10:02, 10.10.2013 / КУЛЬТУРА

Артистам Коми республиканской филармонии пожелали найти на гастролях понимания и своего зрителя

Коми республиканская филармония открыла 74-й сезон. В праздничном концерте «Ветер странствий», который состоялся 9 октября приняли участие все творческие коллективы и солисты филармонии.

KBV_5108.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Официальную часть вечера открыл министр культуры РК Артур Рудольф, передав артистам напутственные слова от Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера:

- Коллективу филармонии – самые добрые пожелания и установка наращивать потенциал, потому что следующий год в России объявлен президентом годом культуры, и мы должны показать тот максимум, на который способны наши таланты. И пусть каждый зритель получит сегодня частичку счастья и уйдет домой с улыбкой на лице.

KBV_5059.jpg



От себя Артур Рудольф добавил, что министерство культуры проработало очень яркую программу на этот сезон: зрителям предстоят творческие встречи с известными российскими актерами и режиссерами, они смогут побывать на джазовых концертах и выступлениях лучших хореографических коллективов страны. Большая гастрольная программа ждет и артистов филармонии, которые выступят в нескольких городах республики и России.

- Желаю вам найти там понимание и своего зрителя. Хотя, с таким опытом и мастерством, как, например, у ансамблей «Асъя кыа» и «Зарни ёль», за это переживать не стоит, - выразил свою уверенность глава министерства культуры.

Директор республиканской филармонии Мария Балмастова заметила, что открытие сезона – это всегда заявка на будущее:

KBV_5043.jpg



- Нас ожидают новые проекты, новые гастроли, новые впечатления. Очень хочется, чтобы наши концертные сезоны всегда были яркими, обладали своей изюминкой. Мы творим, создаем, а оцениваете нашу работу вы, зрители, - своими отзывами и аплодисментами. Я хочу, чтобы в этом сезоне в нашем зале было больше тепла, света и ваших улыбок.

KBV_5068.jpg



Художественный руководитель филармонии Марина Канева рассказала корреспонденту БНК о том, что ждет ее коллектив в 74-м концертном сезоне:

KBV_5118.jpg



-Уже через неделю ансамбль «Асъя кыа» впервые отправится в большой гастрольный тур по финно-угорским регионам. В ноябре ансамблю народной музыки «Зарни ёль» предстоят обменные гастроли с ансамблем «Антари Поморья» (г.Архангельск). А в феврале «Зарни ёль» и солистка филармонии Виктория Пыстина отправятся в Сочи, чтобы принять участие в культурной программе Олимпиады.

KBV_5081.jpg



В два с небольшим часа, которые шел концерт, невозможно уместить все то, чем готовы поделиться артисты филармонии со своими зрителями. Поэтому были показаны только самые яркие номера, характеризующие деятельность коллектива с разных и даже неожиданных сторон. Так, мужская группа хора Государственного ансамбля песни и танца «Асъя кыа» исполнила известнейшую песню «Памяти Карузо», подчеркнув тем самым, что «Асъя кыа» - это не только народные песни и танцы.

KBV_5021.jpg



На сцене филармонии в этот вечер наравне с известными ансамблями и признанными мастерами - заслуженным артистом России Алексеем Моисеенко, заслуженной артисткой РК Верой Булышевой, которая уже в ноябре представит новую концертную программу, - выступили и начинающие певцы и танцоры – воспитанники Республиканской детской филармонии – Николай Жидов и ансамбль «Тоника».

1606

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Странное пожелание
    10 окт. 2013 г., 12:23:07
    Ответить
    Чего тогда вообще выступать и ездить...
  • ЕЛИЗАВЕТА
    10 окт. 2013 г., 20:15:22
    Ответить
    КОЛЛЕКТИВУ ФИЛАРМОНИИ - НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ В НОВОМ СЕЗОНЕ, ПРИЗНАНИЯ ЗРИТЕЛЕЙ, ПРЕКРАСНЫХ КОНЦЕРТОВ !!!!!