21:22, 30.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре появится передержка для животных «ДОМИК»

Сбором, лечением и пристройством уличных кошек и собак в Сыктывкаре в ближайшее время займется центр передержки «ДОМИК». Предварительно центр заработает в 2014-2015 годах, открыть и содержать его  намерена зоозащитник Юлия Кривошеина. На данный момент центр держится на плечах четверых постоянных волонтеров, один из которых - руководитель инициативного зоозащитного объединения «Эгида» Полина Бахурева. Как рассказала БНК Полина, существовать «ДОМИК» намерен на пожертвования и средства владельцев.

T6VLzQmjoPA.jpg

Фото из группы «ДОМИК» «ВКонтакте»

По словам Полины Бахуревой, животные в центр будут попадать только с улицы. При этом всех своих пациентов волонтеры центра передержки бездомных животных намерены обязательно стерилизовать и обеспечивать минимальным набором прививок. Принести в «ДОМИК» свою кошку или собаку будет нельзя, а вот пристройство бывших уличных животных будет проходить с подписанием договора ответственности с новыми владельцами.

- Это будет ни в коем случае не приют, а центр передержки, то есть животные в него будут попадать с улицы, мы станем их лечить, вакцинировать, стерилизовать и искать новых хозяев. Так как площадь передержки ограничена, пока одно животное не будет пристроено, новых мы принимать не будем. О ветеринарной помощи мы договорились с врачами частной практики, также мы плотно сотрудничаем со студентами республиканского сельскохозяйственного техникума, надеемся, когда они станут профессионалами, они продолжат поддерживать нас, - рассказала волонтер.

По ее словам, пока «ДОМИК» только строится на арендованной объединением земле, и волонтеры центра уже сейчас рассчитывают на помощь благотворителей.

- Мы планируем сделать центр соответствующим всем представлениям о комфорте для животных. Там будут чистые, выкрашенные вольеры, крепкие добротные будки со съемной крышей, высокие заборы, систематизированный осмотр ветеринара и теплая обстановка для постоянных волонтеров. Сейчас нам очень не хватает поддержки горожан, сильных рук молодых людей и мягких сердец девушек-волонтеров, ведь все, что мы делаем, - мы делаем только на свои деньги - строим, кормим, поим, лечим, выхаживаем, стерилизуем (кастрируем), прививаем. Нам очень трудно справляться с таким объемом работ и затрат, - призвала присоединяться к строительству «ДОМИКа» Полина Бахурева.

Информация о будущем центре «ДОМИК» и деятельности объединения «Эгида» размещена на страницах групп в соцсети «ВКонтакте».

2011

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Друг человека
    30 мая 2013 г., 21:57:07
    Ответить
    Домик
    Это всё хорошо, дело нужное. А когда же в городе появится культурное кладбище для собачек и похоронный сервис? Собака тоже человек!
    • Юлия
      30 мая 2013 г., 22:39:44
      Ответить
      Культурное кладбище очень нужно, но слишком хлопотное и затратное дело.
      Тут нужна масса согласований с СЭС, властями и т.д., ну и финансовые вложения требуются немалые.
      Если уж на то пошло, то крематорий экологичнее и безопаснее, но тоже очень дорогое удовольствие.
      • Дин
        31 мая 2013 г., 9:29:21
        Ответить
        Кремировать можно на Северной, 69 и в Выльгортской ветклинике.
    • Аля
      30 мая 2013 г., 22:48:14
      Ответить
      кладбище есть. не совсем культурное и "негласное". Если заходить на городское кладбище (возле кардиоцентра) с центрального входа и пройти его полностью, выйти на лесную дорогу в направлении ул.Димитрова, то там и находится "кладбище домашних животных". Лично я там хоронила птицу. Там есть еще несколько захоронений собак (даже с фотографиями) и кошек.
  • хантер
    30 мая 2013 г., 23:05:54
    Ответить
    Конура
  • Преображенский
    30 мая 2013 г., 23:09:48
    Ответить
    Вижу цель
    "..теплая обстановка для постоянных волонтеров."
    Про такие "собачье-кошачьи" бизнесы много написано.. что-то много стало появляться в последнее время разных зоо-добродетелей;
    любителей птичек-кошек-собачек ну и купюро-монетных подачек! ;)
    • Борменталь
      30 мая 2013 г., 23:24:11
      Ответить
      Чем больше-там лучше. Плевать на мотивы. Главное появляется шанс у животного на достойную,а не бездомную жизнь. Преображенский,ваш литературный тезка никогда не был жлобом!
    • светлый
      31 мая 2013 г., 10:21:49
      Ответить
      Преображенскому

      да, знаем, много приютов-вымогателей. поэтому и делают альтернативный приюту в обычном понимании центр передержки до пристройства. ради животных и людей.
    • Преображенскому
      31 мая 2013 г., 11:18:19
      Ответить
      вас ведь никто не обязывает
      жалко денег не жертвуйте,пейте пиво и водку,оденьте розовые очки ,не замечайте голодных и грязных бомжей,бездомных и больных животных,но они не исчезнут от того.что вы их не видите.
      • Он же
        31 мая 2013 г., 12:32:02
        Ответить
        Водка - ЯД, пиво - быдлонапиток!.
        Больно и противно, когда так завуалированно вымогают дензнаки - страна дураков. За границей волонтеры с жиру да от безделья занимаются всякой хней, у нас же - только для извлечения собственной выгоды.. и вы устанете меня переубеждать, рассказывая о "добрых сердцах"!
        • Для ОН ЖЕ
          31 мая 2013 г., 13:39:19
          Ответить
          Слушай! В таких группах много молодежи! Так пусть учатся делать добро! А не бухать пиво в подворотнях или ширяться по подъездам! Сомневаешься..не давай денег. Съезди убедись,что животные реальны и покорми.
        • а ты преображенский ханжа
          31 мая 2013 г., 15:06:05
          Ответить
          тебе-то отчего больно
          ты денег не даешь,за копейку ближнего удавишь
      • Полина волонтер
        31 мая 2013 г., 13:36:38
        Ответить
        Преображенскому
        Рассуждать сидя у компьютера все горазды) Если вы такой убежденный, что все вокруг плохие, давайте знакомиться лично, если это Вам не интересно, то зачем разводить философствования?)))
        • Да пошел он этот дятел преображенский
          31 мая 2013 г., 15:08:16
          Ответить
          без него обойдутся
          даже если умолять будет деньги принять,никто их у него не просит и не возьмет.Скряга и склочник!
          • Профессор
            31 мая 2013 г., 17:33:49
            Ответить
            Сцыте в уши лохушам!
            ой ли, денег они не возьмут? Что так встрепенулись, "добросердечные"?! Вы мне напоминаете сектантов, у которых схожая с вашей цель: состричь лавэ за чужой счет, прикрываясь благими намерениями.. мягко стелете, пизнесмены!
            • ВАК
              31 мая 2013 г., 17:40:49
              Ответить
              Рассмотрим вопрос о лишении профессорского звания. Основание:Патологическое жлобство
  • Шариков
    31 мая 2013 г., 6:07:31
    Ответить
    Хороший кот-мёртвый кот.
    • Шарикову
      31 мая 2013 г., 11:19:41
      Ответить
      ты тоже хороший,когда
      будешь мертвый
  • Елена
    31 мая 2013 г., 9:00:08
    Ответить
    Дело очень хлопотное! Молодцы!
  • добролюб
    31 мая 2013 г., 9:55:02
    Ответить
    кошки
    А как вас найти? Телефон напишите, пожалуйста.
    • пенсионер
      31 мая 2013 г., 11:20:39
      Ответить
      готов помогать
      куда приходить
      • Полина волонтер
        31 мая 2013 г., 11:57:26
        Ответить
        пенсионеру и добролюбу
        все вопросы вы можете задать мне http://vk.com/romashistaya
      • милиционер
        31 мая 2013 г., 17:52:49
        Ответить
        готов дать
        сколько приносить?
        • Полина волонтер
          01 июня 2013 г., 3:00:16
          Ответить
          для готов дать
          Есди вы передадите хотя бы немного корма для наших Хвостиков, мы будем благодарны!
    • Полина волонтер
      31 мая 2013 г., 11:55:49
      Ответить
      Здравствуйте, нас можно найти вк http://vk.com/dom_hvostikov , адрес выдается только по телефону или в личных сообщениях, пока у центра нет общего телефона, мы только строимся. Но с удовольствием примем помощь и ответим на все вопросы!
      • Ольга
        01 июня 2013 г., 10:03:54
        Ответить
        Такое ощущение, что все плохие комментарии о домике, пишет один и тот же человек. Девчонки вы молодцы, такой центр нам нужен.
        • Полина волонтер
          01 июня 2013 г., 16:51:25
          Ответить
          Ольге
          Знаете по большому счету так и есть, тролли есть везде) И у всех есть недоброжелатели) Но это нас не останавливает) Спасибо за поддержку)