15:21, 01.10.2013 / ОБЩЕСТВО

«Юрган» подготовил к эфиру телевизионный цикл «Вехи истории»

Телеканал «Юрган» начинает показ уникального телевизионного цикла «Вехи истории». Он был подготовлен к 630-летию образования Пермской епархии и вхождения Коми края в состав Московского государства.

Как сообщили БНК на телеканале, «Вехи истории» - это познавательный проект, состоящий из семи небольших серий. Каждая серия охватывает определенный исторический период становления епархии и развития Коми края. Несмотря на то, что в проекте описывается довольно продолжительный и богатый событиями промежуток времени, рассказы получились емкими, увлекательными и доступными для любого зрителя.

Автор и режиссер цикла «Вехи истории » - известный журналист Татьяна Терентьева. Ведущий – доктор исторических наук, профессор Николай Морозов.

В эфире «Юргана» новый исторический цикл «Вехи истории » будет ежедневно в течение этой недели в 18.55.

777

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Помню
    01 окт. 2013 г., 18:09:12
    Ответить
    Помню, как Николай Морозов преподавал " научный коммунизм". Был упоротым ортодоксальным коммунистом, теперь стал православным?
    • Зырянин-язычник
      01 окт. 2013 г., 18:15:21
      Ответить
      Коммунизм и ортодоксия это одна и таже идеология СМЕРТИ и античеловечности..
      Только имена разные.
    • Тоже помню
      02 окт. 2013 г., 13:41:54
      Ответить
      Разве есть в этом что-то удивительное? Очень многие люди, фанатично преданные Компартии и пропагандирующие её заветы, потом столь же яростно перевелись в демократы и Единую Россию. Примеров масса. В частности, Галина Кравченко, исп.директор Общественной палаты. И многие нынешние фанаты православия в прошлом были коммунистами. Видимо, этим людям необходимо кому-то и на кого-то молиться. И не важно - Ленину или Христосу веровать. Лишь бы самому не думать, ни за что не отвечать, а только слепо следовать за вожаком. Коммунизм и православие - одного поля ягода. Там - портреты Ленина, Маркса и устав, здесь - иконы и устав. Там - Кодекс молодого коммуниста и собрания, здесь - библейские заветы и молитвы. Там членские взносы, здесь тоже взносы и подаяния церкви. Там - билет и значок, здесь - крест. Преданность делу и там, и здесь. Подчинение старшему, соблюдение устава, наказание за грехи... И так далее, и тому подобное. Так что всё естественно
  • зырянин-язычник
    01 окт. 2013 г., 18:09:35
    Ответить
    Для чего живет человек?
    Для получения знаний и благ от предков, преумножения их через :
    развитие себя ,
    познание вселенной ,
    продолжения рода и передачи накопленых знаний и благ потомкам.

    У православнутых человек живет для:
    1)Ублажение царя и церкви,
    2)Искажение своего сознания данного им от рождения,
    3) Для "очистительных" мук и болезней, и смерть за церковь, когда она этого потребует.
  • дуст
    01 окт. 2013 г., 19:41:55
    Ответить
    Тут выясняется, что интервенеты англияичане травили наши деревни химическим оружием, но никто не пишет какие деревни: Коми, Архангельске или около Петербурга, проясните пжлст дорогие историки
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      01 окт. 2013 г., 19:43:22
      Ответить
      Вы про Плисецк ? И ракеты из Плисецка ?
      • дуст
        01 окт. 2013 г., 22:28:50
        Ответить
        нет, настоящих англичан-интервентов 1919 года...
  • Вопрос
    01 окт. 2013 г., 22:31:36
    Ответить
    Кандидатская Николая Морозова тоже по " Научному коммунизму"?
  • историк
    02 окт. 2013 г., 0:52:24
    Ответить
    да уж, расскажите
    Но только правду. Про найденные археологами остатки осадных городков древних финно-угорских племен в сысольсс каким-ни каким да вооружением типа пищалей и пороха. Как православие кровью насаждалось среди наших предков яки и коммунизм позже.
    Расскажите про все подземные ядерные взрывы, производившиеся в Коми, на границах с Архангельской обл и Пермью
  • Котег
    02 окт. 2013 г., 0:56:14
    Ответить
    тошнит
    От этой выдуманной истории гладкости присоединения. Много народу полегло. Не меньше, чем в лагерные годы. Пропорционально. По-любому. Потом зырян основную массу за Урал выдавили как и другие финноугорские племена - на Вятке да в Костромских лесах...
  • ----
    02 окт. 2013 г., 1:12:38
    Ответить
    идёт усиленная клерикализация общества
    Из "википедии" (с)

    Клерикализм в России

    В 2007 году группа академиков написала коллективное письмо против роста клерикализма в современной России. Например, ввод курсов по изучению религии в школьное образование нередко именуют клерикализмом. Другими примерами клерикализма называются передача государственной собственности в распоряжение церковных организаций, а также финансирование церкви и её служителей за счет государства. Также существует мнение, что рост клерикализма может способствовать межконфессиональной розни. Либеральные оппозиционные партии предостерегают, что принятие законов за оскорбление религиозных чувств и формирование православных дружин и патрулей может привести к построению клерикально-полицейского государства.

    Теперь нам церковники предлагают свои версии событий, будут писать нам новую из-ТОРЫ-ю.
  • =-=
    02 окт. 2013 г., 1:33:19
    Ответить
    Церковь списывает нежелание подавляющего большинства населения России систематически посещать храм на пережитки атеистического воспитания и надеется, что новое поколение россиян удастся воспитать в вере. Своих сил на это у РПЦ нет, и единственным выходом из этой ситуации стало обращение Церкви к государству. Именно за счет его средств и возможностей РПЦ надеется получить молодых прихожан, которые со временем приведут своих детей в храм и тем самым продолжат прерванную «безбожниками» традицию. Ведущий православный лоббист в этой сфере – ректор Православного Свято-Тихоновского богословского института (ПСТБИ) [1], заместитель председателя Учебного комитета Московской Патриархии протоиерей Владимир Воробьев, обращаясь к церковной аудитории, говорит об этом прямо: «У нас в Церкви закрепилось представление, согласно которому гораздо важнее реставрировать храмы, монастыри, развивать хозяйство, золотить купола, а потом для отчета открыть крохотную воскресную школу. … и мы радуемся каждому вновь открытому храму, но нужно понять и то, что некому будет ходить в отреставрированные храмы, если мы упустим молодое поколение. А эта ошибка совершается на наших глазах. Нужно смело признать, что состояние религиозного образования в нашей стране далеко нельзя назвать удовлетворительным, но Церковь одна не может справиться с этой проблемой. Лишенная кадров, материально-технических условий и финансовых возможностей, она способна лишь ползти в образе крохотной черепашки вслед за уходящим поездом современной образовательной системы» [2].

    По замыслу активистов православного образования первым серьезным шагом на пути привлечения в Церковь молодого поколения должно стать обязательное введение в средних школах некого предмета по образцу дореволюционного «Закона Божьего» – дающего основные знания о православной вере (в том числе учащего молитвам, почитанию святых и самого института Церкви) и укрепляющего религиозность детей. По словам игумена Иоанна (Экономцева), председателя Синодального (общецерковного) отдела религиозного образования и катехизации: «До революции 1917 года у нас не было необходимости в секторе религиозного образования, потому что вся государственная система была пронизана православными идеями. Вот к этому мы должны стремиться теперь, в наше время». (С)
    • Тема
      02 окт. 2013 г., 8:10:58
      Ответить
      Если руководители страны больны психически, то они могут постараться превратить всю страну в сплошной дурдом. Верят в бога в основном психи. Нормальные люди в бога не верят и их большинство. Значит нужно готовить силы и постараться отправить психов в больницы на принудительное лечение. Сами они туда не пойдут, потому что скорее всего не понимают, что больны. Значит нужно сделать это силой, а для этого нужно отстранить их от власти. Нельзя психов оставлять во главе государства. Тем более имеющей ядерное оружие.