22:49, 22.01.2009 / ЭКОНОМИКА

«Сбербанк» банкротит «Северметалл»

Как сообщает «Панорама столицы», Коми отделение «Сбербанка» инициировало процедуру банкротства в отношении одного из своих VIP-клиентов - компании «Северметалл». По данным ПС, случай является беспрецедентным в практике кредитного учреждения. Крупную межрегиональную компанию, работающую на рынке металлолома в Коми и Вологодской области, погубили неудачные инвестиции и экономический кризис.

 

Ранее, по данным источников газеты, «Сбербанк» не запускал по своей инициативе процедуры банкротства в отношении своих базовых клиентов. Изменить практику кредитора вынудило критическое финансовое положение «Северметалла».

У компании арестовано закупленное, но даже не смонтированное производственное оборудование.

По нашей информации, первый удар бизнес «Северметалла» получил в результате приобретения литейного цеха в районе столичного торгового центра «Город Мастеров». Компании запретили эксплуатировать цех из-за его расположения неподалеку от жилых домов.

Окончательно «Северметалл» подкосил нагрянувший экономический кризис, в результате которого цены на металлолом снизились в пять и более раз.

Подробности читайте в «Панораме столицы».

 

657

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Виктор М.
    23 янв. 2009 г., 9:40:04
    Ответить
    И кому теперь это литейное оборудование продадут? Или как лом сплавят?
    Тем, кто в состоянии работать, надо позволить работать. Человек и фирма, когда кредитуются, рассчитывают, что все будет не хуже, чем за период ДО оформления кредита.
    Все разговоры власти о поддержке бизнеса в условиях кризиса - это только для кормящих бюджет нефтяников и газовиков. Остальные - выживайте сами.
  • Пенсионер
    23 янв. 2009 г., 10:15:50
    Ответить
    Подробности Виктору М.
    В своё время из бюджета выделили 20 млн. на постройку завода по производству стеноблоков на базе бывшей МФ "Север" (что на Савина).Разворовали.А што на Куратова - превратили в базар.Здание ШФ "Комсомолка" ушло за очень большие суммы- 9 миллионов!!! Сейчас оно похоже на дом терпимости. Продали "Воркутауголь" и которое до неданего времени толкало уголь по себестоимости (не по рыночной)в "Северсталь".Потом бегут на площадь и кричат-"Наши шахтёры.Наш уголь.Помогите". В цехе по хромированию изделий и др. бывшего "СМЗ" сейчас продают всякую фигню.Нормальные пацаны на "СМЗ" захотели наладить хоть какое-то литейное производство за свои, хоть и кредитные бабки, но не дали
    :(
  • Риэлтор
    23 янв. 2009 г., 11:10:04
    Ответить
    пенсионеру
    Ну давайте, раз уж совсем в подробностях, так говорить всю правду. Вот что ребят из "Северметалла" определили как "нормальных ПАЦАНОВ" - согласен. Я бы даже сказал "реальных". И если вспоминать как они свой цех при банкротстве СМЗ приобретали у управляющего Димы Ч., потом с шумом свалившего, так взяли за такие копейки, что стыдно про "Комсомолку" вспоминать. При этом уже тогда было известно, что статус промзоны на этой территории будет снят и там земли в округе выделяли под жилищное строительство (переселение из Воркуты), т.е. у ПАЦАНОВ завязок купить за копейки хватило, а ума, что под промпроизводство использовать нельзя - не хватило. Чтож теперь жаловаться? Вот Жилин, прикупивший рядом же 2 цеха, оказался не в пример умнее, цеха снес и подготовил площадку под строительство жилья (в связи с кризисом заморозил пока). Кстати, про "Комсомолку" - за 9 млн., как я знаю, ушло не все здание, а только 2 верхних этажа. Про бывший цех МФ "Север" на Куратова, это вообще продавалось еще в прошлом веке (без преувеличения) и еще несколько лет назад там работало столярное производство, но выйти на прибыль так и не смогли, вот и продали под торговлю. А если вспоминать про основные помещения "Севера", так там вся недвижимость государству ушла, в части оно разместило налоговую полицию (теперь наркоконтроль), вот уж разбазарили, действительно! Вот про Воркутауголь ничего не скажу, не знаю, я только в Сыктывкаре работаю.
  • лис
    23 янв. 2009 г., 12:40:33
    Ответить
    Врешь,купили не за копейки,а за конкретные деньги,потом не смогли продать. В том веке, в котором и мы жили,было производство,а не нефт е-доллары.В этом,милок,кроется основа экономики.В этом веке-торговля+чиновники....
  • Не понял
    23 янв. 2009 г., 14:00:18
    Ответить
    Вы, уважаемые БНКшники, теперь все новости будете подавать со ссылкой на "Панораму столицы". Прям как СевКАВ-ТВ из Нашей Раши: "мы выходим в эфир ровно на десять минут позже новостей на первом канале, иначе новостей у нас бы не было"
  • Риэлтор
    23 янв. 2009 г., 14:24:40
    Ответить
    Лисе еще
    Зашибись. Только один пенсионер написал, что цех купили "нормальные ПАЦАНЫ", теперь лиса какая-то пишет, что я соврал и цех купили не за копейки, а за "КОНКРЕТНЫЕ деньги". Братва, что вам на сайтах-то делать? Нутро-то все равно прет из вас, "чиста-канкретна"...
  • знающий
    23 янв. 2009 г., 19:18:21
    Ответить
    БНК сейчас круче Панорамы, а тема всё та же, своя, вот и раскручивает одно СМИ другое
  • много
    24 янв. 2009 г., 1:13:16
    Ответить
    Тетенька Н.Р., вас так много, любая тема заканчивается вашим причитанием.Скушнаааааа...
  • Вопросег
    24 янв. 2009 г., 3:37:19
    Ответить
    может её тоже как лютоева и закрыли бы тему?
  • Циник
    24 янв. 2009 г., 12:08:42
    Ответить
    Уважаемая НР, а можно чтобы Вы перенесли свои манифесты в другое место? Каждый раз не в тему, каждый раз так много о понятном только Вам и неинтересном, похоже, никому, кроме Вас.
  • сыррррр
    24 янв. 2009 г., 19:38:38
    Ответить
    тссс. против этой бабы весь мир ополчился. будем внимать.
  • Н.Р.
    24 янв. 2009 г., 20:07:42
    Ответить
    9,10,11
    Похоже, - вам интересно. Предложено же было не читать, - ан прочитали. Расстроились. А мне здорово! Ура!!! Провайдеры занялись проститутскими политхакерами, что обложались по полной! Писала, пишу, и писать буду - когда, где, и что хочу. Даже если во всей Коми один 12-й останется. Да и чтоб вам дурнело. Ур-ра-а!!!
  • ЦЫЦ
    24 янв. 2009 г., 21:40:29
    Ответить
    Н.Р.!
    Н.Р.!Хвватит спамить !
  • 15
    25 янв. 2009 г., 1:08:59
    Ответить
    14
    Щщщщщщщщща...........................................................
  • Н.В.
    25 янв. 2009 г., 11:30:30
    Ответить
    Н.Р.
    Занимайся выборами. Достала.Надоело.Перешла грань.
  • 17
    25 янв. 2009 г., 12:43:13
    Ответить
    16
    Щщщщщщщщщща.....
  • Грозный
    25 янв. 2009 г., 14:40:17
    Ответить
    ЦЫЦ, Н.В.,9,10
    Циц! Надоели.Не засоряйте темы.Нам они нравятся.
  • Занавес
    25 янв. 2009 г., 17:53:05
    Ответить
    СМИ
    БНК и Панорама столицы мелочишка обычная. Не надо пыжить из себя великих. А когда в республике сменится строй с удовольствием подниму стакашку за ваш упокой
  • 18-му
    26 янв. 2009 г., 10:26:48
    Ответить
    строй
    когда уж он сменится...а то уж устало все в регионе от строя то...
  • терапевт
    26 янв. 2009 г., 10:50:56
    Ответить
    а чего вас панораму и бнк коментить потянуло, комплексы, батенька? изживайте немедля