12:25, 14.06.2013 / ОБЩЕСТВО

В Ухте начали раздавать бактериофаги

13 июня нуждающиеся ухтинцы начали получать бактериофаги. Первую партию раздали тем, кто работает в кондитерском цехе ИП Колесова. Так как именно они одни из первых, кто заразился острой кишечной инфекцией. Медики на санитарно-противоэпидемической комиссии доложили, что бактериофаги выдаются строго по списку и под личную подпись больного. Пока отказов от приема препарата не было.

лилит4.jpg

Количество отравившихся продукцией кафе «Лилит» в Ухте достигло 184 человек. Фото БНК

На данный момент количество заболевших составляет 184 человека. За сутки в больницу поступила женщина – работник кондитерского цеха. Она употребляла в пищу вареные яйца, которые взяла на производстве. Из поселка Водный госпитализировали ребенка. Мать – работник сети «Лилит» ела вместе с ребенком зараженный торт.

Заведующая межтерриториальным отделом ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности МЗ РК» Светлана Шинкаренко рассказала, что в детском саду поселка Водный еще у двоих детей наблюдаются признаки отравления. Не исключено, что эти случаи между собой не связаны. Однако, провести заключительную дезинфекцию решено и там, а также перераспределить бактериофаги на детей этого дошкольного учреждения.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РК в Ухте Галина Толпекина доложила, что вчера была проведена заключительная дезинфекция в кондитерском цехе. Установлено, что вся продукция, которая послужила причиной заболевания, приобретена именно в сети «Лилит». Правда, окончательные результаты возникновения инфекции будут известны только на следующей неделе.

Напомним, в отношении производителя зараженной кондитерской продукции правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части первой 236 статьи - «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Виновнику грозит штраф до 80 тысяч рублей, в худшем случае - лишение свободы на срок до одного года.

1140

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Елена
    14 июня 2013 г., 13:25:19
    Ответить
    беспредел
    80 тысяч это разве штраф? Столько людей пострадало,ну заплатит он этот штраф, для ип это капля в море,отряхнулся и пошел дальше людей травить!
    Отправлено из мобильной версии
  • Степан
    14 июня 2013 г., 15:47:35
    Ответить
    А Вы голосуте ногами, обходите "Лилит" и не будет ему счастья.
  • Степан Разин
    14 июня 2013 г., 19:39:21
    Ответить
    - Опасен и Заразен!!!
    Кушайте в Лилите господа, кушайте в Фауне, кушайте в Аринберде, кушайте в Ассорти!!! Добро пожаловать!!! У нас новое блюдо в меню появилось - "Ход-дожки от Гюстошки"!!! Всегда Вам рад - мсье Живодэр.
  • Так для словца
    14 июня 2013 г., 23:53:41
    Ответить
    Бактериофа́ги или фа́ги (от др.-греч. φᾰγω — «пожираю») — вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки. Чаще всего бактериофаги размножаются внутри бактерий и вызывают их лизис. Как правило, бактериофаг состоит из белковой оболочки и генетического материала одноцепочечной или двуцепочечной нуклеиновой кислоты (ДНК или, реже, РНК). Размер частиц приблизительно от 20 до 200 нм.[источник не указан 81 день]
  • 123
    15 июня 2013 г., 8:19:54
    Ответить
    отравление
    а почему не говорят откуда взялись эти самые яйца, может опасность грозит гораздо большему числу людей? Чьих будут эти сальмонелезные куры кто в курсе?
    • дуст
      15 июня 2013 г., 8:25:28
      Ответить
      Якобы источником заражения явилась беременная женщина с этим заболеванием - нашли крайнюю, я не верю. При том, что одна из заболевших заразилась от варенных! яиц. Что - то от нас скрывают, видимо, чтобы не обанкротить п\фабрику.
      • От туда
        15 июня 2013 г., 11:46:23
        Ответить
        Чтобы удешевить затраты на изготовление продукции, находят места с меньшей закупочной стоимостью сырья
        Наверное, купили где-то яйца, по дешевке. А дешево - не всегда вкусно.
  • удина из Ухты
    15 июня 2013 г., 18:36:55
    Ответить
    Все у нас схвачено
  • ирина
    15 июня 2013 г., 19:06:13
    Ответить
    питание
    Очень хорошая сеть общественного питания,даже можно сказать одна из лучших....очень жаль добросовестных хозяев,дай бог,все обойдется,и все выздоровят.Здоровья всем зболевшим.А в работе-всякое бывает.
    • командир
      16 июня 2013 г., 12:58:42
      Ответить
      оставьте мне скоро буду у вас