14:06, 18.05.2013 / СПОРТ

В Сыктывкаре возвращают моду на дворовой спорт

Сегодня в Сыктывкаре стартовал проект «Спорт во дворе», цель которого побудить горожан заниматься физкультурой на уличных спортивных площадках. Сразу в шести дворах прошли соревнования на турниках.  На одну из площадок приехал мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Спортплощадка на некоторое время превратилась в приемную главы администрации, так как жильцы ближайших домов засыпали его вопросами.

_DSC1350.jpg

Фото Андрея Ретанова

Проект «Спорт во дворе» - одно из мероприятий, которое призвано вернуть популярность дворового спорта. Сегодня одновременно в шести точках города все желающие могли попробовать свои силы на турниках. Участники соревновались в подтягивании, отжиманиях на брусьях и поднимании ног к перекладине. Символичным центром любительских соревнований горожан стала площадка по ул. Коммунистической, 78.

_DSC1315.jpg

В этом месте была установлена музыкальная аппаратура, натянута волейбольная сетка. Ближе к 11 часам, когда и было запланировано открытие мероприятия, к площадке подтянулись жильцы домов. К этому же времени сюда подъехал и мэр Сыктывкара Иван Поздеев.

 

_DSC1344.jpg

- Людей с фотоаппаратами здесь больше, чем спортсменов, - поприветствовал он журналистов.

 К этому моменту уже несколько участников успели выполнить первое упражнение – подтягивание.

 - А много раз они подтянулись? – поинтересовался мэр.

- Больше всего - 38 раз. В прошлом году рекорд был 31 или 32 раза, - рассказали организаторы.

_DSC1333.jpg

Среди участников спортивного состязания были и те, кто увлекается workout – система тренировок с собственным весом преимущественно на открытом воздухе в городском ландшафте. Ребята воспользовались моментом и попросили мэра установить несколько турников в разных частях города. При этом отметили, что в прошлом году в Кировском парке они самостоятельно укрепляли турники.

 Иван Поздеев пояснил, что в ближайшие три года Кировский парк ждут серьезные изменения: там укрепят береговую линию, а всю инфраструктуру парка обновят. Скорее всего, установят и новые турники.

 Еще одна женщина попросила отремонтировать проезды во дворе и восстановить игровую зону для детей. Иван Поздеев рассказал, что за один год восстановить все площадки в городе нереально. Однако администрация разработала трехлетнюю программу, по которой многие дворы в городе получат вторую жизнь.

 - То, что в прошлом году было инициативой снизу, в этом году администрация поддержала. Ведь это наша задача – выявить и поддержать таланты. Администрация города отвечает за массовый спорт, а Агентство Коми по физической культуре и спорту выводит лучших на новый уровень. Желаю всем удачи, - поприветствовал всех собравшихся мэр.

 

_DSC1368.jpg

В этот момент к турникам подошел пенсионер. Он смог отжаться на брусьях шесть раз, а спрыгнув, сообщил, что ему 60 лет и этого количества для него достаточно.

 К организаторам проекта стали подходить люди и просить чаще проводить подобные мероприятия.

 - У меня два внука, и сейчас оба в школе. Если бы не в субботу, а воскресенье такое проводилось, то 11 часов – это нормально. А по субботам надо попозже, - предложила женщина.

_DSC1348.jpg

Организаторы «Спорта во дворе» заверили, что подобные мероприятия будут проходить все лето, однако их сроки во многом будут зависеть от погоды: возможно, некоторые из них будут переноситься из-за дождя.

_DSC1307.jpg

Спортсмены, показавшие лучшие результаты на каждой из площадок, смогут выявить сильнейшего в очной борьбе в день города 12 июня.

 

1188

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Маваши
    18 мая 2013 г., 14:38:40
    Ответить
    Ко Ко Ко
  • ильич
    18 мая 2013 г., 15:41:01
    Ответить
    Молодцы!!!
  • Александр
    18 мая 2013 г., 16:41:57
    Ответить
    поздеев прекрати застраивать дворовые территории. СТЫДНО за вас. Только дя перекладины место осталось, где хоккейные, баскетбольные, волейбольные площадки???
  • дуст
    18 мая 2013 г., 18:20:03
    Ответить
    думаю, что возможно:
    дворовые команды по футболу и хоккею, способны получить международное признание, в отличие от наших сборных...
  • Инициативная группа
    18 мая 2013 г., 18:46:27
    Ответить
    Октябрьский пр.116, просим такой турник себе во двор! За ворота спасибо!
  • житель коммуны 78
    18 мая 2013 г., 19:34:42
    Ответить
    из всего инвентаря оставили только волейбольную сетку. И на том спасибо
  • Елена
    18 мая 2013 г., 19:52:30
    Ответить
    Про сетку
    Хотим справедливости,сетку приобрел житель дома на КОММУНИСТИЧЕСКОЙ 76КВ3 И ПЕСОК ВО ДВОР ОН КУПИЛ ЗА СВОЙ СЧЕТ
    • Добрый
      18 мая 2013 г., 19:59:23
      Ответить
      Жители все делают за свой счет, а Ваня себя любимого пиарит.
  • Елена
    18 мая 2013 г., 20:03:51
    Ответить
    Никто никого не пиарит,просто когда организаторы уезжали всем сказали,что нам сетку подарили
  • Житель Комуны, 76
    18 мая 2013 г., 20:51:46
    Ответить
    Этой площадке уже лет 20
    Какая гнусная ложь администрации города. Лучше бы дороги вокруг этого двора построили.

    • ???
      18 мая 2013 г., 23:05:32
      Ответить
      В чём ложь-то?? При чем здесь - сколько лет площадке? Только бы тявкнуть, мозг не включая
      • Житель Комуны, 76
        18 мая 2013 г., 23:27:51
        Ответить
        Ложь в том
        Что администрация , в год спорта что-то делает для дворового спорта.
        На весь город нашли шесть площадок построеных ещё в совецкое время и пиарятся, как на своих достижениях.
        • жителю
          19 мая 2013 г., 0:35:59
          Ответить
          Написано, что организовано мероприятие на шести площадках, работа по обустройству будет проведена.
          Вот, если не сделают ничего, тогда и говорите, что соврали.
  • Красных Партизан,46
    18 мая 2013 г., 23:36:26
    Ответить
    У нас во дворе спортплощадку освятил священник!
    • зырянин-язычник
      19 мая 2013 г., 15:19:49
      Ответить
      Плохой знак
      Ортодоксы РПЦ зарабатывают на бедах и несчастьях.
      Будьте осторожнее.
  • Олег
    19 мая 2013 г., 0:17:16
    Ответить
    Олимпийский двор http://vk.com/sportrk - интересный республиканский проект по пропаганде здорового образа жизни и развитию дворового спорта в республике. Присоединяйтесь к развитию проекта!
  • Помниться
    19 мая 2013 г., 5:41:19
    Ответить
    Давненько, в 80-х, составом пионерлагерем проезжали город Арзамас. За несколько часов до этого там произошла катастрофа. На низкой скорости наш детский эшелон протащили мимо разгромленного города. В первый раз мы, дети СССР узнали, что такое разруха и ВОЙНА!
  • Житель
    19 мая 2013 г., 8:40:28
    Ответить
    Спорт дело хорошее, вот только "отцы города" не торопятся ремонтировать и обустраивать эти площадки, чаще портят и ломают...На Морозова ( д.185, д.193)как "доблестный" водоканал, при очередных своих раскопках, вытащил железный гараж на стадион, так уже больше месяца он там и стоит мешает ребятам и в футбол играть да и просто бегать...
  • хвост трубой
    19 мая 2013 г., 10:28:51
    Ответить
    При чем тут Поздеев... пришел, молодец. Ни одного слова о тех кто это сделал, ни одного слова о том что во всем городе дворов со спорт площадками по пальцам пересчитать. О чем вообще статья...
  • Вова
    19 мая 2013 г., 10:50:40
    Ответить
    А где народ?
  • Очень
    19 мая 2013 г., 16:16:31
    Ответить
    обидно за ребят-организаторов. Поздеева упомянули в статье не раз, но он то какое отношение имел к организации и проведению мероприятия?
    • ясен пень
      26 мая 2013 г., 20:07:33
      Ответить
      что никакого
  • Дима
    19 мая 2013 г., 17:05:18
    Ответить
    В Питере в каждом районе Газпром выстроил физкультурно оздоровительные комплексы,- так сказать тепло Севера на Юг...а мы все во дворах скачем))) с Поздеевым))))
  • багуль
    19 мая 2013 г., 18:59:50
    Ответить
    год спорта
    Год спорта!!! на 6-ти площадках!!! а спортивные стадионы вокруг школ заброшены, разгулье для собак!
  • багуль
    19 мая 2013 г., 19:04:48
    Ответить
    год спорта
    Диме.
    Действительно, так и есть. А у нас - убожество вместо площадок, как еще ребята нашлись....
  • В Сыктывкаре возвращают моду на дворовой спорт
    20 мая 2013 г., 11:10:20
    Ответить
    Хочется сразу спросить - Кто возвращает? Как возвращает? Соревнования - это хорошо, конечно, но сами площадки-то тоже надо строить и не одну-две, а 10-20-30 и т.д.
  • спорт
    20 мая 2013 г., 14:12:12
    Ответить
    Где все физкультурные специалисты?
  • Леон
    20 мая 2013 г., 18:25:14
    Ответить
    Стыдно г.Поздеев
    Сегодня хотел подтянуться на новых белоснежных турниках,а там только песочная яма.Стыдно г.Поздеев за показуху и жлобство.А что касается волейбольной сетки,то она там уже была до приезда "благодетеля"