content/news/images/201589/003.jpg
10:15, 30.07.2026 / ОБЩЕСТВО

Лизинг новогодних украшений в Сыктывкаре вызвал сомнения у счетной палаты

Аудиторы по обращению прокуратуры Коми проверили эффективность расходования бюджетных средств на подготовку столицы республики к Новому году.

Лизинг новогодних украшений в Сыктывкаре вызвал сомнения у счетной палаты
Фото БНК

Контрольно-счетная палата Коми по обращению прокуратуры республики проверила законность и эффективность использования средств, выделенных из республиканского бюджета бюджету Сыктывкара на реализацию отдельных мероприятий в сфере благоустройства. Речь идет о софинансировании расходных обязательств по уплате лизинговых платежей по муниципальному контракту на оказание услуг финансовой аренды (лизинга) изделий для новогодних и рождественских праздников. Контракт был заключен между управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара и АО «Эр-Телеком Холдинг» из Перми.

По контракту были поставлены и смонтированы 392 изделия (гирлянды, фотозоны, объемные декоративные конструкции, в том числе светомузыкальная конструкция «Чум-шатер»). Выкупная стоимость имущества по контракту определена в размере 3 миллиона 920 тысяч рублей (из расчета 10 тысяч рублей за единицу), сумма лизинговых платежей составила 163 миллиона 80 тысяч рублей с их ежемесячным погашением в течение 11 месяцев (по декабрь 2026 года).

По условиям соглашения, заключенного в феврале этого года между Минстроем Коми и администрацией Сыктывкара, общий объем финансирования на реализацию отдельных мероприятий в сфере благоустройства в 2026 году предусмотрен в размере 167 миллионов рублей, из них 150,3 миллиона — за счет субсидии из республиканского бюджета, 16,7 миллиона — за счет местного бюджета. На 1 апреля 2026 года из республиканского бюджета поступило 13,3 миллиона на уплату первого лизингового платежа.

«Указанная субсидия предоставлена при отсутствии в муниципальной программе мероприятий, на реализацию которых она направлена, что является нарушением правил предоставления субсидии обеими сторонами соглашения», — заметили в КСП.

Палата пришла к выводу, что ни управлением, ни мэрией не проводился анализ целесообразности заключения контракта в виде лизинга, в том числе не оценивалась стоимость поставки изделий без их аренды, что не отвечает принципу эффективности использования бюджетных средств.

Анализ заключенного контракта показал удорожание предмета лизинга на 27,8%, или на 36,3 миллиона рублей.

Проверкой установлены отдельные нарушения и недостатки в закупочной деятельности управления ЖКХ (в том числе указывающие на риски завышения начальной цены и неэффективного расходования бюджетных средств):

— запрос на предоставление ценовой информации для определения и обоснования НМЦК был составлен без учета положений нормативных правовых документов в сфере закупок (кроме технического задания в нем не содержалось никаких указаний на основные условия исполнения контракта, требований к порядку поставки продукции, выполнению работ и оказанию услуг, предполагаемых сроков проведения закупки, порядка оплаты, требований к гарантийному сроку);

— при расчете НМЦК не применялся весь комплекс мер, предусмотренный законодательством о контрактной системе: использовались только коммерческие предложения от трех поставщиков;

— документ о приемке подписан позже установленного контрактом срока, допущена просрочка оплаты лизингового платежа;

— представленные к проверке документы не подтверждают проведение надлежащим образом экспертизы при приемке отдельных товаров.

Кроме этого, КСП указала на отсутствие необходимой к размещению информации на официальных сайтах объектов проверки, информационные письма с соответствующими замечаниями направлены в отраслевое министерство и управление ЖКХ для принятия необходимых мер. В отношении управления также внесено представление, касающееся порядка учета расходов по уплате лизинговых платежей.

Рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности должностных лиц по факту нарушения правил предоставления и получения субсидии на реализацию отдельных мероприятий в сфере благоустройства.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен главе Коми и в Государственный совет республики, копия отчета — в региональную прокуратуру. Информация о нарушениях законодательства направлена в министерство финансов и министерство закупок Коми, а также в налоговые органы.

*** В 2025 году мэрия Сыктывкара взяла в лизинг украшения к Новому году и Рождеству. В перечне были арт-объекты, светящиеся конструкции, фотозоны, световые цифры и объемная декоративная светомузыкальная конструкция «Чум-шатер», которую установили над елкой.

Контракт на 167 миллионов заключен с компанией «Эр-Телеком Холдинг» из Перми, он действует по 31 декабря 2026 года. По условиям договора, город взял в финансовую аренду (лизинг) изделия для новогодних и рождественских праздников стоимостью 3 миллиона 920 тысяч рублей, но заплатит за их хранение 163 миллиона 80 тысяч. Контракт предусматривает 11 лизинговых периодов. В документах к аукциону говорилось, что источник финансирования — средства бюджета Сыктывкара. Однако деньги город получил от республики. Позже официально заявили, что средства выделили из внебюджетных источников.

Оформление Стефановской площади было необычным — впервые новогоднюю елку скрыла металлическая конструкция. В течение всех новогодних праздников на площади проводили «чумовое этношоу «Легенды Севера». Разбирать праздничный городок в столице начали раньше обычного — 2 февраля.

*** Столица Коми заняла третье место в России по расходам на оформление города к встрече Нового года. Щедрее траты были только в Санкт-Петербурге и Москве.

Глава администрации Сыктывкара максим Мартышин заявил, что благодаря обновленным новогодним украшениям значительно увеличился туристический поток на январских праздниках. Приезжали гости из соседних городов, районов и регионов. По его словам, заполняемость номеров в гостиничном фонде выросла на 16%. «Люди приезжали полюбоваться светлой и праздничной столицей Коми. Судя по большому количеству положительных отзывов и реакциям в социальных сетях, людям понравилась наша задумка», — сказал он.

3995

Материалы по теме:

Комментарии (66)

Добавить комментарий


  • Жесть
    30 июля 2026 г., 10:24:07
    Ответить
    «Денег много и их некуда девать!»
    • Сыктывкарский
      30 июля 2026 г., 12:30:03
      Ответить
      11.6% это обычный праздничный прирост и гордиться тут нечего, по факту это очень мало, да и то что украсили - это не заслуга, а обязанность!
    • мда
      30 июля 2026 г., 13:30:28
      Ответить
      Бросаются направо налево бюджетными миллионами, прокуратура куда смотрит? Это же бесполезная растрата по факту
    • Истина
      31 июля 2026 г., 8:04:13
      Ответить
      Всегда в мелочах... вот теперь и понятно для чего нужен этот бедный мэр... а может уже и был нужен..
      • ооо
        31 июля 2026 г., 9:07:22
        Ответить
        "Бедный" или "бедовый"?
  • 456
    30 июля 2026 г., 10:32:06
    Ответить
    Мэр даже после внимания прокуратуры и счётной палаты всё ещё гордится затратами на новогодние украшения?
    160 млн. руб. : 11 месяцев = 14,8 млн. руб. В МЕСЯЦ за хранение!!! В Форт-Нокс что ли на хранение отдали?
    • Тетя
      30 июля 2026 г., 14:55:29
      Ответить
      Вы и в правду думаете что это идея мэра)))), ему сказали он сделал.
      • 456
        30 июля 2026 г., 15:00:09
        Ответить
        Самой собой он "ни при чём"! ))) Просто по наивности во всеуслышание гордился огромными затратами на эти "лампочки", что впереди нас только Москва и Питер! )))
        • лгнь5куе
          30 июля 2026 г., 15:11:15
          Ответить
          у него работа такая -- радоваться всей петрушке.
          лыбу давит на пару с депутатом А. и его протеже К.
    • Х
      31 июля 2026 г., 8:56:46
      Ответить
      А детям на лечение собираем смс ками
  • 111
    30 июля 2026 г., 10:36:43
    Ответить
    Боже, помоги им! это либо циничное воровство, либо отсутствие мозгов. Где их таких учат?
    • Е
      30 июля 2026 г., 15:37:06
      Ответить
      Не обольщайтесь, это циничное воровство.
  • Горожанин
    30 июля 2026 г., 10:41:45
    Ответить
    Мне нравится начальные строки в этой статье " взяли 4 млн.р.,а отдать должны 167 млн.р". Вот это лохотрон.
  • Хи хи
    30 июля 2026 г., 10:42:48
    Ответить
    Чумовое этношоу.
    • См
      30 июля 2026 г., 11:15:13
      Ответить
      Максим Мартышкин молодец, уважаю!
      Пипл схавает.
      6
      • МАРТЫШИН
        30 июля 2026 г., 13:51:16
        Ответить
        ПОРА
        ДРУЗЕЙ ТВОЕГО ПАПЫ ПОЗВАТЬ ДЛЯ РАССЛЕДОВАНИЯ
        • Не надо.
          31 июля 2026 г., 7:57:03
          Ответить
          Они то все и прикроют.
  • Сергей
    30 июля 2026 г., 10:50:55
    Ответить
    Частные лица собирают свои кровные на помощь бойцам, а здесь на пятый год СВО воруют не по детски, у всех на виду. Лица этих людей на плакатах, агитирующих за определенную партию. Как эта партия собирается выигрывать? Логики ноль!
    4
    • слушатель
      30 июля 2026 г., 12:56:20
      Ответить
      Как эта партия собирается выигрывать? Логики ноль!
      наверное, снова поднимут налоги на недвижимость. Надо как то окупить затраты. Аборигены оплатят банкет
    • вектор
      30 июля 2026 г., 14:47:30
      Ответить
      на кичман. под шконку, ложку просвербить.
  • ооо
    30 июля 2026 г., 11:10:43
    Ответить
    Кто-нибудь может внятно объяснить, зачем новогодние украшения, которые сняли 2 февраля, хранить (по договору) до 31.12.2026, и платить за это 15 млн. рублей в месяц? Зачем договор заключен до 31.12.2026? Именно для того, чтобы кто надо получал "за хранение" 15 млн. в месяц? На фоне таких трат муниципалитета даже наличие девяти замов у мэра кажется мелочью.
  • 007
    30 июля 2026 г., 11:15:04
    Ответить
    «Одному предпринимателю из города Пермь очень понравилось наша задумка!»
  • авггн
    30 июля 2026 г., 11:15:33
    Ответить
    всмысле вызвал сомнения? Мы всем регионом в шоке
  • В самом начале
    30 июля 2026 г., 11:19:19
    Ответить
    было понятно, что это завуалированная мошенническая схема, только хватит ли ума следакам и прокурорам распутать воровство ?
    1
    • конечно хватит
      30 июля 2026 г., 11:28:08
      Ответить
      У наших и совесть есть и опыта хватит, хоть чем то в этой Республике можно гордиться..У нас не Краснодар, слава Богу
  • Коми ань
    30 июля 2026 г., 11:32:14
    Ответить
    У меня высшее экономическое образование . Прочла и раскрыла рот от удивления . Это как же так ?
    1
  • Деревянный
    30 июля 2026 г., 11:41:25
    Ответить
    Эта -схема-пред.правит.Коми. Корни надо искать там.
  • Вот
    30 июля 2026 г., 11:54:29
    Ответить
    это да
    А где же были все контролеры: у Администрации МО ГО - Управление контроля??? у Республики - Министерство закупок????? А какая была позиция у Казакова по данной закупке, который "ратует" за экономию и эффективность использования бюджетных средств!!!!
  • Ели
    30 июля 2026 г., 12:09:21
    Ответить
    Пили
    Веселились.
    Подсчитали - прослезились.
  • 111
    30 июля 2026 г., 12:22:25
    Ответить
    400 лампочек я у себя на даче за 1 млн похраню, обращайтесь)
  • Местный
    30 июля 2026 г., 12:44:14
    Ответить
    Елка
    Тут и ребенку понятно, что украли 160 млн. деревянных. Срочно обращение к Бастрыкину! Почему молчит Н. фронт? О. палата? Всë очевидно!
    • Вася
      30 июля 2026 г., 14:55:00
      Ответить
      Они в доле
  • Николай
    30 июля 2026 г., 12:49:24
    Ответить
    Кроме счётной палаты и других надзорных органов этот лизинг уже тогда вызвал смутные ксомнения
  • Николай
    30 июля 2026 г., 12:53:07
    Ответить
    Кто же ответил за всё это?
  • Вопрос
    30 июля 2026 г., 12:55:49
    Ответить
    А Мартышин уже заключил контракт на СВО ?
    • Его не возьмут
      31 июля 2026 г., 7:59:39
      Ответить
      По здоровью. Он сам писал, что по этой причине в армии не служил.
      • Наслать
        31 июля 2026 г., 9:53:21
        Ответить
        на него ТЦК
        так быстро в окопе окажется
    • пароатнук
      31 июля 2026 г., 8:02:12
      Ответить
      по итогам "работы" заключит))
  • Бухгалтер
    30 июля 2026 г., 12:58:25
    Ответить
    Взять в аренду товаров на 4 миллиона, а заплатить за них 167 миллионов. Это как? А в чем проблема просто купить эти товары за 4 миллиона в собственность?
  • Иван
    30 июля 2026 г., 13:20:43
    Ответить
    Да, в Сыктывкаре больше благоустроить нечего. Все благоустроено, осталось только купить новогодние украшения за 160 млн.!
    • Марья
      30 июля 2026 г., 14:08:43
      Ответить
      По тротуарам не пройти в столице, того и гляди ноги переламаешь в ямах и рытвинах… а тут опа минстрой около 200 лямов дает не огоньки((( бл…ское шапито(((
    • Ты
      30 июля 2026 г., 18:52:50
      Ответить
      не понял
      Товар на 3,6 млн.руб, а его аренда -160 млн. Интересно кто в первой тройке лидеров по тратам на НГ, тоже по такой же схеме сработали или иначе?
  • Авен
    30 июля 2026 г., 13:48:14
    Ответить
    Вампириада
    Интересно даже - грустно) мы дождёмся перемен)?
    Если лампочки горят - Искусство...)
    То почём тогда кровища с наших вен?)
  • но
    30 июля 2026 г., 14:01:16
    Ответить
    сколько домов аварийных можно было расселить на эти деньги???!!!!
  • Самбади
    30 июля 2026 г., 14:05:49
    Ответить
    Намек
    С 2015 года в Республике много интересного происходит по пятницам. Ау, СК, завтра пятница!!!
  • Прихожу по пятницам.
    30 июля 2026 г., 14:30:10
    Ответить
    Думаю до Мартышина всю эту схему придумали, кто-то из замов бывшего руководства схему нарисовал и воплотил в жизнь.
    • 456
      30 июля 2026 г., 14:44:06
      Ответить
      Ага, конечно! А мэр прямо не в курсе схемы был, когда во всеуслышание гордился затратами на НГ? ))) Прямо ничего его не насторожило в сумме таких затрат на эти "лампочки"? )))
  • Пациент
    30 июля 2026 г., 14:30:18
    Ответить
    В дурке тоже особое отношение к освещению
  • 777
    30 июля 2026 г., 14:31:29
    Ответить
    Кто следующий за Атаманюком?)))
  • И они
    30 июля 2026 г., 14:32:05
    Ответить
    этими
    такими тратами прямо гордятся, во дают жулики
    • 465
      30 июля 2026 г., 14:52:50
      Ответить
      Для кого-то траты, а для кого-то доход! )))
  • Глас народа
    30 июля 2026 г., 14:55:45
    Ответить
    А кто из замов занимается организацией праздников ? Кто утверждал смету? СК ,где ваша незамедлительная реакция?
  • 111
    30 июля 2026 г., 15:04:33
    Ответить
    Странно огромная сумма! С бюджетом беда, на зп людям денег нет, а они так легко раскатали более ста лямов…. И так сильно радовались… и эта радость заставляет задуматься, а может был распил бюджетных средств?
    • Житель
      30 июля 2026 г., 15:09:49
      Ответить
      Скоро будет день Республики,танцы, праздник,веселуха, жаль салюта не будет только
  • Связали
    30 июля 2026 г., 19:01:13
    Ответить
    в прибылью
    гостиниц, так в новогодние выходные там наплыв и так увеличивается, без этой иллюминации
  • 1
    30 июля 2026 г., 19:22:37
    Ответить
    Ждем обьяснений руководства Республики Коми.
    • .
      30 июля 2026 г., 19:58:51
      Ответить
      Жди. Щас барин выпорет слугу. Жди.
  • Ну что у нас за мэр...
    30 июля 2026 г., 20:25:05
    Ответить
    Ни опыта хозяйственника, ни авторитета.

    Османова нужно ставить, чтобы порядок был.
    1
  • Какая
    30 июля 2026 г., 21:37:27
    Ответить
    глупость
    " увеличился туристический поток" .
  • Электорат
    30 июля 2026 г., 23:08:52
    Ответить
    И это все на кануне выборов?
  • Пчелы
    30 июля 2026 г., 23:15:34
    Ответить
    Ложка дегтя
    Сдаётся мне это была последняя ложка дегтя в бочку с мёдом Эрнестыча. Ну как же так???
    Ну это просто нет слов....
    Ну я понимаю покупка лампочек.... Но за хранение 163 ляма, это сверх наглость.
  • надо
    31 июля 2026 г., 1:11:23
    Ответить
    в Москву Бастрыкину сообщить!
  • Разочаровал …
    31 июля 2026 г., 1:31:27
    Ответить
    Мэр-юрист, бизнесмен белый воротничок! Городу нужен не мальчик в приталенном костюмчике в отрепетированной позе на фото как из фильма « The King’s Man”, а хозяйственник, мощный руководитель,
  • Ффф
    31 июля 2026 г., 9:07:36
    Ответить
    ПОЗОРНИКИ !!!
  • Так
    31 июля 2026 г., 9:27:26
    Ответить
    интересно
    По информации размещенной в ЕИС по данной закупке 3 коммерческих предложения по которым сформировалась цена закупки поступили в один день (одно за другим). Сдается, что от одного и того же или аффилированных лиц.
  • А что вы
    31 июля 2026 г., 9:48:58
    Ответить
    хотите
    если в Коми даже губернатор с фальшивым дипломом работает, интересный момент в том что когда его прокуратура в 2014 г. прижала с этим вопросом, то он сослался на то что с дипломом его мошейники обвели вокруг пальца. То есть ему в подземном переходе продали не настоящий, а какой то липовый диплом о ВО. Соответственно все его последующие дипломы незаконно полученные