15:16, 11.10.2013 / ОБЩЕСТВО

ГИБДД вводит новые правила: свобода регистрации и минимум очередей

С 15 октября жизнь российских автовладельцев значительно упростится — благодаря новому административному регламенту по регистрации транспортных средств бюрократии станет меньше. В Управлении ГИБДД МВД по Коми заявили: с «бизнесом» на воровстве государственных регистрационных номеров будет покончено.

ANT_8324.jpg

Фото Николая Антоновского

Главное, на чем подробно остановился заместитель начальника управления Сергей Елфимов, — это то, что с 15 октября отменяются «границы»: регистрация автомашин будет разрешена в любом подразделении госавтоинспекции любого региона, независимо от прописки владельца. При этом налоги и штрафы владелец будет платить по месту своей прописки.

ANT_8334.jpg



- Сыктывкарец сможет зарегистрироваться хоть во Владивостоке, москвич — хоть в Ижме. Транзитные регистрационные знаки выдаваться больше не будут. Наши подразделения к этому готовы, - сообщил Сергей Елфимов.

Второе немаловажное нововведение: сократится количество административных процедур. В частности, снятие с учета машины возможно будет только в связи с утилизацией или выездом за пределы страны.

- Если машина есть, на нее начисляются налоги. Снять с регистрации и поставить в гараж теперь не получится, - пояснил выступающий. - При продаже машины владельцу не придется ехать в ГАИ сниматься с учета — новый собственник переоформит транспортное средство на себя, имея на руках договор купли-продажи. Это удобно и правильно. Срок постановки на учет для нового собственника сокращен с 30 дней до десяти. Прежний владелец машины по истечении этих десяти дней (или в случае кражи) может обратиться в любое подразделение ГАИ, попросить посмотреть, состоялась ли перерегистрация. Если нет, тогда он напишет заявление с просьбой прекратить регистрацию транспортного средства. Для нового собственника это может повлечь за собой серьезные проблемы. Будет административный штраф, машину объявят в розыск, потом ее надо будет заново регистрировать. Так что советую регистрировать в обязательном порядке и в срок.

Организовывать специальный розыск машин, чьи новые владельцы не оформились в течение положенного времени, судя по всему, никто не будет. Данные в любом случае окажутся в общей базе центров фотовидеофиксации.

Специалисты также рассказали, какие есть возможности у автовладельцев, которые при покупке новой машины хотят оставить старые номера. Первый вариант предполагает заблаговременную, еще до продажи авто, замену регистрационных знаков. С этими новыми знаками машину и купят. А старые, «любимые» номера, пока совершается сделка и хозяин присматривает себе новую машину, будут храниться в ГАИ. Срок хранения этих знаков увеличен с 30 суток до 180 дней, по истечении полугода невостребованные госномера подлежат уничтожению. Второй вариант, как предполагают специалисты, скорее всего, будет менее востребован: хозяин машины при оформлении сделки должен будет договориться с новым собственником, чтобы одновременно с ним обратиться в одно регистрационное подразделение и написать заявление на замену знаков. Размер госпошлины останется прежним — процедура замены номера обойдется в две тысячи рублей.

Новый регламент сокращает время на проведение административных процедур с трех часов до одного, а ожидание в очереди — до 15-ти минут. Последнее у руководства ГИБДД вызывает беспокойство.

ANT_8320.jpg



- На это есть объективные причины, - объяснил Сергей Елфимов. - Не так давно в ГИБДД города спрашивал, почему утром очередь. Мне ответили: «Потому что в 9 часов открывается». То есть все дружно пришли к открытию. Тут мы, хоть разбейся, не сможем всех 30 человек принять в положенное время. У нас уже работает предварительная запись (в Сыктывкаре это номер 28-18-15), большой процент людей идет по ней. Ни одной жалобы от тех, кто записывался заранее, не было. Все довольны. Если большая часть населения пойдет по записи, то этот регламент в 15 минут будет выполняться однозначно. Я прошу отнестись с пониманием к нововведениям. Очередей у нас и так уже практически не стало. Пока у нас нет выхода по маленьким подразделениям в районах, где работает один инспектор. Если все придут к нему разом, ему никак не успеть. Вопросов много, но мы укрепляемся технически, во многих подразделениях повысим скорость обработки информации.

Специалисты отметили еще одно «очень интересное новшество», которое давно обсуждается в федеральных СМИ.

- Оно касается воровства государственных регистрационных знаков. Это характерно для мегаполисов, но и у нас воруют. Жулики свинчивают номера, а потом предлагают хозяину их выкупить. Сейчас проблема решена. Если у человека номера украли, или он их потерял, ему не надо идти в ГАИ. Он может самостоятельно обратиться к изготовителю, заказать хоть пять комплектов и терять их потихонечку. Жуликам станет бессмысленно воровать. Лицензированных организаций по изготовлению номеров в республике три: две в Сыктывкаре и одна в Ухте. На мой взгляд, очень правильное нововведение, - заключил Сергей Елфимов.

1263

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Владимир
    11 окт. 2013 г., 15:41:39
    Ответить
    С дубликатами номеров не очень понятно. А если злоумышленик повесит номера на свою машину, и будет на камеры попадаться - кому штрафы будут приходить? Или в аварию попадет - кого будут искать?
    Как потом доказать что ты не верблюд ))
    • Aлекарей
      11 окт. 2013 г., 15:56:53
      Ответить
      Владимиру
      На то и существует отделение розыска.
      • Владимир
        11 окт. 2013 г., 16:00:32
        Ответить
        А как же:
        Если у человека номера украли, или он их потерял, ему не надо идти в ГАИ.
  • Самбади
    11 окт. 2013 г., 15:54:32
    Ответить
    По поводу регистрации авто
    совет один - записываться! Сам проходил регистрацию по записи: 30 минут на ожидание инспектора, 5 минут на сверку, 15 минут на уплату пошлины в банкомате и подготовку заявления, 15 на сдачу документов, 5 минут на получение. Итого чистого времени час с маленьким хвостиком, бОльшую часть которого просто ждешь инспектора для сверки :)
    • Петр
      11 окт. 2013 г., 18:35:03
      Ответить
      А ты прикольная..
  • Лиса
    11 окт. 2013 г., 15:58:07
    Ответить
    Клево если все будет так молодцы)))
  • Житель
    11 окт. 2013 г., 16:10:22
    Ответить
    Самбади
    Сколько времени прошло между задачей документов и 5 -ю минутами получения. Никак наверное не 15 минут.
    • Самбади
      11 окт. 2013 г., 18:25:05
      Ответить
      сверку узлов
      Приехал делать к 8.30,сделал в начале десятого, документы на регистрацию сдал по записи в 11.30.
      всяко удобнее,чем в очереди толкаться:)
      Отправлено из мобильной версии
    • 555
      12 окт. 2013 г., 6:55:30
      Ответить
      Я номерок взял в 9.45 а документы сдал только в 15.30
      Отправлено из мобильной версии
  • Немножко Строитель
    11 окт. 2013 г., 16:19:02
    Ответить
    Не знаю, не знаю. Когда два года назад брал БМВ в Кирове, так два месяца мне не могли выдать номера вместо транзитных. То у них базы общей нет с Кировом и Эжвой и они не могут посмотреть снята она в Кирове с учета или нет, то у них дела, то у них обед, то выходной, то им справку принеси что ты не дибил, а советский человек, то докажи что это БМВ, и что такой двигатель есть у БМВ (на полном серьёзе так инспектор говорил !!! ) я им даже книжку показывал с инструкцией по эксплуатации БМВ, то им номер двигателя протри покажи найди, краску с номера кузова снимали, типа а вдруг она в угоне ??? Это же всё таки чёрный бумер. Я всё проклял в этом ГИБДД, продлевал транзитный номер 5 или 6 !!! раз (к ним ездил каждые две недели за два месяца) , почему сразу нельзя было продлить на месяц транзитный номер если у вас так всё плохо с базами данных, почему я то в этом виноват????? Блин, 21 век, есть интернет, телефон, факс, ну позвоните Вы в Киров своим коллегам и спросите про эту машину, снята она или нет с учета, да в конце концов есть же транзитный номер с печатью, разве это не документ? Тогда зачем его вообще дают если ему не доверяют??? Такие издёвки над человеком возможны только в России... Еще один прикол был с моим приятелем. Он продлевал права водительские которые закончились за 10 лет. А в этот период он жил и был прописан один год в Москве. Так у нас в Гибдд при продлении с него затребовали справку о том что он в Москве не лишался водительских прав !!! Приятель им предъявлял права - мол типа так вот же они, если бы лишили прав, их бы у него не было. А ему - нет !!! Неси справку что ты не верблюд. Нет общей базы данных !!! В общем справку прислали с Москвы, там видно люди человечнее чем в нашем Гибдд, на конвертик потратились, не то что наши полисмэны. Вот так и живём. А ведь пришлось бы и в Москву за справкой ехать если бы не выслали ...
    • Читатель
      11 окт. 2013 г., 16:28:11
      Ответить
      Немножко строителю
      Сам в эжве так ставил машину на учет.
      Позорней организации чем эжвинское гаи нет
    • Другой читатель
      11 окт. 2013 г., 16:33:52
      Ответить
      Так может надо было занести, а Вы намёков не поняли?
    • 9900
      12 окт. 2013 г., 16:06:37
      Ответить
      Немножко строителю
      Самое интересное что всё эти удовольствия за наши деньги ,деньги из наших налогов.Посмотрите как паркуются на личных автомобилях у здания городского гбдд вся парковка под запрещающем знаком а все блатные номера у наших полицмейстеров,особенно чёрный таурэг.
  • 10
    11 окт. 2013 г., 16:46:27
    Ответить
    чуток не понял
    а если я куплю авто с номерами другого региона, то при перерегистрации в св-во внесут только мои данные, а номера можно оставить прежние?
  • Все на пользу
    11 окт. 2013 г., 17:05:37
    Ответить
    В питере жавно уже так делают. Жулики воруют и требуют денег. Жулика за кражу номеров не посадить. А владельцы машин заказывали такие же номера и жуликам не платили. Давно нужно было узаконить эту практику.
    Отправлено из мобильной версии
  • Однако
    11 окт. 2013 г., 17:41:06
    Ответить
    Жуликами могут оказаться и те, кто эти номера изготавливает.
    • Прошелся ночью по дворам.
      11 окт. 2013 г., 17:42:36
      Ответить
      С монтажкой.
      Утром получил заказ .
    • Василий
      11 окт. 2013 г., 17:57:21
      Ответить
      и то правда
      всегданадо рассматривать вопрос "Кому выгодно?"
  • Г-И-Т-Л-Е-Р ТАК ЖЕ ВЫСТУПАЛ
    11 окт. 2013 г., 20:27:40
    Ответить
    ОРАТОРСТВОВАЛ
    И КУДА ЕГО ПРИНЕСЛО
  • 15 минут
    11 окт. 2013 г., 21:33:21
    Ответить
    Это много или мало?
    Сергей Леонидович я так и не понял что такое 15 минут в очереди? если по регламенту 5 минут на заявление, 20 минут на осмотр авто, 20 минут на проверку по вашим базам, и еще 20 на обработку - уже вышло 65 минут? Как минимум я в очередях буду стоять 65 минут. Парадокс!!! Поясните нам читателям пожалуйста
  • жуликам теперь бессмыслено воровать номера
    11 окт. 2013 г., 22:59:38
    Ответить
    поясните. номера украли. и пока их в спецмастерской не изготовят (хоть пяток как вы говорите) то ездить то как? или их штампуют в соседнем дворе в течении пяти минут при тебе за два руб**? это в любом случае время. а жулики предложат купить их дешевле и почти сразу. ну и где логика?
    • 44
      12 окт. 2013 г., 9:43:50
      Ответить
      логика в том что если вы сотрудничаешь с жуликами вы своей деньгой поддерживаете ихний промысел вот и все.
  • 555
    12 окт. 2013 г., 6:52:51
    Ответить
    Мне тоже сказали что унечтожили, а мои номера стоят на другой чужой машине.
    Отправлено из мобильной версии
  • жж
    12 окт. 2013 г., 11:48:05
    Ответить
    я думал воровать номера не будут это продовать блантные))