17:46, 27.05.2013 / КУЛЬТУРА

В сентябре в Сыктывкаре пройдет III Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж»

Международный фестиваль визуальных искусств  финно-угорских народов «Туйвеж» («Перекресток») - новое направление в развитии финно-угорского сотрудничества, объединяющее в себе смотр  современного киноискусства финно-угорских народов. Первый «Туйвеж» состоялся в октябре 2009 года, заложив традицию проводить мероприятие раз в два года. В сентябре 2013 года фестиваль будет проходить в третий раз в рамках Года спорта в Коми и Года охраны окружающей среды в России при поддержке региональных министерства культуры и министерства национальной политики. Организатором фестиваля выступает АУ РК «Комикиновидеопрокат».

эмблема туйвеж.jpg

«Туйвеж», получив постоянную площадку в Сыктывкаре, стал визитной карточкой города и республики. Из приоритетных целей фестиваля можно выделить популяризацию и продвижение произведений кино-, теле- и фотоискусства в финно-угорском сообществе, в России и в других государствах. Еще одна цель - приобретение Республикой Коми  статуса уникального региона, объединяющего все направления международного  финно-угорского сотрудничества на своей территории.

К участию в фестивале приглашаются любители и профессионалы, снявшие короткометражные фильмы, затрагивающие финно-угорскую тематику, продолжительностью от двух до 30 минут, созданные в период с 2003 по 2013 годы.

Характерной особенностью фестиваля в этом году является отдельная конкурсная программа для профессиональных и любительских работ, а также отдельная конкурсная программа, направленная на  развитие спорта и охраны окружающей среды.  Наряду с конкурсной программой проводится внеконкурсная программа: короткометражные и полнометражные игровые и документальные фильмы.

III фестиваль уже традиционно развернется на площадке  Центра Культурных Инициатив «Югор», где будут не только проходить основные мероприятия, но и проживать иногородние участники. В открытом просмотре в фестивальные дни 9-13 сентября   жюри, в состав которого войдут  известные государственные и общественные деятели культуры и кино, будет отбирать лучшие из представленных работ в номинациях согласно Положению. Для конкурсантов и зрителей также будут проведены специальные  мастер-классы по драматургии, режиссуре, фотографии, созданию телепрограмм и видеосюжетов.

Получить подробную информацию о фестивале, ознакомиться с Положением проведения III Международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» и скачать заявку на участие можно на официальном сайте организатора или на странице в соцсети «ВКонтакте».

1049

Комментарии (0)

Добавить комментарий