10:43, 23.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Сколько вы хотели бы жить молодым и здоровым?»

Социологическое исследование, проведенное в Белоруссии, показало, что людей по большей части устраивает естественный срок их жизни. Лишь малая часть респондентов выразила желание жить вечно.  

pic_1369134304.jpg

Большинство белорусов отказались от бессмертия. Фото lenta.ru

«Гражданам предложили ответить на вопрос: «Сколько вы хотели бы жить, сохраняя молодость и здоровье?».  Как оказалось, более половины респондентов — 59 процентов — согласны жить столько, сколько им отпущено природой. Такой ответ, как отмечается, давали в основном люди старше 40 лет, имеющие базовое образование. В качестве примера источник приводит реплику 55-летней пенсионерки из Гродненской области, пожаловавшейся при этом на материальные трудности. «Пусть бы пожить на свете, сколько отпущено, но пожить, а не просуществовать. — говорит женщина. — Иногда желание есть купить, съездить, отдохнуть, а возможностей для этого нет».

22 процента респондентов выразили желание прожить «в несколько раз дольше, чем люди живут сейчас». И, наконец, десять процентов опрошенных, как показало исследование, хотят жить «неограниченно долго, вплоть до бессмертия».

В двух последних группах преобладают люди в возрасте до 40 лет. В профессиональном плане это в основном работники торговли и сферы услуг, бизнесмены и домохозяйки, а также учащиеся и студенты.

Всего было опрошено три тысячи респондентов старше 18 лет. Ошибка репрезентативности, как утверждается, не превышает 0,6 процента.

В прошлом году аналогичное исследование проводилось в России «Левада-Центром». По поводу отношения к бессмертию россияне при этом разделились примерно в тех же пропорциях, что и белорусы».

БНК предлагает читателям ответить на вопрос: «Сколько вы хотели бы жить молодым и здоровым?». Проголосовать можно в рубрике «Опрос» на главной странице сайта.


По итогам предыдущего опроса «Вы готовы добровольно помогать в поисках пропавшего человека?» - ответы распределились следующим образом:

- Да, иногда - 203 (60 %)

- Это дело исключительно правоохранительных органов  - 68 (20 %).

- Да, постоянно - 47 (14 %)

- Готов стать профессиональным волонтером-спасателем - 16 (5 %)

- Нет, никогда  - 6 (2 %)

791

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • нормально
    23 мая 2013 г., 11:25:39
    Ответить
    В России можно жить столько сколько сможешь!
    • на фоте чо , из горла хлещут?
      23 мая 2013 г., 18:57:19
      Ответить
      эээ
  • пятый
    23 мая 2013 г., 11:30:05
    Ответить
    Физически и психически здоровым, ну лет 75-80.
  • С.А.
    23 мая 2013 г., 11:40:32
    Ответить
    70-80 лет - нормальная продолжительность жизни, больше не надо. Другое дело, что всё больше и больше людей даже за такой срок умудряются не выполнить обязательную программу (построить дом, посадить дерево, вырастить ребёнка). Взять хотя бы обязательство рождения детей. Родился сам - помоги другому. Каждый после себя должен оставить минимум одного ребёнка (каждый, а не двое одного). Всё больше граждан уклоняются от этого обязательства. Причём граждан состоятельных, в том числе. Это говорит о деградации и об инфантилизации общества. Желание "пожить для себя" стало доминирующим. Взрослость наступает всё позже и позже. В психологии давно уже появилось выражение "30-40-летние подростки". Это взрослые, физически здоровые, образованные люди с подростковым сознанием, которым кажется, что ещё очень много времени в жизни - успеется. Вот такие-то лентяи и хотят, чтобы жизнь была бесконечной.
    Самый известный в России такой подросток - 47-летний Дмитрий Медведев, экс-президент всея Руси и нынешний премьер-министр. Он уже много лет агитирует россиян (особенно женщин) иметь больше детей. Агитирует и агитирует. При этом у самого Медведева, женатого и успешного, всего один ребёнок. Ну не позор ли!
    • непонятно -
      23 мая 2013 г., 12:22:36
      Ответить
      "Каждый после себя должен оставить минимум одного ребёнка" - а кому должен-то? Это, мо-моему, индивидуально желание каждого человека, а не всеобщая обязанность.
      • Хулио Ган
        23 мая 2013 г., 14:21:06
        Ответить
        Об этом как раз С.А. и написал - "деградация и инфантилизация общества". Это про Вас писано, непонятливый Вы инфантил.
        • джамшут
          24 мая 2013 г., 8:29:01
          Ответить
          согласен,стадо должно пополняться,а то некого будет доить,хотя есть и другие народности.
    • Елена
      23 мая 2013 г., 15:18:30
      Ответить
      Я все-таки считаю, что прежде чем рожать детей, нужно подумать, сможешь ли обеспечить им достойную жизнь и хорошее будущее, а не просто обрекать их на существование. Тем более, когда речь идет не об 1 ребенке. Другое дело, когда есть возможность, но играет свое дело эгоизи. Но и опять таки, никто никому конкретно не обязан.
      • Елене
        23 мая 2013 г., 18:08:59
        Ответить
        Ну вот ещё одна "моя милка - инфантилка".
        • Елена
          23 мая 2013 г., 20:20:03
          Ответить
          А что же, лучше обрекать их на жалкое существование, но зато целым скопом?...Нужно адекватно подходить к такому вопросу -сколько детей можешь достойно вырастить, столько и нужно растить. Один - значит один, два - значит два, а пять можешь - так вообще замечательно. не за количеством ведь погоня, а чтоб сами дети и были счастливы.
        • вот
          23 мая 2013 г., 20:26:10
          Ответить
          а тебе
          плодиться НЕЛЬЗЯ!!!! ты Злобный!!!1 Нече плодить себе подобных.Всякая алкашня тоже долна иметь детей дегенератов? Зачем!Родить надо столько,сколько сможешь достойно поднять,а не плодить нищету голимую,да пациентов дет.домов
          • инфунтил
            24 мая 2013 г., 8:36:05
            Ответить
            а злобный будет нищету по детдомам распихивать,главное ПОГОЛОВЬЕ.
  • Паша
    23 мая 2013 г., 11:52:23
    Ответить
    «Сколько вы хотели бы жить молодым и здоровым?»
    Молодым и здоровым до 60, затем старым до 80 и остальное до ..?
  • Пятый
    23 мая 2013 г., 14:01:40
    Ответить
    Соглашусь с С. А., но не во всем.
    • Шестой - Пятому
      23 мая 2013 г., 14:24:14
      Ответить
      Ты - пятый. Я - шестой. Вместе мы - сила.
  • Нюх
    23 мая 2013 г., 19:41:37
    Ответить
    притча на эту тему (типа старый анегдот)
    - для партии курить бросишь?
    Да!
    - для партии пить бросишь?
    Да!
    - для партии от женщин отрекешься?
    Да!
    - для партии жизно отдашь?
    Даа! Нахрена мне такая жизнь!