14:25, 06.06.2013 / ОБЩЕСТВО

«Лесной дворик» пошел в прокуратуру

Жильцы нового дома в комплексе «Лесной дворик», расположенном в местечке Лесозавод, собирают подписи для обращения в сыктывкарскую прокуратуру. Сделать это их вынудило почти двухнедельное отсутствие газа в доме. По этой причине жильцы остались без отопления и горячей воды, не работают газовые плиты.

KIR_6716.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Газ в конце мая этого года отключила аварийная служба, приехавшая по вызову самих жильцов. Днем ранее они заметили, что на крыше дома, куда выведены трубы вентиляции и отвода продуктов сгорания газа, работают какие-то люди. Позднее выяснилось, что делается это с грубыми нарушением техники безопасности. Оказалось, что застройщик дома СК «ДиС» начала реконструкцию вытяжных труб, снесенных с крыши за зиму снегом. На месте в этот момент находились журналисты программы «Телезащитник» канала «Юрган», они и зафиксировали обещание застройщика Сергея Афанасьева вернуть газ в дом не позднее чем через два дня. Спустя две недели с жильцами нового дома пообщались корреспонденты агентства БНК и выяснили, что газа в доме по-прежнему нет, а жильцы собирают подписи под обращением в прокуратуру, в котором требуют проверить деятельность своего застройщика.


KIR_6710.jpg


Напомним, конфликтовать с застройщиком дольщики нового дома по улице Школьная, 2/3 в Сыктывкаре начали сразу после официальной сдачи дома.

В числе их претензий — неправильная установка газового оборудования и вентиляции в доме, позднее согласование документов с газовыми службами и контролирующими органами. Из-за этого в квартиры жильцов тепло начало поступать, когда стены успели впитать осеннюю сырость. Жильцы указывают и на некачественные материалы, использованные для строительства, и несоответствие заявленных в долевом договоре квадратных метров реальным площадям квартир. По всем пунктам жильцы обратились с исками в суд. Весной их поддержала Общественная палата Коми.


KIR_6689.jpg


- Зимой, когда снегом завалило наши газовые трубы, котлы стали «задыхаться», им не хватало воздуха. После того как мы стали подавать иски, застройщик начал понемногу устранять недостатки. Так, мы требовали сделать место для мусорных контейнеров, его сделали. Другое дело, что выполнил это для отвода глаз. Когда мы стали говорить о проблемах с вентиляцией, выяснилось, что все выходы на чердак непонятно кем заварены. Потом на крыше в конце мая мы увидели какие-то работы, что-то шумят, срезают трубы газовые. Позвонили во все инстанции, что у нас пропали газовые трубы. Газовая служба обнаружила, что уровень углекислого газа на чердаке превышает допустимый в 20 раз, газ они сразу отключили, - рассказал БНК жилец дома Сергей Пенгрин.


D8EfrsXdHPU.jpg

Фото предоставлено жильцами дома

По словам жильцов, застройщик без предупреждения приступил к реконструкции изначально неверно спроектированной и построенной вентиляции в части дома. Закончить работу, напомнили жильцы, он обещал в два дня, однако и спустя две недели в доме все еще нет газа.

- У нас же все на газе, мы ни помыться, ни погреться, ни еду приготовить не можем, - сетуют обитатели дома. - Они разобрали газовые трубы и трубы вытяжки. И получилось, что по одной трубе угарный газ из квартиры выходит, а в другой - сразу обратно в квартиру возвращается. Поэтому и отключили газ, кто-то же мог задохнуться.

1534

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Прокуратура
    06 июня 2013 г., 15:05:34
    Ответить
    пишите .пишите
    бумага все стерпит.Может и отпишемся стапьями,пунктами и парагафами.Мы же декорация.
  • Серегей
    06 июня 2013 г., 16:28:13
    Ответить
    новый дом
    Собирался там покупать квартирку))) ну уж нет теперь))
    • Правильно Серегей
      06 июня 2013 г., 16:33:03
      Ответить
      Конечно теперь нет. Да и денег все равно не было
  • Серегей правильно
    06 июня 2013 г., 16:56:50
    Ответить
    Да и ипотеку под такую халупу никто не даст)))))))
  • что делают с теми
    06 июня 2013 г., 17:05:42
    Ответить
    кто не держит слово как мужик?
    • Брат
      06 июня 2013 г., 18:01:36
      Ответить
      Получается он
      баба в штанах!
      • Сестра
        06 июня 2013 г., 18:03:16
        Ответить
        Сейчас таких балаболов большинство.
        Не мужикам везде у нас дорога!
  • ти
    06 июня 2013 г., 18:15:28
    Ответить
    сами жильцы и виноваты что скупают до строительства квартиры
    • !"№;%:
      06 июня 2013 г., 18:40:18
      Ответить
      хорошо что не перетравились выхлопами
      а дешевизна хороша не бывает никогда
  • Киров
    06 июня 2013 г., 20:37:02
    Ответить
    Мироныч, заедят тебя...
  • димон
    06 июня 2013 г., 22:55:12
    Ответить
    мироныча никто не сьест. он сам их всех сьест и высрет
  • чел
    07 июня 2013 г., 10:16:31
    Ответить
    осталось щеки растянуть)))
  • 123
    09 июня 2013 г., 23:06:02
    Ответить
    Проект-г****, исполнители дилетанты, квалифицированных специалистов нет и не предвидится, так-что это только цветочки.