18:40, 16.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Люди не могут переправить свои автомобили через Печору в Вуктыльском районе

Жители Вуктыльского района не могут переправить свои автомобили через реку Печору. В настоящее время на переправе у деревни Кузьдибож работает катер, который перевозит только людей. Как пояснили в администрации района, такая ситуация возникла из-за того, что весной компания «Газпром трансгаз Ухта», несколько лет переправлявшая машины на своих теплоходах, отказалась от этих работ.

Руководство «Газпром трансгаз Ухта» направило 1 марта в администрацию Вуктыльского района письмо, в котором сообщало, что «в связи с отсутствием в компании судов, предназначенных для перевозки пассажиров, и лицензии на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом, в навигацию 2013 года на паромной переправе через реку Печора на автодороге «Ухта-Вуктыл» будет производиться перевозка только автотранспорта. Нахождение людей в кабинах автомобилей или на палубе возле автомобилей во время движения судна запрещается».

После этого местные власти сразу же обратились за помощью к главе Коми. Они попросили выделить деньги на покупку собственного парома для грузопассажирских перевозок. В настоящее время официально навигация на реке Печора не открыта. Людей перевозят на катере на воздушной подушке.

В администрации Вуктыльского района заверили, что сейчас ведется работа по поиску подрядчика для выполнения грузопассажирских перевозок, однако эта работа пока не дала результата. Вместе с тем чиновники обратилась в адрес «Газпром трансгаз Ухта» с просьбой осуществить перевозку автотранспорта с горюче-смазочными материалами для нужд Вуктыла.

- Администрация муниципалитета надеется, что общими усилиями вопрос по переправе будет решен, - говорится в официальном сообщении администрации района.

1495

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Гость
    16 мая 2013 г., 19:17:28
    Ответить
    Компании и чиновники не поделили деньги опять, а страдают обычные люди... Чиновники, постойте мост - изверги!
    • этот мост для вуктыльцев
      16 мая 2013 г., 19:24:11
      Ответить
      наверное
      уже никогда не построят: ни власти ни газпром.
      • Вуктыльский мост
        16 мая 2013 г., 19:41:33
        Ответить
        Я давно стою в Ухте!
        • Сыктывкарец
          17 мая 2013 г., 9:02:36
          Ответить
          А где то в Сибири, мосты построенные за 100 млн. рублей (бюджет) хотят сносить. Видите ли гидроагрегат для плотины не проходит под мостом. Какой то частной фирме Рога и копыта видите ли жалко денег на обходной путь.
    • Рожденному в Вуктыле
      17 мая 2013 г., 8:58:21
      Ответить
      Газпрому давно поры было отказаться от убыточной деятельности, за которую их еще и проверяли теже чиновники и они же штрафовали (Росприроднадзор, Природоохранная прокуратура и т.д.). В 80 годы был проект строительства моста через Печору. Руководство страны посчитало строительство дорогим, вот теперь и отгребайте, плоды своей недальновидности.
      К тому же Вуктыльское газоконденсатное месторождение, насколько мне известно, не пренадлежит Газпром трансгаз Ухта, а принадлежит Сургутнефтегаз, если не ошибаюсь. Так что Газпрому эта переправа как зайцу пятая нога.
  • 1
    16 мая 2013 г., 19:39:02
    Ответить
    уровень абсурда?
    уже превышен
    • :- )
      17 мая 2013 г., 6:47:29
      Ответить
      Уже значительно больше уровня жизни!
  • 12345
    16 мая 2013 г., 19:43:17
    Ответить
    "- Администрация муниципалитета надеется, что общими усилиями вопрос по переправе будет решен, - говорится в официальном сообщении администрации района." - они надеяться что люди както сами решат этот вопрос, не царское это дела переправы строить, надо же бюджет пилить!
  • Sasha
    16 мая 2013 г., 23:13:08
    Ответить
    Переправа
    Администрация района вуктыл почему вы ничего не делали весь март и апрель после того как получили письмо 1 марта от Газпрома. Видимо ждали пока выростет мост.
    • Игорь
      20 мая 2013 г., 19:53:40
      Ответить
      они не ЗНАЛИ, что Печора тронется, тем более, у них служебные машины, за 2,5 ляма -необходимость №1
  • я
    16 мая 2013 г., 23:16:50
    Ответить
    я
    Это вам не стадион для зинита и не курорт спа это мелочи
    Отправлено из мобильной версии
  • Какая лицензия?
    17 мая 2013 г., 0:02:28
    Ответить
    на какие перевозки? Два экскаватора поставить по берегам и- вперед!
    А серьёзно- маразм крепчает... пр Союзе хоть самолеты летали чуть ли не ежечасно, а сейчас вообще бортов нет... Зато мост на пустой остров Русский отпиарили!
  • :- )
    17 мая 2013 г., 6:57:54
    Ответить
    "Страна непуганных идиотов"!
    На одной из "веток" форума цельный замглавы Коми-края РЕКОМЕНДУТ - видимо, управленческих изысков хватает только на рекомендации - муниципалам провести обработку лесных массивов от клещей. Здесь вдруг оказалась, что важнейшая речная переправа для людей была практически ведомственной - никто во власти и не почесался!
    Зато 'устькулёмским' товарищам вбивают в мозг (по определению Давида Марковича) представления о СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПЛАНИРОВАНИИ!!!
    У нас не ВВП на душу населения надо высчитывать - ДУРАКОВ!!!
  • рожденный в Вуктыле
    17 мая 2013 г., 10:07:22
    Ответить
    Маразм крепчает. Власть(дорожный департамент), муниципалитет не знали, что за зимой приходит весна. Что весной надо создать возможность людям переправляться через реку в целях своего жизнеобеспечения.Все забыли,что начиная с 60-х годов жители Вуктыла обеспечивают газом страну, ближнее зарубежье, Европу. Но запасы, оказывается, не безграничны. Все "великие" газовики пристроились, уже в Сургуте. Благодаря беззубости руководства района и скромности жителей Вуктыла дорога в Вуктыл как притча во языцах. Никак не могут поделить кто и что должен вуктыльцам.Надо срочно всех приглашать конкретно в Вуктыл, чтобы все проехались через Печору, почувствовали кайф и нашли вариант решения для людей.
  • идиоты
    17 мая 2013 г., 10:17:00
    Ответить
    В Усинске, несмотря на этот же моразм, связанный с запретом нахождения людей в салонах авто, продано уже более 1500 билетов на месяц вперед. Первые баржи пойдут 17-18. Вуктыл готовсь! Треть усинцев едет в отпуск водным транспортом со своими машинами. Ни один "чудак" во власти с февраля не чесался по этому вопросу, дополнительных вагонов нет, авиа - дорого, вопрос летних отпусков не решен. Господа - это повод для массовых исков в суды на бездействие власти по обеспечению летнего отдыха жителей Усинска, Печоры, Вуктыла, т.е. тех, кто сегодня лишен возможности передвигаться по постоянно действующей транспортной артерии
  • Усинец
    17 мая 2013 г., 11:20:32
    Ответить
    Попадалово?
    Это что же получается, даже если я исхитрюсь добраться из Усинска с машиной или без нее до Вуктыла, то дальше уехать не смогу?!
    • усинцу
      17 мая 2013 г., 12:17:34
      Ответить
      вы совершенно правы. Слава партии родной каждый день делающей нашу жизнь все краше и краше.
      • Игорь
        20 мая 2013 г., 19:57:39
        Ответить
        усинцу
        вполне возможно, заказывайте паром прям до Куздебожа ((
  • старожил
    17 мая 2013 г., 12:24:31
    Ответить
    переправа
    Выход один, любыми путями, ползком, на карачках, вплавь валить, спросите куда, в Москву.Как говорил герой А.Райкина : "Что охраняеш то и имееш, ничегоне охраняеш ничего не имееш".Позор главе РК, пришли к тому с чего начинался Вуктыл, только зимник.
  • прохожий
    17 мая 2013 г., 12:54:30
    Ответить
    А чем занимается и за что отвечает Министерство транспорта и дорожный департамент Республики? Они не при делах? Только местная власть виновата?
  • житель г. Вуктыла
    17 мая 2013 г., 13:14:04
    Ответить
    все та же
    Тоже являюсь жителем Вуктыла и не пойму глупости и агрессии со стороны жителей. Все прекрасно знают, что в период осенне-весеннего паводка у нас появляются проблемы с переправой,и с явлениями природы невозможно предугадать когда тронется лед и можно будет осуществлять паромное сообщение, и тем не менее Вы покупаете путевки на этот период, а потом "качаете" права, теплите себя надеждой. И кто должен отвечать за вашу глупость? Всегда есть другой способ, выход, время как и когда отправиться в отпуск или отправить детей в лагеря, командировки можно перенести, что касается выезда на лечение, считаю данный вопрос можно решить через муниципалитет, все обсудить, главное спокойно, а не с криками и пеной изо рта, в нервных конвульсиях, это во-первых, а во-вторых, в нашей стране принято молниеностно изменять, издавать новые законы и поправки, что приводит работу и действие исполнительных органов в тупиковые ситуации. Поэтому желаю проявить терпение, собранность и разум в данной ситуации. В любом случае вопрос решиться и все наладиться. Миру мир!
    • уже не житель Вуктыла
      17 мая 2013 г., 14:59:12
      Ответить
      а не послать ли нам гонца!!!
      Такие громкие речи, не работник ли Вы самого муниципалитета, а если нет, то позвоните по телефону в администрацию и спросите когда планируется перевоз граждан и автомашин на пароме, в ответ Вы получите не однозначный ответ!!! А винить людей в том, что они не в тот период в отпуск собрались, тут Вы не правы. На Вуктыле в каждой почти семье кто то работает в Газпроме и отпуска по строгим графикам,а детей вывозить просто необходимо. Есть погодные условия с которыми не поспоришь и это естественно учитывается гражданами, но сегодняшняя ситуация, когда всё зависит от человеческого фактора, это просто никуда не годится. На следующей неделе вопрос возможно тоже не решиться и что тогда житель Вуктыла, как Вы там собираитесь вообще выживать? А Вы также в курсе, что в прошлом году была такая же ситуация с получением лицензии! Так что это не новшество и готовиться к этому надо было заранее, а не надеяться на "авось" что в этом году пронесет. И посмотрите также на каком месте сегодня Вуктыл, и на каком был два года назад. А почему такая ситуация- вывод делайте сами. Жалко Усинцев, держитесь ребята.
      • Любовь
        19 мая 2013 г., 0:23:06
        Ответить
        переправа
        Вопрос может быть и решится,но отпуск не резиновый и расписан по графику и он уже идет,а выехать на личном транспорте никак не представляется возможным,а право на отдых северян в более теплом климате ещё никто не отменял и я хочу,чтобы администрация города ответила за свои неблаговидные поступки!Они отдыхать ездят без проблем и когда хотят,а у нас отпуск в летнее время выпадает один раз в два года.И куда же делся муниципальный паром,который был несколько лет назад?У хорошего хозяина таких проблем не возникло бы.Делайте выводы,господа,за кого впредь голосовать.Им все равно,что будет с нами,так как себе "светлое будущее" они себе и своим отпрыскам обеспечили в более комфортных регионах России,а может и Ближнего зарубежья.
      • Игорь
        20 мая 2013 г., 20:05:42
        Ответить
        милейшая, а как быть с графиком отпусков, которые и так заставляют делить на 2 половины, а неотложные дела, не говоря о таких "пустяках" как выезд на похороны родственников и т.д. нам, что и это тоже запланировать?
    • Игорь
      20 мая 2013 г., 20:04:44
      Ответить
      милейшая, а как быть с графиком отпусков, которые и так заставляют делить на 2 половины, а неотложные дела, не говоря о таких "пустяках" как выезд на похороны родственников и т.д. нам, что и это тоже запланировать?
  • старожил
    17 мая 2013 г., 14:23:14
    Ответить
    жителю г. Вуктыл
    Действительно, что за народ куда то ездить хотят, свежих продуктов хотят, всем в спячку как в медведи, только на лето, к зиме глядишь "Зимник" появиться.
    • уже не житель Вуктыла
      17 мая 2013 г., 15:07:34
      Ответить
      сторожилу
      Да, действительно, Вы правы, а еще выпускные в начальных школах на носу, ни цветов свежих, ни свежих фруктов, за подарками не вырваться!!! Жуть просто!!
      • опус
        17 мая 2013 г., 16:31:46
        Ответить
        когда власть не слышит народ, то последний морщит лоб....., набирает воздух в легкие......, а потом начинает истошно орать УРАААА......, дальше думаю нормальные поняли.....
    • алексей
      19 мая 2013 г., 8:04:07
      Ответить
      печально
  • WTF O_o
    18 мая 2013 г., 21:44:09
    Ответить
    "Переправа,переправа-берег левый,берег правый..."
    Ну что тут скажешь:весна пришла нежданно))Наверное на конец света в конце 2012 года чинуши надеялись)Зато на "Хивусе" муниципальном на рыбалку горазды кататься все кто в кругу приближённых,а потом плечами пожимают-чего это он ломается.У вмногих важные дела и помимо Вуктыла,но фиг выберешься.Вывод:походу будем ждать зимы.
    P.S.Стыдно за правительство.Их бы в Корею-там хоть за казнокрадство расстреливают.
    • ЖЕНЯ
      18 мая 2013 г., 23:19:33
      Ответить
      Сегодня говорят рейс автобуса отменили так разъяренные пассажиры ходили в администрацию что там было!!!!!!!!!!
    • Игорь
      20 мая 2013 г., 20:07:35
      Ответить
      да на рыбалку это святое, о чем вы
  • Я вся такая неожиданная
    18 мая 2013 г., 23:15:40
    Ответить
    "- Администрация муниципалитета надеется, что общими усилиями вопрос по переправе будет решен".вот и способ уже найден))))). а мы все плачем, все недовольны чем-то!
    http://www.youtube.com/watch?v=xwSaw1gLfzo
  • VIT
    19 мая 2013 г., 10:29:20
    Ответить
    Переправа
    Как говорил Серго Ордженикидзе "У каждой накладки есть фамилия, имя, и отчество". Здесь коллективная пофиговость от Деревянко до Гайзера. Кончится всё это покупкой парома по цене трёх мостов и тарифом за переправу как из Таллина в Стокгольм. Скоко можно ещё доить Вуктыл? Раньше были виноваты "Коммуняки", теперь "Едросня" - в переводе на Русски язык - воры.
  • Я с Вуктыла
    19 мая 2013 г., 17:13:02
    Ответить
    Я нахожусь в г. Сыктывкаре, ходили на прием к руководителю Дорожного агенства РК, он нам прямым текстом сказал, что ваш Деревянко совсем не заботится о народе района Вуктыльского! Если бы он в конце года заложил деньги в бюджет на следующий год на переправу, то не было бы никаких проблем и население свободно переправлялось бы на муниципальном пароме, при этом не тратя ни копейки денег! Но он не позаботился об этом, хотя, может, они и закладывались, только уходят по карманам...
    Отправлено из мобильной версии
  • Вуктыльская буратина
    20 мая 2013 г., 10:55:05
    Ответить
    Господа, прошу всех успокоится, работа ведется. Я получаю свои 200 тыс. рублей не просто так. Вы сами подумайте мне и с ЖКХ ещё нужно как-то же денег намутить, и теплоснабжающая компания наша банкротится каждые три года не просто же так? Работа ведется, не волнуйтесь!
    Мы сейчас придумали новую фишку. С каждой квартиры собираем на 500-700 рублей больше, якобы на установку общедомовых приборов учета, а потом банкротимся, а потом по-кругу. Поверьте этот процесс занимает намного больше времени чем решение вопросов с переправой. Я если что могу и на вертолете.
    До переправы просто руки не доходят, да и замутить денег там особо не получается.
  • Вася
    20 мая 2013 г., 12:37:10
    Ответить
    Паром
    Сколько лет на паромах люди находились в машинах и на палубе? и не чего не происходило. Но в правительстве нашлись умники (соратники Димона)которые посчитали что это очень опасно! Народ то в России неадекватный. И теперь машины отдельно люди отдельно. Это мне в Усинске машину загрузи на паром , а сам на поезд до Ухты, а там в Вуктыл на такси? вертолете???? Как же не уважает и не любит свой народ это правительство!
  • Галина
    20 мая 2013 г., 13:05:39
    Ответить
    Паромная переправа
    Нынешняя власть, бесспорно, виновата в сложившейся ситуации. Но, подумайте, Севергазпром отмечает 45-летие. 45 лет газовики терзали нашу землю, выдаивая газ. Обеспечили себе тылы, все газовые генералы нынче в Москве и Ухте. И не могли дорогу построить бетонную, мост. "Газ - Родине!" - любимый лозунг 70-х годов. И нынче его вспоминают. Три ха-ха, как говорится. Всё - себе, и для себя. А на Вуктыл - наплевать с высокой колокольни. Районная власть всегда сговаривалась с газовыми генералами, торговалась. И вот - результат. Мы в жопе!
  • Николай
    20 мая 2013 г., 17:06:02
    Ответить
    переправа вуктыл ухта
    какое накозание для администрации за без действие два месяца ждали
    • Вуктыльский буратина
      20 мая 2013 г., 18:08:56
      Ответить
      На вашу законность я клал, у нас тут ЕдинаяРаисся нам с Гайзером пох...
      А вы если не верите, то протестуйте... пробуйте ))) Нищеброды
  • Игорь
    20 мая 2013 г., 20:16:12
    Ответить
    переправа
    граждане, люди добрые, хватит дебатов, у нас должна быть либо БЕСПЛАТНАЯ переправа либо альтернатива переправы через реку, ни того ни другого нет. Вывод: читаем Законы и подаем жалобы в Прокуратуру
  • Игорь
    20 мая 2013 г., 20:24:50
    Ответить
    В законе "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ" четко прописано, что решение об использовании автомобильной дороги на платной основе может быть принято лишь "при условии обеспечения возможности альтернативного бесплатного проезда" или при условии, если "возможность альтернативного бесплатного проезда будет обеспечена до ввода в эксплуатацию строящейся или реконструируемой платной автомобильной дороги".