15:45, 29.01.2009 / ПРАВО

Прокурор Коми раскритиковал работу регионального Госнаркоконтроля

Прокурор Республики Коми Владимир Поневежский довольно жестко раскритиковал отдельные итоги деятельности Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РК в прошлом году. Свою оценку работе наркоконтролеров г-н Поневежский дал в четверг на коллегии управления.

 

_DSC2908.jpg

На коллегии управления Госнаркоконтроля. Фото Кирилла Затрутина

По словам г-на Поневежского, по некоторым направлениям деятельности показатели эффективности наркоконтролеров снизились, общая раскрываемость преступлений осталась на прежнем уровне.

Неудовлетворительной назвал Владимир Поневежский и работу управления по раскрытию особо тяжких преступлений.

- Показатели этой работы потянули вниз общие показатели наших правоохранительных органов, - отметил прокурор. Могу ответить и на прозвучавшие реплики из зала по поводу честности сотрудников. Сотрудники управления самые честные? Ну что же, хотелось бы в это верить. Верится в это с трудом. Мы проверили ваш отдел собственной безопасности. Он занимается чем угодно, кроме борьбы с коррупцией.

Руководитель республиканского управления Госнаркоконтроля Ярослав Карташевич парировал выпад Владимира Поневежского, отметив, что нечестных на руку сотрудников он, по его словам, будет «изживать».

- Если кто-то будет пойман - мы отдадим его под суд. Но пока, бог нас миловал, таких фактов не было, - заявил г-н Карташевич.

 

676

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Л.С.
    29 янв. 2009 г., 16:52:54
    Ответить
    Прочитала в ОНЛАЙн сегодня. Как понять? Тут критикуют, там отмечают.

    25 уголовных дел по нарушениям в сфере легального оборота наркотиков возбудили наркополицейские Коми в 2008 году
    25 уголовных дел по нарушениям в сфере легального оборота наркотиков возбудили наркополицейские Коми в 2008 году. Такие данные привел начальник управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Коми Ярослав Карташевич на ведомственной коллегии сегодня, 29 января.

    По его словам, деятельность наркополицейских характеризуется положительной динамикой. За минувший год было выявлено 43 преступления, в том числе 4 преступления, связанные с хищением наркотических средств.

    Проделана также большая профилактическая работа: 964 лица получили допуск к работе с наркотическими средствами, после необходимой процедуры обследования выдано 200 заключений о соответствии установленным требованиям объектов и помещений, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

    Кроме того, Ярослав Карташевич отметил, что одно из важнейших направлений в деятельности наркополиции — борьба с организованными формами наркобизнеса. В 2008 году в Коми раскрыто 21 преступление, в суд направлено 5 уголовных дел. «Практика выявления и расследования преступлений подтвердила, что борьба с организованным наркобизнесом — сложный и многоступенчатый механизм, необходима продуманная система мероприятий, использование нестандартных схем и методов оперативной работы»,- отметил он.

    Также руководитель ведомства сообщил, что в минувшем году было выявлено 635 административных правонарушений (в 2007 году — 520), 611 из которых связаны с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

    Также большое внимание в 2008 году наркополицейские Коми уделяли профилактической деятельности: совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в республике было проведено более 250 мероприятий, направленных на профилактику наркомании, из них более 170 — в образовательных учреждениях.

    В 2009 году наркополицейские Коми намерены направить все усилия на выявление и расследование наиболее значимых правонарушений. В числе основных задач — выявление сложных схем поставок наркотиков в регион, проведение комплекса оперативно-следственных действий по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных группировок и их лидеров, документирование фактов легализации и «отмывания» денежных средств.
  • Так, к слову
    29 янв. 2009 г., 17:04:34
    Ответить
    Интересно бы узнать общее количество уголовных дел, направленных в республике гонококами в 2008 году в суд с обвинительными заключениями/актами - где-нибудь в открытом источнике имеется такая информация?
  • Анти
    29 янв. 2009 г., 17:10:05
    Ответить
    Врет Карташевич! А как же Тойота???
  • Мда
    29 янв. 2009 г., 17:11:45
    Ответить
    Мне, конечно, трудно судить о работе данного управления, но мои знакомые говорили, что весь год наблюдались большие перебои с наркотиками, приходилось шалфей курить.
  • Прохожий
    29 янв. 2009 г., 17:18:41
    Ответить
    1-й
    Надо внимательно читать первоисточники.
    Карташевич себя хвалит, а Поневежский критикует то что он хвалит. Вот и все. Недаром разговоры по очередной отставке пошли. Не на пустом месте.
  • 5
    29 янв. 2009 г., 17:21:15
    Ответить
    работает управление,работает. Оно и не должно много шума поднимать. Притонов стало намного меньше... Оперативно оно одно и срабатывает
  • Лаврентий
    29 янв. 2009 г., 17:22:21
    Ответить
    ФСКН
    Общее количество выявленных преступлений и общее количество изъятых наркотиков(без прекурсоров), а еще лучше
    количество привлеченных и осужденных судом за отчетный период-вот показатели. Радует,что Ярослав Георгиевич озвучил сложность и многоступенчатость работы связанной с документированием организованных групп наркобизнеса !!!
    Однозначно-тема для диссертации (за пять лет руководства ведомством).
  • чистые руки
    29 янв. 2009 г., 17:30:12
    Ответить
    Говоря о борьбе с коррупцией Я.Г. бы не смотрел вдаль а посмотрел б у себя под носом я имею в виду своего зама Пашковца...владельца лесных коммерческих предприятий который ну оч преуспел в определенном бизнесе а генерал его между делом ещо тянет на свое место. глядишь вагон-другой леса толкнут в первопрестольную и станет бывший сотрудник собственной безопасности генералом. вот такая борьба с корупцией. тьфу.
  • Это я
    29 янв. 2009 г., 18:34:33
    Ответить
    так держать
    А прокурор-то молодец! Ни на одной коллегии еще не отмолчался. Ерёмченке - втык, Басманову - два втыка, Карташевичу - опять втык.
  • -
    29 янв. 2009 г., 18:38:21
    Ответить
    Ему втыкать можно, он подмосковный.
  • Истец
    29 янв. 2009 г., 19:47:33
    Ответить
    Расскажите лучше, что делать с наркоманами которые не хотят добровольно лечиться? А на учёт в ПНД их ставят только тогда, когда он сызволит придти туда добровольно. Полумеры какие-то. Лет 20 назад- спецЛТП в Уссурийске и какие там права человека! А нас нормальных кто защитит от таких? Все подъезды в домах, особенно где аптеки, кровавыми шприцами утыканы.
  • Клюква
    29 янв. 2009 г., 19:59:31
    Ответить
    притоны
    Подскажите, если притон не наркоманский, а алкоголический, что-то можно сделать? соседи достали просто.
  • !!!
    29 янв. 2009 г., 20:28:08
    Ответить
    чистые руки
    Карташевич в первую очередь у себя в кабинете личный "гальюн" соорудил. Потом съел толкового зама из Архангеньска. Поневежскому надо смотреть у себя в конторе, зам. гонококов (названный выше) заказывает через его зама своих безопастников, ну не ложатся они под Карташа. Кому интересно пообщайтесь с уволенными из наркоконтроля их немного.
  • б**
    29 янв. 2009 г., 21:37:18
    Ответить
    13
    он их всех съел по наветам этого хама. видел щаз по телику вещал что то тупо но зато перед экранами и все те кто ушел на ложидись под пашковца юри4ка многи еще с налоговой вот при карташе он со всеми и пощитался руками шева и сам стал его правой рукой тока генерал не в ус не в рыло не вдувает в эту тему юрка ж в его семью еще влез подай-принеси он везде а генерале на хаждом шагу подставлят на самом деле
  • ЖУК
    29 янв. 2009 г., 22:01:11
    Ответить
    8 му
    Вроде, при Силаеве Пашков Ю. проходил по уголовному делу о мошенничестве. Я.Г. респект, верю П.Ю. достойный приемник.
  • чистыеруки
    29 янв. 2009 г., 23:10:36
    Ответить
    Угу. Растет достойная смена = достойные преемники))))
  • ...
    29 янв. 2009 г., 23:16:02
    Ответить
    Страности замечаю я, господа. Не ходил Торлопов на колегии нариков годами так Карташевич везде в сми героем был. Стал Усатый к ним ходить- так и показатели вниз поползлии слухи всякие и наезды разные. Вопросик: к чиму бы это?
  • внимательныйный
    29 янв. 2009 г., 23:38:26
    Ответить
    А мне фото нравица.Сразу видно, хто в Коми му Главнее. Браво, фотограф!
  • наркошка
    29 янв. 2009 г., 23:53:41
    Ответить
    Ёпта, главный нарко главнее чем Этот. Верно подмечено. Но смотрел Я тут Корыто чо Этот нес ахинею про кризис и про рост значимасти наркоконтролеров всязи с этим. Брацы, я лично ох...ел! Кароче тема такая: з-п не платют-пойдет спрос на наркоту. Это говорит типа Глава. Бреееееееееееееееееееееееееееедяяяяяяятина пооооооооооооооолная.!
  • воркута
    30 янв. 2009 г., 0:58:26
    Ответить
    Юрик еще в Воркуте наследил. Потом подался в Сык, влез в налоговую полицию, потом всех сдал, собравякобы компромат, даже на замов начальника конторы, влез в доверие к К-чу и продолжает свое дело. >hz! не мечтай! тебе иуде это место не светит, Бог не простит!
  • цыпа
    30 янв. 2009 г., 8:34:42
    Ответить
    никаких перебоев с зельем. подите в 9000 или в лисью нору - продадут скока надо чего надо и завернут в подарошную упаковку. картошке видимо не рассказали про грибные места
  • 1
    30 янв. 2009 г., 9:08:55
    Ответить
    1
    КВАТИТ УПОТРЕБ***Ь ЗЕЛЬЕ!!!! ВСЕМ ПО УШАМ ДОСТАНЕТСЯ!
  • ...
    30 янв. 2009 г., 9:21:54
    Ответить
    в Лисьей норе видал Крюкова обдолбаново в хламину гыыыы
  • 666
    30 янв. 2009 г., 10:14:33
    Ответить
    мда уж... эти места прикормленные "неофициально законныые". Под крышей ходют.
  • ...
    30 янв. 2009 г., 10:26:34
    Ответить
    "Нору" не трогают не потому, что проплатили, а потому, что зайди туда и заберешь на наркоте детишек половины местных шышек и шышечек и такой сразу гвалт пойдет. Катунин младший там, Борзик младший, не нужны скандалы
  • Swede
    30 янв. 2009 г., 10:47:17
    Ответить
    Катунин, Борзик....
    Так их лечить надо, принудительно...

    P.S. Крюков - это кто?
  • Справка
    30 янв. 2009 г., 11:05:44
    Ответить
    Крюков - директор местного филиала АйСити, которое Калейдоскоп и Чит-Кочпон строит
  • лис
    30 янв. 2009 г., 11:48:16
    Ответить
    Завистник,не ври про Крюкова. Сам ты там ... "оболбаново в хламину" всегда,вот и мерещится
  • атвечаю
    30 янв. 2009 г., 11:54:34
    Ответить
    Завидовать Крюкову мне нет резона, он молодой балбес и мажор сыктывдырский, всего навсего
  • Клюква
    30 янв. 2009 г., 11:56:00
    Ответить
    ругаюсь
    м****и вы все. Только обос**** кого-нибудь мастера. Думала, раз вы все тут такие умные, дело подскажете. Но, судя по всему, лягушки вы болотные...
  • отвечаю
    30 янв. 2009 г., 11:58:02
    Ответить
    тому, кто атвечаю
    Ты не прав,ой,как не прав... С головой у Крюкова все в порядке
  • лис
    30 янв. 2009 г., 12:02:37
    Ответить
    клюкве
    с этим "болотом" ,милая, только милиция порядок наводит,потом суды...Пьяницы-российская беда, и очень сложная здесь будет победа
  • провокатору "..."
    30 янв. 2009 г., 12:47:19
    Ответить
    не стыдно
    тебе "..." пургу гнать на хороших людей?
    За это можно и ответить по всей строгости закона.
  • Лазарь
    30 янв. 2009 г., 18:45:43
    Ответить
    Коррупция :)
    Коррупция :)
    Молодцы парни Особисты... не легли под "солнцеликого" и "кукловода". Вы поинтересуйтесь сколько судебных процессов (исков на незаконные решения начальствующего состава) выиграли сотрудники наркоконтроля за прошедший год и чьи это иски. Многое станет понятным... У самих силёнок справиться видать не хватило, взяли "стенобой" потяжелее. С надзирающими то уже другая песня бодаться...

    АНТИ...а чего там интересного с тайото-то было?
  • знающий
    30 янв. 2009 г., 19:27:43
    Ответить
    Уважение Карташевичу не прогибается и должности не выпрашивает
  • я
    30 янв. 2009 г., 20:43:37
    Ответить
    уроды моральные
    уроды легко гавкать на людей не подписываясь настоящим именем.
  • любопытный
    30 янв. 2009 г., 23:26:18
    Ответить
    А кто-такой по правую руку шефа ГНК? Какой-то смурной, да и моложе прокурора лет на 25. Кто зелёных за столы сажаеть?
  • 38
    01 февр. 2009 г., 0:17:52
    Ответить
    на первом снимке марков что ли, и застал стоящий его за тем, что он что-то быстро сунул в карман
  • Дьяконов С.С.
    01 февр. 2009 г., 11:09:30
    Ответить
    6. 5, 29.01.2009 (17:21)
    работает управление,работает. Оно и не должно много шума поднимать. Притонов стало намного меньше...
    ======================================
    Только с поезда. Разговаривал с проводницами. Живут в Эжве. Они говорят, что от наркоманов и притонов житья нет. Звонят в милицию, а те говорят:"мы не можем их взять с поличным". У ФСНК нет такой информации? Я не о бреде ментов, а о притонах.
  • Прокуратура
    01 февр. 2009 г., 19:43:55
    Ответить
    ситуация
    Может я не прав, но прокурор за время его в республике показал себя на высоте руководителя, это показано его делами. Не уезжайте здесь полно работы....
    Решите пожалуйста товарищ министр вопрос с администрацией города , пенсионеров оставляют, а молодежь на улицу!