15:26, 02.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Приемная семья Поповых из Прилузья стали победителями во Всероссийском конкурсе замещающих семей в номинации «Самая интеллектуальная семья»

Финал Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей» проходил в Москве с 22 по 27 сентября, где приемная семья Алексея и Светланы Поповых из поселка Оньмесь Прилузского была признана самой интеллектуальной семьей.

popovy_1.jpg

Фото Агентства Республики Коми по социальному развитию

По информации Агентства Республики Коми по социальному развитию, в заключительном этапе Ассамблеи участвовали 22 замещающие семьи. Небольшое число финалистов объясняется условиями отбора финалистов.

- Отсев был очень жесткий. С регионального этапа в отборочный федерального уровня допускался лишь один соискатель. Из всех заявок, поступивших на второй этап, пропуск в финал получили лишь два десятка конкурсантов. В этот список вошли и представители Коми - приемная семья Поповых. Готовиться к финалу Ассамблеи семье помогали специалисты Регионального центра развития социальных технологий, - сообщил руководитель Агентства Республики Коми по социальному развитию Илья Семяшкин.

По его словам, в заключительном турнире Поповы продемонстрировали презентацию «В чем секрет – секрета нет. Фотопрезентация, как мама с папой секрет семейного счастья искали». Они также представили эмблему семьи, рассказали о Республике Коми и о своих семейных традициях, которые вобрали в себя культуру коми, немцев и татар.

- Участников Ассамблеи очень впечатлили поделки из бересты, которые мастерил на конкурсе глава семьи Алесей Попов. Он провел свой мастер-класс по изготовлению берестяных свистулек. Практически все финалисты повезли домой берестяные сувениры, сделанные участником из Коми, - рассказали специалисты Регионального центра развития соцтехнологий.

По результатам всех конкурсных туров прилузская семья Поповых удостоилась победы в номинации «Самая интеллектуальная семья».

- Мы не сомневались в успехе наших земляков. Алексей и Светлана Поповы воспитывают четверых детей, двое из них – приемные. Есть еще одна приемная дочка, она уже совершеннолетняя, но связь со своими некровными родителями поддерживает постоянно. Это очень крепкая, положительная во всех отношениях семья. Спорт, творчество, труд и стремление к знаниям – все это у них в почете, - отметил руководитель агентства.

Он также добавил, что в Коми создано 2459 замещающих семей, в том числе 259 приемных.

- Большинство из них достойно представлять нашу республику на любом уровне. В этот раз такой случай представился семье Алексея и Светланы Поповых, - сказал Илья Семяшкин.

686

Комментарии (0)

Добавить комментарий