17:20, 02.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Министр развития промышленности Коми Андрей Самоделкин: «Монди СЛПК, создав что-то, сами же и хоронят»

Одно из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий республики ОАО «Монди СЛПК» выходит из Союза лесопромышленников Коми. По сообщению агентства «Комиинформ», соответствующее решение было принято 27 сентября на собрании совета директоров компании.

KIR_3276.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По словам президента союза лесопромышленников Коми Анатолия Байбородова, вопрос о выходе «Монди» из организации поднимался еще пару лет назад, свое решение компания мотивировала тем, что поддержка Союза, оказываемая акционерному обществу, была недостаточной. Впрочем, как отметил Анатолий Байбородов в беседе с корреспондентом БНК, особых перемен из-за ухода крупного лесопромышленника в работе организации не намечается.

- Ничего особенного не произойдет, выходить из организации или не выходить - это право каждого члена союза. Я считаю, что в данной ситуации «Монди» скорее проиграет, чем выиграет, в том плане, что сегодня небольшие компании, участники союза, через организацию могут более активно влиять на «Монди», оппозиция будет какая-то. Кроме того, сегодня в республике формируются крупные лесоперерабатывающие компании, способные работать наравне с «Монди», - рассказал Анатолий Байбородов.

Министр развития промышленности и транспорта Коми Андрей Самоделкин ситуацию оценил менее оптимистично. По его словам, выход «Монди» из союза лесопромышленников для организации безболезненно не пройдет.

- Естественно, это повлияет на союз. Надо реально оценивать объем перерабатываемой древесины, одни перерабатывают три с лишним миллиона кубометров, другие - не более 600 тысяч. На сегодняшний день крупным игроком, способным работать на уровне «Монди», является Сыктывкарский фанерный завод, все остальные предприятия маленькие. Но вообще решение выйти из союза кажется более чем странным, поскольку «Монди СЛПК» было одним из инициаторов создания союза на территории республики, и поэтому удивительно, что, создав что-то, они сами же и хоронят, - сообщил министр.

Получить комментарий в ОАО «Монди СЛПК» агентству БНК пока не удалось.

883

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • ротшильд
    02 окт. 2013 г., 17:33:02
    Ответить
    странно, что Самоделкину кажутся странными решения собрания совета директоров
  • Я
    02 окт. 2013 г., 17:40:22
    Ответить
    После того, как его шваркнули с Монди, ему всё кажется странным..А на транспорте какие времена настали...наихудшие, что я и предполагала, когда назначили Самоделкина. Ужас что стало, нигде нет порядка.Скоро пешком в Москву.
    • В смысле
      02 окт. 2013 г., 17:53:49
      Ответить
      после шварканья от Монди у Самоделкина с головой совсем плохо?
      • Лиса
        02 окт. 2013 г., 22:23:41
        Ответить
        Самоделкин плохой работник но хороший пиарщик себя, не обижайтесь это мое субъективное мнение
  • 2
    02 окт. 2013 г., 17:40:41
    Ответить
    2
    Кроме того, сегодня в республике формируются крупные лесоперерабатывающие компании, способные работать наравне с «Монди»-

    приведите пример
    • чтотут говорить
      02 окт. 2013 г., 17:49:48
      Ответить
      тутвсёпонятно
      мнимую деятельность красивыми словами долго не прикроешь
    • Крупные -это кто
      02 окт. 2013 г., 23:59:26
      Ответить
      Самойловские фирмы-?
      и чем они крупны,только большой массой сенатора,а мах-600 тыс кбм все вместе
  • Дима
    02 окт. 2013 г., 18:15:33
    Ответить
    Глупость рассказал...
    "формируются крупные лесоперерабатывающие компании, способные работать наравне с «Монди», - рассказал Анатолий Байбородов"
  • Яков
    02 окт. 2013 г., 18:52:22
    Ответить
    ОАО "Монди СЛПК"
    Значит это кому-то надо, развалить или уже , купить по дешевле и снова продать ГОРОДУ , РЕСПУБЛИКЕ ПО БЕШЕНЫМ ЦЕНАМ , Вроде как наладили.
  • Андрей Николаевич
    02 окт. 2013 г., 19:14:21
    Ответить
    Андрей Николаевич, тезка беспокоит. Ну все не совсем так печально. После смерти В.В. Бондаренко Союз лихорадит. Монди заключило договор с СЗФО за го д до его смерти. Предложения по совместной деятельности Союза, СЗФО, Лесной академии и Минпрома были подготовлены, отправлены Гибужу. Он Вам показывал или мы снова смотрим сериал "Моя игра"?
  • Ну и название
    02 окт. 2013 г., 20:48:52
    Ответить
    Министр РАЗВИТИЯ промышленности?! Слово "промышленность" в каком смысле применяется?
  • Юра
    02 окт. 2013 г., 21:12:20
    Ответить
    Монди экономит на всем, и правильно делает. Впереди кризис бумажной и лесной промышленности. Только в Сыктывкаре в течении года перестали печать на бумаге газеты МС и КЗ. В Лондоне и прочих Нью-Йорках перестали печатать сотни газет. Монди везет, они мало зависят от рынка газетной бумаги. Но впереди кризис книгопечатания. Пока учебники спасают, но и это на год или два.
    А что будет делать лесная промышленность Коми без бумаги? С нашим качеством леса надеяться на фанеру и доску высоких сортов глупо.
    Содержать в этих условиях союз называемых лесопромышленников также глупо!
    • serf
      02 окт. 2013 г., 22:05:03
      Ответить
      Наверно любой подрядчик связавшийся с менеджментом, требованиями и порядками мондюков с нежностью вспоминает бюрократов из СССР, как образец эффективного управления.
      Договоры и акты гуляют по бесконечным коридорам и кабинетам мондюков еще долгие месяцы после окончания работ.
      Если они хотят экономить по настоящему, то пусть разгонят свой аппарат управления на 3/4 состоящий из дармоедов
      • Тихая сапа
        02 окт. 2013 г., 22:21:43
        Ответить
        сколько акций ЛПК у буратино?
    • Gdhh
      02 окт. 2013 г., 23:37:35
      Ответить
      Основной бизнес Монди это офисная бумага и картон. МС и КЗ это капля в море для Монди, они им бумагу чуть ли не в качестве спонсорской помощи давали, бесплатно. Основные потребители газетной бумаги это издательства Москвы и Питера, и объемы там впечатляющие. Да и за бугор очень много уходит, цена пока конкурентная.
      Отправлено из мобильной версии
    • Юре
      03 окт. 2013 г., 0:06:38
      Ответить
      качество леса у нас отличное
      древесина плотная и на всех ярмарках и выставках в СССР деревообработчики и мебельщики в очередь выстраивались для того.чтоб заключить договора на поставки из Коми.Северный лес растет медленно.потому как климат суровый.Вопрос в том,что вырубается 6 млн ,расчетная лесосека приблизительно 18,5 18,8 млн ,лес перестаивается,портится и превращается в балансы и дрова
      • юра
        03 окт. 2013 г., 7:55:50
        Ответить
        Древесина уже испортилась.даже фансырье из кировской области везут! Насчет очереди на договора поставки...Даже не смешно.
        Отправлено из мобильной версии
        • Чего бы древесине
          03 окт. 2013 г., 9:38:20
          Ответить
          которая вырастает лет так за 30-50, скоропстижно портиться? Климат, что ли изменился радикально?
          А что сырье от соседей возят - так это как раз такой "Эффективный менеджмент". От которого волосы дыбом. И никакой Союз тут, к сожалению, не поможет. Что с Мондями, что без них
        • Конечно не смешно
          03 окт. 2013 г., 22:08:09
          Ответить
          но это факт
          что было ,то было.Я сам этим занимался.
  • Монди
    03 окт. 2013 г., 7:29:58
    Ответить
    Андрей Николаевич!
    А, как вам оптимизация производства, при которой уже началось массовое сокращение сотрудников, при чем далеко не управленческого звена, а всех подряд, чтобы выполнить установленный хозяевами процент. Господин Слободчиков и Вы-ведь не последние люди в нашем коллективе. В октябре, а затем в январе масса ваших знакомых и друзей окажется за воротами СЛПК. Или Вы за оптимизацию?
  • л п к
    03 окт. 2013 г., 8:33:29
    Ответить
    Президент союза..., генеральный директор союза.., работать надо. Тьфу на вас.
  • солевар
    03 окт. 2013 г., 9:15:28
    Ответить
    #Министр развития промышленности, транспорта и связи# нет такого министерства... Учите мат часть БНК. Самоделкин министр никому ненужного не функционального министерства, то же про союз. Если у него работают такие «сильные» спецы как Шехтер и Бондаренко то это индикатор состояния министерства сплошная имитация деятельности. Или заставить работать или разогнать к едрени фени.
    • млн
      03 окт. 2013 г., 12:45:40
      Ответить
      Очень странно, что на Андрея Николаевича столько всего вылили...Видать он все же, что-то делает, раз так взбеленились...С другой стороны Монди демонстрирует откат от позиции открытости и отраслевого сотрудничества. И это плохо.
      • Михаил
        04 окт. 2013 г., 16:39:45
        Ответить
        "Гульчатай открой личико", знаем почему из тебя дер.мо из всех щелей лезет. Твой профессионализм и объективность - это ложка меда в бочке дектя самомнения и скудоумия.
    • Михаил
      04 окт. 2013 г., 16:38:11
      Ответить
      "Гульчатай открой личико", знаем почему из тебя дер.мо из всех щелей лезет. Твой профессионализм и объективность - это ложка меда в бочке дектя самомнения и скудоумия.
  • сомневающийся
    03 окт. 2013 г., 10:44:37
    Ответить
    При наличии Союза промышленников и предпринимателей РК, глупо платить еще и президенту лесопромышленников. Яйца, обычно складывают в одну корзину.
    • Яйца
      03 окт. 2013 г., 11:50:15
      Ответить
      как раз, раскладывают по разным корзинам.
      А вот какой толк от этого союза лесопромышленников - это еще надо бы понять
  • 34
    03 окт. 2013 г., 10:57:43
    Ответить
    А вот интересно, чтобы говорил Самоделыч, если бы попрежнему был трудоустроен на Монди)) выростили его, дали путевку в жизнь, а он.. ))
  • Бэк
    03 окт. 2013 г., 12:04:49
    Ответить
    опять началось сталкивание лбами
    Монди и СФЗ+СевЛесПил. Они и так как кошка с собакой живут. Я бы меньше удивился если бы из Союза вышел СФЗ. Сейчас СФЗ наверно сырья получает из РК не больше 10%.
  • Знамо дело!
    03 окт. 2013 г., 13:08:30
    Ответить
    Просто австрияков достали хронический беспредел и вороватость местных чиновников. У них там, в Алпах, принято жить по-другому...
  • хм-мм
    03 окт. 2013 г., 14:25:04
    Ответить
    Видать правду сказал Самоделыч, раз так на него все взъелись. Молодец, Андрей Николаевич, уважаем и любим!!1
  • Олег М.
    03 окт. 2013 г., 20:30:31
    Ответить
    Видать надоели мондюкам эти пустые болтуны.
    Только деньги на своё содержание собирают..
    • вот это точно
      03 окт. 2013 г., 22:11:11
      Ответить
      эдесь и зарыта собака
      деньги на ветер не бросают
  • Михаил
    04 окт. 2013 г., 9:28:49
    Ответить
    Для всех любителей гадить в комментариях по анонимными именами, хочу сказать, что пи..еть - не мешки ворочать, не говоря уже об смелости и объективности. "Солевар" - "Гульчатай открой личико", знаем почему из тебя д***** из всех щелей лезет. Твой профессионализм и объективность - это ложка меда в бочке дектя самомнения и скудоумия.
    • Михаилу
      04 окт. 2013 г., 21:30:04
      Ответить
      ну нечего тебе возразить
      нету в Коми больше лесной лтрасли,только химическая переработка древесины.Сколько хочешь пиши проскудоумие,слабоумие и что появится?