуждался на уровне правительства региона, на многочисленных совещаниях с присутствием представителей «СЖД». Председатель общества инвалидов Инты Юрий Вавилов, который присутствовал на «круглом столе», в своем блоге БНК еще в апреле предложил организовать общегородскую протестную акцию против бездействия руководства железной дороги в пресечении пьянства в поездах. По мнению блогера, именно РЖД несет ответственность за комфортное пребывание пассажира во время поездки в поезде.

По словам начальника Северного филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» Олега Васютенко, продолжительная совместная работа его подчиненных и правительства Коми дала первые плоды: количество преступлений на железной дороге в Коми снизилось на треть. Две компании стали перевозить своих работников в специально арендованных вагонах. Например, компания «Стройгазконсалдинг» с начала этого года перевезла в отдельных вагонах 4100 человек.Однако остальные никак не реагируют на предложения и пожелания местных властей - списал проблему на компании Олег Васютенко, признав, что основная причина – нежелание предприятий нести дополнительные расходы на отдельные вагоны для своих сотрудников.

- Мы постоянно наращиваем количество частных охранных предприятий, работающих на этом направлении. Инта попадает в самый криминогенный участок. Но  если раньше мы знали, что «перевахтовка» происходила в начале, середине и конце месяца, то сейчас она происходит в любые даты. Самое главное — надо добиться, чтобы львиная доля вахтовиков перевозилась в спецсоставах, - только и сказал Олег Васютенко.

Для дальнейшего исправления ситуации представители «Северной железной дороги» предложили ужесточить ответственность за нарушения общественного порядка в поездах дальнего следования, наладить передачу данных о проезде вахтовиков в силовые структуры региона, чтобы они могли выставлять дополнительные наряды,  предусматривать эстафетное (сквозное) сопровождение наиболее криминогенных поездов, максимально полно отражать место работы правонарушителя в протоколах и сформировать базу данных злоумышленников, а о нарушениях сообщать руководству компании.

1034

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 1
    15 мая 2013 г., 14:00:26
    Ответить
    1
    Линейщики не могут навести порядок? отдали частным охранным компаниям?
    Ж/д устранилась?

    Договоритесь с минюстом, перевозите в вагонах, в которых перевозят заключенных.

    Мне нравится с вахтовиками ездить. есть чем заняться, можно поразвлечься, отдохнуть....
  • 1
    15 мая 2013 г., 14:01:28
    Ответить
    1
    максимально полно отражать место работы правонарушителя в протоколах и сформировать базу данных злоумышленников, а о нарушениях сообщать руководству компании.

    Маме еще пожалуйтесь
    • Юрий Вавилов
      15 мая 2013 г., 14:31:40
      Ответить
      Насколько мне известно, ребятишек, недавно бухавших в вагоне, в котором наши дети ехали на юг, с работы уже поперли.
      Плохо, что как всегда, меры принимаются у нас по факту.
      Профилактика не входит в число приоритетов.

      А "столыпинские" вагоны я уже упоминал. :)
      • Z
        15 мая 2013 г., 15:15:44
        Ответить
        Про бухавших в вагоне.
        Они были сопровождающими детей? Если нет - то за что? Нет оснований .
    • Сыктывкарец
      15 мая 2013 г., 15:06:06
      Ответить
      Для протокола, в графе место работы пишем безработний. И хрен Вы узнаете где человек работает. Аналогично с местом проживания, говорим что мы без определённого места жительства (бомж). А потом инспектор будет ломать голову по какому адресу направлять протокол для последующего рассмотрения по существу.
      • Юрий Вавилов
        15 мая 2013 г., 15:14:49
        Ответить
        В билете указано: откуда и куда, ФИО, данные паспорта.
        Остальное - дело техники. Точнее, МВД ;)
        • Хм
          15 мая 2013 г., 15:18:46
          Ответить
          Ну, положим, прописка с местом реального проживания не всегда сходится.
        • 3
          15 мая 2013 г., 15:20:04
          Ответить
          3
          На обработку персональных данных необходимо согласие
          • Хм
            15 мая 2013 г., 15:24:35
            Ответить
            И МВД-линейщики тоже всегда согласие спрашивают, да?
          • :- )
            15 мая 2013 г., 19:19:06
            Ответить
            Согласие не нужно, коли исполняется "правоохранительный" закон.
            В ФЗ № 152-06г. о таком сказано.
  • Я думаю
    15 мая 2013 г., 14:23:26
    Ответить
    Все это талантливо срежиссированный спектакль.
    Понятно, что работодатель не несет ответственности за действия работников во внерабочее время.
    Спрашивается зачем тогда все ЭТО?
    Ответ в объеме негативных материалов вышедших в отношении Ж/Д.
    Их просто хотят выставить (цензура) не очень умными людьми. И если они ведутся на эти провокации, то пусть им и так...
    Охраной порядка занимаются специальные органы, а не машинист и проводником.
    P.S. Да не удастся Вам сковырнуть ЭТОГО ЧЛЕНА КООПЕРАТИВА "ОЗЕРО". А вот если ЕМУ шепнут КТО стоит в Коми за всем этим, то кому то в головном офисе РЖД не поздоровится :-))))
    • Юрий Вавилов
      15 мая 2013 г., 14:45:39
      Ответить
      Доставка работника к месту работы и назад вполне может входить в сферу обязанностей работодателя. Вопрос обычно оговаривается в трудовом договоре.
      Во всяком случае, в СССР, если работник получал травму во время следования на работу, в рейсовом автобусе, например, она считалась производственной. Как сейчас с этим обстоит дело не знаю, не было до сих пор нужды углубленно изучать ТК.
      Но , думаю, это вопрос договорный, и однозначно говорить об отсутствии ответственности работодателя нельзя.

      Другой вопрос, что по собственным правилам РЖД бухать во время поездки, тем более, причинять неудобства окружающим, пассажир не вправе.
      Так что тут ответственность если не работодателя, то перевозчика, однозначна.

      По последнему вопросу:
      Тут у нас, кроме Рзаева, никто и не кричит о "сковыривании" члена тверского кооператива. Речь идет о требовании наведения элементарного порядка.

      P.S. В качестве саморекламы ;-) :
      http://blog.bnkomi.ru/post-4118/
      • Хм
        15 мая 2013 г., 15:22:34
        Ответить
        Замарачиваться работодателю с каждым работником нет никакого резону. Обычно договор заключается с какой-нибудь рекрутинговой компанией, которая, как правило, находится в столице. А им по барабану, как правило, как доберется наймит на вахту. Договор. Деньги. Всё. Адъёз.
        • Юрий Вавилов
          15 мая 2013 г., 15:27:34
          Ответить
          Тогда переходим ко второму вопросу - обеспечению порядка в пути следования.)
          Не ведутся работодатели на отдельные вагоны, пусть РЖД ищет другие способы...

          На круглом столе говорилось о собственных ЧОПах РЖД, но как то вскользь, и невнятно...
  • 123
    15 мая 2013 г., 14:47:23
    Ответить
    Я на поезде в сторону Воркуты езжу довольно часто и что-то не разу не замечал отдельных вагонов для рабочих "Стройгазконсалтинга". А тут аж 4100 человек перевезли, мистика)))))
    • :- )
      15 мая 2013 г., 21:38:15
      Ответить
      Такова иллюзия их обмана:
      чем Вы ближе, тем меньше видите.
  • Леон
    15 мая 2013 г., 15:14:29
    Ответить
    Ответ Васютенко ,Вавилову и Смирнову
    О предложении Васютенко ,предлагающего перевозить вахтовиков в спецсоставах и подпевающего ему "специалиста" Вавилова,сказать могу только одно. Нет ничего опаснее .........., которые пытается изобразить из себя умных,особенно это касается руководителя такого крупного ООО. А так вся эта компания по "борьбе" с пьяными вахтовиками блажь руководителей ЕР РК,которые нашли очередных врагов народа.Совсем недавно в этой роли были представители с нетрадиционной ориентацией.На этот роль знаменосца,как партийное задание, с успехом несет мэр Инты П.Смирнов.
    • Юрий Вавилов
      15 мая 2013 г., 15:21:13
      Ответить
      Пьяная скотина в поезде с детьми куда опаснее любого "голубого".
      Ваше, Леон, предположение - полный бред, или цинизм, что еще хуже...
      • :- )
        15 мая 2013 г., 21:35:45
        Ответить
        Ничего не поделать.
        Уровень бреда давно уже
        превышает уровень нашей жизни.
    • 020
      15 мая 2013 г., 15:56:47
      Ответить
      Их видимо товарняком за раз;)
  • ДА
    15 мая 2013 г., 15:33:30
    Ответить
    Захочет человек жрать водку, его ничто не остановит, работодатели тут тоже бессильны, на работе ж он отработал достойно! А РЖД стоило бы обратить на это более пристальное вниманте. Господину Якунину хотя бы раз проехаться б в вагоне Москва-Усинск с пьяными вахтовиками, он сразу б придумал, как от этого избавиться. И своих проводников быстро научил, как надо работать, а не только спиртным торговать. А в лучшем варианте, он бы подал в отставку, увидев такое безобразие в своем хозяйстве. Ну не можешь руководить, чего ж ты миллионам людей жизнь портишь? Денег то не нахапаешь всех. Все равно их будет мало для таких личностей такого масштаба. Может хватит уже глумиться над простым народом. (Непростой народ уже давно не ездит на поездах)
    • :- )
      15 мая 2013 г., 21:29:26
      Ответить
      Глумление над простым народом - это ж для них счастье!
      Особенно перед выборами: можно и наобещать чего...
  • 3
    15 мая 2013 г., 15:48:45
    Ответить
    3
    Можно вахтовиков возить чартерными рейсами на л-410. Может билет будет дешевле билета в купе. нажраться не успеют.......
  • житель
    15 мая 2013 г., 15:54:53
    Ответить
    А когда Гайзер создаст свою коми пассажирскую ЖД компанию. Пусть возит в их вагонах людей свободную от вахтовиков.
    • :- )
      15 мая 2013 г., 21:23:56
      Ответить
      О-о, никак не раньше "территории мЯчты".
  • 45
    15 мая 2013 г., 16:00:04
    Ответить
    45
    Вагоны уже есть - сияние севера. Надо их только подцепить к составу воркута- москва. комфортабельные.
    • :- )
      15 мая 2013 г., 21:23:06
      Ответить
      А на вагонах написать "Синяки севера"!
  • Суровый Пух
    15 мая 2013 г., 16:10:57
    Ответить
    Если полиции будет команда ФАС, не то что в вагоне, на вокзале страшно будет появляться пьяным. Практического опыта в нашей стране неичерпаемо (кого хочешь научим) За 3-4 недели навели бы такой порядок, что вахтовики своим детям завещали бы не пить в дороге! И попивали бы чаёк в поезде как миленькие!
    • вот это точно
      15 мая 2013 г., 18:59:15
      Ответить
      С перегаром вокзал бы обходили
  • вопрос
    15 мая 2013 г., 16:40:20
    Ответить
    А кто у нас отвечает за порядок в самолетах, автобусах, на железнодорожных вокзалах?
    • а
      15 мая 2013 г., 17:06:20
      Ответить
      никто
      не отвечает
      • :- )
        15 мая 2013 г., 21:20:38
        Ответить
        Но Гарант-то всего имеется...
    • 567
      15 мая 2013 г., 20:03:26
      Ответить
      уборщица
  • Степан
    15 мая 2013 г., 18:00:34
    Ответить
    Интересно, кто этим руководителям готовит отчеты и доклады?Может это реальная виртуальность типа встреча иного разума с землянами?
    • :- )
      15 мая 2013 г., 21:19:14
      Ответить
      Интересно, что такие руководители реально назначены
      каким-то иным разумом, не имеющим ничего общего с земным.
  • Дмитрий
    15 мая 2013 г., 18:29:24
    Ответить
    Вы уж извините, но что мешать не сажать людей в состонии алк.опьянения в поезд и что мешает их ссаживать? И с каких пор в вагонах-ресторанах перестанут торговать алкоголем?

    Так кто-то, а РЖД бы не искали виноватых.
    • :- )
      15 мая 2013 г., 21:12:41
      Ответить
      Мешает, обычно, то же, что и плохому танцору...
      См. ниже.
  • ветеран
    15 мая 2013 г., 18:56:05
    Ответить
    причем тут работадатели и транспортники. Это работа полиции, которая чрезмерно лояльничает. Каждый баран должен нести свои яйца
  • Serpent-2013
    15 мая 2013 г., 19:53:12
    Ответить
    "Вопрос неоднократно обсуждался на уровне правительства региона..." (!?)
    И кто ж это из управителей высказывался прилюдно по этому поводу?
    Кто из Коми-депутатишков слово держал за своих избирателей?
    Опять враньё и обман, опять пустая говорильня!
    Позор беспомощной власти!

    Работодатели, конечно, не ангелы, но и у железнодорожников пуха и перьев на известном месте предостаточно. Это они ! должны выступать заинтересованными инициаторами ужесточения правил железнодорожных перевозок. Это они ! должны обеспечивать комфортное путешествие пассажиров, притом что понятие "комфорт" должно напроч исключать даже намёк на скотские пьянки и матерные дебоши в поездах.
    Нужен безусловный ЗАПРЕТ!!! на продажу и употребление алкогольных напитков, включая пиво, во всех поездах!!!
    Нужна вразумительная ответственность за сбыт и употребление алкоголя, а равно за не приняние мер к предотвращению и пресечению сбыта и употребления. Первая часть статьи - для пьяниц и дебоширов, вторая - для поездных бригад или транспортников вообще. В принципе такими нормами можно дополнить имеющиеся статьи 20-ой главы Кодекса об административных правонарушениях, где говорится об упойцах (появление в общественном месте) и хулиганстве. А то какой-то абсурд получается: запреты на относительно безопасное курение скоро станут драконовскими, а водкой ужираться можно практически без последствий.

    P.s. Только интинского П.Смирнова и слышно...
  • Интинка
    16 мая 2013 г., 0:57:39
    Ответить
    Еще надо убрать со всех привокзальных площадей палатки с пивом и тех кто их возит в тележках возле вагонов
  • акуЛ
    16 мая 2013 г., 3:21:08
    Ответить
    На работодателей кивать можно, но думаючи.
    Приобретение билета на поезд-это заключение договора с РЖД, по которому она обязуется доставить пассажиров до места назначения согласно купленных блетов. Питие в общественных местах является грубым нарушением закона.
    Следить за порядком должен перевозчик.
    А крестоносцу якунину нужно заниматься делами РЖД, а не церковной деятельностью.
    В советское время, если выпивали в вагонах, то так, что-бы никто не видел.
    И милиция постоянно курсировала по вагонам. Драть надо РЖД!!!
  • 123
    16 мая 2013 г., 10:30:37
    Ответить
    Да пусть РЖД лучше работает,выставляет больше охраны!а то они сразу кричат,пусть ездят в отдельных вагонах!для чего?мы платим РЖД деньги-пусть обеспечивают порядок,а как,это уже их проблемы!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    16 мая 2013 г., 10:33:24
    Ответить
    Если я езжу в командировку в воркуту очень часто.это не означает,что я должен ездить в спец.вагоне!это полный бред!просто не хочу и не буду!А с пьянным быдлом-надо просто на месте разбираться РЖД И нашей Полиции!
    Отправлено из мобильной версии
  • 125
    16 мая 2013 г., 11:28:39
    Ответить
    Пьяных вахтовиков надо высаживать на ближайшей станции и штрафы побольше выписывать
  • Вахтовик
    16 мая 2013 г., 23:02:43
    Ответить
    Вахтовики,такие же граждане России как и все остальные.Имеют полное право на передвижение не в каких-нибудь спецвагонах,а в обычных поездах.Другое дело,что на вокзалах работают кафе,в которых несмотря на запрет,всегда можно купить спиртное,Так добивайтесь,боритесь с незаконной продажей спиртного,высаживайте пьяниц на станциях попутных.Линейщики вообще ничем не занимаются,ходят ветер пинают.
  • Олег
    17 мая 2013 г., 20:09:06
    Ответить
    Да о чем говорить, если продажа спиртного _ это один из приработков проводников ! Им только доход больше, если едут пьяные !