13:00, 21.05.2013 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарские любители классики услышат квартет флейт

В Сыктывкаре состоится концерт знаменитого ансамбля флейт «Сиринкс». 30 мая квартет можно будет услышать в центре культурных инициатив «Югор». В столицу Коми «Сиринкс» приедут по приглашению республиканского Колледжа искусств.

2008_quartet.jpg

Фото с официального сайта ансамбля syrinx.ruz.net

Квартет «Сиринкс» был образован в 1998 году в качестве постоянно действующего ансамбля флейтистов – студентов Московской консерватории имени Чайковского. Свое название квартет позаимствовал из греческой мифологии, взяв имя нимфы, обращенной в тростник. За время существования состав квартета неоднократно менялся, но всех его участников всегда объединял интерес к духовой камерной музыке. В столице Коми квартет выступит в составе Святослава Голубенко, Варвары Мистюковой, Артема Науменко (флейты) и Екатерины Лозбенёвой (фортепиано).

В репертуаре коллектива более 110 оригинальных сочинений, половина из которых – произведения современных композиторов, написанных специально для квартета флейт «Сиринкс», и более 100 переложений для четырех флейт. Помимо обычной флейты, на концертах квартета звучат также флейта-пикколо и альтовая флейта.

- К нашим концертам специально готовиться не нужно. В большинстве случаев мы играем музыку, которую сами очень хорошо понимаем и любим. Исключения бывают, когда играем некоторые опусы современных композиторов, - это своего рода эксперименты. Но музыка, выбранная для концерта в вашем городе, проста и понятна даже самому неподготовленному слушателю. Прозвучат сочинения композиторов разных эпох (в основном малоизвестных композиторов), и в этом тоже есть особая прелесть: почти наверняка каждое из произведений концерта будет исполняться в Сыктывкаре впервые. Думаю, что и человеку, прогуливающемуся в этот день рядом с залом, будет интересно заглянуть «случайно» на наш концерт. Звучание флейт очень хорошо поднимает настроение. Да и сам настрой концерта будет оптимистического, «мажорного» плана, - рассказал БНК Святослав Голубенко.

В программе сыктывкарского концерта, состоящего из двух отделений, прозвучат «Менуэт» Жан-Филиппа Рамо, пьеса для флейтовых часов Йозефа Гайдна, сочинения Фридриха Кулау, Пьера Побо,  Яна Новака, Эмиля Кронке, Франца Допплера, Ласло Земплени, Петра Чайковского и другие.

- Думаю, не ошибусь, что дуэт для двух флейт и фортепиано Эмиля Кронке «Две бабочки» и «Анданте» и «Рондо» Франца Допплера для того же состава будут очень запоминающимися. Несколько необычным покажется флейтовое трио «Флейта Пана» Яна Новака - флейты здесь играют не свойственные себе роли. Надеюсь, что публика также будет довольна виртуозным флейтовым трио Леонардо де Лоренцо «Три виртуоза», автор которого в жанре концертной фантазии сумел воплотить возможности флейты и показал, как могут соревноваться в мастерстве игры на флейте одновременно три флейтиста, - отметил Святослав Голубенко.

Концерт ансамбля «Сиринкс» начнется в центре «Югор» 30 мая в 18 часов, до выступления в полдень музыканты пообщаются со студентами Колледжа искусств Коми.

1157

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • С.А.
    21 мая 2013 г., 13:21:21
    Ответить
    "Сыктывкарские любители классики"
    Аффтар! А вы уверены, что все перечисленные композиторы являются представителями классики? Зарплатой можете поклясться?
  • (((
    21 мая 2013 г., 14:04:06
    Ответить
    ГЛАВА МИДА СЕРГЕЙ
    ЛАВРОВ ОБЕЩАЕТ НЕ
    ОСТАВИТЬ БЕЗ ОТВЕТА ТОТ
    ФАКТ, ЧТО РОССИЙСКАЯ
    УЧАСТНИЦА
    "ЕВРОВИДЕНИЯ"
    ЛИШИЛАСЬ ГОЛОСОВ
    ЖИТЕЛЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНА
    21 мая 2013 | 13:31
    Сегодня он обсуждал эту
    тему со своим
    азербайджанским коллегой
    Эльмаром Мамедъяровым...
  • анфогивен
    21 мая 2013 г., 17:01:35
    Ответить
    Когда Апокалиптику привезете?
    Хаером потрясти под виолончель
    • )))))))Хаером трясти надо под Балашова,так па пацанским панятиям,понял-не?
      21 мая 2013 г., 20:25:25
      Ответить
      ..........