19:32, 27.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Госслужащих Коми ждет ротация

Глава Коми Вячеслав Гайзер утвердил должности ряда госорганов республики, по которым предусматривается обязательная ротация кадров. Соответствующий указ от 27 мая вступил в силу сегодня, сообщается на официальном портале РК. Ротация предусматривается для служащих, занимающих должности в территориальных органах исполнительной власти региона и осуществляющих функции по надзору.

- Основная цель ротации госслужащих - противодействие коррупции. Многие руководители государственных учреждений, оставаясь длительное время на одной и той же должности, «обрастают» коррупционными связями. Ротация призвана притормозить коррупционные процессы. Это моя принципиальная позиция, которая направлена на реализацию поручений президента России по борьбе с коррупцией в госструктурах, - цитирует главу правительственная пресс-служба.

Ротация может быть проведена в отношении гражданских служащих, замещающих должности в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды РК (20 должностей), Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК (11 должностей), Службе по техническому надзору (14 должностей) и в Государственной жилищной инспекции региона (14 должностей).

В этом году будут утверждены порядок и условия обеспечения госслужащих республики, назначенных в порядке ротации в территориальный орган, расположенный в другой местности в пределах Коми, служебными жилыми помещениями и возмещения им расходов на наем (поднаем) жилья. Также планируется утвердить план проведения ротации гражданских служащих региона. В него будут включены отдельные должности из перечня должностей государственной гражданской службы республики, по которым предусматривается ротация. Это необходимо, поскольку план составляется на конкретный временной промежуток, а перечень является универсальным.

Все гражданские служащие республики, которых по плану проведения ротации планируют назначать на иные должности, будут переведены на срочные служебные контракты на срок от трех до пяти лет. В течение этого времени они будут замещать свои прежние должности, а после перейдут на новые. При этом представитель нанимателя обязан уведомить об этом гражданского служащего не менее чем за два месяца. Таким образом, реальное перемещение служащих с одной должности на другую начнется не раньше июля 2016 года.

1039

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • 1
    27 мая 2013 г., 20:35:15
    Ответить
    Как вы ребята не садитесь все в музыканты не годитесь.
    • Игнат
      27 мая 2013 г., 20:52:55
      Ответить
      Ротация.. - это еще КАК??! Что за способ такой, расскажите?!
      .
      • Тюля
        27 мая 2013 г., 21:49:43
        Ответить
        Ну.... это... типа.., что-то про Рот и Вращение вокруг него
        .
        • кузя
          28 мая 2013 г., 15:13:27
          Ответить
          Вот-вот...желательно начать с управления информацией
      • Хулиган
        28 мая 2013 г., 0:02:16
        Ответить
        Ротация, это тоже самое что было 21 января 2011 года. Это когда всех ушли, а потом эти самые пришли. Вроде как ушли, но новые не пришли, а те что пришли, вроде как не уходили ;))))
      • Госслужащих Коми ждет вротация
        28 мая 2013 г., 20:03:19
        Ответить
        .........
    • Хулиган
      27 мая 2013 г., 23:29:04
      Ответить
      От перемены мест слогаемых, сумма не изменяется.
      • Это называется
        28 мая 2013 г., 2:34:07
        Ответить
        симуляция бурной деятельности главы
        и серьезно указ подписывает,ха-ха
  • дуст
    27 мая 2013 г., 20:40:34
    Ответить
    ротировать, так всех.
    • ага
      27 мая 2013 г., 20:49:34
      Ответить
      Причем в случайном порядке)
  • Главе РК
    27 мая 2013 г., 21:33:01
    Ответить
    Вы абсолютно правы. Поддерживаем такое решение.
    Отправлено из мобильной версии
  • Neugierig
    27 мая 2013 г., 21:59:13
    Ответить
    Вячеслав Михайлович,
    а кадровую чехарду в муниципалитетах одних жуликов и воров
    на других "dЭффективных манаhеров" тоже можно называть ротацией!?
    • рататуй
      27 мая 2013 г., 22:03:42
      Ответить
      Ротируйте уже наконец славного мэра поздеева
      • МИР
        27 мая 2013 г., 23:47:02
        Ответить
        Когда ротация доблестной Ручки А.И.?
    • Сменят
      28 мая 2013 г., 2:35:36
      Ответить
      волка
      на медведя и завоем: бежали от волка наскочили на медведя!
  • КОМИкадзе
    27 мая 2013 г., 23:45:16
    Ответить
    к тому времени либо шах умрет или осел!
  • Роберт Эжва
    28 мая 2013 г., 1:03:02
    Ответить
    А в ФМС республиканском не запланирована ротация?Бардак во всём,работа не по Регламенту!Народ стонет и никому дела нет.Гос-во б.в государстве!
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      28 мая 2013 г., 7:47:42
      Ответить
      Там скоро всё наладится. Бездельников и тунеядцев они уже давно повыгнали, потенциальные алкаши сами все поиспились, взяточники и мздоимцы поразбежались. Остались работать самые умные и грамотные, способные и подготовленные, честные и порядочные. Вот только примут в Московии миграционный кодекс - заработают с новой силушкой! И будет у нас в стране всем миграционное счастье! Как раз к первой годовщине "территории мЯчты"!
    • роберту
      28 мая 2013 г., 8:39:33
      Ответить
      так приди и поработай там сам! там вроде куча конкурсов объявлено! не только по городу но и в других нп РК!
      • 222
        28 мая 2013 г., 8:51:37
        Ответить
        По этим должностям всю наличку уже выгребли )))) Осталось показать работу, вот и набирают )))))))
      • Все конкурсы которые обьявляют на замещение
        28 мая 2013 г., 11:11:57
        Ответить
        вакантных долностей госслужащих- обьявляются формально
        по закону, претендующих никогда на эти вакансии не возьмут.На эти долности всегда есть свои ближние друзья,родственники,дети ,жены,любовницы......Так что все заведомо провально.Сам пробовал,но знающие люди потом предупредили
  • )))
    28 мая 2013 г., 6:52:59
    Ответить
    почему только в перечисленных выше министерствах ротация будет? а остальные? там коррупцией еще не сильно обросли???)))
    А судей тоже будут менять???))))и прокуроров надо бы! и следаков! вот там ваааащеее
    • Не парьтесь
      28 мая 2013 г., 11:14:48
      Ответить
      никогда не сменят прокурорских ,судейских,фсбешников,следаков....
      там все места хлебные и передаются по наследству,как в Газпроме родился дитя уже в стоит в резерве не вакансии
  • Иван
    28 мая 2013 г., 8:09:26
    Ответить
    ротация
    Гостехнадзор необходимо впервую очередь шарахнуть,а то руководитель сасиделся там ,да и зам нелучше.
    • 456
      28 мая 2013 г., 13:55:21
      Ответить
      Руководителя в шею гнать надо,только одно знает ГУЛЕВАНИТЬ!!!!
  • Житель
    28 мая 2013 г., 8:30:13
    Ответить
    Так если известно, что "Многие руководители государственных учреждений, оставаясь длительное время на одной и той же должности, «обрастают» коррупционными связями. Ротация призвана притормозить коррупционные процессы." какая нафиг ротация???? Следственный комитет подключать, и на нары таких руководителей с конфискацией!!!! Коррупцию надо искоренять, а не притормаживать!!!
    • :- )
      28 мая 2013 г., 8:44:57
      Ответить
      Ну, наконец-то, проскочило ключевое слово, которого не увидишь в обласканных средствах массовой информации и не услышишь даже из уст самого Президента, - ИСКОРЕНЯТЬ!!!
      Не бороться, не противодействовать, не контролировать, а ИСКОРЕНЯТЬ!!!
      Выдёргивать из благодатной почвы сами корни явления до последней волосинки, потом ещё и почву продезинфицировать до химической кастрации, а коли нужда случится, то и заменить её, отправив к чертям собачьим.
      У всех на устах словоблудие - ИСКОРЕНЕНИЯ только нет.
      • 222
        28 мая 2013 г., 8:47:45
        Ответить
        Ты че веришь, что кто-то почешется? Передадут связи коррупционные, обменяются визитками и все. Еще вместе поедут в сауну )))))))) И цены поднимут, т.к. человек новый, опасно ))))
  • 222
    28 мая 2013 г., 8:55:26
    Ответить
    Я предлагаю сделать вместо минестерств комисариаты, вместо муниципалитетов - райкомы и райисполкомы, и наконец ввести революционные тройки. ))))
    • требуем хунту!!!!
      28 мая 2013 г., 9:02:39
      Ответить
      и каждому выдать кожанки и - "ваше слово, товарищ маузер"
      • Маузер
        28 мая 2013 г., 11:17:28
        Ответить
        я тут и всегда готов
        из миномета по нашим врагам чиновникам,мелработникам.коррупционерам
  • и что изменится?
    28 мая 2013 г., 9:01:27
    Ответить
    Республика маленькая, если одни и те же люди будут крутиться в каждом районе по очереди, так это наоборот приведет к еще большей коррупции, т.к. везде будут свои люди и кто и сколько стоит этим ротируемым чиновникам будет известно как никому другому
  • Житель
    28 мая 2013 г., 9:13:24
    Ответить
    Согласна с главой, это давно нужно было делать. И начальников управления социальной защиты населения, тоже нужно подвергнуть ротации. А то на проблемы граждан вообще не обращают внимания.
    • 222
      28 мая 2013 г., 9:23:39
      Ответить
      Люди поменяются, а система останется? )))))))

      Жилец приходит к водопроводчику: труба течет; может быть, поменяем, краны новые поставим, и всё будет в порядке? Водопроводчик: - Какая труба! Здесь не трубы нужно менять, а всю систему
      • Александр
        28 мая 2013 г., 9:32:22
        Ответить
        А Вы знаете сколько лет дали водопроводчику за эти слова? До сих пор на нарах париться!
        • 222
          28 мая 2013 г., 10:21:39
          Ответить
          Дело не в словах. Расходуются напрасно ресурсы: человеческие и материальные. Для того чтобы стоять на месте в нынешней ситуации нам нужно быстро бежать, иначе мы отстаем еще сильнее.
    • Жителю в соцобеспечения не для этого они пришли
      28 мая 2013 г., 11:18:52
      Ответить
      чтоб о вас заботится
      а чтоб заботится о себе любимом
    • Имя
      28 мая 2013 г., 14:14:01
      Ответить
      Вот-вот, а то гоняют с района в район соцпипецруководителей, а толку от них как от козла молока, токо транспортные расходы
    • Имя
      28 мая 2013 г., 14:14:03
      Ответить
      Вот-вот, а то гоняют с района в район соцпипецруководителей, а толку от них как от козла молока, токо транспортные расходы
  • Тетчер
    28 мая 2013 г., 9:15:13
    Ответить
    Готовый материал для сатириков и юмористов...
    Вот молодцы, прям-таки на лицо, как у нас власть бореться с коррупцией...
  • Патриот
    28 мая 2013 г., 9:45:53
    Ответить
    УРА! Придумали!
    Новый способ, новый способ,ура, ура, придумали. Сейчас заживем! Без коррупции. Если она только "в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды РК (20 должностей), Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК (11 должностей), Службе по техническому надзору (14 должностей) и в Государственной жилищной инспекции региона (14 должностей)", то тогда именно так и надо.
    Спасибо, Главе!
  • просто
    28 мая 2013 г., 9:49:25
    Ответить
    страшный указ главы
    все гражданские служащие которых по плану проведения ротации планируют назначать на иные должности будут переведены на срочные служебные контракты на срок от 3до5 лет. в течении этого времени они будут замещать свои прежние должности а после перейдут на новые.таким образом реальное перемещение начнется не раньше 2016 года.

  • Житель
    28 мая 2013 г., 10:09:42
    Ответить
    Жителю
    Социальная защита давно уже превратилась в социальное нападение на людей. А социальной политики в Республике вообще нет, так заявил председатель комитета Госсовета по социальной политике.
    • А здавоохранение
      28 мая 2013 г., 11:27:10
      Ответить
      превратилось
      в машину,уничтожающую несчастных больных.Наши врачи и прочие медработники ,больницы и поликлинники стали такими,как в Гитлеровских концлагерях.Больных и бедных не лечат,по Гитлеровской и Геббельсовской идеалогии считают,что их надо уничтожать.они не имеют право жить,так пользы от них нет
      • таня
        28 мая 2013 г., 12:00:40
        Ответить
        согласна, Минздрав - срочно требует перезагрузки!!!
  • Лиза
    28 мая 2013 г., 15:23:30
    Ответить
    Под видом ротации устроят своих детей, невесток...еще не всех устроили...А вот Ручка А.И. и вправду доблестная...
  • ......
    28 мая 2013 г., 15:54:32
    Ответить
    Ивану и 456, бедные…; неймется вам.
    • 222
      28 мая 2013 г., 16:05:03
      Ответить
      Ивану и 456 гаситесь ))) Начальство запалило ))))))
  • Самый добрый
    28 мая 2013 г., 17:04:52
    Ответить
    На семейственности, местничестве и кумовстве
    держатся сегодня практически все госструктуры и т.н. бюджетный "бизнес". Это, конечно, очень плохо, но и хорошо - т.к. их уже невозможно реформировать всё это рухнет вместе с ПЖиВ в одночасье, длительной агонии не будет.
    • 222
      28 мая 2013 г., 17:40:13
      Ответить
      Так оноо все равно рухнет ))) Лучше счас рухнет, пока внешние условия хорошие (цена на нефть).
  • долгожитель
    28 мая 2013 г., 20:46:29
    Ответить
    Таким образом, реальное перемещение служащих с одной должности на другую начнется не раньше июля 2016 года.
    До этого все уже забудут сей документ.

    Как сказал господин медведев, "мою работу народ оценит только через 100 лет" примерно так.
  • медвепут
    29 мая 2013 г., 2:19:55
    Ответить
    это мода сейчас такая меняться местами путин-медведев-путин-медведев
  • госслужащая
    29 мая 2013 г., 9:15:10
    Ответить
    мнение
    в администрацию города приходишь такое ощущение что работников больше чем посетителей. Все новые лица, много молодых. Это не плохо что идет замена кадров у поздеева,но с теми кого он взял это его помощники, секретари, родственики и родственники родственников. возьмите справочник главы на 2011 год там все фамилии которые в администрации города. А люди которые уволены по инициативе господина многие без работы и не могут устроится потому что он так сказал!!!!