10:46, 28.01.2009 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми открыл мост в Усть-Куломском районе

Глава Коми Владимир Торлопов в этот вторник съездил в Усть-Куломский район, чтобы открыть новый мост и провести совещание с местными дорожниками. В муниципалитете, до которого даже на навороченном Lexus LX 570 (служебный автомобиль руководителя региона - БНКоми) более трех часов пути, главу и составившего ему компанию профильного чиновника Валерия Аликина, руководителя Дорожного агентства РК, встречали хлебом-солью миловидные девушки в национальных костюмах.

 

 IMG_7562.jpg

 Поездка главы в Усть-Кулом. Фото Юрия Осетрова

 

Первый пункт назначения в графике - участок автодороги «Усть-Нем - Югыдъяг - Тимшер». Именно там, над рекой Нем, возведен новый капитальный мост, над которым с лета 2007 года корпели рабочие ООО «Комимостстрой».

- Скажите, а вам зачем мост-то новый нужен? - задал вопрос собравшимся по случаю знаменательного события местным жителям Владимир Торлопов.

Разговорчивые бабушки такого начала беседы явно не ожидали, а потому ответили неоригинально: «чтобы ездить».

Глава продолжал незамысловатое интервью.

- Так а почему новый-то нужен? Старый же есть!

Собеседницы наконец-то смекнули, к чему клонит г-н Торлопов.

- Так тот-то уже разваливается, давно причем, никуда не годный. Страшно и ступать на него.

- Нет, вы мне все же расскажите, ну, зачем вам новый мост? Зачем мы на него столько денег потратили (из бюджета РК было выделено порядка 200 млн. рублей - БНКоми)?

- Ну... спокойствие и безопасность, - заявила необычайно пытливому гостю учительница из Югыдъяга.

- Если бы вы мне сказали, что больше леса будете вывозить, больше работы у вас появится, у ваших мужей, сыновей, больше налогов пойдет в бюджет, я бы понял, - сам озвучил то, что пытался «вытащить» из народа глава. - Ну, раз вы и тем довольны, о чем мне сказали, тоже хорошо. Значит, не зря республика помогла району!

Другую кучку людей глава расспросил про «модную» ныне тему - о мировом кризисе, а именно, поинтересовался, ощущается ли он здесь, в отдаленном поселке отдаленного от столицы РК района.

- Да пока вроде нет. Лишь бы задержке зарплаты не было. А так, что кризис? Продукты разве что подорожали, - деловито высказалась женщина бальзаковского возраста. На что губернатор, разведя руками, парировал, что продукты и так в начале каждого года растут в цене, и ничего тут не поделаешь. После чего механически добавил, что «руководство республики держит под контролем ситуацию с кризисом, который гуляет по планете, но до Коми пока еще не добрался в том виде, как до других регионов».

Началась церемония с веселой песни, исполненной костюмированными девушками, которым глава посочувствовал, заметив, что «у них носы красные, давно, видать, ждали нас». Затем слово Торлопову было дано официально. Говорил он не по бумаге.

- Вы наверняка, после того, как все дела сделаете, дома к окошкам телевизоров льнете. Или газету даже открываете. А там пишут и говорят о том, что в мире кризис. Я тут с людьми уже переговорил. Сказали, что кризис сюда не добрался. И пусть не доберется. Я вам всем этого желаю. Мы все планы, которые намечали, продолжим реализовывать. И этот мост - один из них. Мост - это дорога. Дорога - это жизнь, рабочие места, возможность в любое время года не по тому хлипкому мосту передвигаться, где подпорки еле стоят, а по нормальному, до райцентра добраться или домой.

Затем слово предоставили Валерию Аликину.

- Я не буду долго, нудно и пафосно рассказывать о том, как мы строили этот мост, с какими трудностями столкнулись и как их преодолели. Все позади! Главное, что сегодня здесь уже сможет передвигаться автотранспорт. Спасибо главе за понимание, поддержку. И благодарю мостостроителей, которые проявили профессионализм. Пусть с вводом этого моста жизнь у вас станет лучше!

После очередной порции аплодисментов ведущая мероприятия хотела было объявить следующего выступающего, но вклинился Владимир Торлопов.

- Можно я еще раз скажу? Я понимаю, что нарушаю сценарий, но мне можно, я же глава. Я хотел добавить, что у Усть-Куломского района хорошее будущее, причем не далекое, а довольно близкое. Сюда огромные деньги вкладывает компания «Центровудком», которая построит крупнейшее предприятие в республике, по мощности сравнительное с ЛДК (Сыктывкарский ЛДК - БНКоми). Если я еще буду жить, то лет через пять увижу, как все мэры будут завидовать Каплину, потому что ваш район станет центром лесной промышленности Коми.

Третьим без микрофона, стараясь говорить громче, слова о себе и коллективе произнес гендиректор ООО «Комимостстрой» Евгений Соловьев.

Когда с речами было покончено, статусные гости откупорили несколько бутылок шампанского и окропили им кромку мостового перекрытия, по которому затем прошлись. За почетными гостями проследовала толпа местных жителей.

На совещании, которое прошло в зале мэрии, Валерий Аликин рассказал, какие средства республика вкладывает в дорожную отрасль района. Он, в частности, отметил, что за счет казны РК содержится 910 км или свыше 13% всей протяженности республиканских государственных автодорог, а также 83 моста, это 16%.

 

IMG_7624.jpg

 

- При этом мы прекрасно понимаем, что достигнутый уровень обеспеченности автодорогами круглогодичного действия в республике в целом и вашем районе в частности еще далек от идеала, - самокритично проанализировал положение дел в отрасли Аликин. - Ранее построенная автодорожная сеть не поспевает за временем и не в состоянии полностью удовлетворить современные потребности экономики и населения.

Когда возможность задать вопросы главному дорожнику была предоставлена участникам совещания из числа местных предпринимателей, с места встала усть-куломка Ольга Ракина, руководящая фермерским хозяйством «Колос».

- Наше хозяйство находится в деревне Парма, это получается в сторону Помоздино 23 километра. 20 из них еще ничего, но три - это что-то ужасное. Я к вам обращалась, когда будет ремонт, но ответа не получила. Говорят, там планируют только ямочный ремонт. Он ничего не даст!

Ответить г-ну Аликину не дал г-н Торлопов, поспешивший заверить г-жу Ракину, что ее вопросом они уже оба занимаются (о проблеме владелица хозяйства рассказала и главе, будучи у него на личном приеме - БНКоми).

«Спасибо», - стушевалась Ракина, присаживаясь обратно в кресло. «Да пока не за что!» - честно ответил глава.

 

719

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Lexus отобрать, приватизировать
    28 янв. 2009 г., 11:48:43
    Ответить
    Lexus отобрать, приватизировать
    Lexus отобрать, приватизировать.
    Мэры аналогичных райнов даже в гораздо более обеспеченных странах ездят на более скромных автомобилях.
  • Swede
    28 янв. 2009 г., 12:01:02
    Ответить
    Чо с Главой?
    Колторый раз читаю в БНК про Главу, и который раз Глава с народом разговаривает как со школьниками? Понятно что образование педагогическое, ну не до такой же степени народ за идиотов держать - вопросы задавать с явно "закопаным" в них ответом? Быть того не может, мужик же вменяемый.... скорее БНК главу выставляет в этом чсвете? а?
  • Postswede
    28 янв. 2009 г., 13:05:47
    Ответить
    Чё с головой?
    Не без этого.
    Видимо задание такое получили из ЖД.
  • Башкан
    28 янв. 2009 г., 13:08:45
    Ответить
    Lexus
    Думаю, на чём ездить Главе решал не сам Глава, есть люди и поглавнее Главы.
    Интересно, сколько "откатили" с Лексуса?
  • Разумный
    28 янв. 2009 г., 13:08:52
    Ответить
    Что говорит то и пишут, он у нас златоуст, могу лично засвидетельствовать. По поводу Лексуса меня зацепило, нашёл в интернете даже статью "Три тонны роскоши", ничего себе так, по кризисному
  • ...
    28 янв. 2009 г., 13:34:43
    Ответить
    на загнивающем Западе
    Недавно прочитал в одной из ведущих газет, что чешская пресса придирается в премьер-министру страны Тополанеку за то, что его на Вольво джипе увидели, что не соответствует задекларированным доходам. Дальше продолжать не буду.
  • 272670
    28 янв. 2009 г., 14:46:50
    Ответить
    глава
    он воще слепой кризиз везде какие дороги? для кого? ЛПК зарубили договора 60 фирмам он типа не знает!? хотят свиснуть бюджетные бабки он в доле сто пудов
  • прохожий ненавистник
    28 янв. 2009 г., 16:14:34
    Ответить
    Lexus
    Вот служебная машина...

    средняя цена: от 3450000 руб. до 3570000 руб. (в зависимости от комплектации)

    Расход топлива в городском цикле: 19.7 литров/100 км
    Расход топлива на трассе: 12.5 литров/100 км
    Расход топлива - смешанный цикл: 14.2 литров/100 км

    платим налоги, граждане... царей ублажаем...

    з.ы. а ещё я в ороде нашем (в эжвинском районе) плакат видел: дороги, школы, больницы - это наши налоги...

    так и живем...
  • 1
    28 янв. 2009 г., 16:19:28
    Ответить
    1
    ХЕХЕХЕЙ!!!! Я НЕ ПОНЯЛ!!!!! У КОГО ИМЕННО ЛЕКСУС???????????????????????
    У ГЛАВЫ НАШЕГО? ИЛИ У ГЛАВЫ РАЙОНА??????????????????????
  • ПТУ-26
    28 янв. 2009 г., 16:19:43
    Ответить
    Кто там огромные деньги вкладывает ? Как кинули нас с заказом на подготовку кадров, так кинут и район с республикой.
  • Реалист
    28 янв. 2009 г., 17:01:24
    Ответить
    Вот вам не даёт покоя этот ляксус, радуйтесь, что барин не пешком ходит.
    Власть она на то и власть, чтобы при ней все эти атрибуты были, а вы ещё про чехию тута поёте...
  • Swede
    28 янв. 2009 г., 17:19:49
    Ответить
    Разумному
    Златоуст? - это типа золотые слова из его уст вылетают?
    Ну повелось так в России, что у мало-мальского чиновника, а уж тем более главы региона, должна быть статусная машина. Ну а внедорожник, потомучто дорог у нас нет, как же по республике ездить.
    А если серьезно: Конечно какой кризис до Усть-Кулома доберется, там всегда кризис. На селе как не было дорог, так инет, как не было денег у крестьянина так и нет, как небыло в дкеревне работы так и нет.... и т.п..... кто ж его заметит этото кризис?
    P.S. И пусть в Усть-Кулом он (кризис) не доберется. Я вам всем этого желаю. (как сказал Глава)
  • слушатель
    28 янв. 2009 г., 17:58:32
    Ответить
    мнение
    Важное дело этот мост, но еще важнее мост на Троицк сделать. Смешно звучит - трасса Сыктывкар-Усть-Кулом-Тр.Печорск, а до последного хрен доберешься. Ампендикс пятиметровый там все еще торчит. Кроме этого до Ухты сделать бы через Усть-Кулом нормальную дорогу, было такое сокращение расходов.Дороги, мосты - главный допинг для эк.роста, развития.
  • 14.
    28 янв. 2009 г., 18:55:25
    Ответить
    А мы дорогу до Воркуты хотим.
  • Воркута
    28 янв. 2009 г., 19:24:32
    Ответить
    Не надо до Воркуты, ОТ Воркуты постройте...
  • Lexus отобрать, приватизировать.
    28 янв. 2009 г., 20:11:43
    Ответить
    показалось
    показалось, что в первоначальной редакции текст был иной. из него следовало, что Лексус у районной администрации. Я и наехал.
  • кот4
    28 янв. 2009 г., 20:37:55
    Ответить
    Не благодарные вы!Наш Глава все для людей! От себя отрывает.Не понимаете своего счастья ИМЕТЬ такого преподавателя. "Садись Народ - 2"
  • Просто
    28 янв. 2009 г., 20:44:54
    Ответить
    9-му
    Это - снова про язык!
    Умные бээнкашники! Расшифруйте нам, тупым, что значит (для вас) слово РЕГИОН!
    Словари говорят, что это - вовсе не субъект, это вообще понятие иного порядка, т.к. подразумевает территорию, характеризующуюся..., скажем, СЕВЕРНЫЙ РЕГИОН.
    Кто же ездил на Лексусе в Усть-Кулом?
    Уж ли Клебанов?
  • Психолог
    28 янв. 2009 г., 21:12:04
    Ответить
    18-му
    Завидуй молча. Тебе ж не довелось шампусика лизнуть с окропленного мостика. БНК сварганило класный репортажик. Ай малацца! Как всегда! Не обрашайте внимания на желчных придурков, ищущих соринки в глазах других и не замечающих бревен в своих. 18-й так пишет, что его статейки надо на ночь брать - бесплатное снотворное.
  • 1
    28 янв. 2009 г., 22:44:51
    Ответить
    LX 570
    Комлектация
    Premium 4 583 739 руб или 138 000 долларов
    Luxury 4 749 817 руб или 143 000 долларов
  • америго
    29 янв. 2009 г., 0:50:27
    Ответить
    Торлопов по "остроумию" скоро Буша-младшего догонит. По "популярности" уже давно обогнал. Пора книгу торлопизмов издавать
  • АК
    29 янв. 2009 г., 1:34:59
    Ответить
    Спасибо Вседержителю ВП! Без него никак бы эты переправу не открыли. Спасибо еме Великому и Могучему Гудвину! Спасителю коми народа! Ура!!!
  • АК
    29 янв. 2009 г., 1:44:09
    Ответить
    P.S.
    Когда же Вы уже налюбитесь свою жо..? пОДДЕРЖИВАЙТЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ! Надо ездить на ВАЗе! Вы же, б***ь, невъебенные патриоты! Какого хэ Вы ездите на японском говне? Оху..и чтоли? ВЫВОД- о...и. Ничег тут не поделать. Революция нужна. Пора этих ёба.ых буржуев убирать. Честных надо выбирать, братцы!?
  • Резюме
    29 янв. 2009 г., 2:30:09
    Ответить
    Сразу видно, что на БНК в основном мужики сидят, как всех Лексус впечатлил
  • 24
    29 янв. 2009 г., 8:24:48
    Ответить
    у главы усть-куломского района (в тексте фио не назвали) в личном пользовании иномарка. у корткеросского ливсона несколько (сам где-то озвучил).
    и предшественник его - елфимов вместе с малолетним сынком, вероятно, любовно оглядывает ряды сверкающих ненаших авто у автосалона эффект в давпоне.

    вероятно доходы рукойводителей позволяют вести такие официально задекларированные расходы. это вам не какой-то там тополанек премьер-министр какой-то там чехословакии, пардон чехии
  • ААА
    29 янв. 2009 г., 9:57:27
    Ответить
    про доходы
    Вот есть в Ижме "хирург". Он от трудов праведных на ниве главврача подустал, так подался пензию зарабатывать на должности главы района.
    Сидит ноздри раздувает, бумажки очками сверлит, ручку в ручку возьмет-положит. Отдыхает, в общем.
    А через два года спокойненько из кабинета просторного выйдет и потянет за собой пензию тыщ 30. Чё бы иномарку не прикупить. А если "братва местная" поможет, может и Лекса осилит. Завидуйте, народ.
  • Swede
    29 янв. 2009 г., 10:17:48
    Ответить
    !!!
    Удалите с коментов этот АвтоматКалашникова (АК) за призыв к насильственному свержению власти, да и матом своим достал. Очень смахивает на ребят с Рубежа Севера, слыхал я со стороны как они друг с другом разговаривают - через слово "бл..ь", "еб..ь" да "ё. твою мать".

    Точняк АК - этож Алексей Колегов!
    _____________________________________________________
    About Lexus:
    Повторюсь, при наших дорожных условиях у Главы должен быть внедорожник, ину и не УАЗ же.
  • лис
    29 янв. 2009 г., 10:43:24
    Ответить
    А кто виноват в таких дорожных условиях? Погода?!!Уйди сам ,никто тебя не вспомнит... Из песни слов не выкинешь...
  • Набоб
    29 янв. 2009 г., 11:15:50
    Ответить
    Машина кстати весьма красива, выглядит много лучше, чем Крузак 200ый
  • ...
    29 янв. 2009 г., 12:21:50
    Ответить
    Тетки тоже не против Лексусов)))))
    Особенно если такой пупсик))))
  • iлля
    29 янв. 2009 г., 13:18:06
    Ответить
    2 Swede
    Конечно дороги наши просто ппц...

    Но неужели надо покупать один из самых дорогих внедорожников?!?!?! Был же крузак 100 и ездил везде... вот куда он делся, чем не устраивал?!?!?! Вот интересно тоже... модельный ряд у иномарок обновляется каждые 2-3 года... можно ли предположить что они ($%##@@$ы) потом новые купят...
  • Elena
    29 янв. 2009 г., 15:01:25
    Ответить
    Автомобиль очень важен для статуса. А Главе Республики Коми тем более. Не на телеге-же ему ездить.
    Каждый мало-мальски уважающий себя человек всегда мечтает о машине выше классом, чем та, которую имеет в данный момент. И при возможности, меняет авто каждые 3 года, не задумываясь особо, обидел-ли кого, будь то сосед-завистник или родственник с низким доходом.
  • iлля
    29 янв. 2009 г., 15:05:08
    Ответить
    2 Elena
    Каждый мало-мальски уважающий себя человек всегда мечтает о машине выше классом, чем та, которую имеет в данный момент. И при возможности, меняет авто каждые 3 года, не задумываясь особо, обидел-ли кого, будь то сосед-завистник или родственник с низким доходом.

    --> Да пожалуйста! Я тоже о Лексусе мечтаю! Но я к тому, что покупается это на наши с Вами налоги!!!
  • Кадыров Р.А.
    29 янв. 2009 г., 15:19:29
    Ответить
    предлагаю вот такой гараж. вот это круто будет:
    http://compromat.ru/main/chechya/kadyrovavto.htm
  • Elena
    29 янв. 2009 г., 15:26:55
    Ответить
    iлля
    Я поняла, что Вы про бюджетные деньги.
    Просто вопрос: Окажись Вы на месте Главы Республики, отказались-бы от комфортного и желаемого автомобиля Lexus?

    Если следовать Вашей логике, то тогда и здание у Администрации Главы слишком большое и красивое, еще и в центре города. Мы- налогоплательщики за его содержание платим. Дешевле будет в "деревяшку" с печным отоплением всю Администрацию переселить! Так получается?
  • КНВ
    29 янв. 2009 г., 15:37:16
    Ответить
    Елене
    Не надо крайностей. Про дома вы пример привели неудачно. В переводе на машины ваш пример звучит как: Lexus меняем на УАЗ.
    А ведь есть машины приличные, но дешевле. Прежний Крузер100 не выработал ресурс и стоит новый в два раза дешевле.
    Кстати, до Ираеля, Ижмы и Усть-Цильмы, что Лексус, что УАЗ летом не доедут. Вертолетом Главе летать приходится.
    Может дешевле дорогу достроить?
  • Swede
    29 янв. 2009 г., 15:59:45
    Ответить
    Elene
    О-з, автомобилист со стажем - Elena объявилась, защитник водителей и "пассажиров" статусных авто с номерами ТТТ.
    Я так понимаю Elena у нас в автохозяйстве Главы трудится на ниве ПиАра
  • Elena
    29 янв. 2009 г., 16:20:15
    Ответить
    КНВ
    Из всей этой истории с автомобилями, лично меня очень радует, что в ЖД хороший вкус у того, кто эту машину выбрал. Надеюсь, следующая будет еще круче.
    А на мой вопрос: "Окажись Вы на месте Главы Республики, отказались-бы от комфортного и желаемого автомобиля Lexus?", вряд-ли кто-то ответит "да".
  • Ыть
    29 янв. 2009 г., 16:39:56
    Ответить
    Не важно на чем власть передвигается, на Лехусе или на Ролсройсе. Сугубо пох. Важно то как и чем люди живут при этой власти.

    Взять к примеру Эмираты )
  • КНВ
    29 янв. 2009 г., 17:22:06
    Ответить
    Елена
    Спор о вкусах бессмыслен. Машину я купил на свои деньги.
    Должно быть стыдно ездить на машине, которая стоит как обслуживание зимника длиною 80 км.
    Комфорт одной задницы против дороги для 50.000 человек.
  • ыстком
    29 янв. 2009 г., 17:39:51
    Ответить
    Не о статусе надо думать, а дела делать. Вот потому, что дела толком не делают, а на статус все смотрят ради статуса, то и бардак такой...

    "Каждый мало-мальски уважающий себя человек всегда мечтает о машине выше классом, чем та, которую имеет в данный момент. И при возможности, меняет авто каждые 3 года, не задумываясь особо, обидел-ли кого, будь то сосед-завистник или родственник с низким доходом." - поправка: "каждый, кто в Бога не верит, а верит в деньги и гордыню, живет не по-христиански, и поэтому уже уважающий себя человек", и далее по тексту..

    Если про авто для главы, то машина должна быть прежде всего практичной, удобной и безопасной, а еще и модной. А модно нынче в мире машины экологичные делать - ну, там с гибридным двигателем, на биодизеле, и из экологичных металлов и пр. Все другое уже позавчерашний день.

    Ну, а если совсем прям статусную надо, то вон, или полностью хромированную внешне сделайте, или крышу позолотой, алмазами инкрустируйте, металлические детали из родия поставьте, внутри все позолотой, или во, отлейте машину из золота полностью, чего уж мелочится-то :)
  • Скучный
    29 янв. 2009 г., 19:05:36
    Ответить
    "Кризис сюда не добрался..."
    Он добрался... и довольно быстро. Но никто его не приметил из сельских жителей, теперь вот стоит на новом пустом и крепком мосту и горько плачет от зависти...ничего ему, мировому и финасовому, уже в таком хаосе после российских местных кризисов здесь не светит. Кышь-кышь с нашего моста! Полезай опять в телевизор крупным планом, порадуй сельчан, что нет у них проблем с ипотекой!
  • эх торлопыа торлопыга
    30 янв. 2009 г., 8:38:49
    Ответить
    какой же он у нас м****
  • Антисоветчик
    30 янв. 2009 г., 11:03:34
    Ответить
    КНВу
    А ты как депутат о зимнике хлопочиш или как комерс чтоб бревна возить
    если как депутат назовись пропиаришся
  • Ижэмец
    30 янв. 2009 г., 11:08:10
    Ответить
    А разница какая? Кому зимник мешает? От него всем хорошо и тепло. Канев Николай единственный дельный человек в Ижме.
  • Антисоветчик
    30 янв. 2009 г., 11:14:48
    Ответить
    КНВу
    Тогда делай все официально запрос в прокуратуру требуй проверок ато КНВ это кто болтун который боится огласки
  • ленточки разрезающий
    31 янв. 2009 г., 23:05:02
    Ответить
    Президент РФ поручил тщательно расследовать причины пожара в доме престарелых в Коми

    Президент РФ Дмитрий Медведев поручил провести тщательное расследование причин пожара в доме престарелых в селе Подъельск в Коми и доложить ему о результатах, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталья Тимакова.

    «В связи с трагедией в республике Коми, где в поселке Подъельск произошел пожар в доме престарелых, президент Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке, своему полномочному представителю в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову и главе МЧС Сергею Шойгу провести тщательное расследование причин случившегося и в ближайшие дни доложить ему лично о первых итогах расследования, о виновных в этой трагедии», — сказала Тимакова.

    Она также сообщила, что президент поручил главе Коми Владимиру Торлопову оказать всю необходимую помощь пострадавшим и родственникам погибших в результате пожара.

    По неподтвержденной официально информации, в связи с трагедией в Коми направляется полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.
  • }{амло
    01 февр. 2009 г., 0:40:04
    Ответить
    б**...
    каменты не асилил
  • }{амло
    01 февр. 2009 г., 0:45:14
    Ответить
    б**яяя
    хуеплета с лехуса на оку пересадить, пусть нах** бензин экономит, далбайоб, ебантей....или в монастырь, пусть молицца о высоих ценах на нефть....типа, о великий и всемогусчий гасподь, да ниспошли на меня 100 бакинских комиссаров на баррель....б** ну в натуре далпайоб....народ ай-да революцию устраивать
  • малыффка
    12 февр. 2009 г., 18:46:17
    Ответить
    просто так
    вы сдесь про посёлок югыдъяг хрень пишите?????????