15:52, 09.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Новому председателю правления КРО «Российский детский фонд» посоветовали быть «лисой и волком»

Сегодня в региональном отделении общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» произошла смена руководства. Участники отчетно-выборного собрания единогласно проголосовали за Анастасию Бобрецову. Ее предшественница Анастасия Булавина фонд покидает, и, если и планирует с ним сотрудничать, то только на правах волонтера. Напоследок ей пришлось ответить на трудные вопросы и выслушать несколько нелестных реплик.

KIR_0054.jpg

Фото Кирилла Затрутина

На собрание, проходившее в кабинете фонда, пришли немногим более десяти человек — члены президиума и правления. Среди них были двое уполномоченных фонда из районов, директор Общественной приемной главы республики Галина Киселева, уполномоченный по правам ребенка при главе региона Нелли Струтинская, депутат Госсовета Коми Белла Забровская и сыктывкарский депутат Наталья Логина.

- Я думала, Детский фонд уже не существует. Звоню на телефон - не отвечают, приезжаю – дверь заперта. Думала, как и многие общественные организации, закрылся, - обсуждали собравшиеся.

- А почему у вас телефона нет? - обратилась одна из гостей к Анастасии Булавиной.

- А зачем? Сейчас все по мобильным разговаривают, - ответила председатель.

Кворум набрался. Для соблюдения «церемониальных процессов» Анастасия Булавина представила присутствующих и огласила повестку: отчет о деятельности фонда, выборы нового председателя и нового правления. Отчет о деятельности фонда больше напоминал рассказ о направлениях работы. Прозвучало всего несколько точных цифр, а описываемые события часто имели отношение к весьма прошедшему времени.

KIR_0042.jpg



- Долго не буду выступать, все знают о нашей работе. Фонд существует более 25 лет, одним из его соучредителей был Александр Католиков. Фонд работает по целевым всероссийским и региональным программам. «Срочная социальная помощь» была востребована с самого начала. Все крупные мероприятия, приуроченные к датам, подходят под эту программу — это День матери, 1 сентября, 1 июня, 8 марта, - начала перечислять докладчик. - К сожалению, программа «Теплый дом» в последние годы не так востребована - это поддержка приемных семей, тесное сотрудничество с интернатами. «Соучастие в судьбе» - это помощь инвалидам и больным детям, которые нуждаются в срочном лечении. Родители стали обращаться к нам, когда у них возникали проблемы с получением путевки, и те, кто просили минздрав через нас, ни разу не получали отказа. «Юный талант» - я даже немного горжусь тем, что в 2010 году мы по ней выиграли грант на федеральном уровне в размере 900 тысяч рублей для поддержки детей.

Анастасия Булавина рассказала еще о нескольких программах. Среди них - «Возродим духовность» в сотрудничестве с епархией, незаслуженно забытая «Спорт для всех» по поддержке выезжающих на соревнования молодых спортсменов, «Сохраним село», востребованная около пяти лет назад. По последней программе фонд поддерживал многодетные семьи на селе — покупал им лошадей, коров, потом люди стали чаще просить коз и кур. Председатель правления не раз упоминала о теплых и деловых отношениях с министерством образования, минздравом и соцагентством, о не теплых, но деловых отношениях со спортагентством, о сотрудничестве с организациями, проведении новогодних елок, на которые приглашаются дети из районов.

- Большое спасибо всем нашим уполномоченным за поддержку на местах. Всякое бывает, много нелицеприятного приходится выслушивать, как и в любой работе, много и плюсов, и минусов. Но мы испытываем радость от того, что кому-то от нашей работы становится лучше. О финансовой стороне. Обстановка сегодня не очень благоприятная. Есть небольшая задолженность в 14383 рубля 65 копеек - это долг перед налоговой и за обслуживание банковского счета, - завершила доклад Анастасия Булавина.

После этого право выступить получили представители из районов. Они и другие приглашенные говорили о значимости помощи, о благодарности фонду. Только однажды прозвучало пожелание, чтобы возродили общение между уполномоченными в районах, чтобы было понимание, в каком направлении работает фонд.

Женщина, представившаяся Валентиной Николаевной и бабушкой тройняшек, со слезами на глазах рассказала историю своей дочери и внуков, рано оставшихся без отца. Вспомнила и о квартире, подаренной первым главой республики Юрием Спиридоновым, и о помощи, которую оказывали семье посторонние люди и Детский фонд, и о новогодних елках, которые ее внуки вспоминают до сих пор.

KIR_0045.jpg



- Мы выжили, живем хорошо, дети в восьмом классе учатся — хорошист и две отличницы. А вам лично — здоровья, - обратилась женщина к Анастасии Булавиной.

KIR_0060.jpg



Выборы нового председателя регионального отделения Фонда прошли быстро. Кандидатура была предложена единственная. Анастасия Бобрецова представилась: филолог, логопед-дефектолог, руководитель частных детских садов «Кроха», общественница.

- Я много общалась с Анастасией Булавиной, чтобы понять суть работы, к вам пришла уже немного подготовленной. Знала, с кем встречусь, что тут работают неравнодушные, «вочеловеченные» люди, а по-другому просто и нельзя. Моя работа с детьми — это работа со слезами на глазах. И работа фонда мне близка, я «переживательный» человек, мимо чужой беды пройти не могу. Предложение возглавить фонд для меня почетно и ответственно. Если поддержите меня, буду работать, стараться сохранить традиции и развиваться дальше. Главное – сохранить все программы, больше внимания уделить адресной помощи, потому что это остается в сердцах людей на всю жизнь, - отрекомендовалась кандидат.

Анастасию Бобрецову избрали новым председателем правления единогласно. Так же без споров утвердили новый состав правления. В него вошли Нелли Струтинская, Галина Киселева, директор дома-школы имени Католикова Любовь Витенкова, Белла Забровская, приемная мама с двадцатилетним стажем Галина Гацукевич и ответственный секретарь сыктывкарской комиссии по делам несовершеннолетних Елена Щанова. Депутат горсовета Наталья Логина стала уполномоченным фонда по Сыктывкару.

KIR_0032.jpg



Анастасия Булавина, возглавлявшая фонд с декабря 2004 года, решила из организации уйти. В беседе с корреспондентом БНК она рассказала, что общественной работы ей хватает с лихвой — в качестве зампредседателя Прилузского землячества и руководителя Ассоциации многодетных семей республики.

- Работы на общественном поприще хватит. Я такая общественница, что мама не горюй. Но и, если честно, тут я уже переболела — долго быть в одной и той же роли нельзя. Это, наверное, главная причина моего ухода из Фонда. Сейчас у меня в приоритете многодетные семьи, - поделилась экс-председатель правления фонда.

Новый председатель поблагодарила за доверие, заявила, что через несколько дней летит в Москву на отчетное собрание «Российского детского фонда» и тут же приступила к своим обязанностям. Как выяснилось, у местного фонда не было базы данных по уполномоченным в муниципалитетах, теперь эту базу планируется создать — Анастасия Бобрецова раздала присутствующим анкеты и пообещала собрать аналогичную информацию из районов.

- Надо услышать каждый поселок, какое у них есть видение, какие проблемы. Каждому уполномоченному дадим домашнее задание, чтобы они предложили актуальные для их района проекты. Активно задействуем электронную почту и СМИ, нужна хорошая информационная поддержка, - продемонстрировала деловую хватку руководитель.

Нелли Струтинская подхватила конструктивный разговор и засыпала Анастасию Булавину вопросами: был ли попечительский совет, сколько средств удалось привлечь, во сколько обходится содержание Фонда. В ответ прозвучало, что попытка создать попечительский совет провалилась, существовать Фонду без поддержки правительства очень тяжело, что конкретные цифры - у бухгалтера, которая сейчас находится за пределами республики. Пожертвования были от предприятий и предпринимателей, какие-то мероприятия удавалось проводить по договоренности, бесплатно.

- Сила детского фонда всегда была в попечительском совете. Выстраивание отношений с министерствами — это хорошо, но вы — общественная организация, которая должна объединить людей в систему, - наставительно заявила Нелли Струтинская. - А гранты получали каждый год?

- Нет, не каждый год получалось, - развела руками Анастасия Булавина.

- Тут нужны и твердость, и настойчивость, - вмешалась бабушка тройняшек. - Все финансовые потоки строятся на личных отношениях. Нужно председателю быть и лисой, и волком. С наших предпринимателей получить копеечку очень тяжело.

KIR_0049.jpg



- Нужен попечительский совет, и туда важно пригласить компетентных людей. Вам надо искать команду, чтобы фонд не был нищим. Чего уж таить, фонд нищий, - раздался хор голосов, обращенных к новому председателю.

Нелли Струтинская с утверждением, что предприятия не участвуют в социальных программах, не согласилась. По ее мнению, нужны новые подходы и методы, фонд должен стать привлекательным для всех, кто может помочь.




По окончании собрания Анастасия Бобрецова ответила на вопросы корреспондента БНК.

- Когда вам поступило предложение возглавить Детский фонд?

- Около двух недель назад мне позвонили из Москвы, из Фонда, сказали, что администрация Сыктывкара и правительство республики рекомендуют меня на должность. Для меня это было неожиданным. У меня было время подумать, изучить работу фонда. Я знала, что фонд есть, но, к сожалению, он затух, о его деятельности нигде не было слышно. Стало интересно. Благие дела были всегда не просто словом, меня к тому сама профессия обязывает.

- Какие определили перспективные направления в своей новой работе?

- Грамотная организация работы всех структурных частей Фонда — президиума, попечительского совета, ревизионной комиссии и уполномоченных на местах. Это неравнодушие со стороны каждого человека. Наряду с общими социальными, медико-социальными и культурными программами мы будем развивать адресную помощь на местах. Не может быть одинаковой проблемы в двух разных муниципальных образованиях, нужна адресность.

- Эти «точки роста», по сути, упрек в недоработке вашей предшественнице.

- Нет, наверное, не упрек. Просто один человек не может охватить необъятное. Попечительского совета не было, президиум практически не собирался, а одному человеку, будь он хоть семи пядей во лбу, не под силу поднять эту огромную глыбу. Я ее понимаю. Анастасия Александровна прекрасный человек, многодетная мама, но не все может один. Здесь нужно «наводить мосты», завязывать контакты с бизнесом, с властью, с неравнодушными людьми. Дети — это тот пластилин, из которого мы лепим будущее. Если слепим с улыбкой, с уверенностью в завтрашнем дне, тогда все будет хорошо.

- А в своих силах вы уверены?

- На сегодня я не одна. Я получила массу позитива в поддержку, уполномоченные готовы работать во благо детства.

- Сегодня вам порекомендовали быть и «лисой», и «волком». Вы согласны с этим?

- Волк, как говорят, всегда в лес смотрит, а лиса — это хитрость во имя себя. Это не те качества, которые я хотела бы в себе сочетать. Не хочу сравнений с животными. Тут надо быть просто неравнодушным человеком, у которого есть задатки администратора и хозяйственника и связи. Связи — это общение с людьми, моя общительность и будет этим ключиком.

935

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • cоседка нового председателя
    09 окт. 2013 г., 17:57:56
    Ответить
    Настя, поздравляю!
    Удачи и успехов!
  • ностальгия
    09 окт. 2013 г., 19:01:25
    Ответить
    Помню Фонд, когда работала Медуха. Во… работали! Настя, не обижайся, но ты другого склада человек, других ....мотивов. Назначили человека, которого никто из общественников не знает, спрашивали. ЖАЛЬ ДФ, а хорошая идея, нужная.
    • ТАк
      09 окт. 2013 г., 19:33:24
      Ответить
      то были личности, а Булавина ни то ни се! Она рядовой исполнитель и не более! Что ее везде тыркают!
  • Надо было Беллу Забровскую!
    09 окт. 2013 г., 19:33:55
    Ответить
    дело бы сдвинулось и сразу!
    • вопрос
      09 окт. 2013 г., 19:58:13
      Ответить
      а Бэлла - это хто???Если обчественница, то тогда я не знаю, хто мама?
  • степа
    09 окт. 2013 г., 20:41:28
    Ответить
    а кем у нового председателя муж работает. и где?
  • И.В.
    09 окт. 2013 г., 22:26:55
    Ответить
    Настя, ты этого достойна.Не знали- узнают.
  • напишите правильно фамилии
    10 окт. 2013 г., 1:24:39
    Ответить
    ну вот никак не могу найти депутата Горсовета Логинову Наталью
    Может все таки Логина Наталья??????
  • 525
    10 окт. 2013 г., 7:38:38
    Ответить
    с какого перепугу Белла З. депутат ГС?
  • таня
    10 окт. 2013 г., 12:52:59
    Ответить
    а я то думала, что ДФ уже нет в природе.
  • 63
    10 окт. 2013 г., 19:30:54
    Ответить
    Вообще-то в ряде регионов (и у нас это было) отделения Детского фонда возглавляли первые леди. И результат был со знаком плюс. Не секрет, есть деньги у фонда - будут и интересные программы (вспомните, как при Медухе Г.И.)! А сейчас избрали какую-то абсолютно неизвестную непонятную дамочку, которая бизнес-сообществу да и обществу в целом пока далеко не авторитет... Ау, где же все-таки наша первая леди и почему она не занимается благотворительностью?
    • И правда! Где?
      11 окт. 2013 г., 14:31:58
      Ответить
      Или Гайзер боится жику людям показать?
  • Елена Дымова
    26 дек. 2013 г., 15:26:01
    Ответить
    Ищу тетю !
    Помогите пожалуйста связаться с Анастасией Булавиной. Заранее благодарна! Она моя тетя. К сожалению после переезда в Германию контакт потерян.