15:12, 15.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Лучшие многодетные семьи Коми удостоили государственных наград

Шесть лучших многодетных семей - победителей республиканского конкурса - сегодня поздравляли в правительстве Коми. В общей сложности за наградами, которые вручала заместитель главы республики Тамара Николаева, приехали 29 родителей с детьми в возрасте от двух лет до 21 года. Помимо государственных наград, денежных премий и почестей от республики, семьи-победители получили также и подарки от своих муниципалитетов - сертификаты на занятия спортом, бытовую технику и даже обещание помочь с переездом в среднюю полосу России.

KIR_1566.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Открыла церемонию, вопреки обыкновению проводившуюся не в виде фуршета, а заседания, вице-губернатор Тамара Николаева.

KIR_1595.jpg

- Именно в семье человек черпает творческие и духовные силы, в полной мере ощущает самое главное, наверное, - счастье материнства и отцовства. В последние годы интересы семьи перестали быть только частными. Усилия государства, бизнеса, общества объединены вокруг важнейшего вопроса - укрепления ее авторитета, поддержки базовых семейных ценностей. Правительство Республики Коми прилагает все усилия, чтобы в регионе увеличивалось количество крепких, многодетных и дружных семей, чтобы в каждой семье росли здоровые дети, чтобы каждый житель республики жил и работал с уверенностью в том, что сможет получить желаемую профессию и образование, обеспечить счастливое детство и будущее своих детей, - заявила Тамара Николаева во вступительном слове.

KIR_1586.jpg

Не стали скупиться на слова благодарности за подвиг многодетных родителей и перечисление своих заслуг в поддержке таких семей министр образования Коми Владимир Шарков, замминистра здравоохранения  Евгения Котова и детский омбудсмен Нелли Струтинская. Последняя зачитала стихотворение неизвестного автора о детях, которое нашла когда-то в самолете, и высказала сожаление, что нельзя наградить премиями все без исключения многодетные семьи, чьи документы были представлены в правительственную комиссию.

KIR_1564.jpg

Многодетные родители с торжественным видом и гордостью внимали речам представителей правительства республики, старшие дети следовали их примеру, а вот малышам было откровенно скучно. Уже к середине часовой церемонии младшие из своих семей развлекались, как могли:  теребили сережки мамы, пили молоко из бутылочки, рисовали в раскрасках, заботливо припасенных родителями, изучали свежие кадры в родительских фотоаппаратах и ощипывали поздравительные букеты.

KIR_1604.jpg

Воркутинская семья Базановых-Плигач признана победителем республиканского конкурса

Всего победителями были признаны шесть семей, которым вручили три третьих (20 тыс. рублей), две вторых (30 тыс. рублей) и одну первую (50 тыс. рублей) премии. Третьи места заняли семьи Игнатченко из Усть-Вымского района (трое детей), Пушиных из Ухты (трое детей) и Мальцевых из Удорского района (трое детей). Вторыми стали семьи Черных из Прилузья (трое детей) и Ходыревых из Инты (пятеро детей). Лучшими в Коми были признаны Базановы-Плигач из Воркуты, воспитывающие шестерых детей.

- Семья - это своего рода небольшая волшебная страна, где каждый ощущает ласку, доброту и защиту. В большой семье бывает нелегко, иногда даже можно дойти до отчаянья. Нас спасает всегда общение с детьми. Наши дети, их развитие, радости и слезы дают нам такой стимул в жизни, что обо всех трудностях мы забываем, - поделился опытом многодетный отец,  глава семейства Базановых-Плигач Юрий.

К слову, представителем самого многодетного семейства среди собравшихся в зале оказался глава Усть-Вымского района Мустафа Махмудов, вышедший поздравлять победителей из своего муниципалитета. По его словам, у его родителей было 14 детей, сам он в семье седьмой ребенок.

- Все получили образование, живут и работают в Томске, Омске, Оренбурге, Владивостоке, Коми. Есть полковники, авиастроители, врачи. С самого детства в нас вкладывали созидание, уважение и почет к старшим, любовь к родине и ко всему доброму, - рассказал о своей многодетной семье усть-вымский глава и вручил подарок семье Игнатченко.

KIR_1577.jpg

Заместитель главы интинской администрации Лариса Титовец рассказала, что присутствует на церемонии награждения лучших многодетных семей республики уже в пятый раз и пообещала, что городская администрация окажет посильную помощь семейству Ходыревых, которые приобрели земельный участок в городе Рыбинске Ярославской области и запланировали там строительство своего дома.

1523

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Игорь
    15 мая 2013 г., 15:35:38
    Ответить
    Каждая многодетная семья - лучшая!За исключением семей-бухариков. Но и в них дети - лучшие! А 50 тыщ от республики... кхм... даже на отпуск такой семье очень мало... Но и то ладно! Сойдет, для поддержки штанов, так сказать)))Некоторые вообще ничего не увидят, а детей вырастят. С Днем семьи!
    • С.А.
      15 мая 2013 г., 17:21:53
      Ответить
      "А 50 тыщ от республики... кхм... даже на отпуск такой семье очень мало..."
      Зато у Тамары Николаевой и Александра Шаркова только зарплата раза в три больше. Поэтому они тут такие приветливые.
  • ббб
    15 мая 2013 г., 16:03:08
    Ответить
    Так какие государственные награды были вручены ?
  • русский
    15 мая 2013 г., 16:25:08
    Ответить
    многодетные-паразиты и тунеядцы.
    • Вася
      15 мая 2013 г., 16:29:02
      Ответить
      Ты,судя по всему,донор и трудоголик,и очень умный,раз такой вывод сделал.
  • русский
    15 мая 2013 г., 16:35:24
    Ответить
    Мне все достается трудом, а не подарками от государства и сердобольных граждан.
    • многодетный отец
      15 мая 2013 г., 16:45:50
      Ответить
      Нежелание иметь большую семью большинством мотивируется мат. трудностями, не поддержкой со стороны гос-ва и т.д. и т.п.А по моему все банально просто-боязнь ответственности и трудностей,которых придеться решать!Дети это прекрасно. но при этом большая ответственность.
      • желание иметь большую семью
        16 мая 2013 г., 8:39:05
        Ответить
        презервативами учиться пользоваться надо было, сколько знаю таких семей - мат.базы для их создания не было - клянчат
  • Мария
    15 мая 2013 г., 17:15:25
    Ответить
    Могли бы детям и сладкий стол сделать.
  • хорошо,
    15 мая 2013 г., 17:33:26
    Ответить
    что наконец вспомнили о семье, о детях. Семья - самая маленькая ячейка общества. Крепка семья - крепка держава. Жаль, денег многодетным маловато дали. Но есть люди, которые и этому подарку завидуют. Как таким не стыдно. Совсем люди обозлились.
  • Интересно,
    15 мая 2013 г., 18:00:37
    Ответить
    многодетным дорогу оплатили за этот дешевый спектакль ради пиара? А то выданной премии в 20 тыщ как раз на дорогу хватит в общем вагоне.
    И странно, что БН только официоз осветили мучая там детей говорильней на фото- и кинокамеры, лично мне важнее знать, организовали ли досуг многодетных родителей с детьми Коми? А может и на прославленную Ыбицу прокатили? Чтобы детям запомнилось, и родители могли бы за своих детей порадоваться - их новым впечатлениям от поездки
  • Поклон вам, большие семьи
    15 мая 2013 г., 23:37:44
    Ответить
    Какие все красивые - и дети и родители. Какие молодцы!
  • Катя
    26 янв. 2014 г., 2:38:58
    Ответить
    Очень рада, что отметили многодетные семьи.