17:10, 10.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Власти Вуктыла: «Другого режима работы переправы через Печору сегодня быть не может»

Трудности на переправе через Печору продолжаются. Жители Вуктыла обеспокоены тем, что в ближайшее время могут остаться без переправы: якобы экипажи катера угрожают увольнением. Об этом редакции БНК сообщил один из читателей. В администрации района слухи опровергают.

Напомним, Вуктыл оказался отрезан от большой земли нынешней весной. Проблемная ситуация возникла в конце апреля: люди не могли переправить через Печору свои автомобили. Главная причина заключалась в изменениях в законодательстве. По новым порядкам, нахождение пассажиров в кабинах машин или рядом с автомобилями во время движения парома запрещено. Компания «Газпром трансгаз Ухта», не имея соответствующей лицензии, отказалась от перевозки.  26 апреля понтонный мост сняли, транспортное сообщение через паромную переправу прекратилось. Жители района атаковали жалобами администрацию, Общественную палату республики и правительство РК. Экстренно, по поручению главы Коми Вячеслава Гайзера, для организации пассажирских перевозок в этот район был переброшен катер. Движение возобновилось.

 - Сейчас дела обстоят ещё интересней, - пишет житель Вуктыльского района. - Два экипажа этого катера хотят увольняться по причине ужасных условий труда. Смены длятся по 11 часов, у людей нет возможности даже сходить в туалет (туалета просто нет), не говоря уже о нормальном питании. Да и, видимо, заработная плата не высокая.

На переправе дежурят органы правопорядка и пресекают любые попытки людей переправиться на частных лодках! В городе есть больные люди, которым нужно выехать на лечение, про отпуска говорить и не приходится. Руководство района опять допускает кризисную ситуацию, не предпринимая никаких мер, пока, как говорится, жареный петух не клюнет. Никто не уволен, никто не наказан, никто не несет ответственности.

В администрации района информацию об увольнении экипажей опровергли. По словам  замруководителя администрации Ольги Бузуляк, на катере работает один экипаж, в эти дни решается вопрос о втором экипаже. Единственное, что вызывает много жалоб, - это режим работы переправы.

- Режим неудобный, но другого на сегодня быть не может. Планируется в ближайшее время сократить один технологический перерыв. Сейчас он три часа — с 11 до 14.00, а будет до 13.00, - прокомментировала чиновница.

3853

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 1
    10 июня 2013 г., 17:49:49
    Ответить
    ограничение на передвижение
    местные власти плевали на граждан Вуктыла Усинска Печоры плевали и на конституцую РФ прокуратура молчит или бездействует все это называется геноцид не так ли?
    • 123
      10 июня 2013 г., 18:18:09
      Ответить
      В чём плевок на Конституцию?
  • надо валить с этой республики
    10 июня 2013 г., 17:53:02
    Ответить
    упадок во всём.
    • 123
      10 июня 2013 г., 18:18:55
      Ответить
      Скатертью дорога
      Меньше народа - больше кислорода. Только не забывай народную мудрость - "Хорошо там, где нас нет".
      • Абдулхаким
        11 июня 2013 г., 11:05:44
        Ответить
        Где вас нет,там действительно хорошо.
  • скраб
    10 июня 2013 г., 18:38:11
    Ответить
    123 а как на счёт 27й статьи конституции? Просто комментарий под номер 1 не вполне корректно стал выражать свои мысли. Думаю он имел ввиду свод законов и нормативных актов... по которым администрация обязана урегулировать проблему. Действительно не очень удобно. У меня на Вуктыле тёща с тестем. Вот и ломаем голову... как бы им встретить мою жену... наши поезда приходят очень не удобно в Ухту. Переправа либо закрыта. Либо там час пик после их тех.перерыва.
    • 123
      10 июня 2013 г., 18:57:53
      Ответить
      п.1 ст.27 Конституции
      "1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства."
      У вас это право отбирают? Нет! Про то, что вам должны предоставить дороги к любому месту из ваших "хотелок", что вы должны туда обязательно свой автомобиль доставить, в Конституции речи нет.
  • на
    10 июня 2013 г., 18:53:58
    Ответить
    переправе
    "...дежурят органы правопорядка и пресекают любые попытки людей переправиться на частных лодках..."
    А где, позвольте спросить, питаются эти органы и где справляют нужду? У них есть свой туалет? Наверное, зарплата поболее.
    Терпят. Голодают, не справляют....
    • Честный чиновник
      10 июня 2013 г., 19:03:15
      Ответить
      Неожиданно
      А что через реки переправа должна быть? Не, не слышал...
  • скраб
    10 июня 2013 г., 19:05:47
    Ответить
    123 Если Вы немного поинтересуетесь... то покинуть расположение города "Вуктыл" (на данный момент) можно только одним способом. И этот способ ограничен в передвижении на большую часть суток)) За уши можно и 27 счатью 1й пункт притянуть. Но существует ещё много чего))) работы для прокурорской проверки не початый край)))
  • Как всегда...
    10 июня 2013 г., 20:58:25
    Ответить
    Никто не уволен, никто не наказан, никто не несет ответственности.
    Где же ты, Иосиф Виссарионович. Без тебя совсем худо стало
  • Турья
    10 июня 2013 г., 21:22:09
    Ответить
    Господи,когда же у нас будет переправа? Ну сколько можно переправляться на лодке?
  • ГАЗ ПО ТРУБАМ ИДЁТ
    10 июня 2013 г., 21:59:44
    Ответить
    .., а вот если бы его на автовозах, например, возили по дорогам, то на Вуктыл вёл бы автобан по шесть полос в каждую сторону! Да и мост какой-нибудь вантовый построили бы!
  • 124
    10 июня 2013 г., 23:49:34
    Ответить
    правый берег
    По словам этой чиновницы, они уже 2 года выходили с просьбой о выделение катера к республике, они в сложившейся ситуации не виноваты, а виноват получается Гайзер? (даже письма они могут предоставить, что-то до боли знакомое, Крымск напоминает, там тоже у чиновников по бумагам все отлично было). Что-то не верится, т.к совсем недавно, Деревянко по Центральному телевидение говорил совсем другое. Да и Глава Республики сказал, что впервые услышал о проблеме с переправой в Вуктыле... Да и какие проблемы если 30 лет переправу обслуживал Газпром.
  • VIT
    11 июня 2013 г., 7:11:43
    Ответить
    ПЕРЕПРАВА
    Один м**** в минтрансе проявил активность и состряпал НОВЫЕ ПРАВИЛА Медвепутко их подмахнул, не вдаваясь в суть дела (Здравый смысл, нагрузка на бюджет, удобство). Теперь голова болит у ВСЕХ. Так может надо признать ошибку, а не изголяться над народом?
  • Вуктылец
    11 июня 2013 г., 13:17:07
    Ответить
    123,если ты живешь в городе где есть свободный доступ к городам РФ (причем бесплатно, можешь даже ходить пешком)по платным или бесплатным альтернативным дорогам (имея выбор), то значит ты передо мной имеешь преимущества. Я же ограничен в свободном передвижении. Я могу навещать своих внуков в Ухте, переправляться только по расписанию и за деньги (при чем с каждого автомобиля и пассажира). Поэтому здесь плевок не только на Конституцию, но и на собственный народ! Учи сынок право!
  • 124
    21 июня 2013 г., 10:01:15
    Ответить
    Власти Вуктыла: «Другого режима работы переправы через Печору сегодня быть не может» - А ВОТ они И НЕ УГАДАЛИ!!!! ВУКТЫЛЬЦЫ ПОЙДУТ НА ВСЁ, ПЕРЕПРАВА БУДЕТ РАБОТАТЬ КРУГЛОСУТОЧНО!!! НЕ СМОТРЯ НА ВСЕ ОТПИСКИ ОТ САМОДЕЛКИНА, МЫ БУДЕМ БОРОТЬСЯ ДО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА!!!
  • Абракадабра
    24 июня 2013 г., 20:23:51
    Ответить
    Вот уж дааа...дела,на вуктыле большинство тех кто сидит в администрации жулики и в*ры,весь город разграбили,ничего для людей не делают,зато администрация новые машины покупает,дороги "сделали"зимой в мороз и радуются,лучше бы катер купили
    Отправлено из мобильной версии