01:34, 26.01.2009 / ЭКОНОМИКА

Ухтинские заводы смотрят в будущее с оптимизацией

По сведениям БНКоми, экономический кризис грозит жестко ударить по персоналу заводов, расположенных в Ухте. Из примерно 1200 занятых на ухтинских производствах рабочих под сокращение может попасть половина. Значительную долю из них составит персонал бывшего завода «Ухтагазстроймаш», принадлежащего сейчас компании «Русал». Как ожидается, в феврале «Ухтагазстроймаш» будет полностью остановлен.

 

Как сообщили источники агентства, оптимизация численности рабочих на ухтинских заводах началась в ноябре. По ориентировочным данным, из 1200 человек, занятых на нескольких предприятиях, к марту могут быть «оптимизированы» около половины. Сокращения затронут, например, Ухтинский экспериментально-механический завод и завод «Прогресс».

Примерно 50% высвобождаемых - 250 человек - придется на завод «Ухтагазстроймаш». По данным БНКоми, новый собственник предприятия, компания «Русал», намерена в феврале полностью остановить производство.

Как известно, в прошлом году «Русал» заявил об отказе - по крайней мере, временном - от планов строительства в Сосногорском районе Коми глиноземного комплекса.

Как сообщили источники БНКоми, основная причина сокращений - нехватка оборотных средств и сложности со сбытом продукции. В декабре прошлого года на заседании правительства республики уже озвучивались финансовые проблемы УЭМЗ. По словам министра экономического развития РК Ивана Стукалова, задолженность по зарплате на заводе достигла 1,5 млн. руб.

 

809

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • хрен м.
    26 янв. 2009 г., 1:49:15
    Ответить
    А что на это скажут Правительство РК и Глава Торлопов?Что это проделки "дурацкого" кризиса?
  • Не без иронии
    26 янв. 2009 г., 2:41:02
    Ответить
    метод убеждения
    Не беспокойтесь пожалуйста. Сейчас глава поговорит с предпринимателями и они никого увольнять не будут. Наверное...
  • лис
    26 янв. 2009 г., 8:06:03
    Ответить
    Может пора сокращать Мин пром.. , Мин экон ,аппарат ЖД
    если курировать с головой не могут, одни выставки...Экономия бюджета! А сами руководители пусть покажут,как надо управлять производством в условиях кризиса
  • 4444
    26 янв. 2009 г., 8:09:44
    Ответить
    Если Обама и его дримтим с кризисом справиться не могут, чего уж от наших остолопов вроде Торлопова и Ко ждать. Главное не мешали чтобы и на том спасибо.
  • 4444
    26 янв. 2009 г., 8:12:54
    Ответить
    Заодно бригада Гольдштейна будет проверена на прочность.
  • Из Ухты
    26 янв. 2009 г., 10:10:07
    Ответить
    Дожить бы до пятницы а там во главе главы на антикризисном кометете что и решат если головы хватит
  • Просто
    26 янв. 2009 г., 10:44:16
    Ответить
    Ну, докатилось теперь и до Ухты...
    Скажите, алюминий совсем теперь никому не нужен?
    Или Дерипапаска никак с кредитами спарвиться не может?
    У него же долгов на 6 миллиардов зелени, а государство ему на сколько помогло? На 5?
  • Зюзин Игорь
    26 янв. 2009 г., 11:43:09
    Ответить
    Не п...те, у Дерипаски долгов больше чем на 6 ярдов.
  • 123
    26 янв. 2009 г., 15:24:13
    Ответить
    Такому бизнесу упасть не дадут, больше вреда всей стране будет, чем самому Дерипаске
  • )
    26 янв. 2009 г., 17:14:24
    Ответить
    (
    Комуналка + 30 % з\п минимальная + 50 % работайте ребяты спокойно в условиях что у вас еще и продукцию брать перестали....
  • 11
    27 янв. 2009 г., 0:33:46
    Ответить
    Ухта-Ухта, как много в этом звуке!
    Раз денег нет - бессмысленны и пуки.
  • Сыкт.ру
    27 янв. 2009 г., 8:10:59
    Ответить
    кончилось богатство Ухты и Ледовый дворец врядли построят, недолго музыка играла
  • Чумак
    27 янв. 2009 г., 19:28:05
    Ответить
    ...дальше закрывать глаза на проблемы дорожного хозяйства нельзя», — цитирует заявление В.Торлопова пресс-служба главы и правительства региона.
    ===================================
    Предлагаю всем на всё закрыть глаза, само рассосёца!
  • структурный кризис
    28 янв. 2009 г., 9:29:23
    Ответить
    почитал в Ведомостях
    PricewaterhouseCoopers по традиции приурочила к давосскому форуму глобальный опрос топ-менеджеров, уже 12-й (1124 менеджера в 50 странах, сентябрь — октябрь 2008 г.). Перед лицом кризиса они теряют уверенность в перспективах развития, свидетельствует опрос. «Предыдущий спад был циклическим. Этот спад — структурный. Когда у вас циклические события, что-то идет вверх, а затем — вниз. Если структурные — что-то фундаментально меняется», — цитируется в докладе управляющий директор индийской корпорации Reliance Industries Мукеша Амбани.

    Всего 21% респондентов уверены в росте доходов своих компаний в ближайший год; год назад — 50%. 35% пессимистически смотрят на перспективы своего бизнеса.

    Меньше всего оптимистов во Франции: в рост доходов своих компаний верят лишь 5% менеджеров; в Японии — 9%, в США — 13%, в КНР — 29%, в России — 30%, в Бразилии — 33%.