10:01, 04.10.2013 / ПРАВО

Автодилер вернет покупателю почти двойную цену иномарки

Покупатель самовоспламенившегося автомобиля взыскал с автодилера кроме новой машины, штраф, компенсацию морального вреда и понесенных затрат на 941 тыс. руб., что почти вдвое превысило стоимость проданного авто. Такое решение Сыктывкарского городского суда вступило в силу 3 октября.

Сыктывкарец Владимир Винников 21 июня прошлого года приобрел за 581 тыс. руб. в автосалоне «Квето-Авто» автомобиль Skoda Fabia. 5 октября в стоявшем на парковке автомобиле произошло самовозгорание двигателя, из-за чего машина пришла в негодность. В тот же день ее на эвакуаторе доставили на станцию автосалона. Покупатель потребовал заменить машину, поскольку гарантийный срок ее не истек.

Продавец организовал экспертизу сгоревшей машины, заказав работу эксперту Алексею Круглову, который установил, что причина самовозгорания двигателя – эксплуатационная, а дефекты несущественны и устранимы путем замены поврежденных деталей.

Как отметил эксперт, двигатель вышел из строя, потому что машина более трех дней ездила с открытым расширительным бачком системы охлаждения.

Автодилер, сославшись на эксперта Круглова, отказался менять автомобиль.

Владимир Винников обратился в суд с иском к «Квето-Авто», потребовав заменить автомобиль, выплатить штраф по закону о защите прав потребителя (половину стоимости некачественного товара), и неустойку за неисполнение законного требования покупателя.

Сыктывкарский городской суд назначил по делу автотовароведческую экспертизу. Эксперт Ладанов, проводивший экспертизу, пришел к выводу, что самовозгорание двигателя явилось следствием того, что в процессе эксплуатации машины в охлаждающей жидкости произошло накопление мазеобразного «шлама». По его мнению, автомобиль с такой неисправностью эксплуатироваться не может, стоимость же ремонта и запчастей составляет 321 тыс. руб., что превышает половину стоимости автомобиля.

Суд, взяв за основу заключение эксперта Ладанова, иск удовлетворил. В мотивировочной части решения судья Иван Олейник отметил, что не взято во внимание заключение эксперта Алексея Круглова, поскольку достоверно установлено и доказано, что автомобиль не эксплуатировался с открытой крышкой расширительного бачка.

В итоге суд обязал ООО «Квета-Авто» произвести замену автомобиля, взыскал с автодилера неустойку (580 тыс. руб.), штраф (298 тыс. руб.), моральный вред (5 тыс. руб.), а также затраты на экспертизу (25 тыс. руб.), компенсацию расходов на установку дополнительного оборудования (16 тыс. руб.). В общей сложности - 941 тыс. руб.

Решение суда, пройдя проверку в апелляционной инстанции, вчера вступило в силу.

604

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • рИдактАру
    04 окт. 2013 г., 10:10:06
    Ответить
    вы в отпуске?
    "КветА-авто", эксперт ЛадАнов
  • ладонов "эксперт" ?
    04 окт. 2013 г., 10:33:09
    Ответить
    Какая то странная причина возгорания "самовозгорание двигателя явилось следствием того, что в процессе эксплуатации машины в охлаждающей жидкости произошло накопление мазеобразного «шлама»", то есть самовозгорание от негорючих материалов? судья олейник браво.
    Вопрос - не была ли на этой шкоде установлена сигналка с автозапуском?
    • l&m
      04 окт. 2013 г., 20:19:01
      Ответить
      Именно из за открытой крышки или долива не того антифриза это могло быть запросто
  • Слесарь
    04 окт. 2013 г., 10:38:18
    Ответить
    Интересно
    Можно ли было просто деньги забрать, и купить авто в другом салоне... Шкода-хлам
    • Что в Сык-ре покупать?
      04 окт. 2013 г., 15:46:35
      Ответить
      шевроле-круз?
      ...не смешите В Сык-ре нет нормальных дилеров. Шкода нормальный аппарат, а вот сервис в Квете по слухам и вправду "хламовый"
    • Саня
      04 окт. 2013 г., 17:19:13
      Ответить
      У меня шкода - октавиа 12 г., классная, мягкая,экономичная машина. Уже более года езжу, масло один раз только проверил... Диллер - обслуживанием, а не выпуском машин занимается, жаль, что плохая машинка попалась, так шкоду все хвалят и смотрится зачетно.
      • 555
        07 окт. 2013 г., 18:27:37
        Ответить
        Какая она мягкая. Дубовая. Ездишь как на чурках
  • э
    04 окт. 2013 г., 10:39:20
    Ответить
    Что это меняет они всем навязывают установку сиг.с авт.зап. И еще предпусковые обогреватели вебасто.
    Отправлено из мобильной версии
  • пру
    04 окт. 2013 г., 11:18:29
    Ответить
    как так
    что за экспертиза/эксперты, как может загореться машина из-за "шлама в ОЖ"(нитроглицерин) которая стоит на парковке ? Не понятно, больше вопросов, чем ответов.
    • все просто
      04 окт. 2013 г., 13:45:18
      Ответить
      Механизм образования недостатков (неисправностей) в двигателе и системе охлаждения автомобиля заключался в следующем: в процессе эксплуатации в охлаждающей жидкости произошло накопление «шлама»; образование в системе охлаждения отложений привело к повышению гидравлического сопротивления и снижению потока жидкости; вследствие неэффективной работы системы охлаждения произошел перегрев двигателя; охлаждающая жидкость достигла температуры кипения и под давлением выдавила крышку расширительного бачка, с выбросом охлаждающей жидкости.
      • 111
        04 окт. 2013 г., 17:50:21
        Ответить
        1. Если машина эксплуатировалась с перегретым двигателем при исправном датчике температуры двигателя (настолько перегретым, что даже оставив машину на парковке охлаждающая жидкость продолжала кипеть) - то это полностью вина владельца машины (я уж не учитываю вероятность "выбивания" крышки бачка).
        2. Как нагретая жидкость (еще нужно подумать был ли выброс, ведь если давлением выбило, то никак не жидкостью, а воздухом) могла воспламенить оборудование под капотом??
  • reader
    04 окт. 2013 г., 11:29:40
    Ответить
    Я думаю производитель этих авто беднее от этого не станет :)
  • Автолюбитель
    04 окт. 2013 г., 11:30:00
    Ответить
    Мужик красавчик. Так им и надо. И вобще салон некудышный. Не берите машины в данном автосалоне.

  • Боба
    04 окт. 2013 г., 11:59:15
    Ответить
    Владимир Винников КРАСАВЧЕГ!!!!!
    Красава!!!! Спросил с чертей!!!
  • Читатель
    04 окт. 2013 г., 12:33:33
    Ответить
    В квете одни уроды и разводчики
    Я у них шкоду покупал , тихий ужас от сервиса.
  • 11
    04 окт. 2013 г., 15:29:27
    Ответить
    АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ ХОРОШИЙ ЭКСПЕРТ...И ПРИЧИНА ПРАВИЛЬНА...ЭТОТ ЧЕЛОВЕК МНЕ В ИНСТИТУТЕ ПРЕПОДАЁТ..НЕ НУЖНО НА НЕГО НАГОВАРИВАТЬ...
    • CSR
      04 окт. 2013 г., 17:46:13
      Ответить
      НА ОФИУЦИАЛЕ ОПЕЛЯ А АВТОМАСТЕРЕ-ДЕЛАЮТ ТАКИЕ ЖЕ ЭКСПЕРТИЗЫ И КИДАЮТ ЛЮДЕЙ
      • chief
        05 окт. 2013 г., 14:48:29
        Ответить
        поконкретней
        Не ты ли тот дуст, который купил обычный опель, а в суде доказывал, что заряженый ОРС?
    • 111
      04 окт. 2013 г., 17:53:24
      Ответить
      Причина очень сомнительная. Ваш преподаватель ошибиться (или заинтересованность была) может так же, как и любой другой "эксперт"
  • Мда
    04 окт. 2013 г., 18:44:29
    Ответить
    Эврика.С нашим Законом "О защите прав потребителя" из любой фирмы продавца можно сделать как в пестне Нагано "Страховая фирма Альбатрос".
  • попов д
    04 окт. 2013 г., 19:25:40
    Ответить
    авто
    квету авто отъибали по полной, почаще бы так делали чтоб другим не повадно было, эксперты у них пизд аболы
  • Влад
    04 окт. 2013 г., 20:06:02
    Ответить
    за Квета
    Квета Авто -нормальный дилер. Не надо наезжать не зная реальности. Приобретена у них машина. Они молодцы. Машина тоже.
    Отправлено из мобильной версии
    • Интересно
      04 окт. 2013 г., 20:48:17
      Ответить
      Все уже знают про эту шар....ку! И про сервис их, и про цены, так что не надо! А саму марку не примешивайте, "Шкода" это уровень, только причем здесь Квето-авто?
      • 123
        04 окт. 2013 г., 20:49:54
        Ответить
        Я так очень рад, что их наеб..нагрели (!) на лям)))
  • я юрист
    04 окт. 2013 г., 21:02:26
    Ответить
    Машина не загорелась, а произошел перегрев двигателя с оплавлением от высокой температуры отдельных частей в подкапотном пространстве. Очень много остается неприятного за кадром этого дела которое не хочется комментировать, при том в поведении Квета Авто, спасибо суд разобрался и не пошел на поводу ни какой из сторон по делу.
  • так вам и надо
    04 окт. 2013 г., 23:37:04
    Ответить
    Купил у них шкоду,претензий к машине нет.Нае.али на размере колес,вместо 16* по вину впарили15*.Обращался к ним усно обещали решить,в итого кинули
    Отправлено из мобильной версии
  • мак