17:48, 15.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В центре Сыктывкара орудует группа «наперсточников»

Около торговых центров «Аврора» и «Калевала» в Сыктывкаре на протяжении последних полутора-двух месяцев работают «наперсточники». Они предлагают горожанам сыграть на деньги: определить, под каким стаканчиком находится небольшой мячик. В агентство БНК обратились люди, которые возмущены тем, что у прохожих, по их мнению, попросту выманивают деньги. В МВД по региону заверили, что все факты, изложенные в публикации, будут проверены.

ANT_3762.jpg

Фото БНК

В редакцию БНК обратилась сыктывкарка, которая стала свидетельницей момента, как в игру со стаканами и шариком заманили пенсионерку. По ее словам, пожилая женщина легко поддалась на уговоры сделать ставку, а получив первый небольшой выигрыш, намеревалась продолжать. Девушка объяснила пенсионерке, что в большинстве случаев «наперсточники» попросту обманывают людей. В этот момент дельцы стали угрожать бдительной девушке.

dwuE2fppmQU.jpg

Фото из соцсети "ВКонтакте"

Свидетелем подобной сцены стала и другая девушка, которая написала об этом на своей страничке «ВКонтакте» и дополнила запись фотографией.

- За «Авророй» мужик пытается развести прохожих на деньги. Лицо сфотографировать не дал. Угрожать начал, - написала девушка.

ANT_3765.jpg

О том, что «наперсточники» предлагают прохожим сыграть на деньги, подтвердили и продавцы в магазинах «Калевала» и «Аврора». По их словам, в группе «наперсточников» они заметили трех-четырех человек. Они «выходят на работу» практически каждый день и располагаются или около входа в «Калевалу», или недалеко от ларька с мороженым, который установлен у торгового центра «Аврора» со стороны улицы Коммунистической. Один человек предлагает сыграть в наперстки, другой часто подключается к беседе и пытается пробудить интерес у прохожих. Еще один член группы наблюдает за происходящим издалека. Из реквизита у «игроков» только картонка и стаканы, поэтому при необходимости они быстро ретируются.

ANT_3775.jpg

За последние два года в нескольких регионах России задерживались группы «наперсточников». Почти во всех случаях им предъявляли обвинения по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). В УМВД России по Сыктывкару уточнили, что при подтверждении данных фактов виновные лица также могут быть привлечены к ответственности. Их могут обвинить в мелком хищении или организации азартных игр.

2622

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Аффтар
    15 мая 2013 г., 17:57:31
    Ответить
    Лохи не мамонты, не вымрут никогда
    • fgh
      15 мая 2013 г., 19:57:34
      Ответить
      А что то не понял. Этот кто там стаканы двигает он уже лет 10 в Сыке. Почему не сажают? Кто крыша? СОТРУДНИКИ П. СЛУЧАЙНО НЕ С НИМИ?
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        16 мая 2013 г., 10:48:59
        Ответить
        Он больше 10 лет в Сыктывкаре, просто долго его видно небыло, сидел наверное.
  • Манул
    15 мая 2013 г., 17:59:56
    Ответить
    Старые знакомые)))
    Они в Сыктывкаре уже не меньше 10 лет "работают": то на рынке, то у ЦУМа, то в Автопавильоне. Группа обычно из 5 человек (иногда и до 8 доходит). В ожидании клиента могут сами с собой хоть 3 часа играть. А лысый шепелявый прикольные прибаутки рассказывает во время того как очередного "потерпевшего" шпилит.
    • asds
      15 мая 2013 г., 22:34:54
      Ответить
      мне всегда было прикольно наблюдать за ним со стороны. даже специально останавливался. а вот жена чуть не клюнула - насильно оттащил. потом чуть в репу от нее не схлопотал за то что деньги не дал выиграть...
    • Василий
      16 мая 2013 г., 12:04:30
      Ответить
      то на рынке, то у ЦУМа, то в Автопавильоне
      и на ж/д их видал в "работе", а мимо сотрудники милиции (в то время ещё так назывались) спокойно дефилировали
    • 111
      16 мая 2013 г., 18:57:04
      Ответить
      он долго сидел и был в розыске
  • Ал
    15 мая 2013 г., 18:03:06
    Ответить
    я этого лысого еще со школьных лет помню, на рынке сидел так же людей отмодерировано))) давно было дааа
    • Наблюдатель
      15 мая 2013 г., 18:27:38
      Ответить
      Около торговых центров «Аврора» и «Калевала» в Сыктывкаре на протяжении последних полутора-двух месяцев работают «наперсточники»
      Ага, лысый то лет 10 точно разводит народ...у меня друг стипендию всю 350 руб. (по тем временам) лет 10 назад похерил так....верно, лысый ещё приговаривает когда разводит...."пусто капуста"....и т.п. )))
      • asds
        15 мая 2013 г., 22:37:10
        Ответить
        предлагаю отделу культуры взять его на работу в виде местной достопримечательности.
        • а
          15 мая 2013 г., 22:52:12
          Ответить
          у них давно ООО
          налоги, социалка, пенсионный... всё как у людей! :)))
      • 11
        16 мая 2013 г., 15:52:25
        Ответить
        Помню -помню! ) Кручю-верчу запутать хочу. Так он обычно говорит!
  • Ант
    15 мая 2013 г., 18:07:31
    Ответить
    1,5 месяца около Калевалы?! Это надо БНКоми написать чтобы (как бы их назвать-то поприличнее) сотрудники МВД их проверили?!
    И что, в отношении каждого мошенника, вора, убийцы надо на банку писать, чтобы эти почесались?
  • смех
    15 мая 2013 г., 18:19:40
    Ответить
    Они реально уже лет 10 людей дурят,причем всегда в одних и тех же местах!!
    Нет хаявления-нет дела! Это весь разговор нашей доблестной полиции!
    Отправлено из мобильной версии
    • смех
      15 мая 2013 г., 18:22:40
      Ответить
      Заявления*
      Отправлено из мобильной версии
      • смеху
        15 мая 2013 г., 18:28:39
        Ответить
        хаявление тоже норм звучит=)
  • 1
    15 мая 2013 г., 18:51:29
    Ответить
    конечно, кто играет в подобное сами виноваты, а в стране где пол страны голосует за путина лохов ещё видимо на долго хватит, но правоохранительные органы должны отреагировать!
  • Студент Ленинграда-Питера 88-93
    15 мая 2013 г., 19:06:47
    Ответить
    Разводили лохов в 89-м.
    Работали на Финском вокзале. Люди последнее отдавали. Не жалко. Лохи.
  • 123
    15 мая 2013 г., 19:07:48
    Ответить
    456
    Юра с 90-х народ разводит.
    Ему уже ветерана труда пора давать - и на доску почета.
    • а
      15 мая 2013 г., 22:53:18
      Ответить
      его
      на "гертруду" выдвинут от республики.
    • 123-у
      16 мая 2013 г., 11:39:45
      Ответить
      Когда поумнеем??!!
      У нас два человека всю страну разводят и ничего, все проглатывают...
  • С.А.
    15 мая 2013 г., 19:26:39
    Ответить
    Нормальные они ребята эти напёрсточники. Никому плохо не делают, никого силком не тянут в игру. А уж если кто поддаётся искушению и играет, то пусть потом обижается на себя. Главный напёрсточник - тот, который балагурит и каламбурит постоянно - вообще талантливый чел, слушать его очень интересно. Он настоящий народный артист, уже лет двадцать занимается своим делом. Иногда исчезает из поля зрения - думаю, что он либо наркоман, либо алкоголик со стажем. Интересный человек, неординарный, колоритная личность, что называется. Лично мне он интересен больше, чем некоторые официальные заслуженные и народные артисты РФ и РК.
    • Санёк
      15 мая 2013 г., 21:01:03
      Ответить
      +1000000000
    • Возмущение
      16 мая 2013 г., 9:44:29
      Ответить
      Что нашли в его прибаутках артистичного? Если бы такие у нас все актеры были, культуры бы не было никакой и никто бы этот "театр" и не посещал! Нашли актера! Ах как весело, человек других надувает, ха-ха-ха! сейчас еще памятник ему поставим! Поэтому у нас и бардак во всем, потому что от бескультурья и надувательства все вокруг "балдеют"!
      • мнениё
        16 мая 2013 г., 9:49:27
        Ответить
        Бескультурье идёт не обязательно от таких людей, оно может идти даже из министерства культуры РК, и идёт, порой, оттуда.
  • сараеро
    15 мая 2013 г., 19:26:39
    Ответить
    О-о-о Лапоть еще живой?
  • Вижу их больше 15 лет
    15 мая 2013 г., 19:37:12
    Ответить
    Этот мужичок с кампанией в 90-х орудовал на рынке, позднее в 2000-х частенько на автовокзале. Всегда под носом милиции, а возможно под прикрытием. Работает всегда группа. Когда ушлый человек прижимает жулика, то вся толпа кидается ему на выручку. Никто ни разу еще не пресекал действия этой группы наперсточников.
  • Владимир Степанович
    15 мая 2013 г., 19:54:53
    Ответить
    Пусть работает человек! Он артист! я его помню когда он на рынке ещё куражился! иду я с работы усталый проиграю было 100 -150 рублей он побалагурит пошутит и всё в стихах (бывает с матерком но всё в пределах и по делу) повысит настроение и всем хорошо и ведь я знал что проиграю но это было шоу!
    Да что тут говорить У нас банки, пенсионный фонд и жкх похлеще напёрсточников , только после них настроение не повышается!
    • да да
      15 мая 2013 г., 20:02:11
      Ответить
      Помню он приговаривал : Кручу верчу обмануть хочу кому пусто кому мальтийская капуста! весело жили хочу я вам сказать! а потом пришёл путин закрутил гайки и крутеть вертеть теперь можно только его ставленникам
      • Не
        15 мая 2013 г., 20:10:44
        Ответить
        Еште
        Больше мухоморов.
        Не надо.
        Вам уже хватило.
      • asds
        15 мая 2013 г., 22:41:22
        Ответить
        подходи,народ - дурак деньги раздает... мужик без денег это бездельник. Газета Труд- где деньги берут. Газету Труд за углом продают... кто еще что вспомнит ?
  • знающий
    15 мая 2013 г., 20:32:22
    Ответить
    их действия не подпадают ни под какую статью УК РФ
    если люди сами деньги отдают, типа лоторее спорт лото, так ой же лохотрон
  • ветер
    15 мая 2013 г., 20:44:37
    Ответить
    знакомые из ппс забрали его как то на первомайку,он не отдавал телефон проигранный в залог после того как пытались выкупить,так на первомайку за ним такие адвокаты на крузаках приехали,ну и из криминал неподалеку терся...давно не видно было чувака.сидел наверное оч раз!!))
  • ))
    15 мая 2013 г., 21:32:59
    Ответить
    Ах Юра...Юра...Юра
    А та та... Как говорится: "Кто на что учился!"
  • Легионер
    15 мая 2013 г., 21:56:06
    Ответить
    вот тут не который визжать от восторга,что он такой балагур,весельчак и т.д.
    Так может ему для этого дела филармонию и пусть люди ходят на него по билетам ,а кто пожелает сыграть - пожалуйста на сцену и пусть облапошивает при всех))))

    Ему пора дать ЗАСУЖЕНного артиста!
  • Sog
    15 мая 2013 г., 23:00:59
    Ответить
    И еще: наши - ваши, Мордва, Чуваши, и деньги уходят в фонд развития горнолыжного спорта в Африке...(с ул.)
    еще кто помнит, он был на заставке программы "Дежурная часть" или что-то в этом роде на канале НТВ. Известная личность.
    а когда довелось с ним о Христе говорить, было видно, что думает, да и все мы не без греха.

  • Василий К.
    15 мая 2013 г., 23:47:07
    Ответить
    Ах, Юра-Юра!
    Колоритная личность, лет 15 как минимум его вижу то тут, то там в Сыке с наперстками. Весьма интересно за ним понаблюдать со стороны))) Его шутки-прибаутки типа "пусто-пусто, здесь капуста" и "детишки погуляйте - в носу поковыряйте" помню со школьной скамьи)))
  • мнениё
    16 мая 2013 г., 7:19:38
    Ответить
    В центре Сыктывкара, на Стефановской площади, орудует и другая группа - группа зарубинцев.
  • Сыктывкарец
    16 мая 2013 г., 8:10:55
    Ответить
    Такому УЖЕ знакомому и почетному человеку Сыктывкара надо работать возле желтого дома!!!
  • Шаркич
    16 мая 2013 г., 8:29:33
    Ответить
    О, да он ещё в 90-е у рынка отирался, болтливый такой мужичок.
    Опять-таки в игру никого не тянут...а у кого деньги лишние, тех не исправить. Посодют напёрсточников - они в мэмэмэ какое-нибудь всю наличность сдадут.
  • Все знают
    16 мая 2013 г., 9:23:15
    Ответить
    Дык, фигура известная.Да, давно работающая у нас в Сыре. Стаж у него больше 10 лет- факт. И лицо его всем известно. а вот почему это допускается, видать, полиции он нравится, и своими прибаутками умело выкручивается из всякого рода историй. А заработок у них какой, раз их 5 человек?
  • Возмущение
    16 мая 2013 г., 9:35:11
    Ответить
    Конкретно эти «наперсточники» уже много лет "работают", точно с 90-х. А таких в общем и не переводилось никогда. Еще они же карманники, и не посадят их, потому что мелочи - сложно за такое посадить и надолго, так они и вылезают постоянно,так и будут все время людей обманывать. И ничего им за это не будет, и ОНИ ЭТО ЗНАЮТ!
  • житель
    16 мая 2013 г., 10:22:58
    Ответить
    Ант , 15.05.2013 18:07:31 [Свернуть] [Ответить]
    1,5 месяца около Калевалы?! Это надо БНКоми написать чтобы (как бы их назвать-то поприличнее) сотрудники МВД их проверили?!
    И что, в отношении каждого мошенника, вора, убийцы надо на банку писать, чтобы эти почесались?

    Хоть кто-нибудь свой служебный долг в этой стране выполняет? Где эти менты в новой форме? Где патрули на улицах, как раньше (с собаками ходили)? За какие заслуги им подняли ЗП, которые выше, чем у врача и учителя?
  • 1234
    16 мая 2013 г., 10:50:31
    Ответить
    Юрок да,ещё с 90х крутит вертит.Чо то не видать его было сидел наверное.Помню в то время его псы лягавые с карла маркса 201 крышевали.сейчас возможно тоже кто то из лягашей,раз он опять с этой отмодерировано на улицу выкатился.
  • 123
    16 мая 2013 г., 11:21:38
    Ответить
    Знакомые все лица. Раньше около аэропорта "работали".
    А наша доблестная полиция, как всегда не в курсе. Давно бы их уже привлекли за мошенничество!
  • Ник
    16 мая 2013 г., 12:17:25
    Ответить
    Он еще в 90х на центральном рынке Сыктывкара работал))).. видел на этих выходных на Дырноском авто рынке промышлял
  • Ник
    16 мая 2013 г., 12:17:26
    Ответить
    Он еще в 90х на центральном рынке Сыктывкара работал))).. видел на этих выходных на Дырноском авто рынке промышлял
  • Ник
    16 мая 2013 г., 12:17:27
    Ответить
    Он еще в 90х на центральном рынке Сыктывкара работал))).. видел на этих выходных на Дырноском авто рынке промышлял
  • 1
    16 мая 2013 г., 12:20:24
    Ответить
    1
    ПИЛЯТЬ КАК ПРОСНУТСЯ С НОВОСТЬЮ 100 летней давности про этих катал, БЭНКА НЕЗАЧЕТ!!!!
    А бродяга этот с хорошими бабами ходит
  • @!#$%^
    16 мая 2013 г., 12:48:35
    Ответить
    когда на автовокзале дежурил мент мелкого росту в грязных штанах и в помятой куртёхе, видимо было нормально, доход бился с крышей, щас там трое в чистом дифилируют, видно ставку утроили, у авроры по ходу дешевле
  • Никита
    16 мая 2013 г., 12:53:29
    Ответить
    Вместо того, что бы играть в наперстки с бритоголовыми, посмотрите лучше фильм "Приключение Буратино". Весьма поучительно для вас.
  • кис
    16 мая 2013 г., 13:29:04
    Ответить
    Кручу верчу отмодерировано народ сыктывкарский хочу..Сами виноваты нефиг играть
  • ***
    16 мая 2013 г., 14:35:36
    Ответить
    наперсточники
    Кто не знает - это Юра Лаптев.А для тех кто собирается у него выиграть лучше запомнить следующее: "Денег слышен тихий шелест,это ЛОХ идет на нерест!" или другое: "Без Лоха -жизнь плоха". Если Вам не жалко своих заработанных денег - играйте,Ваше право, но лучше этими деньгами помогите адресно тому кто нуждается в помощи.
    • "№;%
      16 мая 2013 г., 17:31:41
      Ответить
      ))
      а то мы не знаем как его звать
    • "№;%
      16 мая 2013 г., 17:32:10
      Ответить
      ))
      а то мы не знаем как его звать
  • Ухта
    16 мая 2013 г., 22:54:34
    Ответить
    Диву даешься,как много у нас лохов еще.Понятно почему нашей Расеей так легко управлять,потому-что образование платное,а кто не может много заплатить,тот тупой,а тут и лохотронщик катит к вам с игрой.