23:06, 23.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Общественники обратились к главе республики в связи с конфликтом пастора Дудина и «Города без наркотиков»

Общественная палата Коми направила обращение в адрес главы Республики Коми Вячеслава Гайзера в связи с ситуацией, сложившейся вокруг спора о принадлежности строений реабилитационного центра в поселке Месью Княжпогостского района для нарко- и алкоголезависимых. Об этом сообщила пресс-служба палаты.

«В результате имущественного конфликта между пятидесятнической церковью «Божья слава» и фондом «Город без наркотиков» возникла угроза силового конфликта, а также там продолжает голодать так называемый пастор церкви «Божья слава» В. Е. Дудин. Кроме того, участники данной церкви проводят одиночные пикеты в городе Сыктывкаре. Неразрешенность данного коммерческого спора может привести к обострению религиозной ситуации в районе, а также в республике», говорится в обращении Общественной палаты.

По словам председателя комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Манацакана Никогосяна, так как ситуация запутанная, связана с получением денежных средств, то разбираться в ней лучше в открытом режиме.

Общественная палата республики приглашает все заинтересованные стороны к диалогу на площадке палаты в начале июня 2013 года. К этому моменту общественники рассчитывают получить ответ Администрации главы РК.

822

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Артем
    23 мая 2013 г., 23:34:12
    Ответить
    Адекватная реакция общественников на сетуацию, все должно решаться во свете...
  • Нюх
    23 мая 2013 г., 23:47:49
    Ответить
    А кто осмелиться поднять вопрос, что это за секта?
    Тотолитарная или нет? Российские пятидесятники от Дудина отреклись?
  • Неужели
    24 мая 2013 г., 0:35:38
    Ответить
    очнулись, обеспокоились...
  • Нюху
    24 мая 2013 г., 0:36:46
    Ответить
    Это Дудин от них отрёкся, а не они от него.
  • Юрий Вавилов
    24 мая 2013 г., 2:35:20
    Ответить
    Как то, все таки, скептически я отношусь к тому, как подает это "Общественная" палата.
    То есть, если бы не риск обострения религиозной ситуации, ей было бы начхать на голодовку.
    Одна Ребекка Магомедова озаботилась этим случаем.
    Первым, конечно, отметился господин Вологин, но в другом совершенно ключе.
    Сейчас вот Екатерина Соколова высказала свое фи "после прочтения материалов о выходках дудинцев." Читала, она, как понимаю, исключительно материалы Вологина и статьи на БНК. С этим, например, материалом, она не озаботилась ознакомиться:
    http://religionip.ru/news/vlasti-respubliki-komi-ignoriruyut-golodayushchih-hristian
    РПЦ, устами своего представителя, обозначила совершенно нехристианскую позицию. Ей в унисон подпели конкуренты из некоего Альянса евангельских церквей.
    Сейчас к ней подключили "комиссию по межнациональным и межконфессиональным отношениям".

    Вот и приходишь, поневоле, к логическому выводу, что использовав хозяйственный спор, "заинтересованные стороны" убивают кучу зайцев: отжимают хозяйство "своим" евангелистам, и "размазывают печень инакомыслящих по асфальту"(с)Песков.

    Так что, кажется мне, заклюют "заинтересованные! стороны" одинокого ренегата.

    P.S. Уж если сделать проблему действительно публичной, выкладывайте все документы по делу в открытый доступ, что бы и реальная общественность могла с ними ознакомится.
  • дуст
    24 мая 2013 г., 5:12:57
    Ответить
    "к обострению религиозной ситуации" - это как?
    и как правительство будет решать хозяйственный спор, этим обычно занимается суд, если противная Дудину сторона не желает идти в суд, значит знает, что суд будет ею проигран.
  • 123
    24 мая 2013 г., 8:47:52
    Ответить
    спор
    Имущественный спор двух юридических лиц должен решаться арбитражным судом! У ОП есть такие юридические полномочия? Теперь по хозяйственным спорам все пойдут не а арбитраж,а в ОП? В Лондоне тоже существует параллельная система правосудия - шариатские суды! Надо равняться на Европейские страны?
    • Юрий Вавилов
      24 мая 2013 г., 10:53:54
      Ответить
      "В Лондоне тоже существует параллельная система правосудия - шариатские суды!"
      Так у нас тоже они есть. В Чечне, например. :)
  • Ответ
    24 мая 2013 г., 9:25:53
    Ответить
    Все Верно
    Диалог всегда лучше войны. Игнорирование проблемы никогда ее не решает а только усугуб**ет.Кто бы не был участник или наблюдатель, какая разница какой веры? Это же люди в первую очередь, и заметать проблемы под ковер не выход...
  • Вот дела
    24 мая 2013 г., 11:06:07
    Ответить
    Член общественной палаты Анна Фролова замешанна в скандальной ситуации происходящей между ГБН и КФХ Дудина. Таким общественникам не место в общественной палате РК.
  • Получается
    24 мая 2013 г., 11:07:50
    Ответить
    За итересованное лицо....
  • Я
    24 мая 2013 г., 12:18:11
    Ответить
    Барыги от церкви задолбали..)
  • Так называемый
    24 мая 2013 г., 18:36:37
    Ответить
    Если в СМИ написать :" Так называемый епископ Питирим", то что произойдет? Потребуют ли извинений или так и нужно писать?