20:01, 23.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В Емве заработала пожарно-химическая станция

Открытие пожарно-химической станции в Княжпогостском районе - еще один шаг к укреплению материально-технической базы лесопожарной службы Республики Коми. Об этом заявил руководитель Комитета лесов Республики Коми Василий Осипов сегодня, 23 мая, на открытии пожарно-химической станции (ПХС) III типа, которое состоялось в городе Емве. «Пожарно-химическая станция - это возможность выйти на новый качественный уровень в борьбе с лесными пожарами, в защите наших лесных богатств, населенных пунктов и предприятий. Кроме того открытие ПХС в Княжпогостском районе позволит усилить работы по лесовосстановлению, по уходу за лесом, строительству лесных дорог», - отметил Василий Осипов.

 

phs_05.jpg

Фото rkomi.ru

По информации Комитета лесов Республики Коми, пожарно-химическая станция сформирована в рамках соглашения правительства республики и Федерального агентства лесного хозяйства. На приобретение спецтехники для ПХС было направлено 34,7 миллионов рублей, из которых 30,7 миллиона - субсидия из федерального бюджета, остальное - средства республиканского бюджета. Сегодня на вооружении станции - гусеничный снегоболотоход, 3 бульдозера, 2 седельных тягача с прицепами, 4 автомобиля повышенной проходимости, 2 автоцистерны. Как пояснил Осипов, состав техники по поручению главы Республики Коми Вячеслава Гайзера подбирался с учетом возможности круглогодичного ее использования, в том числе на лесохозяйственных работах.

 

phs_02.jpg

 

Противопожарное оборудование и инвентарь - бензопилы, мотопомпы, топоры, лопаты, ранцевые лесные огнетушители, палатки, спальники, костровое оборудование, радиостанции, навигаторы - приобретены за счет бюджета республики. Под размещение пожарно-химической станции оборудованы два ангара, административно-бытовое здание и гараж, переданные Коми региональному лесопожарному центру администрацией Княжпогостского района, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

 

 

phs_03.jpg

 

 

Первые три пожарно-химические станции III типа были созданы в 2011 году в Удорском, Троицко-Печорском и Корткеросском районах. В прошлом году была открыта ПХС II типа, менее оснащенная, в Усть-Куломском районе. Еще одна ПХС III типа заработает в поселке Койдин в Койгородском районе в конце мая. Как отметил Василий Осипов, в планах - доведение числа ПХС в Республике Коми до десяти.

 

phs_04.jpg

 

 

«Практика показала, что создание пожарно-химических станций с учетом их дислокации, позволяет значительно увеличить маневренность сил и средств по борьбе с лесными пожарами, и повысить эффективность проведения этой работы», - заключил руководитель регионального комитета лесов.

 

phs_10.jpg

 

***Пожарно-химические станции III типа являются структурными подразделениями ГАУ РК «Коми лесопожарный центр», организуемыми на участках лесного фонда, имеющих повышенную природную пожарную опасность, наличие потенциальных источников огня и сеть наземных и водных путей, обеспечивающих доставку наземных сил и средств тушения к местам возникновения пожаров в течение 3 часов с момента их обнаружения с целью предупреждения, своевременного обнаружения, ограничения распространения и ликвидации лесных пожаров.

2859

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Пикник
    23 мая 2013 г., 22:17:45
    Ответить
    ПХС
    Самый ЭФФЕКТИВНЫЙ ПХС в УСИНСКОМ ЛЕСХОЗЕ, там руководитель с семьей и корешами в баньке моются, шашлычки и отдых. А если хорошо отдохнешь, то и пожары хорошо тушить будешь за деньги нефтяников...
  • охотник
    24 мая 2013 г., 13:04:49
    Ответить
    Уткину будет на чем ловить рыбу и гонять лосей
    • Станислав
      25 мая 2013 г., 20:03:49
      Ответить
      ну вы ....лять и завистники!!!!
  • пожарно-химическая станция
    25 мая 2013 г., 22:36:51
    Ответить
    Пожарная я так понимаю техника, а в оранжевых касках на 3-м фото - это я понимаю "химики"?