21:28, 12.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Кировский парк наводнили музыканты и маги

По случаю Дня города Кировский парк вновь превратился в Сыктывкарский Арбат. Акция, организованная управлением культуры сыктывкарской мэрии и центром досуга и кино «Октябрь», традиционно собрала музыкантов, художников, а также актеров.

KIR_9158.jpg

Фото Кирилла Затрутина, Юрия Кабанцева и Петра Акулина

Как и в прошлом году, парк имени Кирова поделили на условные площадки. На спуске со стороны улицы Коммунистической установили сцену, где выступали поначалу местные и приезжие музыканты и певцы, а затем – разновозрастные танцевальные коллективы. Молодые исполнители пели песни в самых разных жанрах, превращая гитару в ударный инструмент.

IMG_8316.jpg

Возле бывшего клуба «Метро» вновь звучала рок-музыка. Правда, играли здесь не полноценные группы, а воспитанники «Школы рока».

Вдоль улицы Кирова продавали изделия прикладного творчества, а ударники из «Beat Boysss» стучали по своим барабанам и кастрюлям.

Здесь же «Октябрь» установил свой шатер-кинотеатр, где крутили мультфильмы, полнометражку «Цирк дю Солей: сказочный мир» и короткометражные артхаусные ленты.

IMG_8337.jpg

Чуть ниже выездного кинотеатра расположились фотографы и художники. Здесь смонтировали свои мини-выставки фотохудожники Анжелика Штепа и Андрей Ретанов. Последний, присоединившись к граффитистам, рисовавшим монстров и пришельцев, тут же выводил баллончиком на натянутом между деревьями целлофане некую гигантскую птицу.

KIR_9134.jpg

KAB_1129.jpg

KAB_1146.jpg

Что действительно отличало нынешний «Арбат» от прошлого, так это участие в нем театра «Фантастическая реальность». Артисты обустроили в парке свой «Волшебный остров». Несколько часов кряду, борясь с порывами ветра, они обматывали деревья и стулья бумагой, создавали из нее же и целлофана океан, развешивали на бумажные деревья настоящие яблоки, которые вскоре кто-то понадкусывал.

Среди смонтированных на глазах у прохожих декораций бродили актеры Евгений Буткин и Сергей Шешуков в костюмах магов - в черных одеяниях и с белыми колпаками на головах. Первый периодически дудел в трубу, второй – заглядывал в книгу, покрытую черной же тканью.

Впрочем, целиком воплотить свой замысел театру не удалось. Представление должно было сопровождаться живой музыкой, но на соседней площадке громко проходили состязания по силовым видам спорта, а затем – танцевальные баттлы, вклинивавшиеся в атмосферу «Волшебного острова».

Тем не менее, музыка здесь все же была. К актерам присоединился саксофонист Виктор Афанасьев, наигрывавший то Джорджа Гершвина, то музыку из мультфильмов «Розовая пантера» и «Каникулы Бонифация». Ему аккомпанировал на бонго звукорежиссер «Фантастической реальности» Леонид Панфиловский.

Начавшись в полдень, акция «Сыктывкарский Арбат» продлилась до 20 часов.

1513

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • холл
    12 июня 2013 г., 21:40:08
    Ответить
    да уж, этот сдвинутый народец словно в матрице живет