15:14, 17.05.2013 / ЭКОНОМИКА

В республике распределили квоты на вылов семги

Объем вылова атлантического лосося (семги) для осуществления промышленного рыболовства на 2013 год предложено определить в  1,9 тонны, а для организации любительского и спортивного рыболовства – в 0,3 тонны, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

KAB_5741_preview_420.jpg

Печорским промысловикам предложены прежние квоты на вылов семги. Фото Юрия Кабанцева

Эти объемы распределены между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые в 2013 году получили право на добычу анадромных видов рыб и с которыми заключены договоры о предоставлении рыбопромыслового участка для промышленного рыболовства, любительского и спортивного рыболовства на реке Печора в границах Коми.

Так, ЗАО «ВиД» на осуществление промышленного рыболовства на Печоре в 2013 году имеет квоту в 600 кг на одном участке и 500 кг – на втором. ИП Коваль Валерий Михайлович получил возможность вылавливать по 300 кг на каждом из двух своих участков. ООО «Жилищно-эксплуатационное управление» на своем участке имеет право выловить 200 кг семги. ООО «Усть-Цилемское автотранспортное предприятие» занимается организацией любительского и спортивного рыболовства и получило квоту на вылов  300 кг семги.

Напомним, в 2012 году на вылов семги выделили квоту в 1,8 тонны. Предприниматели и юридические лица освоили ее на 83 процента.

1160

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Дима
    17 мая 2013 г., 15:55:04
    Ответить
    Контроль то, снова бумажный))) государство когда нибудь создаст рабочую форму взаимодействия законодателя и исполнителя в области охраны природных ресурсов, в частности рыбы? Не можем свою, так давайте с Финляндии или Швеции переймем. Без серьезной структуры рыбоохраны оснащенной, высокооплачиваемой, и поддерживаемой государством таких и таких квот скоро не будет. Ни для кого не секрет, что реальные объемы вылова минимум на порядок выше... Да что там лосось. Прокатитесь по залитым протокам, сейчас,- в нерестовый период. Обилие сетей в воде, скажет само за себя...
  • Троицко-Печорец
    17 мая 2013 г., 16:07:20
    Ответить
    Весна,время нереста хариуса.Опять рыбинспекция поднимится в верхоья рек,на которых нерестится хариус все браконьеры будут сидеть дома,а контролеры от рыбоохраны будут бездумно рыбачить,набивая фляги рыбой,а ведра икрой.Вот с чего надо начинать,а так только время тратить,сколько рыбы не разводи ее все равно выловят ,причем львинная доля в этом улове у рыбинспекции и их многочисленных родственников.Позор бракушам!
    • Дима
      17 мая 2013 г., 16:39:09
      Ответить
      Зп в 100 000, существенные командировочные, полное техническое оснащение, профильный укомплектованный штат минимум как в ГИБДД, наличие профильного образование инспектора и пр... Представьте сколько это стоит? Страна не готова за это платить! Соответственно проще закрывать глаза на самоокупаемость структуры, путем уничтожения запасов рыбы...
    • вот вот
      17 мая 2013 г., 18:27:34
      Ответить
      что то власть напрягается, выдумывает им рабочие места, этим троицко-печорецам, всякие цбк, лпк и хз что - а им то и надо всего - порыбачить - отдайте им заповедник нафиг - выловят за год всю рыбу - может работать начнут?
  • ?
    17 мая 2013 г., 16:10:17
    Ответить
    а что с устьем Печоры? рыбу то пустят в этом году?
    • неа
      17 мая 2013 г., 18:24:08
      Ответить
      не пустят
      Нарьян-Мар продает квоты не считая - плати 5 тысяч за тонну семги и лови - они коренные народности - им можно
      • это значит
        18 мая 2013 г., 12:34:19
        Ответить
        50 рублей за рыбку - терпимо
  • Прочитал
    17 мая 2013 г., 16:19:47
    Ответить
    ЖКУ и Автотранспортное предприятие имеет квоту на ловлю лосося!Смешно,а почему они,а не кто нибудь другой.Да необходимо полностью запретить ловлю лосося,примерно года на три,может и будет толк.А вообще надо быть разборчивей при выдаче всех этих квот.
  • Хм
    17 мая 2013 г., 16:34:30
    Ответить
    0,3 тонны - это триста килограммов что ли? 30 голов?
  • Андрей/Сталин
    17 мая 2013 г., 17:18:28
    Ответить
    Да, надо было продолжать: ЖКУ, Автотранспортное предприятие, ООО "Интим", Буба Касторский, Славик Гайзер.....))) Я в конце концов на 0,0003 тонны)))
  • любитель
    17 мая 2013 г., 18:01:52
    Ответить
    рыба
    насчет браконьерства со стороны рыбинспекции согласен. убедился на Удоре.Действительно беспредельничают из за бесконтрольности.
    когда им еще и выявлять браконьеров.
  • сравниваем
    17 мая 2013 г., 18:30:32
    Ответить
    с квотами Нарьян-Мара - смотрим порядок цифр
    200 тонн - для нужд коренных малочисленных народов Севера, на морском промысле – 13,7 тыс тонн, на внутренних водоемах – 2,4 тыс тонн
    • на заявление
      17 мая 2013 г., 18:32:11
      Ответить
      что они не только семужку ловят
      можно ответить, да, они бычков ловят
    • ъъъ
      17 мая 2013 г., 19:33:13
      Ответить
      13.7 ТЫС?
      не разорвет Нарьянмарские малочисленные народы?
      • а внимательнее?
        18 мая 2013 г., 9:25:44
        Ответить
        коренным - всего 200 тонн, вся остальная семга полетит самолетами хз куда
        • serf
          18 мая 2013 г., 9:55:50
          Ответить
          как это хз куда!?
          слугам народа, и прочим слугам с толстыми кошельками (карточками).Ну а часть тем кто охраняет богатства северных рек.
  • Квоты
    19 мая 2013 г., 14:54:34
    Ответить
    "Так, ЗАО «ВиД» на осуществление промышленного рыболовства на Печоре в 2013 году имеет квоту в 600 кг на одном участке и 500 кг – на втором", а вылавливает 60 и 50 тонн.
    • 470 лет Усть-Цильмы
      11 июня 2013 г., 16:16:46
      Ответить
      Все так и есть, кому отпускаются квоты по факту вылавливают на порядки больше чем отчитываются. Большая часть пойманного просто вывозится из района и сбывается через "свои" каналы, о которых и рыбнадзор и их родственники очень хорошо осведомлены. Оно и понятно, зачем "палить" свою кормушку, а план ведь можно на сельских работягах добрать, которым теперь даже за серую рыбу "карачун"...