15:08, 09.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Этнопарк «Финноугория» презентуют на INWETEX – CIS TRAVEL MARKET

Этнокультурный парк «Финноугория» примет участие в 21-й международной туристской выставке INWETEX – CIS TRAVEL MARKET, которая состоится 10-12 октября в Санкт-Петербурге.

KAB_0691.jpg
В этом году в этнопарке отдохнуло более 50 тысяч гостей. Фото Юрия Кабанцева

Специалисты этнопарка покажут участникам выставки видеофильмы «Лето/зима в этнокультурном парке «Финноугория», представят мультимедийную презентацию парка и подробный обзор туристских продуктов парка «Финноугория». Сегодня в арсенале туркомплекса проведение масштабных мероприятий различных уровней, несколько пеших и автобусных экскурсий, рекреационный приключенческий туризм по квест-сценариям, интерактивные занятия с опорой на финно-угорские культурные и спортивные традиции, проведение выставок, мастер-классов, экстремальные развлечения: веревочный парк, трассы на квадроциклах, зимние забавы, услуги комфортабельной гостиницы и кафе с финно-угорской кухней.

Специалисты этнопарка нацелены на работу с разными аудиториями – семейной, детской, корпоративной. Участие в выставках – это уникальная возможность «себя показать» и сравнить продукты туристического рынка, который развивается в России стремительно. Пока мы с уверенностью можем сказать, что подобный комплекс с возможностями камерного и масштабного отдыха на Северо-Западе один. Однако на месте стоять нельзя. Пока конкуренты нам в спину не дышат, но в туриндустрии все меняется очень быстро. Надо улавливать конъюнктуру и прививать соотечественникам культуру отдыха в своей стране, - подчеркнул директор этнопарка Эдуард Гилибранд.

*** В 2013 году в этнопарке «Финноугория» отдохнуло уже более пятидесяти тысяч жителей Коми и России.

628

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • мнениё
    09 окт. 2013 г., 17:36:13
    Ответить
    Мы не хотим называться никакой Финноугорией. Наша земля называется Коми и только Коми. Не надо нам навязывать ничего другого.
    • Зырянин-язычник
      09 окт. 2013 г., 19:25:34
      Ответить
      Этимология слов фино и угры
      Финами (венами) раньше называли лесных колдунов, имеющих сверх знания о природе и человеке(врачевании). (это не самоназвание)
      Дословно слово ФИН образовалось из финоугорских корней:
      ВЕ- знания, (ВЕды,ВЕдать, в коми ВЕжо:Р- рассудок, ВЕМ- мозг)
      ИН- это в коми ЁН высший БОГ или бог имя которого нельзя назвать из-за его необъятности, тоесть это вселенная или по руски ОН.
      Получается ФИН - это знающий или познавший бога. Потому и волшебник со сверх знаниями.

      УГРЫ- это измененое слово ЙОГРА, не измененным осталось у обских манси и хантов они так себя и называют ЙОГРА.(это самоназвание)
      УГР- это и северо-китайский тибетский уЙГуР, и индиские пришлые учителя ГУРУ, и ВЕН_ГеРские угры, а точнее венгры это и есть ФИН-ГРЫ ))), это и БУЛ_ ГаРы и БОЛ_ГаРы.
      ЙОГРА дословно переводиться
      ЙОГА-СВЕТ, и это внутрений свет, потому что ЙО - это руское Я, а ГА- это течь, энергия.
      а РА- это бог-солнце.

      Теперь давай соберем ФИНОУГР по дословному разбору, получается:
      ЗНАЮШИЙ ЁНа (вселенную)- ВНУТРЕНИЙ СВЕТ СОЛНЦА.

      Такая вот, очень живая и разумная философия, несущая позитив и радость.

      КОМИ (территория)- имела раньше название БИАРМА (огненно яркая земля).
      Потом ВЕЛИКАЯ ПЕРМИЯ (биарма), но это не от размера территории, а отчего то другого.

      Позже, когда пришли ортодоксы на Русь и стефан крап на пермь, её уничижительно назвали ВЫЧЕГОДСКОЙ пермию, а дальше ортодоксы начали спутывать народы и делить великую тартарию на мелкие племена, тогда пермян разделили на коми и удмуртов. А посути от камчатки до кольского полуострова, а может и до британи по северу жил один народ ТАР-ТАРЦЫ с общим языком и общей письменностью, но жил не в централизованной империи, а равными княжествами (федерацией), и наверно потому жил богато и развито.

      Всё подчерпунуто из древних карт, древних писаний( но не поповских летописей) и словарей.


      • зырянину-язычнику
        09 окт. 2013 г., 21:54:19
        Ответить
        вас никто не понимает!
        The etymology of words Finno Ugric andFinami ( veins ) used to be called witches forest with over knowledge about nature and man ( doctoring ) . (this is not self ) Literally, the word formed from FIN finougorskih roots : BE- knowledge ( the Vedas , Veda , in the Komi VEzho : P- mind , brain - BEM ) IN- EH is in the Komi Supreme God or a god whose name can not be named because of its immensity , ie a universe or at Rooskey OH . It turns FIN - is aware or know God. Therefore magician with over knowledge . Ugry is a variation of the words YOGRA not change remains the Ob- Mansi and Khanty themselves and so they called YOGRA . (It's self ) OAG is and north- Tibetan Chinese Uighurs , and INDISCO alien teacher Guru and VEN_GeRskie Ugric peoples , but rather it is the Hungarians FIN- Gra ))) , and it BUL_ gars and BOL_GaRy . YOGRA literally translated YOGA - LIGHT, and it is the inner light , because YO - it's Rusko I , and GA is the flow , energy. and RA is the sun-god . Now, let's put on a literal FINOUGR indiscriminately, it turns out: ZNAYUSHY ene ( the universe ) - INTERNAL LIGHT OF THE SUN . Such is a very lively and intelligent philosophy , which carries a positive and joy. Komi (territory) - had called earlier Biarm (flame bright earth). Then the great Perm ( Biarm ), but it's not the size of the territory, and why else. Later, when they came to Orthodox Russia and Stefan specks on the Permian, it pejoratively called Vychegodskaya Permian, and then began to confuse Orthodox nations , and divide Great Tartary into small tribes , then permyan divided into the Komi and Udmurtia. A posuti from Kamchatka to the Kola Peninsula , and perhaps to Britain by a people living north of TAP- Thartse with a common language and a common script, but did not live in a centralized empire, and equal principalities ( federation ) , and probably because he lived and richly developed. All podcherpunuto of ancient maps , ancient writings (but not the priests' chronicles ), and dictionaries.
  • Зырянин-язычник
    09 окт. 2013 г., 18:48:28
    Ответить
    Почему в парке нет бань по черному?
    Ну какому туристу интересно то что есть везде?

    Да, и уберите эти ортодоксальные греко-римские кресты с трупом, ну не национальная это философия и глубоко чуждая северянам.

    Евангел (ЕВ_СУС ХрЪСЬ)- это был русский евангел (ЕВ-новый, АН-ЕН- бог, ГОЛ), и он был СВЕТОМ СОЛНЦА (ЙОГа_РА), а не трупом на перекладине греко-римских ортодоксов. Потому и изображения его должны быть, как на СПАСЕ нерукотворном (плащенице сложенной в четверо) в виде человека в СОЛНЕЧНОМ круге (кресте) или ромбе, как у коми-зырян. Живым и излучающим свет, а не смерть и тьму.
    • ?
      09 окт. 2013 г., 23:16:41
      Ответить
      как будет на коми языке ? баня по черному?
      • Зырянин-язычник
        10 окт. 2013 г., 8:05:42
        Ответить
        Баня по черному
        Изначально БАНИ и были только по черному, так что просто БАНЯ.

        Слов БАНЯ это финоугорское слово и обозначает
        БА-душа
        НЯ-остаток от коми слова НЯЙТ- грязь.

        БАНЯ получается - очищение от ДУШЕВНОЙ ГРЯЗИ.
      • Finnougr-conchennyi
        10 окт. 2013 г., 13:41:15
        Ответить
        smoke sauna
      • катрин
        10 окт. 2013 г., 14:18:53
        Ответить
        сьöд пывсян
  • Меня не зовут
    10 окт. 2013 г., 7:10:54
    Ответить
    Финно угры - это напоминает Угри на теле у Финов , и примазывание к Финляндии, типа Коми это Европа. Что за бредовое название?
    Отправлено из мобильной версии
    • Хулио Ган
      10 окт. 2013 г., 11:44:22
      Ответить
      Среди финских националистов ещё с 19 века существует идея Великой Финляндии, которая должна территориально распространяться до Урала.
      Вот нас постепенно и приучают к мысли, что Коми - это часть будущей Великой Финляндии.
      • дуст
        10 окт. 2013 г., 14:27:54
        Ответить
        может быть не политкорректно, но может быть наоборот, финнов к коми?
      • Великий фин
        10 окт. 2013 г., 14:28:13
        Ответить
        А ничего что, вся территория от камчатки до скандинавии Это традиционная территория проживания финоугров?)))
        Словены по сути тоже вышли из финоугоров и пошли на юг до карпат их территория это лишь юг россии.

        Руский, РОС, РОЧ, РЕЧЬ, РИКИ это не национальность, а наименование народа владеющего письменным языком, финоугорской письменностью,тобишь- РУСКИМ ЯЗЫКОМ, получается что и СЛОВЕНЫ и ФИНОУГРЫ, по сути РУСы.

        Так что, не ясно, что к чему присоеденять, Русов к финам или финов вернуть в РУСЬ.)))
  • Дмитрий
    10 окт. 2013 г., 21:48:05
    Ответить
    INWETEX – CIS TRAVEL MARKET, я чет не пойму мы в россии живем или в америке. Стыдно товарищи. Американщина. Почему нельзя все называть по-русски? Что за тупая мода английская пошла?
    Отправлено из мобильной версии