14:59, 28.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Полицейские Коми поделились своей кровью

Сотрудники сразу нескольких подразделений МВД по Коми приняли участие в ежегодной акции правоохранителей, приуроченной ко всемирному дню донора. Только в Сыктывкаре на республиканскую станцию переливания крови пришли около 25 человек из Сыктывкарского и Сыктывдинского ОВД, управления ГИБДД и самого министерства, некоторые не в первый раз.

ANT_7728.jpg

Фото Николая Антоновского

Как пояснили в пресс-службе МВД по Коми, ежегодный массовый визит полицейских на станцию переливания обычно проходит за пару недель до Всемирного дня донора в тех городах, где есть возможность сдать кровь. Чаще других правоохранительных служб делиться своей кровью предпочитают автоинспекторы и постовые.

ANT_7681.jpg

ANT_7692.jpg

- Сотрудники ГИБДД постоянно сдают кровь в рамках своих акций «Автомотодонор», «День памяти погибших в ДТП» и других. Но у нас есть очень много сотрудников, которые безвозмездно сдают кровь и в обычные дни. В органах работают люди здоровые, мы ежегодно проходим диспансеризацию, физически подготовлены и в хорошей возрастной категории, медики только приветствуют нашу активность, - пояснила руководитель пресс-службы МВД по Коми Вера Железцова, сама более 50 раз сдававшая кровь.

ANT_7711.jpg

ANT_7731.jpg

По профессиональному признаку на станции переливания доноров не делят. Как рассказали сотрудники службы, система позволяет классифицировать доноров только по группе крови, большая часть населения республики имеет 1,2 и 3 группу крови и положительный резус-фактор. Желающих стать донором для начала просят заполнить небольшую анкету, проводят беседу, а затем в экспресс-лаборатории проверяют кровь на гемоглобин. Подходящим по всем параметрам донорам перед сдачей крови предлагают чай с печеньем.

ANT_7751.jpg

ANT_7722.jpg

В течение дня в Сыктывкаре на станции переливания приняли только 15 полицейских, все вместе они они сдали почти 10 литров крови. Нескольких человек медики отправили готовиться к донорству на завтра - их не устроило содержание завтрака правоохранителей, или со дня последней сдачи крови прошло слишком мало времени. В Воркуте в аналогичной акции приняли участие 25 сотрудников МВД, которые сдали 8,5 литров крови.

1044

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • проверяют на Hb?
    28 мая 2013 г., 15:23:30
    Ответить
    Главное, на RW и AIDS
  • Пассажир
    28 мая 2013 г., 15:48:21
    Ответить
    8.5 / 25 = 0.340
    Вроде как по 470 у простых граждан берут. Или тут особая норма в связи с трудностью и опасностью службы?
  • Что Вы!
    28 мая 2013 г., 16:05:46
    Ответить
    они попросту недоедают
  • 555
    28 мая 2013 г., 16:40:05
    Ответить
    Популизм МВД
    • 777
      28 мая 2013 г., 16:48:39
      Ответить
      Популлизм или нет, но с тех пор, как отменили денежные выплаты за донорство, простых граждан на станцию переливания не заманишь, поэтому даже от такой сдачи крови есть несомненная польза. Другое дело, что 10 литров - капля в море.
      • ...
        28 мая 2013 г., 18:34:30
        Ответить
        Деньги вернули!
      • Донор
        28 мая 2013 г., 20:16:27
        Ответить
        Их и неотменяли
        .
        • 5
          29 мая 2013 г., 8:11:18
          Ответить
          так отменяли или нет??
          Минздрав вернул донорам крови денежные выплаты
          Ведомство 8 мая вернуло донорам крови денежные выплаты. Теперь люди, которые сдают кровь для спасения тяжелобольных или раненых, имеют право выбрать горячее питание или деньги.
          Размер денежных компенсаций не изменился: 5 процентов от прожиточного минимума, который действует в регионе, где живет донор.
          Выплаты отменили в январе этого года, и сразу же медики заговорили о том, что поток доноров значительно снизился. В итоге вернуть выплаты потребовал президент Владимир Путин.
          Правда, Минздрав уже успел потратить кругленькую сумму на пропаганду бесплатного донорства. В 2012 году на эти цели было выделено 116 миллионов рублей, а в этом году потратили 180 миллионов.
          http://www.city-fm.ru/news/show/100436423.html
  • На фото такие кабаны
    28 мая 2013 г., 18:32:04
    Ответить
    им по 3 литра можно сдать
    и не почувствуют
  • неужели
    28 мая 2013 г., 19:27:40
    Ответить
    добровольно или добровольно-принудительно как всегда
  • Армрестлер
    28 мая 2013 г., 20:13:48
    Ответить
    Как тошно читать комменты, явно мерзких людей... Популлизм, кабаны... В рожу бы заехал, без раздумья...
  • пришли около 25 человек
    28 мая 2013 г., 20:30:54
    Ответить
    всего 25 человек??? в городе их не меньше тыщи!
  • 3 фото
    28 мая 2013 г., 20:32:32
    Ответить
    а зеленый тоже из мэвэдэ что ли?
    • дуст
      28 мая 2013 г., 20:34:07
      Ответить
      штабист - они у них главные.
  • правильный
    28 мая 2013 г., 21:52:11
    Ответить
    Интересно, если у комментирующих появится необходимость в крови, или у их родственников, они будут спрашивать, чья она полицейского или нет. Или согласятся на любую, но необходимо нужную в этот момент?
  • 453
    28 мая 2013 г., 21:54:45
    Ответить
    А какая разница в этом случае- популизм или нет. На мой взгляд важен сам факт сдачи. Многие ли идут на это из тех, кто так рьяно оставляет комменты
    • поищите других фраеров
      28 мая 2013 г., 23:19:36
      Ответить
      многие не пойдут, ща врачей хрен знает где набирают им нет ничто тебе ваткнуть спидоносную иглу или ребёнку в глаза вместо лечебных капель залить клея! По НТВ каждый день показывают врачебные ошибки!
      • сыктывкарец
        29 мая 2013 г., 17:28:57
        Ответить
        Вы больше смотрите зомбоНТВ, там еще не такое покажут.
    • Да если все такие ответственные доноры
      28 мая 2013 г., 23:56:33
      Ответить
      и добровольцы
      и пришло -то всего 25 чел,а раструбили на всю Коми,как буд-то 25 тыс.Кровь-то сдают.а преступников покрывают.Если все такие отважные и справедливые полицейские,чтож народ-то их так ненавидит.Не у всех ведь проблемы с законом,людей порядочных и законопослушных предостаточно,но и они и они ненавидят и презирают все правоохранительные органы.
  • эх
    28 мая 2013 г., 22:04:35
    Ответить
    раньше моя милиция меня берегла, а кого берегут сегодняшние "полицейские" - большой вопрос
    • клизма градусник и ВСЁ
      28 мая 2013 г., 23:25:15
      Ответить
      а врачи что лучше чтоли? попал в эжвинскую больницу щитай одной ногой уже там!
      • Сыктывкарец
        29 мая 2013 г., 17:33:35
        Ответить
        Не надо всех под одну гребенку. В Сыке в травме меня отлично собрали. В детской сыну палец пришили не отличишь от здорового. Огромное за это им спасибо. Да и насчет сдачи крови давно уже подумываю.
  • Колокол
    28 мая 2013 г., 22:39:54
    Ответить
    А те, кто комменты позорные даёт, все видимо желтухой сывороточной переболели, бедолаги! Потому и желчи столько. Их же и на порог б.... не подпустят к Станции.

    отмодерировано
    • Колоколу
      29 мая 2013 г., 0:00:10
      Ответить
      что зацепило
      правда глаза колет,видать сам полицай и ты уж точно садись ,если тебе попадется бедолагав мочало превратишь.Вот такие у нас защитники народа.
      • ротор
        29 мая 2013 г., 0:09:28
        Ответить
        самые главные защитнички народа на втором фото снизу. Видите, как она старательно народ защищает, тыкая наманикюренным пальцем в мобильник.
  • Резус
    29 мая 2013 г., 0:13:48
    Ответить
    Не полицай я... А Почётный донор!
  • Колес
    29 мая 2013 г., 0:25:44
    Ответить
    смешная бред-новость )))
  • гость
    29 мая 2013 г., 14:20:45
    Ответить
    был день пограничника, поэтому пришло немного.
  • Елена
    29 мая 2013 г., 16:44:37
    Ответить
    Ой-ой-ой, сколько желчи и негатива, аж смешно читать. Вы хоть раз то сами кровь сдавати, те, кто так негадует здесь?... Какая разница, кто кровь сдает - дворник или полицейский?... Нужна будет самим, так забегаете...
  • РИА Новости